Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Как сделать кефир дома, или Где найти кефирную закваску?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лери-кэт
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 3538
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Карта № 140440
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 23:25     Ответить с цитатой

xolera
+1 присоединяюсь!! поделитесь пожалуйста у кого есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДеНаМи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.05.11
Сообщения: 693
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 0:29     Ответить с цитатой

xolera
не советую увлекаться кефирным грибком. он больше для лечебных и профилактических целей. я пила его пару месяцев. потом выбросила.
его еще называют Тибетским грибом

Скрытый текст:
Гриб представляет собой белое шарообразное тело, напоминающее молочно-белую цветную капусту. Грибы могут иметь форму кольца, цепи, комочков. От 5—6 мм3 молочный гриб может увеличиться до 40—60 мм3, после чего он начинает делиться.
Для получения напитка на 0,5 л молока нужно взять одну чайную ложку культуры молочного гриба. Ставить созревающий напиток в холодильник не надо, достаточно оставить его в темном месте при комнатной температуре. Для сквашивания требуется около суток. Готовый напиток должен иметь приятный кисловатый вкус. Особенно полезен настой тибетского молочного гриба непосредственно после сквашивания, далее он постепенно теряет лечебные свойства. К тому же, если держать гриб в молоке дольше, чем сутки, напиток может перекиснуть и вызвать изжогу.
Наиболее полезный кефир получается из натурального, а не восстановленного молока. При сквашивании молока посуду надо прикрыть марлей. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, и отделение сквашенного молока.

Лечение молочным грибом

Получив нужное количество кефира, его отфильтровывают от гриба, а сам гриб промывают. До заквашивания следующей порции гриб держат в холодильнике в неметаллической посуде (стеклянной или керамической банке, пластмассовом контейнере для пищи), залив его десятипроцентной глюкозой. Через неделю глюкозу нужно поменять. Ни с какими металлическими емкостями тибетский гриб несовместим. Даже отщипывать кусочки от разрастающегося гриба нужно пластмассовой ложкой.
Если не промывать ежедневно молочный гриб (используя при этом только холодную воду!) и не заливать свежим молоком или не убирать в холодильник в растворе глюкозы, он приобретет коричневый цвет — признак того, что гриб больше не будет размножаться и в ближайшее время погибнет. Нормальный цвет тибетского гриба, говорящий о его жизнеспособности,— белый.
Итак, целебный напиток приготовлен по всем правилам. Как его пить?
Если использовать его только для общего оздоровления и профилактики, то доза не должна превышать 800 мл кефира в день. Нужно разделить ее на четыре порции и принимать до еды. Если «грибной» кефир дают детям, то для них оптимальная доза — 150—300 мл в день. Начинать надо с пробной дозы — 100 мл для взрослого и 50 мл для ребенка.
Для начала принимают кефир по вечерам, за 2 часа до отхода ко сну. Не стоит пить кефир непосредственно перед сном, а также по утрам — с непривычки он первое время оказывает слабительный эффект. Постепенно, через неделю — две, эта реакция исчезнет. За это время кефир выведет большинство шлаков и токсинов, находящихся в организме, нормализует микрофлору кишечника. Слабительный эффект пропадет, но запоры, если они имели место, исчезнут.
Людям, страдающим диабетом, следует учесть, что прием «грибного» кефира несовместим с введением инсулина.
Курс профилактического приема тибетского молочного гриба — от 20 дней до трех месяцев. После этого нужно сделать перерыв на месяц.


штука конечно полезная (хотя я особо не почувствовала), но первое время действительно слабит. а вот маска для волос из него получается изумительная![/spoiler]
_________________
Фотографирую ощущения
Программист с фотокамерой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freshlook
Студент
Студент


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 2982
В дневниках: 9
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 23:27     Ответить с цитатой

закваска продается в магазине (в бердских точно видела :oops: ) под торговой маркой "Б*елый З*амок", закваска отличная - кефир за 1 ночь скисает, получается как в детстве деревенский :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anchous87
Студент
Студент


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 2369
В дневниках: 268
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 17:38     Ответить с цитатой

Freshlook
Так и называется "Закваска", я что-то в академе не могу найти :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
N.Elena
Студент
Студент

На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1779
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 14:06     Ответить с цитатой

Anchous87
в Академе точно есть на Демакова, где магазин Пивная Застава, там есть точка продажи продукции Белый Замок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 14:08     Ответить с цитатой

А мне продавцы "Белого замка" объяснили, что "Закваска", которая у них продается в мягких пакетах по 0,5 л и 1 л - это не закваска для кефира, а новый кисло-молочный продукт. Типа ряженки, обогащенный бифидобактериями. Т.е. это ГОТОВЫЙ продукт.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manuir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:56     Ответить с цитатой

Девочки поделитесь кефирным грибом, очень хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папашкаsib
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 21:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень бы хотелось взять кефирный грибок. Пишите в личку. Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Мята*
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19618
В дневниках: 2477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 10:43     Ответить с цитатой

Была недавно в гостях у свекрови, так вот она каждый день ставит кефир (у нее есть этот самый гриб) Для того чтобы вылечиться этим нужно через день пить стакан кефира этого 3 года :shock:
Я попробовала. Обычный кефир.Жидкий. Сам кефир ни в коем случае не должен соприкасаться с металлом. Она спец-но купила ситечко пластмассовое кажется протирает кефир деревянной ложкой. Вот. Сейчас вот думаю что надо была взять у нее грибок этот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марго265
Профессор
Профессор

На сайте с 16.06.11
Сообщения: 5807
Откуда: Калининский район
Карта № 087777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 0:40     Ответить с цитатой

Папашкаsib
Manuir
Здравствуйте! У меня есть кефирный гриб, если хотите могу поделиться :babulka_girl:
Сама взяла не так давно, но он растет очень быстро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лакшери
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3778
В дневниках: 309
Откуда: Чуть южнее Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:28     Ответить с цитатой

:ku:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lora1973
Академик
Академик

На сайте с 27.05.09
Сообщения: 15529
В дневниках: 40
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 13:57     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
А мне продавцы "Белого замка" объяснили, что "Закваска", которая у них продается в мягких пакетах по 0,5 л и 1 л - это не закваска для кефира, а новый кисло-молочный продукт. Типа ряженки, обогащенный бифидобактериями. Т.е. это ГОТОВЫЙ продукт.

Да. Они так и говорят (не забывайте им продать товар надо и как можно больше), но кефир сделанный из этой закваски ОБАЛДЕННЫЙ!!!!! НЕ РЕКЛАМА! сама делаю постоянно 1 литр молока + 0,5 этой закваски + ночь постоять = утром за уши не оттащишь и что главное лично для меня никакой возни с грибами, ну лентяйка я :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SHANYA25
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.08.10
Сообщения: 960
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 12:13     Ответить с цитатой

А никто не знает, где можно взять мацони?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая Таmьяна
Профессор
Профессор


На сайте с 10.02.11
Сообщения: 6670
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 20:57     Ответить с цитатой

У меня тоже был молочный гриб....я за ним ухаживала...своих баловала оладьями, и всем, куда только кефир входит....пить - никто не пил и я не могла....в итоге летом про него забыла и он пропал....(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
siboliva
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.11
Сообщения: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 10:55     Ответить с цитатой

Про домашний кефир никогда не слышала. Девочки, у кого есть, напишите отзыв и очень ли это хлопотно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах