Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Опора для растений?
что использовать, где купить?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zelenoglazaya
Студент
Студент


На сайте с 09.07.07
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 0:37    Заголовок сообщения: Опора для растений? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, подскажите, что вы используете как опору для растюх?
Например, когда высаживаешь помидоры, к каким палкам их привязывать?
Помню, у бабушки были деревяхи, но, понятия не имею, где она их брала...
На ум пришли только арматуры, типа таких:

Поискала, так они продаются только тоннами - и длинные, никто их не режет под помидоры :oops:

Может, есть что-то попроще, что мне на ум не приходит?
Девочки, неужели арматурины - это единственный выход???
поделитесь кто-нибудь, пожалуйста...
Выложить тысячу рублей за 100 штук - я не могу.
Кто на что привязывает помидоры??
Скоро высаживать, для меня больной вопрос...
_________________


Последний раз редактировалось: Zelenoglazaya (Вс Май 06, 2012 0:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 0:51     Ответить с цитатой

Zelenoglazaya
мы покупали штакетины для забора, муж их на станке вдоль резал на две части. Снизу заостряли. Служат два -три сезона, нижняя часть сгнивает со временем. Можно помидоры и без палок содержать: в начале и в конце ряда вбиваете в землю те же две арматурины, между ними натягиваете проволоку, крепкий шпагат, а уже к нему - подвязываете веточки или кисти помидоров.Если рядок длинный - может понадобиться промежуточная опора. Арматуру необязательно покупать новую, можно на пунктах металлоприема подешевле взять. В теплице я подвязываю только на шпагат, аккуратно перекручивая стволик вокруг него по мере роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zelenoglazaya
Студент
Студент


На сайте с 09.07.07
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 1:00     Ответить с цитатой

Lu, а где эти пункты металлопроката взять? И там их можно что ли купить несколько штук? А как везти и резать?
Штакетины муж не разрежет, не приспособлен, да и станка нет :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 1:11     Ответить с цитатой

Zelenoglazaya
не металлопроката, а приема ЛОМА
берете газету объявлений, ищите ближайшую к вам приемку, продадут хоть одну, там же за какую-то плату могут и разрезать, если надо. Можно наведаться в какую-нибудь лесо-деревообрабатывающую контору, там из деревянных отходов чего-нибудь подходящего навыбирать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zelenoglazaya
Студент
Студент


На сайте с 09.07.07
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 0:07     Ответить с цитатой

Девочки, неужели арматурины - это единственный выход???
поделитесь кто-нибудь, пожалуйста...
Выложить тысячу рублей за 100 штук - я не могу.
Кто на что привязывает помидоры??
Скоро высаживать, для меня больной вопрос...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 0:15     Ответить с цитатой

Zelenoglazaya
Не знаю, как у вас в Н-ске, а у нас в сезон продают деревянные колышки, специально для помидор и т.д., там, где продаётся всевозможный пиломатериал. Их раскупают правда быстро. :aga-aga: Мы их серебрянкой покрасили, чтобы гнили меньше. Деревянные и правда смотрятся как-то приятнее. Хотя металлические - вечные. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iku
Студент
Студент

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 1784
В дневниках: 5
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 13:53     Ответить с цитатой

извините случайна зашла в вашу темку, внесу не большую лепту ), в садово-цветочных магах продаются бамбуковые и пластиковые палки разной длины их многие и используют и не только для помидор.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 23:21     Ответить с цитатой

Iku
пластиковые? :kopai: хороший урожай они не выдержат... да и бамбуковые тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 9:42     Ответить с цитатой

Zelenoglazaya
Если вообще нет никаких опор, то все равно придется потратиться, будь то арматура, или что-то другое. У арматуры главные плюсы: почти вечная, выдержит нагрузку, из минусов - будет все равно ржаветь (думаю, может отрицательно отразиться на растюхах), если в теплице, то может и нагреваться, повреждая также растения.
Я в теплице ставлю обычные деревянные палки для первоначальной опоры, далее шпагатом подвязываю.

думаю, можно рассмотреть еще вариант черенков для граблей, правда, они толстые, диаметром 3 см. Мы в прошлом году когда баню делали брали рублей по 10. Но их тоже чем-нибудь надо покрывать, хотя бы снизу, чтобы не гнили.
Так что примерно та же самая цена получается, что и арматуру брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Блондинка83
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 809
Откуда: Акатуйский ж/м, МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 20:39     Ответить с цитатой

Я в этом году нарезала березовых толстых (до 2 см в диаметре) ветвей, моя бабушка несколько лет подряд ими пользуется ничем не обрабатывая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 21:06     Ответить с цитатой

вот береза точно быстрее всех остальных деревьев портится. Я смеялась одно время над дедом, он елки после нового года по помойкам собирал, обрубал ветви и хранил до лета на балконе. Вот их надолго хватает. Не призываю собирать ёлки, да вобщем то и не сезон, просто делюсь ;)
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zelenoglazaya
Студент
Студент


На сайте с 09.07.07
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 22:33     Ответить с цитатой

ZaNa, а где вы берете обычные деревянные палки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 9:37     Ответить с цитатой

Zelenoglazaya
Мы живем в частном доме, доски есть всегда, на станке муж напиливает эти палочки. А так должны в обычном строительном быть, где лесом торгуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка Малышева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.05.12
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 18:40     Ответить с цитатой

Я еще проще сделала, мне муж купил самые дешевые металлопластиковые трубы, напилил ножовкой нужной длины, я к ним всяко-разно теперь привязываю. Все равно дешевле арматуры получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 19:07     Ответить с цитатой

Иришка Малышева
А они под тяжестью не гнутся,если томаты высотой по 1,5м с помидорами?Я раньше ставила ёлочные палки,так они у меня в августе заваливались.Мне муж делал шпалеру так:Две трубы забивал в землю,в них вставлял крючки металличесие в виде Г прописной,а на них укладывал арматурину.
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах