Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Поллиноз (аллергия на пыльцу растений) 2
На страницу : 1, 2, 3 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Аллергология, дерматология, иммунология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aprel*ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.08
Сообщения: 699
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 18:10    Заголовок сообщения: Поллиноз (аллергия на пыльцу растений) 2 Ответить с цитатой

Есть такие, кто вылечивал аллергию на цветение? Возможно это вообще? Или так и пьют все таблетки, которых на весь день не хватает к тому же...? :(

Полезная информация подготовлена Надья

Девочки, свела наши наблюдения, в т.ч. когда мы АСИТ проводили, а также сведения из нашего топика в один пост, надеюсь, будет полезен. А то каждый год вспоминаем, листаем топик. :-)




2005
Цветение 06 мая – 28 мая.
Скрытый текст:
06 мая глаза, сопли. Затем и кашель – ночной.


2006
Цветение 02 (15?) мая –27 мая.
Скрытый текст:
Позднее тепло из-за затяжной зимы.
15 мая у нас глаза, сопли. Затем и кашель – ночной.
23 мая все еще цветет, по данным топика.


2007
Цветение 25 апреля – 20-е числа мая.
АСИТ 1: ноябрь – апрель.
Скрытый текст:
Ранняя жаркая весна, сильное цветение, в конце апреля уже в куртках/кофтах ходили.
с 25 апр мы закрыли окна, 2 мая уехали в Анапу, по пути к жд вокзалу был приступ. Вернулись 28 мая, береза уже не цвела.


2008
Цветение 5 (8?) мая – 23 мая.
АСИТ 2: ноябрь – апрель.
Скрытый текст:
Не ранняя весна, концентрация пыльцы небольшая.
С 1 апр диета, с 25 марта у других сопли из-за прелых листьев и подкашливание (некоторые с конца марта на препаратах).
С 27-28 апреля мы дома безвылазно с целью минимизации кол-ва пыльцы дома.
С 8 апр у нас ночной кашель.
С 14 апр мы на препаратах.
С 7-8 мая мы закрыли окна наглухо, т.к. ночной кашель.
11 мая после дождя проветривали, состояние нормальное, приступов нет, 14 мая были на лоджии.
14 мая пик цветения черемухи.
16 мая другие люди - прогулка в маске.
21 мая другие люди - прогулка в маске, соплей мало.
23 мая цветение закончилось.


2009
Цветение 8 мая - 30 мая. Очень обильное.
АСИТ 3: октябрь – 19 апреля.
Скрытый текст:
3 апр другие люди - чешутся глаза.
С 19 апр глаза чешутся, нос отек
26 апр береза в предвкушении, вербы-осины уже цветут, погода влажная пасмурная.
С 26 апр назонекс.
4 мая пока еще гуляем, но у многих с 1 мая глаза чешутся и красные.
5 мая ветер, мороз, но сережки набухли.
6 мая выходили мы, все ок.
8 мая начало цветения, алл-г сказала много детей уже положили в стационары (кто не лечится и не готовится к цветению заранее), велела нам быть осторожными и лишний раз не соваться на улицу, плюс дома влажные марли на форточки и ты пы. В такси и в маске другие возят в садик, дома очиститель, все ок.
9 мая У нелеченых глаза, насморк, прыщики, свисты ночью. На 9 мая на даче невозможно было мыть машину, помыл её, а она через несколько минут вся желто-зеленая.
10 мая Ну вот и мы наглухо закрыли окна. Шторы перестираны, генеральная уборка, все ковры убраны. Кашель у нас начался, подышали два раза небулайзером, купили энтерос-пасту.
12 мая Самый пик цветения березы, черемухи и проч., в воздухе запах от цветения, алл-г запретила на улицу выходить всю неделю. Дождей нет пока, обещают к 17 мая. Муж как приходит всю пыльцу смывает сразу же, одежда в стиралку сразу, только на одной форточке влажная марля, которая на лоджию выходит, и все равно бронхоспазмы (кашель). На терапии. Ночью удалось поспать. Никого кроме мужа в дом не пускаем. Беродуал даёт тахикардию, приходится пить корвалол. У других еще и уши чешутся.
18 мая дождь с градом, сережки валяются, некоторые люди гуляли.
19 мая у нас всё ещё бронхоспазмы ночью.
21-22 мая мы были на улице, поэтому ночью приступ с бронхоспазмами.
24 мая у нас бронхоспазмы. Без свистов.
25 мая у некоторых кашель закончился. У нас нет. Попробовали кашель убрать синекодом – помогло за 2 дня.
27-31 мая – цветут яблоня, сирень, акация.
30 мая единичная пыльца березы еще есть, т.к. ветер сильный. На окнах других машин за ночь желтая пыльца.
04 июн- 25 июн – тополь и луговые травы, у многих кашель.


2010
Цветение – 1 (6-7?) мая – 26-30 мая. Необильное.
АСИТ 4: декабрь – 16 апреля.
Скрытый текст:
В 2010 году во время цветения берёзы у нас приступов не было, никакого кашля не было, беродуал ни разу не использовали. Ринит был, глаза не беспокоили, кожа нормальная. На улицу не выходили, квартиру свободно проветривали (очиститель работал).
С конца марта соблюдаем диету.
С 27 апр у некоторых сопли.
Начало цветения 1 мая, мы были на улице – сопли + чесались глаза. Закрылись дома. Сережки еще не распушились, но уже очень ломкие.
Назонекс использовали только до 30 мая, в июне не использовали, вылезла побочка – кровотечение носовое.
12 мая снегодождь, некоторые гуляли, всё ок.
19-20 мая очень холодно, временами снег.
21 мая некоторые гуляют. У других чихание, сопли, глаза беспокоят. Сережки рыхлые раскрытые, пыльцы там еще навалом.
26 мая сережки почти пустые. Но пыльца на земле, поднимается ветром.
28 мая дождь, всё прибило.
08-09 июня цветут рябина, черемуха.
Конец июня цветет трава. Луговые травы, одуванчик, полынь.


2011
АСИТ 5: 2 декабря – 11 апреля.
Скрытый текст:
с 03 апр нервозность, усталость.
с 4 апр диета.
3-5 апр снег.
с 6 апр сокодвижение по утверждению алл-га, но пока минусовая темп-ра ночью. Некоторые начали пить антигистамин, сингуляр.
с 08 апр у нас, а у некоторых других и раньше – сопли. У березы активное сокодвижение, т.к. плюсовая темп-ра ночью. Мы начали пить антигистамин.



Осенью у многих реакция на прелые листья с конца сентября, 25 сент. примерно начало и по середину октября – после костров с листьями на даче.



Как высчитать начало цветения по дате Пасхи, по дате начала сокодвижения, по температуре, по самочувствию.
Скрытый текст:
Березовый сок начинает движение с установлением положительной температуры. Как правило реакция начинает проявляться уже за 1 – 2 недели до начала цветения.

Аллергический ринит у многих начинается, как только сходил снег, вероятно, на прелую листву, может, на сокодвижение.

Дата Пасхи + 1-2 недели примерно = начало пыления березы, но не каждый год совпадает.

2005г. Пасха 1 мая. Цветение 06 мая – 28 мая.
2006г. Пасха 23 апреля. Цветение 02 (15?) мая –27 мая.
2007г. Пасха 8 апреля. Цветение 25 апреля – 20-е числа мая.
2008г. Пасха 27 апреля. Цветение 5 (8?) мая – 23 мая.
2009г. Пасха 19 апреля. Цветение 8 мая - 30 мая. Пыльцы было крайне много.
2010г. Пасха 4 апреля. Цветение – 1 (6-7?) мая – 26-30 мая. Необильное.
2011г. Пасха 24 апреля.




Календари цветения и неплохие статьи про поллиноз http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=2152096#2152096 и http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=9243661#9243661 и http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=11240684#11240684

Про березу и ее разновидности http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=2179914#2179914 и фото сережек http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=5016713#5016713 и http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=11094450#11094450 и когда сокодвижение http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=10766519#10766519

Побочное действие бронхорасширяющих + контроль частоты дыхания и сердцебиения , нормы http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=5214738#5214738 , побочное действие салина и назонекса – носовое кровотечение, можно покапать аминокапронкой http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=5242115#5242115

Что такое АСИТ (есть противопоказания, в т.ч. тяжелая форма астмы) http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=5448686#5448686 и http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=5458911#5458911 , как можно записаться на АСИТ – читать всю страницу http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=9007002#9007002 , а также я отвечала на вопросы, ответы на которые знаю в блоге у себя http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=149890


Кратко принцип АСИТ
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=11512671#11512671
Yulek писал(а):
принцип АСИТ, как я его понимаю. Я долго в нете капалась.
Когда человек постоянно принимает аллерген, механизм выработки тучных клеток - именно на белок деревьев (из которых потом вырабатывается гистамин) постепенно угнетается (проще - устает). И тут уже все индивидуально, у кого-то он угнетается на столько, что вообще гистамин перестает вырабатываться, а у кого-то снижается. У детей в этом плане шансов больше, у них имунная система подвижна легко перестраивается, но это не гарантирует рецидива в будущем.



Сублингвальная форма проведения АСИТ – сделать поиск по слову «вакцина» или «сублингвальный» или «капли».

Про опыт «убегания» от берёзы можно узнать, сделав поиск по теме по слову «убегание». А также по словам Анапа, Сочи, Алматы, Турция, Египет, Тайланд.

Разговор про очистители воздуха (модели, какой выбрать согласно размеру помещения и пр.) со страницы http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=9692832#9692832 , читать несколько страниц.

Поиск лекарств http://lek.nsk.ru/ (сингуляр иногда в дефиците), или по тлф справочной аптечной 202-02-07.

Пыльцевой мониторинг он-лайн http://www.kestine.ru/monitoring/archive.aspx и хороший метеопрогноз американцев http://www.accuweather.com/en-us/ASI/RU/RS057/Novosibirsk/forecast.aspx

Если во время цветения надо на улицу
Скрытый текст:
Если сильно надо выйти (например в поликлинику к врачу), то нужны солнцезащитные очки, маска на нос+рот, головной убор, чтобы потом его снять и на волосах не осталось пыльцы. Верхняя одежда - какая-нибудь кофта или ветровка, которую можно тоже снять в поликлинике и убрать в пакет например. Нас так алл-г учил.
И промыть салином нос, а глаза промыть от пыльцы натур.слезой. Можно назаваль, но нам он не особо помогает.
Вернувшись домой - душ всем пришедшим домой, помывка обуви и всё такое. Одежду в стирку или в закрытый шкаф. Не растряхивать активно пыльцу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 12:55    Заголовок сообщения: Re: Поллиноз (аллергия на пыльцу растений) 2 Ответить с цитатой

aprel*ka писал(а):
Есть такие, кто вылечивал аллергию на цветение? Возможно это вообще? Или так и пьют все таблетки, которых на весь день не хватает к тому же...? :(
...


Я уже писала в прошлом году, что ходила на семейные расстановки по этому вопросу. Что могу сказать, я иногда чувствую, что аллергия хочет "напасть на меня" (начинаю чесаться глаза и чихаю несколько раз подряд), но я держусь. Пользуюсь назонексом (не каждый день). В общем, живу, дышу. Те три весны, когда у меня очень сильно проявлялалсь аллергия, вспоминаю, как страшный сон.
Но у меня случай более простой, чем у детишек. У меня аллергия проявилась 5 лет назад только.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
козочка
Зовущая аиста 2012
Зовущая аиста 2012

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 5568
В дневниках: 2799
Откуда: из Томска, вестимо...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 16:38     Ответить с цитатой

Мой сын третью весну с поллинозом переживает :-(
Несколько дней назад начался насморк. Утром покраснел глаз, чесался сильно. Оставила его дома-не пустила в школу. Последующие дни легче. С глазами порядок, но вот кашель присоединился. Этого я боюсь больше всего.
Лечение симптоматическое, как и у всех. Капли в глазки Кромогексал, сироп Эриус, Назонекс...
Этой осенью пойдём на АСИТ. Попытаем счастье :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 9:30     Ответить с цитатой

как полиноз проявляется..аллергичиский ринит это есть паллиноз? нам 2 года..переболели затяжное орви..уже вылечились...пульмонолог ставил аллергический ринит..назонекс назначали месяц и ксизал...стало замечать выходим на улицу--бежит водичка из носика немного..это что поллиноз? как его лечат? и в 2ода рано наверное сдавать кровь на аллергены?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28736
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 13:13     Ответить с цитатой

Egorik, аллергический ринит может быть и на продукты. Кровь сдавать на алергены поздно потому, что вы уже принимаете антигистаминные, для сдачи крови возрастных показателей нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ingrid
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 3759
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 21:13     Ответить с цитатой

дете 5й день сопливит, и один глаз слезится :eek:
на простуду вроде не похоже....
что зацвело?????
неужели береза :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alyonka-ru
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.04.10
Сообщения: 336
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Ingrid

Она самая - береза
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28736
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 11:11     Ответить с цитатой

Девочки, как ваши детки?
Машулькин второй день с хрюкающим носом. На эриусе немного отпускает но не до-конца. Если б не пара болеющих деток в близком окружении я б не сомневалась, что это оно (
Сидим дома, сегодня попробуем сделать вылазку на улицу. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9210
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 13:31     Ответить с цитатой

Вчера были на даче, наша крайняя к лесу и там куча берез. На даче никакой реакции. Вечером когда приехали начал чесать глаза, закапала капли дала супрастин. Сегодня немного припухшие, но терпимо. Мне кажется в этом году мало пыльцы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenka-penka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.10.07
Сообщения: 645
Откуда: г. Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 14:32     Ответить с цитатой

NadyNsk писал(а):
Вчера были на даче, наша крайняя к лесу и там куча берез. На даче никакой реакции. Вечером когда приехали начал чесать глаза, закапала капли дала супрастин. Сегодня немного припухшие, но терпимо. Мне кажется в этом году мало пыльцы.


+1 тоже думаю что пыльцы пока мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulek
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 4414
В дневниках: 223
Откуда: Н.Ельцовка (и Академ)
Карта № 001210
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 6:51     Ответить с цитатой

Привет всем. С погодой в этом году пока везет. Уезжали на праздники в Прокопьевск. В Новосибирске вдоль дорог береза почти везде цветет за городом еще не везде. Весна будет размазанная, но так все равно легче.

Про своего сыночку хочу сказать, что АСИТ помогает (хотя я последнее время была настроена не очень и в нее не верила). У нас симптомов нет вообще ни каких. Он у меня все праздники болтался по улицы, а там частный сектор, ну и берез вокруг полно. Правда атигистамин мы пьем, нозанекск убрала.

Вашим деткам желаю, чтобы весна прошла легко.

lenka-penka, я про вас помню, только у меня выбраться в город все не получается. У меня там дела, я точно поеду в ближайшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕЕмама
Академик
Академик

На сайте с 13.08.06
Сообщения: 9772
В дневниках: 687
Откуда: Новосибирск Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:43     Ответить с цитатой

Да, нам бы всем продержаться с мин. симптомами! :aga-aga:
Мы тоже только на базисной терапии и даже не каждый раз вдыхаем. Бывает легкое покашливание утро-вечер и нос нечистый - промывем долфином.

Накануне праздника мой Ре с группой ДС ходили в Бер. рощу к монументу цветы возлагать! :o Я, конечно, очень напрягалась, но дочь очень просилась. Разрешила пойти в маске, дала предварительно антигистаминное, а в карман ещё Беродуал-спрей положила(пока ни разу им пользоваться не приходилось! СБ!, но, как подстраховку, носим с собой). Всё обошлось нормально, даже подкашливания не было. :aga-aga:
_________________


Спортивная форма для групп ДС, классов, форма для команд КВН, конференций по индивидуальным размерам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenka-penka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.10.07
Сообщения: 645
Откуда: г. Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 13:36     Ответить с цитатой

Yulek
Я уже не тороплюсь, теперь нам АСИТ не раньше сентября понадобится....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elis73
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 810
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 15:12     Ответить с цитатой

Я тут общалась с народом, у кого с детства поллиноз, и уже взрослые. Так порадовало то, что к взрослому возрасту становится легче. Родители в детстве, конечно, многих лечили. И даже тем, кому не делали АСИТ, стало легче переносится. Обходятся антигистаминными, хотя в детстве было совсем плохо. Это радует. Может пройдет и у нас...
А аллергические реакции, которые во взрослом состоянии появляются, говорят, не проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tigrana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 357
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 15:38     Ответить с цитатой

Девушки, а вы Авамис деткам сколько раз в день пшикаете? А то у нас дозировку заклеили анализами особо умные врачи :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Аллергология, дерматология, иммунология
Страница 1 из 102 На страницу : 1, 2, 3 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах