Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Что создает уют в доме?
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 1:06    Заголовок сообщения: Что создает уют в доме? Ответить с цитатой

Вот такой философский вопрос (см. сабж). Несколько лет жили в двушке-хрущевке, ободранной, заставленной старой мебелью... и было так хорошо и уютно! (Это и мое мнение, и мужа, и друзей и родственников). Сейчас уже два года как живем в новой квартире - большой, с высокими потолками... Правда, полностью "укомплектована" мебелью только спальня. Остальные помещения до сих пор полупустые или почти пустые. Но даже и в спальне не чувствуется уюта... Как этого добиться, как достичь? Ведь удалось же мне создать уют в предыдущей квартире, а в этой почему-то не получается...

Поделитесь вашими секретами создания уюта? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 1:16     Ответить с цитатой

мне кажется, важно ощущение, что есть "где приткнуться":)))
Если помещения большие и полупустые - важно их цветом "согреть".
У Вас стены в какой гамме?
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43131
В дневниках: 58666
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 2:02     Ответить с цитатой

Два года? уже можно было обжить до уютности... Может Вам просто не нравится дизайн? вот то есть шторы купили не совсем такие, как хотели и т.п.
Или не хватает захламленности :lol: А вообще уют создает то, что отличает именно Вашу квартиру от другой такой же - фото на стенах, какие-то дипломы и т.п, вязанная салфетка на столике, пятно на диване от детской ладошки, разбросанные мужем книги :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
seva
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.02.06
Сообщения: 436
Откуда: Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 2:36     Ответить с цитатой

А еще важна фактура всех материалов : обивка мебели, материал на стенах, шторы, фактура мебели...чем больше неровностей и глубины, тем уютнее, теплее как-то..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 4:22     Ответить с цитатой

Я не могла назвать нашу спальню уютной наверно года три. Сделали небольшую перестановку, кровать стала стоять посредине комнаты, араньше была больше придвинута к лоджии. Стало почему-то уютнее.
Еще заметила, что для меня уют - узоры на стенах, а не однотонные выкрашенные стены. Также для меня обязательно наличие картин или фото на стенах. Обязательны теневые шторы, а не просто тюль+жалюзи. Наличие ковров не обязательно (при условии красивого линолеума/ламината/паркета, пр.).
Не люблю огромные зеркала.
Люблю этажерки, скамеечки, пуфики, подушки, полочки. Не люблю огромное количество сувениров.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 16:46     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Два года? уже можно было обжить до уютности... Может Вам просто не нравится дизайн? вот то есть шторы купили не совсем такие, как хотели и т.п.

Уж больно квартира здоровая, честно. А финансы ограничены... Гамма у нас почти везде, кроме детской, в бежевато-коричневых тонах. Дизайн в принципе нравится.

Наверное, действительно стены слишком голые... Почти ничего на них нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53018
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 17:20     Ответить с цитатой

у нас как-то само собой обуючивается :) место нашего жительства, но я люблю чтобы на стенах висели вышивки, сейчас еще фотки детя и художества, еще люблю чтобы был уютный уголок - креслице с торшером, столик с коробочкой конфет и книжка рядом :roll:
А безделушек у нас полный дом :x нам их постоянно дарят, мы их в гараж утащили,а нам по-новой дарят :( но с некоторыми уютнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 19:10     Ответить с цитатой

Считаю, что уют дому придает текстиль: интересные шторы, красивые пледы и покрывала, салфеточки всякие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 21:31     Ответить с цитатой

Megan писал(а):
Наташка писал(а):
Два года? уже можно было обжить до уютности... Может Вам просто не нравится дизайн? вот то есть шторы купили не совсем такие, как хотели и т.п.

Уж больно квартира здоровая, честно. А финансы ограничены... Гамма у нас почти везде, кроме детской, в бежевато-коричневых тонах. Дизайн в принципе нравится.

Наверное, действительно стены слишком голые... Почти ничего на них нет.

Финансы всегда ограничены :D
На стенах можно развесит фотки детские числом более 6 разного формата в самодельных рамках из того же текстиля - формального или неформального стиля, на Ваше усмотрение.
А цвет "одомашнить" пятнами теплых тонов - красноватых, теплых розовых оттенков.Зеленючки еще хорошо уютят:)))Вообще у меня знакомая есть, она раз в месяц квартиру переофорляет.Звучит грозно, а в реальности - клево: драпировки всякие из цветных лоскутов(чуть не шарфов), фото из журналов в рамках...Иногда немного хаотично, но уютно:)
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 0:25     Ответить с цитатой

Еще послушайте, есть ли эхо, если квартира действительно большой площади. У нас в спальне было до перестановки, раздражало страшно. Хотя площадь небольшая.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26500
В дневниках: 42192
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 2:04     Ответить с цитатой

Нам как-то раз сестра отдала несколько габаритных игрушек, пока делала ремонт в квартире. Это был детский плюшевый диван в виде лошади вульгарно - розового цвета и мольберт - доска детская. Почему-то с этими причиндалами у Сима в комнате стало гораздо уютнее :) Может вам тоже с игрушками крупными попробовать? Их наверняка многие с удовольствием в аренду сдадут или подарят :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 3:36     Ответить с цитатой

Уют достигается правильным зонированием помещения - как выше сказали "чтобы было где приткнуться", држественным сочетанием цветов, наличием "теплых" на вид и ощупь поверхностей, умеренной приятной деталировкой - чтобы было на чем глазу остановиться - картинки, аксессуары .... А еще очень важно освещение. Гораздо уютнее, когда свет рассеянный и есть возможность освещения отдельных зон - бра, торшеры... В нашем климате уютнее в основном смотрятся теплые цвета. Еще очень приятно, когда в большой комнате зонировано есть уголки, которые сразу не охватываются взглядом, но не глухие - их может создать ширма, стеллаж, крупные растения в кадках...

Если комната большая и пустая, создайте уют крупноворсовым ковром,мягким освещением зон, картины, панно на стенах тоже не помешают, поставьте крупные растения... Сделайте пару-тройку более ярких пятен - красный, оранжевый, свежий зеленый.... Но не переборщите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21737
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:40     Ответить с цитатой

Поню как-то давно пришлось мне сдавать свою квартиру с обстановкой. Квартиранты менялись периодически и как-то напросилась ко мне на два месяца китайская семья: мама, папа, ребенок. Когда через меся я по делам заглянула к ним, то у меня создалось впечатление, что они только что въехали, настолько необжитым казалось пространство. Хотя и безделушек там хватало и захламленностьта еще была. После китайцев въехала туда русская семья в аналогичном составе: мама, папа, ребенок. Я зашла к ним дней через 5 и поразилась. Так уютно у них было. Хозяйка за это время просто преобразила квартиру. Престановка при этом не делалась, просто вот как то шторки свои повесила, вещи свои по местам раздожила. Но все там говорило о том, что в доме есть хозяйка и какая она умничка. Там даже пахло уютом. Просто люди по разному относятся к пространству. Кто-то воспринимает его как гость, а кто-то как хозяин. Любите ли вы, Меган, свою квартиру? Хотели ли в нее переехать? Есть ли у вас в ней свое, любимое место? Что вы внесли в оформление квартиры своего, вложили ли частичку своей души? Такое ощущение, что вы боитесь этого пространства или просто стесняетесь его заполнять, не чувствуете, что это - ваше и поэтому все откладываете на потом его обживание (не нашла другого слова :oops: ). Может вам для начала на бумаге нарисовать, а какой бы вы хотели видеть спальню, другие комнаты, кухню. А потом уже в жизнь воплощать легче будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 19:16     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
Такое ощущение, что вы боитесь этого пространства или просто стесняетесь его заполнять, не чувствуете, что это - ваше и поэтому все откладываете на потом его обживание (не нашла другого слова :oops: ).

Очень даже может быть!
Виталия потошла как психолог :) . Молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 3:50     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
Любите ли вы, Меган, свою квартиру? Хотели ли в нее переехать? Есть ли у вас в ней свое, любимое место? Что вы внесли в оформление квартиры своего, вложили ли частичку своей души? Такое ощущение, что вы боитесь этого пространства или просто стесняетесь его заполнять, не чувствуете, что это - ваше и поэтому все откладываете на потом его обживание (не нашла другого слова :oops: ). Может вам для начала на бумаге нарисовать, а какой бы вы хотели видеть спальню, другие комнаты, кухню. А потом уже в жизнь воплощать легче будет.

Виталия, ух ты, как здорово у Вас получилось, из моей неясно выраженной в этом топике мысли уловить то, до чего не дошла я сама :) Респект! :) В чем-то Вы правы. Но скорее так: я боюсь экспериментировать с этой квартирой... испортить ее - так как, например, обои достаточно дорогие, лишняя дырка будет видна. То ли дело с нашей старой квартирой, с которой сразу было ясно, что это временное пристанище: повесим полочку сюда? Нет, не подходит. Ну и ладно, залепим дырку в стене постером и перевесим полочку вон туда :) А холодильник обклеим веселеньким dcfix-ом, потому что его потом все равно на дачу. :-P

Вообще, интересно получается, я в таком ключе об этом еще не задумывалась... Дорогая обстановка... дорогая техника... и ты боишься (я боюсь, то есть) что-то сделать не так... Хочется, чтобы сразу "на века" и идеально :)

Что касается "вклада" - то дизайн-проект, если можно его так назвать, полностью мой. Ну и часть отделочных работ мы выполняли сами... правда, малую часть. И "идеальный образ" каждой комнаты у меня есть, был с самого начала... и он методично воплощается в жизнь :) , вот только, как в анекдоте, "радости от этого никакой".

Да, пожалуй, я все-таки не отношусь к этой квартире, как к своей... :( Скорее, как к хорошему гостиничному номеру или снятой на длительный срок квартире. И что же мне делать? :o Переезжать из нее в ближайшие двадцать лет мы не планируем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах