Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
дочь постоянно сосёт нижнюю губу
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия.07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 23:15    Заголовок сообщения: дочь постоянно сосёт нижнюю губу Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано постоянное сосание дочкой нижней губы. И как с этим бороться (и надо ли?)? Дочери 2,3года. Началось это примерно пару месяцев назад, сосёт постоянно, на улице, дома, впечатление, что это у неё соска, даже причмокивает. Ночью во сне тоже сосёт. Соски никогда не было, не знает, что это такое, грудью кормила до 1,8 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 19:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=122247&highlight=

Здесь рассматривалась схожая ситуация. Возможно, эта информация будет Вам полезной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия.07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 0:38     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо большое за ссылку, действительно очень похожие ситуации. Но, к сожалению, я не нашла какого-то конкретного ответа и пути решения проблемы.
1. Условный сигнал. Дочка к сожалению не поняла, ей всего 2,3 года. Сегодня целый день пыталась донести это до неё, не получилось. Если тоже кусать губы (получается, что передразниваю), периодически может перестать, иногда начинает злиться.
2. Больше интересных занятий. Мы практически весь день чем-то заняты, сейчас конечно больше времени проводим на улице. На улице часто забывается, но бывает тоже сосёт губу, например, сидя в песочнице, стоя на горке... Дома может продолжительное время занять себя сама, играет в основном с разговорами, во время разговора губу не грызёт. Если же садимся, к примеру, читать, начинает. Каждый день лепим, рисуем, играем в ролевые игры.
3. сказка. Не уверена, думаю, что дочка еще мала, но попробую.
4. Какое-то время пробовала не говорить ничего, аккуратно руками разжимать губы. Дочь реагирует бурно, оч сильно злиться.
5. На данный момент выбрали с мужем тактику "не акцентировать внимание".
Подскажите, что можно еще попробовать, буду очень признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 6:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понаблюдайте за ребенком, в каких ситуациях она начинает сосать губу? При каких обстоятельствах это происходит?

Что может побудить ее саму по себе прекратить это занятие, без Вашего активного вмешательства? Возможно ли построение дня с включением максимального числа таких мероприятий?

Насколько, по Вашим ощущениям, это контролируемый девочкой процесс?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия.07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 1:31     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка. Спасибо, что откликнулись. Могу сказать, что есть некоторые улучшения, по крайней мере в моей голове))) с тех пор как стали с мужем игнорировать сосание губы, я как-то успокоилась что ли, раньше меня это сильно раздражало, а теперь я перестала на это реагировать.
АнечЬка писал(а):

Понаблюдайте за ребенком, в каких ситуациях она начинает сосать губу? При каких обстоятельствах это происходит?

Сейчас дочь болеет, сильный насморк, поэтому объективно оценить довольно сложно. Но, 100% это на сон (+на ночной сон непременно надо трогать мою грудь, что мне не очень нравится), ночью пару раз встает в туалет - тоже обязательно; всегда в автокресле; всегда во время просмотра мультиков + чтения книг (если она не вовлечена в разговор при этом). Т.е., большинство случаев когда дочь без движения, наверное так... хотя, иногда по улице идет и сосет губы. Может к примеру бежать на горку, подняться, остановиться и начать сосать губу. Даже не знаю как правильно оценить эти обстоятельства.
АнечЬка писал(а):

Насколько, по Вашим ощущениям, это контролируемый девочкой процесс?

Скорее всего неконтролируемый. Когда делали замечание почти всегда губы разжимала сразу же, но, через 30секунд забывалась и продолжала. Хотя, опять таки , при укладывании спать её не заставишь разжать губы.

АнечЬка писал(а):
Что может побудить ее саму по себе прекратить это занятие, без Вашего активного вмешательства? Возможно ли построение дня с включением максимального числа таких мероприятий?

Начать диалог это активное вмешательство? Это может помочь, но, к примеру только днём, на ночной сон к сожалению этот вариант не подойдет((( Больше, к сожалению ничего придумать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 7:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Могу сказать, что есть некоторые улучшения, по крайней мере в моей голове)))
Это улучшения, с которых стоит начинать :)

Пока ребенок болен, сложно оценивать его психологическое состояние и не стоит влиять на уровень развития навыков (в нашем случае речь идет о навыке самоконтроля). Когда планируется возвращение к здоровому образу жизни?

Свойственно ли кому-то из членов Вашей семьи совершать действия, подобные тем, что совершает дочь? Например, в задумчивости накручивать волосы или потирать подбородок?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия.07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 2:34     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день. Дочка уже поправилась. В период болезни губу сосала мало, видимо нос был заложен и было нечем дышать, теперь с новыми силами взялись за старое)))
Заметила, что я сама иногда кусаю нижнюю губу, но это бывает довольно редко и буквально пару секунд. Это значит, что дочь повторяет за мной?

Добавлено спустя 1 день 8 часов 26 секунд:

АнечЬка писал(а):


Понаблюдайте за ребенком, в каких ситуациях она начинает сосать губу? При каких обстоятельствах это происходит?

АнечЬка, расписываю сегодняшний день, почти поминутно:
- утром проснулись, валялись в кровати минут 30, целовались, обнимались, щекотались, всё время сосала верхнюю губу.
- водные процедуры, завтрак не сосала
- пока я приводила себя в порядок и обед готовила (минут 30), дочь играла сама в машинки, листала книги, почти постоянно сосала, за исключением разговора
- играла в игрушки (что-то вроде ролевых игр, фигурками), потом вместе играли в мяч, снимали с балкона белье, наводили порядок на балконе - всё это время не сосала.
- собирались на улицу - сосала губу.
- перед выходом намазала губы гиг.помадой, на улице пару раз на пару секунд закусывала губу, но сразу разжимала. Последние недели 2 на улице играет сама (без моего присутствия), с другими детьми, говорит мне "мама, ты сиди на лавочке, я поиграю и приду", раньше друг от друга не отходили, играла только со мной. По дороге домой попросилась на руки, я взяла, сразу же начала сосать, зашли в магазин - сосет, дома - сосет.
- после обеда стали укладываться спать. Смотрели книгу в картинках, обсуждали вместе , минут 7 не сосала; потом начала читать я, дочка сразу начала сосать, вплоть до засыпания, после того как она уснула я губы разжала.
- проснулась, попросила полежать рядом - сосала
- рисовали красками, фломастерами, лепили из теста - периодически губу закусывала, не постоянно
- танцевали вместе, дурачились - не сосала
- села играть в машинки - начала сосать. Подошла ко мне, поросилась на руки, залезла, обняла, сосала губу
- Села сама смотреть книги, я решила погладить бельё. Дочка попросила почитать, я гладила и читала одновременно - сосала
-обула мои туфли на высок.каблуках, ходила по квартире, первые минут 10 не сосала, потом начала.
-собирались на улицу - сосала, шли на площадку тоже, потом практически ни разу.
- дома опять начала. (где-то часов 7 вечера)
Дальше фиксировать не стала. В общем, почему-то когда есть физический контакт со мной дочь всегда губу сосёт, это 100%. Подскажите, пожалуйста, как правильно оценить эти ситуации. Могу предположить, что когда шли домой причиной была усталость, перед сном возможно тоже. А утром после пробуждения тогда что? Когда катала машинки скучно было и когда рисовала со мной вместе тоже??? Читать очень любит, книг много, многое знает наизусть, постоянно просит читать, но как объяснить здесь причину сосания губ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 19:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда дочь находится в тесном контакте с Вами, она сосет нижнюю губу.Когда дочь в контакте с кем-то другим взрослым?

Цитата:
Это значит, что дочь повторяет за мной?
Вполне возможно.

Загляните девочке в рот, как выглядит губа, которую дочь сосет, изнутри?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия.07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 14:53     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Когда дочь находится в тесном контакте с Вами, она сосет нижнюю губу.Когда дочь в контакте с кем-то другим взрослым?
Загляните девочке в рот, как выглядит губа, которую дочь сосет, изнутри?


Добрый день. Понаблюдали, с мужем аналогично. Сидела играла, когда он подошёл и взял на руки, дочь сразу начала сосать губу.
Во рту все в порядке, никаких болячек нет, всё хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Девочка поправилась?

Цитата:
Понаблюдали, с мужем аналогично. Сидела играла, когда он подошёл и взял на руки, дочь сразу начала сосать губу.
Ради каких занятий, какого взаимодействия, дочь может оставить сосание губы в такой момент?

Если предельно упростить ситуацию, то наша задача - наполнить жизнь ребенка событиями, при которых у него не возникает необходимости сосать губу: чем дольше такие периоды занятости, тем больше положительный опыт ребенка без этой вредной привычки, тем быстрее ребенок привыкает обходиться вовсе без нее. Не стоит думать, что, например, начав сейчас больше говорить с дочерью (участие в разговоре отвлекает ее), Вы ее избалуете - это не так. Привычка сосать губу - это сигнал о каком-то неблагополучии, дисбалансе, значит, увеличивая количество разговорного общения, Вы восстанавливаете утраченное каким-то образом равновесие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия.07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 2:36     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день. Спасибо большое за помощь. Мы будем очень стараться)))) Будем разговаривать без остановки)))
АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Привычка сосать губу - это сигнал о каком-то неблагополучии, дисбалансе

После прочтения Вашего сообщения весь день нахожусь в подавленном состоянии... Я правильно поняла, что когда дочь сосет губу это сигнал о неблагополучии, а так как чаще всего она это делает в контакте со мной, то этот самый телесный контакт со мной несёт ей какой-то дисбаланс??? В течении дня я очень часто её обнимаю, целую, говорю, что люблю... не может же быть такого, что я её уже настолько "залюбила", что ей от этого плохо? Я в миллионный раз анализирую моменты, когда дочь сосёт губу, и не понимаю какой может быть негативный подтекст в эти самые моменты. В какие-то из них есть усталость, голод, скука и т.д, но в некоторые из них все абсолютно спокойно. К примеру, ситуация с мужем: дочь играла, он подошёл, взял на руки, она сразу начала сосать губу. Т.е., испытала от контакта с папой какой-то негатив?

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Если предельно упростить ситуацию, то наша задача - наполнить жизнь ребенка событиями, при которых у него не возникает необходимости сосать губу: чем дольше такие периоды занятости, тем больше положительный опыт ребенка без этой вредной привычки, тем быстрее ребенок привыкает обходиться вовсе без нее.

АнечЬка, если не сложно, поясните пожалуйста, к примеру, по поводу чтения книг: дочка в течении дня несколько раз просит почитать, но во время чтения всегда сосет губу. Как быть? Укладывания на сон тоже сопровождаются чтением. И еще, по поводу укладываний : сначала, я так понимаю, надо избавиться от вредной привычки в течении дня, а потом уже убирать сосание губы при засыпании?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 9:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я правильно поняла, что когда дочь сосет губу это сигнал о неблагополучии, а так как чаще всего она это делает в контакте со мной, то этот самый телесный контакт со мной несёт ей какой-то дисбаланс???
Возможно, дисбаланс не в самом тактильном контакте с Вами, а в контакте, например, с Вами в определенном эмоциональном состоянии.

Думаю, что пришло время объединить Ваши темы, думаю, что они взаимосвязаны.

Цитата:
Да, к сожалению даже молчаливое их присутствие влияет на мое поведение. Даже скорее, больше присутствие мамы, нежели папы. Перед дочкой стыдно за своё недостойное поведение; за то, что она ни в чем не виновата, а как бы срываюсь на ней... Ощущение, что предаю её.
Когда я говорила об определенном эмоциональном состоянии, я имела в виду нечто подобное.

До того эксперимента, о котором мы с Вами говорили, я предлагаю Вам понаблюдать за ребенком - всегда ли в контакте с Вами она начинает соссать губу, есть ли взаимосвязьс Вашим настроением?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия.07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 14:35     Ответить с цитатой

Анечька, добрый день.
АнечЬка писал(а):

До того эксперимента, о котором мы с Вами говорили, я предлагаю Вам понаблюдать за ребенком - всегда ли в контакте с Вами она начинает сосать губу, есть ли взаимосвязь с Вашим настроением?

Абсолютно всегда в телесном контакте со мной сосет губу. Взаимосвязи с моим настроением я не вижу.
АнечЬка писал(а):

Думаю, что пришло время объединить Ваши темы, думаю, что они взаимосвязаны.

На самом деле я очень боюсь повторить ошибки воспитания моих родителей, боюсь что-то сделать не так. И, наверное, раз появилась такая проблема как сосание губы, я все-таки что-то делаю не так((( Пока, к сожалению, не могу понять что именно. Я очень не хочу, чтобы мои отношения с дочкой в будущем были хоть как то похожи на мои отношения с родителями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 18:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы не ответили на один важный вопрос выше: ради каких дел ребенок может прекратить сосать губу? Без ответа на этот вопрос, мы не можем двигаться дальше.

Ваши отношения в любом случае не будут дублировать отношения Ваших родителей хотя бы потому, что Вас это беспокоит, Вы думаете о том, чтобы все сделать иначе.Остается наработать только конкретные решения - это приходит с опытом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия.07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 17:53     Ответить с цитатой

]Добрый день. [quote="АнечЬка"

Вы не ответили на один важный вопрос выше: ради каких дел ребенок может прекратить сосать губу? Без ответа на этот вопрос, мы не можем двигаться дальше.[/quote]
Пока могу выделить: мыльные пузыри, игра в кухню, детскую посудку, копание в песке. Буду наблюдать дальше.
Еще я заметила, что у дочки иногда появляются другие навязчивые движения, если она не сосет губу. Она может кусать щечку, щиплет себя за руку, за грудь... она понимает, что делать этого не надо. Вчера мы с ней валялись на кровати, дочь лезла ко мне под майку, чтобы потрогать грудь, на что я ей сказала в шутку, что свяжу ручки, а она спросила:"и губы свяжешь?". Возможно, что начало вредных привычек как-то связано с тем, что я стала запрещать ей трогать мою грудь, точно знаю, что в ней она находит успокоение. Сейчас я стала позволять ей залезать ко мне под майку, стоит ли это делать? Причем, сосет губу и трогает грудь одновременно.
Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

[quote="АнечЬка"
Думаю, что пришло время объединить Ваши темы, думаю, что они взаимосвязаны.
[/quote]
Анечька, по вопросам проблемного общения с родителями мне стоит писать в эту тему?[/quote]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах