Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Мама, мне скучно!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 15:21    Заголовок сообщения: Мама, мне скучно! Ответить с цитатой

Дочери 12 лет. Периодически слышу от нее эту фразу. Если честно, то я абсолютно не понимаю свою дочь :-( А она не понимает меня :-( Объясняю, говорю, что человек только сам себя может развлечь! Книгой, интересами, хобби, увлечениями, да чем угодно! Вспоминая свое детство - вот уж не до скуки было! Зимой - до отмороженных щек на улице, на горке, летом - на велосипеде, во дворе, скакалки, резиночки, чуть постарше - книги, много, много книг!
А тут... увлеклась танцами - пожалуйста ходи в танцевальный, 2 года - все больше не пойду :o Нравилась музыка - купили синтезатор, стоит в углу :-( Захотелось рисовать - поступила в школу искусств, в итоге - зимой с утра, то холодно, то проспала, но с горем пополам ходит...Увлеклась фотографией, на ДР подарила фотоаппарат, заниматься то ходит, но фотик все больше лежит....
На все один ответ - мне лень :eek:
Подруги то есть, то нет...
Ходим с МЧ на лыжах и в бассейн, тащим с собой :eek: , изгундится :eek: в итоге довольная приезжает :aga-aga:
А тут еще поймала себя на мысли, что я совершенно не готова быть матерью подростка :mad: :mad:

А у Вас есть подобные проблемы? Как справляетесь???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 15:57     Ответить с цитатой

Помогите ей найти то, что ее увлечет. Ну не может она сама! Кроме танцев, лыж и музыки есть еще очень много всего. Мой сын вдруг увлекся Йо-Йо. Купили игрушку, думали очередная блажь, поиграет и закинет в угол. А он на соревнование ездил. Вышел в финал Оказывается такой вид спорта есть - йоинг называется. За ним весь класс потянулся, уже 10 человек машут йо-йо на переменах. Я не говорю, что вам йо-йо надо, просто давайте вместе с сибмамой что-нибудь подберем девочке.
Кружок по шахматам?
Театральный?
Рисование песком тут кто-то предлагает на сайте.
Домашнего питомца завести (это я свои интересы продвигаю, у меня джунгарики расплодились)
....
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 16:33     Ответить с цитатой

Avesia
Мы ищем, и я ей честно помогаю и поддерживаю в ее увлечениях....
Йо-йо также было и прошло...На шахматы ходила в первом классе, дома рееедко, но играем, в шахматы ей не интересно, там думать нужно, просчитывать ходы :aga-aga: Была по-меньше - вообще обижалась, что я выигрываю ее, говорила мне - поддайся!!Объясняю, что так она совсем не научится играть, сейчас уже не обижается :-)
На театральный отходили 2 года, тут я ее не виню, не повезло с преподавателем :-( Были какие то *любимчики*, которым все основные роли давались, а мою дочь - за пропуск по болезни в 2 дня, лишили роли :eek: На этом с театральным попрощались...
Про домашнего питомца тоже думаем, уже подыскиваем котика, но решили брать после отпуска...
Дело даже не в увлечениях, как таковых...ей вообще все скучно...скучно жить что-ли... :eek: Говорю, что жизнь - это не вечный праздник, что есть вещи, которые делать просто НАДО, а не то, чтоб нравилось, а после этого можно и отдохнуть, повеселиться. Но у нее иное видение - развлекухи 24 часа в сутки и тогда жизнь удалась :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 16:54     Ответить с цитатой

Родите сестренку. :aga-aga: У нас никому скучно не бывает, даже слов таких не знаем :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7534
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 16:54     Ответить с цитатой

Светланка Нск
Цитата:
Но у нее иное видение - развлекухи 24 часа в сутки и тогда жизнь удалась

А какая развлекуха?
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katerina54
Профессор
Профессор


На сайте с 17.06.11
Сообщения: 5622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 16:57     Ответить с цитатой

а вы не думали сводить ее к психологу-возможно проблемы глубже чем вам кажутся.....тем более как я понимаю вы не замужем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54327
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 16:59     Ответить с цитатой

katerina54
А вот соглашусь. Я свою 2 года назад водила. Правда, мне сказали, что сначала с нами поработает социальный педагог, а если будет необходимость - психолог. Психолог не понадобился. Дочь была результатами довольна. Я тоже какие-то выводы для себя сделала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 17:04     Ответить с цитатой

juditt
Мне не с кем рожать :oops: Да и дочь, категорически против всяких там сестренок-братьев :eek:
мна
Допустим гостит у подружки, так вот приходит как можно позже, а то и вовсе ночевать просится. Или гуляем в парке аттракционов, так тоже меры нет, обязательно с надутыми губами возвращается, всего мало :o надо еще, еще и еще....

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

katerina54
Я разведена :aga-aga: У нас бабушка социальный педагог и психолог. Были проблемы с уходом папы из семьи, но сейчас вроде все нормализовалось. А *скука* началась раньше, намного раньше развода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katerina54
Профессор
Профессор


На сайте с 17.06.11
Сообщения: 5622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 17:09     Ответить с цитатой

главное следите чтобы она от скуки не стала пробовать алкоголь,сигареты,наркотики....к сожалению по статистике все к этому сведется-ребенку скучно а тут еще друзья предложат "повеселится" и все...дочь вы потеряете,не дай бог конечно!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 17:17     Ответить с цитатой

katerina54
Следим :-) Разговоры ведем уже давно, со всех сторон :-) Учится в гимназии, класс хороший, ничего не могу даже сказать про это. Пока рассказывает все мне, все секреты про подружек, все ЧП в школе :-)
Попробовать то, она скорее всего попробует, но, я очень надеюсь, что все мы, родственники уже показали ей пример. У нас ни со стороны папы, ни со стороны мамы никто не курит, не колется и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 17:34     Ответить с цитатой

Светланка Нск
ИМХО времени свободного много. У девочки есть обязанности по дому? Чего мало стали в хороших гимназиях задавать... :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 18:30     Ответить с цитатой

sensorik
Уроков действительно стали мало задавать, я согласна абсолютно с этим. В прошлом году, в 5 классе, она успевала на уроке сделать домашнюю работу по русскому и математике :eek:
Свободного времени не так уж и много, но бывает, конечно.
Обязанности по дому есть, но выполняются со скрипом :-( Прошу что-либо сделать - начинается какой то бессмысленный торг и спор :eek: И так почти каждый раз...Сейчас и вовсе на повышенных тонах бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 19:12     Ответить с цитатой

Складывается впечатление, что девочке интересно занятие, пока получается само, на природных способностях. А как только для дальнейшего продвижения начинают требоваться усилия, преодоления себя, наступает пресловутая скука. Если так, то нужно учить преодолевать себя. С одной стороны - подталкивать и даже в какой-то мере заставлять, с другой - поддерживать, одобрять и поощрять достигнутые усилием успехи, и особенно приветствовать самостоятельно проявленные инициативы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 19:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу что-либо сделать - начинается какой то бессмысленный торг и спор И так почти каждый раз...Сейчас и вовсе на повышенных тонах бывает...
ну это избалованность, видимо, привыкла, что нет обязанностей. Нужно как с разумным человеком определить круг обязанностей, а не начинать каждый раз разборки :aga-aga: Когда мы с братом были подростками, у нас были дежурства по кухне, :-) мы должны были по очереди готовить ужин и убирать. :-) И это не обсуждалось. Так мне это здорово помогло в жизни, я вышла замуж уже готовой хозяйкой, умела и готовить и печь. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 19:51     Ответить с цитатой

Н.В.
Да и это тоже имеет место быть :aga-aga: Все делаю, как Вы написали, и разговоры веду о том, что нужно иногда себя и заставлять, и поддержку оказываю, и хвалю..
Но...речь о том, что когда есть свободное время, она не знает чем себя занять. Звонит мне утром на работу - маааам, мне нечего делать :aga-aga: Нечего? Начинаю перечислять что можно поделать, в конце концов дела домашние, но нееееет, все не то, а от домашних дел и вовсе устанет, а ей еще в школу идти...
juditt
Я не знаю КАК определить круг обязанностей, вроде определили, оговорили, но....то уроков вдруг много задали, то до последнего тянет, а потом и вовсе забывает...То начинается: а почему я?...
Я, правда, уже многие методы перепробовала, но она с детства не убирает за собой игрушки, одежду, только после напоминания, а то и неоднократного...
Я вот сама с удовольствием в детстве с мамой время проводила, она готовила - я была рядом, помогала, она стирала - я рядом тож что то делала. А вот мою дочь не заманишь ничем :-( Говорю, ну просто побудь со мной - посидит 5 минут и находит дела по-важнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах