Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Томская Писаница. Сибирский Дед Мороз
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 9:20    Заголовок сообщения: Томская Писаница. Сибирский Дед Мороз Ответить с цитатой

Поделюсь отзывом о нашей поездке мамочек с детьми в гости к Сибирскому Деду Морозу.
Мы уехали в Томскую писаницу 7 января, 9 вернулись. До Кемерово можно добраться разными маршрутами и способами, на машине, бесспорно, удобнее и быстрее, но мы не ищем легких путей и поехали на автобусе Барнаул-Кемерово. Автобус идет 8 часов, здесь я поясню, что никогда не выбрала бы этот способ, если бы мы не любили саму дорогу и моя дочь была бы требовательным ребенком. А так как она всегда и всем довольна, всегда в хорошем настроении, ест все, спит, где положишь и на все согласна (просто повезло!) - выбрали этот способ. Билеты туда-обратно купили заранее по интернету. 7 января в 17 часов приехали в Кемерово, заселились в квартиру, которую заранее забронировали, сбегали в магазин и пошли гулять. Очень понравился ледовый городок возле городской администрации на площади Советов, причем порадовало то, что все фигуры находятся в свободном доступе (у нас в этом году на Сахарова они отгорожены от особых любителей железным заборчиком), не заляпаны монетками (в Барнауле последние года два такая странная мода), очень красивые, действительно оригинальные модели, например, копия мостика с грифоном из Питера. Отличные горки, илюминация, оригинальные гирлянды на деревьях в виде сосулек, по которым медленно стекает вниз свет. Чисто, буквально вылизано вокруг горок, в этом году у меня сын рассек себе голову о ледовую глыбу, скатившись с горки на пл Сахарова, поэтому за ребятишек я порадовалась. Много оригинальных скульптур, например, сидящие пингвины на лавочке - мама, папа, двое пингвинят, и т.д. Нагулялись, перед сном попили глинтвейн и легли спать.


Наутро поехали в Томскую писаницу (билеты купили еще вчера заранее на автовокзале). Маршрут Кемерово-Яшкино, до Писаницы час езды. На сайте есть расписание автобусов, но нужно обязательно уточнить у водителя, потому что, оказывается, иногда последние автобусы из Яшкино там не останавливаются.
В Писаницу мы приехали в 11 часов. Входной билет по воскресеньям взрослый 200 руб, детский 100 руб. (мы ехали конкретно к деду морозу, а он бывает только по субботам и воскресеньям, в будни на входной билет цена ниже).


В первую очередь решили сделать то, за чем приехали - встретиться с дедом морозом, поэтому сразу ни на что не отвлекаясь пошли к его терему. Бац! Он будет только с 12 часов. Народу в Писанице еще было немного, но я решила, что в любом случае будет толпа, поэтому имеет смысл тусоваться поблизости. Где-то без пятнадцати 12 мы конкретно встали караулить на крылечке, и тут же за нами образовалась порядочная очередь. Я заглянула в домик, договорилась с девочкой - снегурочкой, что она нас позовет заранее, чтобы мы отдали приготовленные подарки. Минут через 10 нас пригласили. Молодой мальчик с белой бородой, но разговаривал он с детьми прекрасно (у нас было трое детей - шестилеток), все, что они хотели, ему рассказали, спели песню, получили по конфете и заранее отданные подарки. Мы пофотографировали и интерьер, и отдельно детей с дедом морозом, и со взрослыми, и всех вместе. Каждому ребенку выдали свидетельство о посещении деда мороза. Так как мы были первыми и сказочные герои были еще полны сил, нас никто не торопил.


Потом мы радостные покинули терем. Очередь собралась уже нехилая. Решили покормить ребятишек и пошли в губернаторсую чайную. Там бесплатно наливают чай из огромного самовара, дают конфеты и сушки. Мелочь, а приятно. Я спросила, можем ли мы покормить детей своим, сказали, конечно-конечно, и предложили разогреть в микроволновке, если что-то нужно. Тоже мелочь, а приятно. Дети поели бутербродов с чаем и сушками, мы тяпнули глинтвейна, который приготовили с утра в термосе и взяли с собой. Потом пошли в сувенирную лавку. Конечно, ассортимент бедный, особенно по сравнению с Устюгом, где все работает на имидж Деда мороза, но блокнотик с дедом морозом (70 руб), магнитик с изображением петроглифа Томской писаницы (90 руб) мы на память купили.


Мы с собой брали ледянки, поэтому дети побежали кататься с детской горки, а взрослые пошли смотреть календари разных народов, капища, я даже сбегала на смотровую площадку. Очень красиво! Снег шел просто сказочный, было тепло -9, поэтому нам там было комфортно. Есть где пофотографироваться, избушка бабы Яги, трон кота-баюна, наряженные елки.



Кстати, важно - насчет туалетов. Деревянные домики - это для мужчин. Стационарные теплые и чистые - для женщин и детей,бесплатно, там даже значки нарисованы - женщина и ребенок.
Прокат ватрушек 10 руб за одно катание, прокатиться верхом на лошади 100 руб, в санях 50 руб, снегокат 100 руб, шашлык свиной и куриный 150 руб, глинтвейн 50 руб.
Потом ребятишки катались в санях, восторгу было море! Дети не обращают внимание на то, что лошадь еле тянет ноги, сани слегка облезли и тд., поэтому не стоит портить им впечатление своей глазастостью.


Нагулявшись, побежали на автобус до Кемерово, погуляли еще там перед автобусом в Барнаул,перекусили в кафе и отправились в обратный путь.
Выводы: поездка мне и моему ребенку очень понравилась, хоть мы, конечно, и подустали, и это не потому что мы слаще морковки ничего не видали. Были и в Великом Устюге, и у шведского Томте в Мура, и в Диснейленде, и Европапарке, и т.д. Нужно четко представлять себе уровень и организацию сервиса в России, и действительно, Томская писаница - это не резиденция деда мороза, резиденция - в Великом Устюге, вот там действительно все очень сказочно и красиво, все работает на имидж этого бренда, в резиденции можно разместиться и жить, есть кафе деда мороза, сувениры, сам дед мороз - то, что ты сам ожидаешь увидеть, хоть уже давно вырос. А Томская писаница - музей-заповедник, и этот сибирский дед мороз просто дополнительный бонус ребятишкам. Кстати, мы с дочерью уверены, что самый главный Дед Мороз - в Устюге, а остальные, в т.ч. и в Швеции, и в Сибири, его младшие братья, потому что одному ему не справиться, ведь не все малыши могут приехать к нему в гости.
В саму Томскую писаницу с удовольствием приеду еще раз летом и на машине, чтобы все посмотреть и погулять, мне такие вещи интересны.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Рыжая_Тэсс
Специалист СП
Специалист СП

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 18727
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Карта № 002348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 2:21     Ответить с цитатой

Я тоже не раз была в Томской писанице. И сейчас там гораздо цивилизованней все - куча местечек для отдыха, сделаны специальные мостки для просмотра наскальных рисунков, туалеты и т.п. Раньше все было на каком-то бытовом уровне, а сейчас ориентировано на большие экскурсии и иногородних.
Очень будет интересно для подростков и людей, любящих и чувствующих историю.
Про деда Мороза не знала, с ребенком там ни разу не была:)
Смотрели пещеры, наскальные риснуки, быт древних славян.
Жаль, что в Барнауле такого нигде нет. Наверняка у нас поблизости можно отыскать захоронения древних...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Вообще в Кемерово с экологией проблемы, но вот за порядком следят лучше. Мы часто там бываем - и приезжали в свое время как в другую страну. Через каждые 10 метров лавочки, через один дом висят телефонные автоматы, ВСЕ!!! работают и ВСЕ!!! с трубками.
В свое время это было полнейшей экзотикой :)))
Чистенькие улочки, тротуарная плиточка, в центре везде фонари, всю ночь светло.
А большой музыкальный фонтан со световым шоу в центре города чего стоит! Возле него часами можно гулять...
_________________

KIVAT, КУОМА, MARK, НАНО, Gerda Kay!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1178055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:32     Ответить с цитатой

Я тоже обратила внимание, насколько чисто в Кемерово. И везде полицейские патрули. Лично я это в вечернее время только приветствую.
А Дед Мороз в Писанице только в декабре-январе-феврале по субботам и воскресеньям. Я его посещение рассматривала просто как дополнение к поездке, т.к. мы с этими Дедами Морозами наобщались.....
Что мне еще в Писанице понравилось - там стоят аккуратные мангальчики и костровища, т.е. если ты приехал с семьей в выходной день, можешь взять с собой мясо или сосиски и цивилизованно пожарить. Я туда бы хотела съездить без детей, чтобы все облазить и прочитать. Чисто, везде урны....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AKW
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 23:47     Ответить с цитатой

К сибирскому Деду Морозу в "Томскую Писаницу" возит экскурсионно-туристическое бюро "Атлас Алтая". Вот будет тур 30.11 на день рождения Деда Мороза. Большая праздничная программа, шоу-парад Дедов Морозов, конкурсы, подарки. Подробности есть на их сайте - атлас-алтая.рф в разделе меню "По Алтаю и Сибири" - экскурсии - тур выходного дня. Там же есть телефоны, по которым инфу можно получить. Погоду на 1 декабря обещают хорошую, так что поездка будет замечательная. Только ожеваться нужно теплее, зима все-таки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 20:37     Ответить с цитатой

Томская Писаница летом

http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=392561
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МАМА ДЯДИ ФЕДОРА*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 3311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 20:28     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Здравствуйте :oops: увидел Ваш фотоотчет муж, теперь планирует... :haha:
Расскажите, летом на машине ездили, сколько часов? На сколько дней ездили, а главное какой дорогой? где квартиру снмали, сколько за сутки отдали? я у них на сайте видела, что есть места для палаток, еще думали с палаткой махнуть :oops: Буду признательна за информацию :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 20:50     Ответить с цитатой

МАМА ДЯДИ ФЕДОРА*
А это не мой летний фотоотчет!))) Это я просто полезной ссылкой поделилась, мы этим летом планировали, но не сложилось, увы.....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАМА ДЯДИ ФЕДОРА*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 3311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 8:12     Ответить с цитатой

Кошка в доме
а понятно :-) :oops: мы что-то все думаем, может взять да махнуть :-) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 10:21     Ответить с цитатой

МАМА ДЯДИ ФЕДОРА*
Махните! уверена, что понравится. Напишете потом)))
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАМА ДЯДИ ФЕДОРА*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 3311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 13:30     Ответить с цитатой

Кошка в доме
я так красиво не сумею написать :-)
Скрытый текст:
а когда прочитала Ваш из Праги в Вену...все она меня задушила :jab: Это просто высший пилотаж, для меня подвиг то был гостиницу в аэропорту Новосибирска по интернету заказать, а Вам так просто ЖрдщзЖ научимся ли мы так или так и будет от турагенств зависеть :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 16:42     Ответить с цитатой

МАМА ДЯДИ ФЕДОРА*
да пряммммм.... :oops:
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Кошка в доме Благодарствую, что не поленились и такую полезную инфо в доступе выложили. Тоже хотим махнуть на каникулах. :-)
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 19:07     Ответить с цитатой

На прогулке
На здоровье, если все у Вас получится - напишите тоже отзыв!
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 16:25     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Спасибо за информацию! Даже не знала что у нас так близко есть свой Дед Мороз :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 16:36     Ответить с цитатой

Rooh
Не за что))
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах