Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Тайна усыновления у нас такая
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 11:12     Ответить с цитатой

Touch-me-not писал(а):
но в глубине души я боюсь, что однажды, не без помощи третьего лица, правда откроется и малыш будет тихонько презирать меня за то, что не дала ему возможность знать.


Раньше я ратовала за то, что правда необходима! Имела в виду только правду о появлении ребенка в семье. И упустила вопрос мелочей - вопросы родственников, ныне живущих и уже , к сожалению, ушедших. Теперь я знаю точно - ребенку нужно честно отвечать на каждый вопрос! Про маму, папу, кто где находится, кто что делает, кто какой, если знаете.
Убедилась на своей шкуре.
К счастью, все обошлось, слава Богу!
Так что не скрывайте НИ-ЧЕ-ГО! Ни одной самой маленькой мелочи! Но - корректно, деликатно о плохом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Touch-me-not
Студент
Студент


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1554
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 11:19     Ответить с цитатой

Garsialorka
мы с мужем пока только готовимся к такому ответственному поступку. думаю, вы правы! нельзя обманывать ребенка. просто теперь я буду умнее. и в отличие, от моей мамы, я никогда не храню документы в фотоальбоме :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 12:05     Ответить с цитатой

Garsialorka :give_heart: Лен, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зануда
Студент
Студент


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 2104
В дневниках: 119
Откуда: Советский р-н/Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 23:36     Ответить с цитатой

Touch-me-not
Garsialorka
уже лет 10 как в РФ доступна отличная переводная литература на тему как говорить с ребенком о прошлом, об усыновлении и его жизненной истории.
в книги даны модели разговора с ребенком разного возраста, рекомендации для построениия рассказа о жизненной истории в терапевтической для ребенка форме
книга доступна к скачиванию в сети, можно пройтись поиском по названию и авторам
Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку
Авторы: Бетси Кифер и Джейн И. Скулер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 8:31     Ответить с цитатой

Garsialorka писал(а):
ребенку нужно честно отвечать на каждый вопрос!

Вот уж точно... А вопросов так много! И не всегда знаешь на них ответ. Допустим: а почему она не смогла быть мамой? а ты почему смогла? - это наши вчерашние...
И еще часто: покажи мне ее фотографию, ее сыночка...
Она радуется за них, искренне ими восхищается! Но закусывает губу, когда задумчиво смотрит на фото - ее все же мучают эти неразрешимые вопросы - почему же все так получилось???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 14:05     Ответить с цитатой

Хочу рассказать о тайне... Той, которую хранят все или почти все родители. И о том, как это может наглядно показать, каково вообще держать в секрете что-то.

Этот новый 2017 год мы встретили неоднозначно. Не плохо, нет. Просто... странно. И каникулы провели просто, без феерии. А, если учитывать, что обычными для нас являются постоянные поездки, гости и состоянии праздника каждый день, то это невольно наводит на мысли.
Что случилось? Вроде бы ничего. Мы подарили детям подарки. Те, которые они просили. У Деда Мороза. А подарили мы, родители. Да-да. Примерно в ноябре, когда начались предновогодние хлопоты, мы с мужем после долгого обсуждения решили, что пора бы детям кое-что рассказать о подарках. И о письмах. И о Дедушке. Ведь этот вопрос стал более чем часто подниматься - в д\с, в школе и проч.
Скрытый текст:

Не подумайте, в Деда Мороза я вообще сама верю. Есть люди, которые верят в бога, есть те, кто верят в отсутствие бога, а есть те, кто верят в чудеса. Вот я отношусь к последним. Дедом Морозом может стать каждый, кто хочет совершить что-то волшебное для кого - близкого или незнакомого.
В моем миропонимании не существует ненастоящих Дедом Морозов. Разве те, кто организовывает бесплатную горячую линию с автоответчиком для ребятишек, не создают ощущение сказки? А те, кто наряжаясь к красную шубу и халат, поздравляют соседких ребятишек? Или раздают шоколадки и магнитики на холодильник на улице? Мы с детьми ежегодно писали письма в Московскую резеденцию ДМ, в Великию Устюг. Почти всегда приходил ответ. Открытка, письмо - здорово же! А подарки... Детям я сказала, что в каждое их письмо я тайно вкладывала заиску от нас с мужем: "Дедушка Мороз, всё мы купим сами, поздравляй тех, кого поздравить некому". Да, так и было.

В одной статье психолога я читала, что лучший возраст для поднимания вопроса существования ДМ - 6 лет. Тот возраст, когда наступает понимание разницы между миром воображаемым и миром реальным. Ну, вот младшим по 6,5 лет. А старшему почти-10. Не знаю, что уж там имела ввиду автор статьи, но она была права. В нашем случае, по крайней мере. Шестилетние дети сначала новость не восприняли, потом немного понедоумевали, а после сказали, что подарки им нравятся, они довольные, спасибо, и ушли играть. А старший сын расстроился: ему и подарки не нужны толком, и праздник, он именно чуда ждал, визита ДМ. Сердиться не сердился, конечно, но обиделся явно.
А я же хотела раньше сказать ему. Но все ждала момента. И эти полтора месяца тоже ждала. Все думала, думала... То мы в транспорте едем, то до транспорта бежим. То уроки делать надо. То устала очень, приболела. То еще что-то. И знаете, это очень неприятно чувство - чувство обмана. Ведь если ребенка касается какая-то важная тема, то тайна - это в любом случае обман. И правду будет непросто пережить, так или иначе.
А теперь представьте, что ребенку не почти-десять лет, а он уже взрослый, подросток или вовсе совершеннолетний. И тайна вовсе не о подарках "от Деда Мороза", которые покупались родителями, а о происхождении, раннем детстве, биологической семье. Вот...
У нас трое детей. Рождались мною через одного. И часто, слишком часто, чтобы оставаться мне вежливой и невозмутимой, слышу вопрос: а вы дочери скажете, что она приемная? Вы серьезно?! У нас приемная семья, у нее другая фамилия. Когда мы ее, почти-двух-летнуюю, взяли, старший сын с восторгом новостью делился со всеми: друзьями, знакомыми, прохожими, которые ему улыбались... Мы не собирались хранить тайну, даже если бы ситуация была иной. И теперь две истории мне показали, насколько это решение было верным.
Первая история - о Дедушке Морозе и подарках. А вторая - о ссоре. Они у нас периодически бывают у младших, я бы даже сказала, часто бывают. То игрушки не поделят, то еще что-то. Дружат, играют, ссорятся, снова дружат... Это не очень важно. Важно то, что в одну из ссор по поводу мамы младший сын в качестве конечного аргумента сказал, мол, тебя мама даже не родила, ты у нее в животике не жила и вообще... Катастрофа? Ничего подобного! Он получил ответ от сестры, что ее-то мама выбрала (ну, да, не то что некоторых). Для меня этот их "разговор" на повышенных тонах, услышанный их другой комнаты, был очень важным. У каждого свой ресурс.
С ДМ и старшим сыном история получилась, конечно, расстраивающая. И новый ресурс найти нужно обязательно (ДМ был не единственным, конечно, но важным - нужен еще один такой явно). А с животиками, аистами и тайнами? Всё нормально! И животики, и аисты, и много детей на сайте, а вот она - наша. А тайна - тайна всегда плоха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Dulia
Профессор
Профессор

На сайте с 23.02.07
Сообщения: 6026
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 16:31     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Прочитала ваш пост, как будто я написала. Только я не решилась. Старшая десятилетняя дочь уже сама узнала-решила-выросла, что деда Мороза нет, а младший до того фантазер и ещё совсем не готов к такому факту открытий. Но Дед Мороз подарил ей игрушку, которую она очень хотела и знала, что для нас её дорого купить. А тут под елочкой ... :haha: лежит родимая , так может и есть этот дед Мороз.
Моему брату не сказали, что он не родной. Не сказали по недоумия что-ли, узнал в 14, срыв страшнейший. в семье был просто ад. Я считаю надо говорить сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Забава Путятишна*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 416
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 15:15     Ответить с цитатой

Может слегка не в тему, но расскажу.
Мама родила меня от первого брака, родного отца я в глаза не видела. Когда мне было 6, она второй раз вышла замуж. Кстати, для меня было абсолютно нормально, что у меня теперь появился папа. Раньше не было, а теперь появился, вот и хорошо. Но спустя полгода от "доброй" старушки я узнала, что настоящий папа у меня другой. Я восприняла эту новость спокойно, только пораспрашивала маму, так ли это, и почему так получилось. На том и закрыли тему. Отчима всю жизнь называю папой. Но бабушка - мамина мама - очень любила повспоминать, какой плохой был мой кровный отец, и скупой, и из семьи алкоголиков, в общем, всех собак на него повесила. И я, волей-неволей, стала с ней соглашаться, и испытывать к нему негатив.
И вот мне 20. И кровный отец меня находит в соц-сетях. Бла-бла, я твой настоящий папа, давай общаться.
Я полдня проревела в туалете (на работе меня застигло это сообщение) от стресса, обиды, гнева... И я понимаю, если бы мне вообще ничего не было известно про кровного отца (допустим, раньше бы мама второй раз женилась и я бы не смогла сопоставить по времени, что папа то с нами не сразу), то был бы вообще сильнейший нервный срыв.
По итогу на сегодняшний день кровный отец жаждет общения (больше детей у него нет, как и вообще семьи), а я смогла подавить в себе обиду и гнев на него. Ну, почти смогла. По факту совсем не так все дико оказалось, как рассказывала бабушка, но именно она посеяла в моем сердце обиду и боль. С отцом общаюсь нейтрально. По сути, он мне не нужен в жизни, но я ему нужна.

А теперь, перевернув ситуацию, понимаю, что своему приемному ребенку гадости про кровную мать говорить не буду. Не стоит поселять в душе обиду и гнев. И если рассказывать про усыновление, то действительно в младшем возрасте, в игровой форме, чтобы все это гармонично вписалось.

А вообще, вот читаю, что некоторые девочки здесь имитировали беременность... Как, как вы это сделали??? Ведь надо врать, месяцев шесть точно врать, грамотно и самозабвенно. Меня свекровь вообще под колпаком держать будет, она с простой простудой носится, каждый день звонит, приходит, т.к. живет рядом, лекарства приносит... И еще - ведь не подгадаешь, когда случится это самое усыновление. А сроки беременности посчитать можно... Тем более, если искать именно грудничка - разве получится все по срокам рассчитать? Врать про роды, про все это... Накладной живот носить с утра до вечера... Ой, не знаю. Расскажите, как вы это сделали? ))
Если делать из усыновления тайну, то - ото всех! Чтобы знали только я и муж. Но как это сделать - ума не приложу... :o

В июне идем в школу приемных родителей, потом собрались делать справки и к осени получать заключение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 16:54     Ответить с цитатой

*Забава Путятишна*, не всегда у беременных животы огромные. Многим удается скрывать до родов живот под широкими одеждами. Потому, если решили все таки в тайне держать, носите балахоны пошире и никому ничего не говорите. После появления ребенка говорите, что живот маленький был, говорить боялись, так как беременность была тяжелая, а вы суеверная.

У меня родственники узнали о рождении внука спустя 2!! недели после рождения. Хотя жили с молодыми в соседних домах. Почему скрывали беременность для меня загадка, я в первую очередь подумала о том, что усыновили и не хотят говорить. Но нет, родной. И никто ничего не заметил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 19:29     Ответить с цитатой

*Забава Путятишна*
если закончите грамотную школу, вопрос обычно отпадает. И да, не всем аисты приносят младенчиков, а сочинить, откуда у вас пятимесячный ребёнок, допустим, уже сложнее. Я так думаю. Оба раза ничего не придумывала, и, в общем, живём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Забава Путятишна*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 416
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Milko
Спасибо )
Надя-Райздрав
Спасибо, мы пойдем в Центр развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На Писарева. Грамотная школа?)
Тут все больше про День Аиста пишут, но нам с мужем там не удобно на данный момент обучаться. А в этом центре - за пять дней с 9 до 18 обещают дать все, что необходимо.


Последний раз редактировалось: *Забава Путятишна* (Чт Май 25, 2017 20:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVARIA_NET
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 5245
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 20:11     Ответить с цитатой

*Забава Путятишна* писал(а):
Milko
Спасибо )
Надя-Райздрав
Спасибо, мы пойдем в Центр развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На Писемского. Грамотная школа?)
Тут все больше про День Аиста пишут, но нам с мужем там не удобно на данный момент обучаться. А в этом центре - за пять дней с 9 до 18 обещают дать все, что необходимо.

Суперскоростная школа...какой то прямо метод погружения :haha:
_________________
Проходит не время, проходим мы(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Забава Путятишна*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 416
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 21:13     Ответить с цитатой

AVARIA_NET
ага, и не говорите! :-)

Добавлено спустя 40 минут 34 секунды:

Вот теперь начала переживать, сможет ли школа за 5 дней дать все, что нам нужно... И от ближайшей школы аистов уже отказаться успела... Что делать, что делать... отзывов об этой школе найти не могу.

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:

Так-то - государственное бюджетное учреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lerika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 5949
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский /Бердск /Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 22:41     Ответить с цитатой

*Забава Путятишна*
Мне кажется в этой школе обучаются в основном областные кандидаты, это же областной центр.
_________________


О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Забава Путятишна*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 416
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 22:55     Ответить с цитатой

Lerika
так и мы тоже из области по прописке (Краснообск). Теперь понятно, почему нас наша областная опека туда направила. Точнее, дала список с этим центром, аистами, ДД №7 и Семейным советом (последний закрылся).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 11 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах