Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Компост
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 21:21    Заголовок сообщения: Компост Ответить с цитатой

Хотела поделиться нашей идеей организации компоста на дачном участке.
Обычно его размещают где-то в углу, стараются расположить подальше от глаз, так как он не особо украшает дачу, но его функциональную значимость трудно переоценить.
У нас получилось так, что потайного угла на даче нет, все на виду или заняты посадками, и был лишь один свободный угол, но он оказался как раз на самом видном месте. Мы вышли из положения следующим образом: мы как раз ставили забор и скосили забор так, чтоб компост оказался как бы за забором, тем самым его не видно. Сделали его угловым - то есть заняли весь угол, который оказался за забором, а чтоб удобно было пользоваться, сделали калитку, ведущую к компосту.
Если забор уже стоит, то можно просто переделать кусок забора и врезать калитку. Так просто перенесли забор несколько человек у нас в обществе, подглядев нашу идею.
Вот фото для наглядности:




_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 15:47     Ответить с цитатой

Татуля, а что Вы кладете в компостную кучу?
Я слышала, что очень многое нужно сжигать, а не складывать, что же тогда остается? Например, складываете вырванные сорняки? Осеннюю листву, ботву и т.д.?
У меня не было опыта организации компостной кучи, поэтому спрашиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 2:15     Ответить с цитатой

Yulka, да я складываю в компост абсолютно любые отходы, исключая химические, типа пакетов. А все сорняки, в том числе с корнями, листья, отходы пищи, ботву (исключая огурцовую - в ней очень часто есть болячки, ее лучше сжечь), и т.д. Не кладу туда ветки, так как они долго гниют, а измельчать их нет желания. Так что все, что теоретически гниет, смело кладите в компост!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13343
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 15:04     Ответить с цитатой

Можно тогда поподробнее куда девать отходы на даче?

Про траву понятно, а остальные отходы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 19:31     Ответить с цитатой

горожанка, остальные отходы биологического происхождения, природного, складывать в компост - очистки, не доеденная пища, огрызки всякие, корки хлеба, арбузные корки, кисломолочные продукты с истекшим сроком годности и не истекшим :haha: , и т.д.. Абсолютино все такое кладите в компост. Все химическое - бутылки из под напитков, стекло, коробки из под сока, упаковки, полиэтиленовые мешки, консервные банки и т.д. вывозить на свалку (если есть близко) или в город.
Есть еще вариант - некоторые садоводы выкапывают ямы на пустых местах в дальних углах и закапывают химию туда. Но лично я такой метод не приемлю. Я не говорю уж о вреде для земли, мне и психологически не уютно знать, что под моим участком свалка. Хотя многие этот факт нормально воспринимают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13343
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 21:54     Ответить с цитатой

а мыши и мухи разве не будут собиратся в местах биологических отходов?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 23:00     Ответить с цитатой

Ну вы же их закрываете периодически травой, это я про мух. Ну а про мышек - за все время моего огородничества и имения компоста :D таких проблем не возникало :-) Может они и приходят, но я ни одной не встречала :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:48     Ответить с цитатой

у нас на участке березовая рощица. Можно ли огромное количество березовой листвы складывать в компост или надо только сжигать ее?
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 12:50     Ответить с цитатой

Ольга Новосибирск, бытует мнение, что можно. Но, я бы для березовой листвы сделала отдельный компостник, т.к. компост из такой листвы очень богатый, но минимальный срок перепревания у него три года. Хвоя за год распадется, а березовый лист три пролежит и только тогда начнет перепревать. Но и за таким компостником нужно все время ухаживать и пересыпать, в процессе изготовления, землей и водой. :oops:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 14:02     Ответить с цитатой

просто нагребла уже огромную кучу с маленького участка, а сколько будет, если все убрать :shock: . Весной жгли, но это долго и дымно.

Добавлено спустя 40 секунд:

буду делать, наверно, отдельную кучку компоста :-)
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 15:17     Ответить с цитатой

Если не мешает, то пусть в стороне лежит себе и перепревает. У соседей вынесено за пределы сада куча. Туда вся листва засыпается.
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СВЕТУСЯ
Студент
Студент

На сайте с 09.10.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 24
Откуда: НСК Ю-Западный, "Бердь"
Карта № 101005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 16:22     Ответить с цитатой

:-) У меня есть место между туалетом и сараем если я туда ее определю ??? :aga-aga:
Обязательно ли для проветривания оставлять пространство????????????????? :aga-aga:
Или достаточно сделать типа ящика с большими дырками????????????? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 21:50     Ответить с цитатой

Ящика с дырами вполне достаточно. У Татули загончик классный, там, посмотрите, щели самое то что надо. У меня просто щиты в короб составлены. И получилось с каждого угла по щели и снизу еще щели. Не задохнется и лады. Кто-то вообще в кучу складывает..Иногда вилами ворощить для лучшей аэрации.

СВЕТУСЯ, а когда короб сверху забьете ботвой, не забывая время от времени землей пересыпать и из леечки поливать, то на будущий год можно кабачек или тыкву посадить прямо в короб. Кабачку тепло будет и хорошо, а компост дозреет :rostok: :kopai: Да и угол красивее смотреться станет :haha:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 22:38     Ответить с цитатой

СВЕТУСЯ, только поставьте перегородку между кучей и сараем и между кучей и туалетом, чтоб доски туалета и сарая не начали активно гнить из-за компоста. А вообще место самое что ни есть отличное для компоста!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СВЕТУСЯ
Студент
Студент

На сайте с 09.10.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 24
Откуда: НСК Ю-Западный, "Бердь"
Карта № 101005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:40     Ответить с цитатой

:-) Все поняла спасибо, :4U: теперь буду стараться соорудить что то чтоб глаз радовало :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах