Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
дочь постоянно сосёт нижнюю губу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 2:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Кормила грудью по требованию имела ввиду) что возможность насосаться вдоволь у него была, то есть удовлетворить рефлекс.
С вниманием и уважением отношусь к сыну и его потребностям.

У меня правда есть обида, я даже ловлю себя на мысли, что есть обида за рождение сына на мужа(( я замечаю что проецирую часто методы воспитания и реплики от своей матери. Я стараюсь себя контролировать. И мне конечно безумно жалко, что я стараюсь быть идеальной и это не получается. Я уже запуталась, что мне делать дальше.
Оставить все как есть и подбирать занятия с сыном где он расслабляется и не сосет губу.
Не ругать, не акцентировать внимание?
Искала психолога в нашем городе, говорят с такими малышами не работают. Хотя мне и кажется, что дело наверно уже во мне. Я повышала голос, ребенок расстраивался и это тот результат. Видимо сын довольно ранимый ребенок( и еще мне кажется, что когда я его беру на руки или обнимаю тон будто со всей силой сосет губу и при этом может залезть под футболки ища грудь. Хотя вот как раз в субботу мы ездили в гости к друзьям и там он практически не переставал закусывать губу( хоть я его и практически не обнимала(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 21:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте поступим так. На некоторое время отпустим малыша с его сосанием губы и сосредоточимся на Вас.

Есть замечательная книга Д. Винникота "Маленькие дети и их матери". Д. Винникот - психиатр и педиатр в одном флаконе. Он много писала о взаимоотношениях матерей и маленьких детей, именно ему принадлежит значимое определение "обычная преданная мать", подразумевающее, что ребенку не нужна мать идеальная, ему достаточно обычно заботливой, преданной его интересам матери.

Мне кажется, эта книга будет Вам полезна. Найдите, пожалуйста, время и прочтите ее.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=77153

А после прочтения, мы продолжим разговор.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 2:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, пойду читать.
И если можно пока крайний вопрос, заменить губу на сон пока ничем не получается, мягкая игрушка рядом, но не помогает, качания и массаж ребенок не хочет. Предложила опять положить руку на грудь. Насколько это правильно в нашей ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 5:15     Ответить с цитатой

АнечЬка

Здравствуйте! Я прочла книгу и у меня есть несколько комментариев:
-лечиться нужно мне;
-факт- я срывалась на ребенке и пугала его тем самым, он не чувствовал в тот момент себя в безопасности.
- мы ссорились с мужем при ребенке, думаю это тоже сказывалось на его психике.
- внутренние переживания и недовольства жизнью отражаются на сыне.
- я считаю, что я осуществляю достаточно хороший холдинг и заботу о ребенке. Я замечаю мелочи, проговариваю чувства, я достаточно хорошая мать.
- психологически я не зрелая и нездоровая женщина, работать с психологом денег сейчас нет. Что делать не знаю. Приходит на ум только прием самой ноотропов.
- я очень боюсь сделать какой либо неверный шаг, сделать больно сыну, совершить непоправимое для его психики (хотя это уже произошло). Но когда я на "нуле", я очень сожалению, что под горячую руку попадаются близкие. Мне тяжело дается материнство.
- я не могу сказать что холдниг осуществлялся полностью интуитивно или как то подсознательно, я просто делала так, чтобы сыну и мне было комфортно, хотя порой и шла в ущерб себе.
- я не очень счастлива в браке и это глубоко внутри сидит и видимо вот вот вылезет наружу.
Дальше не буду углубляться, так как сейчас я внутренне пытаюсь сосредоточиться на тактике отучения сосания губы. Муж прекрасный отец и сын его очень любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 12:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
-факт- я срывалась на ребенке и пугала его тем самым, он не чувствовал в тот момент себя в безопасности.
- мы ссорились с мужем при ребенке, думаю это тоже сказывалось на его психике.
- внутренние переживания и недовольства жизнью отражаются на сыне.


Понимаете, пока некоторые вещи из Вашего списка не изменятся, тактика отучения сосания губы может не иметь смысла: ребенок при появлении тревожащих факторов ребенок будет возвращаться к привычному способу успокоиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 6:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, понимаю и буду бороться с этим. Может вы посоветуете что то еще почитать или на что именно обратить мое внимание при таком случае? Заранее Спасибо. Позже возможно напишу сюда о наших сдвигах и делах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 21:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам может пригодиться информация http://sibmama.ru/spokoinaya_mama.htm

Важно ее не только почитать, но и попробовать примерить.

Возникнут вопросы по применению, пишите сюда.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 20:20     Ответить с цитатой

АнечЬка ,добрый день, спасибо. Почитаю.
Сейчас сын в течении дня сосет мало. Уже когда уставший только или скучно. Стал как бы выпадать из реальности, не слышит, не смотрит, не откликается, при этом сосет губу. Длится где то минуту. Выглядит как "стим". Раза три четыре в день. На сон предлагаю пустышку. Засыпает с ней.

Я бы добавила, что я в целом спокойна внутри. Есть просто моменты тревожности и беспокойства в некоторых ситуациях. Но это состояние не постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 0:29     Ответить с цитатой

АнечЬка, уезжала на операцию на 2 суток. Пришлось уехать рано утром и не попрощаться. Высылала сыну видео, что я скоро приеду, обниму его. Он ждал радовался. Встретил с радостью. Я еще два дня не могла его поднимать и укладывать. И кажется практически не сосал. Может на сон только. Муж не следил. Потом я его укладывала пустышку сосал. Физически не могу за ним ухаживать, муж заменяет. Сын стал холоден ко мне как то. С папой уходит спокойно гулять, с бабушкой нет, просит меня пойти с ними. Я иду. Зашли в гости к бабушке, уже вечером собирались домой, сын решил что останется у бабушки и дедушки. Хотя раньше не хотел. Губу посасывает. Я ушла домой одна. Вообще такое ощущение, что с этой губой я ему не нужна стала, или так разлука ощущается..


Утром забрала сына, был рад. Обнялись, поцеловал меня. Погуляли, все в порядке. Пустышку убрала. Засыпает с губой. В течении дня около 30-40% времени сосет. Я честно говоря, не знаю как поступить лучше. Давать пустышку, тогда может при бодрствовании не будет сосать, или лучше не давать, лишний раз стимулировать сосательный рефлекс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

В течении дня около 30-40% времени сосет.
Расскажите об этом подробнее. В какие моменты происходит? Сосет ли сын губу, когда общается с Вами? Разрывает ли он контакт с Вами, чтобы пососать губу?

И давайте немного отвлечемся собственно от губы: как Вы себе представляете развитие Ваших взаимоотношений с сыном по мере его взросления?

Этот вопрос связан с тем, что может быть его отдаление происходит не только и не столько потому что есть навязчивое действие - сосание губы, но и потому что ребенок постепенно растет и становится чуть более самодостаточным?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 3:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Как правило я стараюсь с ним общаться еще до начала сосания губы, либо Я отвлекаю его этим от сосания. И поэтому наш разговор может прерываться из за того что ему хотелось сосать. Но он может продолжать кивать или мычать, как бы отвечая. А где то неделю назад у него прекратились вот эти провалы из реальности, когда он мог лечь на пол с машинкой, смотреть как крутятся колеса и сосать, при этом не реагируя на мои просьбы, отвлечения. Либо делая вид, что не слышит. Я просто подходила и брала на руки и он приходил в себя.
Проснулись- сосет, можем лежать разговаривать, посмотреть в телефоне картинки, видео. Если просто лежит-сосет. Смотрит книгу или картинки - чаще не сосет. Играем, разговариваем - не сосет. Если ударился, расстроился- бывает сосет, бывает нет. Одновременно я рядом, обнимаю, жалею или глажу. Часто он губу не сосет а поджимает. Устал- сосет 50/50. Перед сном сосет пустышку или губу. При переходе из фазы в фазу сна тоже бывает сосет. Вообщем это очень похоже на замену груди- губой. Но ведь в промежутке между окончанием кормления грудью и началом сосания губы- он обходился без нее. Да, он теребил грудь и мог периодически залезать под майку в ее поисках. А сейчас после моего отьезда, он эти ритуалы заменил однозначно на губу.

Да, я соглашусь, что в какой то степени мне нравится, что он уже стал спокойно оставаться с родными. Это путь к взрослению. Ранее я уходила такйом, что повышало его тревогу, он искал меня и по приходу боялся отпусть, что я вот вот скроюсь. Я выбрала неправильнные действия. Потом я начала ему говорить, что мне нужно в магазин, в аптеку, к подруге, на тренировку и что я скоро вернусь. Несколько первых раз он плакал и не хотел чтобы я уходила. Я его обнимала и стояла еще несколько минут в обнимку, говоря что мне все равно нужно уйти, но ты меня жди, я скоро вернусь и так он стал с доверием меня отпускать без слез и с радостью встречать.
С другой стороны я недостаточно уверенна, что не могу потерять связь с сыном и что наша привязанность надежная. Хотя судя по всему у нас этим все в порядке. Я думаю, что в след сентябре ему уже дадут садик и мне нужно будет адаптировать его и адаптироваться самой. Естественно я переживаю, но больше за то как к нему будут относиться и прислушиваться к его желаниям и потребностям. Развитие отношений хотелось бы переселить его на свою кроватку, дадут сад, появятся друзья-контакт, взаимодействие уже более осознанное и интересное, я буду просто поддержкой, опорой, рядом. Сын уже сможет самостоятельно заниматься и играть. Думаю качественно проведенного времени ему уже нужно будет гораздно меньше. Отделение и взросление это в какой то степени хорошо. Но я не поняла, что значит " его отдаление происходит не только и не столько потому что есть навязчивое действие - сосание губы, но и потому что ребенок постепенно растет и становится чуть более самодостаточным"? То есть есть отдаление- есть навязчивое действие? Или рано позволять отдаление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 9:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я стараюсь с ним общаться еще до начала сосания губы, либо Я отвлекаю его этим от сосания. И поэтому наш разговор может прерываться из за того что ему хотелось сосать.


Я пытаюсь представить картинку, которая стоит за этими словами. Вот что у меня получается: Вы играете или разговариваете с сыном, это развлекает и отвлекает его, но в какой-то момент, его желание сосать губу становится сильнее, чем желание быть в контакте с Вами, поэтому он разрывает контакт, чтобы пососать губу?

Цитата:
Думаю качественно проведенного времени ему уже нужно будет гораздно меньше.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Но я не поняла, что значит " его отдаление происходит не только и не столько потому что есть навязчивое действие - сосание губы, но и потому что ребенок постепенно растет и становится чуть более самодостаточным"?
Отделение закономерный процесс, он происходит в любом случае, и ему не обязательно сопровождаться сосанием губы. В Вашем случае просто так совпало.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 22:52     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Нет, в случае если я пытаюсь отвлечь от сосания губы общением, он не сразу переключается и перестает это делать.
А вообще я постоянно должна быть с ним в контакте, постоянно давать внимание и мне тяжело быть в таком режиме целый день. Я устаю. Именно про это это я написала, что когда ребенок взрослеет и отделяется от матери, есу нужно меньшее количество качественного совместного проведенного времени.
Возможно так совпало, я вообще сейчас так устала, что вообще не замечаю как он сосет или нет. Забываю на сон дать пустышку, а он уже несколько раз засыпал без нее и без губы. Я решила что если ребенок как и обычно весел и бодр, то это пройдет само. Думаю в нашем случае можно будет обойтись без препаратов. Периодически буду держать под котролем, регресс/прогресс.

Разве отделение/взросление может быть в 2,3 года? Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 8:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я решила что если ребенок как и обычно весел и бодр, то это пройдет само. Думаю в нашем случае можно будет обойтись без препаратов. Периодически буду держать под котролем, регресс/прогресс.
Хорошо.

Отделение идет непрерывно и постепенно. Это хорошо и правильно. Отделение рывками, как правило, травматично.

Вот смотрите, пару лет назад ребенок не умел ходить, а сейчас ловко бегает сам, верно? Это означает, что для перемещения ему мама не нужна. В этом смысле он стал самодостаточен. Так и происходит в самых разных областях жизни. Постепенно и постоянно. Важно замечать эти подвижки и позволять их ребенку, чтобы не начать тормозить его развитие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rhp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 12
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 18:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Ситуация у нас следущая. Сын засыпает либо с игрушкой, либо просит погладить мою грудь. Утром тоже часто просит положить руку. Я разрешаю, виду что ему необходимо это. Губу не сосет совсем, чему я очень рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах