Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Лазерная коагуляция сетчатки
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 17:04    Заголовок сообщения: Лазерная коагуляция сетчатки Ответить с цитатой

Скажите пожалуqста, до какого срока беременности можно сделать лазерную коагуляцию, у меня сейчас 33-34 недели, запись на коагуляцию на сроке 34-35 недель. Диагноз: Периферическая решетчатая дистрофия, дефект сетчатки с разрывом. Консультировалсь у Осипова Г.И., он сказал, обязательно сделать до родов, возможны ЕР после коагуляции, но собственно как я понимаю дело уже даже не в ЕР, он сказал, что в любой момент при какой-то физической нагрузке может отслоится поэтому делать срочно. Я не опоздала? В интернете прочитала, что до 34 недель только можно, у меня будет на момент операции 34 недели и 4 дня - это уже критично или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 17:20     Ответить с цитатой

Лазерную коагуляцию сетчатки можно проводить до 36 недели беременности.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55


Последний раз редактировалось: excimer (Пн Июн 06, 2011 23:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7374
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 17:04     Ответить с цитатой

а если срок уже 38 недель???
Раньше врач смотрела говорила. все с ней нормально, а перед родами посмотрела и говорит - разрежена по краям. Рожать самой не разрешаю :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 13:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Значит настраивайтесь на кесарево, рисковать зрением не стоит.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7374
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 16:50     Ответить с цитатой

excimer
а вообще встречали сь ситуации отслоения сетчатки во время ЕР??
Уже просто спортивный интерес. Записалась на кесарево, на следующую неделю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Врачи-офтальмологи делают все возможное, чтобы отслойки сетчатки во время ЕР не произошло.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ketra
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.11
Сообщения: 328
В дневниках: 43
Откуда: Любимый Академ, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 14:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Была вчера на консультации у офтальмолога, сказали, что дистрофия на сетчатке на оба глаза, отправили на кесарево с оговоркой, что можно еще попытаться успеть сделать лазерную коагуляцию сетчатки (сейчас идет 32 неделя).
Скажите пожалуйста, стоит ли ее делать на таком сроке или лучше отложить на после родов? И бывают ли осложнения на глазах после коагуляции при естесственных родах?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 17:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Если стоит вопрос делать кесарево или нет только из-за дистрофии сетчатки, можно попытаться сделать лазерное ее укрепление (ППЛК). Формирование хориоретинальных рубцов (коагулятов) идет 2-4 недели, поэтому Вы сможете успеть с нашим заключением и на естественное родоразрешение.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина87
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 328
В дневниках: 1
Откуда: Троллеечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста. У меня миопия высокой степени (-11 на оба глаза), в 2000-2001 годах делали склеропластику. Сейчас я беременна. Про кесарево уже слышала. Можно ли делать лазерную операцию, как это может повлиять на беременность, какие могут быть последствия и сколько это примерно стоит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olelechka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.11
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 16:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня срок 34 недели, сегодня была в МНТК, диагноз - периферические ретинальные дегенерации, витреоретинальные тракции, ретинальные разрывы без отслойки сетчатки только на левом глазу, на правом разрывов нет, миопия -7.0. Порекомендовали отграничительная лазерокоагуляция сетчатки обоих глаз, или хотя бы левого. В эксимере по телефону врач сказал что на моем сроке эта операция не делается(у него на обследовании я не была)!!!!!! Подскажите что делать, время идет, настроена на естественное родовспоможение!!!!!!!!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 15:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Обычно лазерное укрепление сетчатки проводят в первом триместре беременности. Должны сформироваться выраженные коагуляты (места спаивания сетчатки с сосудистой оболочкой), что предотвратит возможны разрывы, отрывы и отслойку сетчатки при потужном периоде родов. Поэтому можно попробовать еще и успеть сделать лазерное укрепление сетчатки.

Добавлено спустя 38 минут 51 секунду:

Катерина87 писал(а):
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста. У меня миопия высокой степени (-11 на оба глаза), в 2000-2001 годах делали склеропластику. Сейчас я беременна. Про кесарево уже слышала. Можно ли делать лазерную операцию, как это может повлиять на беременность, какие могут быть последствия и сколько это примерно стоит?

Здравствуйте! Лазерную коррекцию не рекомендуется проводить во время беременности и в период кормления грудью, так как в эти периоды серьезным образом меняется гормональный фон женщины, что может приводить к изменениям в состоянии здоровья, в том числе и зрительной системы и результат лазерной коррекции, проведенной в этот период, может быть нестабильным.
Способ родоразрешения может определить доктор после осмотра глазного дна (указанные диоптрии не говорят о том, в каком состоянии Ваша сетчатка). При отсутствии изменений со стороны глазного дна – потужной период не исключают и сами роды не могут привести к снижению зрения. При выявлении дистрофических изменений, рекомендуют процедуру профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки (ППЛК) с целью естественного родоразрешения (проводят ее до 32 недели беременности) либо исключают второй потужной период родов, рекомендуют кесарево сечение, эпидуральную анестезию.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ane4ka Lux
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 18:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошла диагностику зрения по беременности 29 нед. на обоих глазах -8. на правом нашли периферические ретинальные дегенерации Витреоретинальные тракции (сетчатая оболочка: Витреоретинальные тракции: по локализации: на крайней периферии 2 часа). Рекомендована ограничительная лазеркоагуляция правого глаза. Самопроизвольные роды возможны после ОЛКС. Подскажите, пожалуйста, на сколько необходимо делать именно во время беременности. не опасно ли это. и на моем сроке. успеет ли все восстановиться до родов. и какова вероятность естественных родов.?? Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 14:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Во время потужного периода при родах в местах витреоретинальной тракции может произойти разрыв или отрыв сетчатки, что приведет к ее отслойки, резкому снижению зрения и потребует очень объемной внутриглазной операции. Поэтому Вам рекомендовано ОЛКС, чтобы роды были самопроизвольными, а не при помощи кесарева сечения. До 30 недель беременности ОЛКС проводить можно и нужно. За 2-3 недели сформируется хориоретинальные рубцы, которые не дадут Вашей сетчатке порваться во время родов. На здоровье ребенка данная процедура не влияет. Запись по телефону (383)218-70-55 или нашем сайте. Не откладывайте с визитом к врачу.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Сметанина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 165
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Очень хорошо что в Сибмаме есть тема, которая меня в настоящий момент так волнует! :love_sibmama: Дело в том что я 20 декабря в срочном порядке сделали припаивание сетчатки. Доктор сказал что зрительные нагрузки в стандартном режиме и не допускать перегреваний и переохлаждений. Все бы ничего, но этим глазом я стала намного хуже видеть: границы предметов как в ореоле и когда смотрю на предмет вблизи, то не получается на нем хорошо сфокусироваться. Хочу спросить нормальна ли подобная зрительная реакция после такой процедуры? Я в данный момент в отъезде и не могу проконсультироваться со своим лечащим врачом. Буду очень благодарна за Вашу реакцию на волнующий меня вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 13:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Такая реакция после проведения лазерного укрепления сетчатки
может наблюдаться в ряде случаев. Со временем эти явления пройдут.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога. Архив
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах