Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Социальный налоговый вычет на обучение детей
за частный детский сад, доп занятия и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 14:19     Ответить с цитатой

Много-много читала сейчас в инете по поводу налогового вычета за спортивные секции. Именно бассейн интересовал. Кто-нибудь пробовал подавать? Имеет смысл собирать документы?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 21:39     Ответить с цитатой

Dio
бассейн не пробовали подавать, т.к. договора не было с бассейном, а сейчас и вовсе бесплатно занимаемся, т.к. спортивная секция уже.
Но если в лицензии бассейна есть пункт - образовательные услуги, то смысл, конечно, есть подать на вычет эти расходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мой светлячек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.08.11
Сообщения: 1303
Откуда: новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 15:57     Ответить с цитатой

Добрый день. Кто-нибудь может подсказать: такая проблема -сама заполняю декларацию ЗНДФЛ на возврат за обучение дочери ( на сайте налоговой скачала программу) . Вроде все правильно заполняю, но на странице где сумма возврата- пишет 4772руб. ( примерно около этого)- хотя от 50000 рублей должна быть другая сумма. Не могу понять в чем ошибка моя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 16:06     Ответить с цитатой

мой светлячек
добрый день!
Первые 2 года я с этой программой не могла совладать. Все ошибки выходили. В итоге скачивала с сайта налоговой форму эксель и заполняла ее - и все было верно, запрошенные мною вычеты возвращали.

Имхо, программа сыровата. Иногда лучше без нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мой светлячек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.08.11
Сообщения: 1303
Откуда: новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 16:13     Ответить с цитатой

Спасибо. Понятно. я так и думала сама заполнить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12825
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 7:31     Ответить с цитатой

Подскажите, если я учусь заочно, договор на меня, а платит муж, я не работаю. Могу я подать заявление на социальный налоговый вычет на него с его уплаченных налогов?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 22:16     Ответить с цитатой

Inmany, а как он платит? Наличкой? Тогда не знаю. Но в принципе можно подавать на всех близких родственников.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 9:59     Ответить с цитатой

Inmany
В ст. 219 НК РФ супруг/супруга не упоминаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 10:15     Ответить с цитатой

Inmany
Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супруга положениями ст. 219 НК РФ не предусмотрено.
За свое обучение вы можете только сами подать документы на вычет, но вы не работаете... соответственно :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 11:09     Ответить с цитатой

Inmany, если ещё осталось достаточно времени, перезаключите договор на мужа (он будет Заказчик, а вы - Слушатель) или сделайте доп. соглашение с этими же поправками. Тогда хотя бы на последующие платежи он сможет подать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 11:30     Ответить с цитатой

Dio
за супруга нельзя получить вычет, это не предусмотрено действующим НК РФ (см. выше)

п. 2 ст. 219 НК РФ:
Цитата:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 11:31     Ответить с цитатой

Вопрос: Имеет ли право супруг получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме расходов на обучение супруги, если в период обучения она находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1379

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супруга действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 11:32     Ответить с цитатой

"Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, раздел "Часто задаваемые вопросы"

Вопрос: Может ли супруг(а), оплативший(ая) обучение супруги(а), получить социальный налоговый вычет?

Ответ: Нет, не может. Социальный налоговый вычет в установленном порядке предоставляется супругу(е) только в части сумм, уплаченных им (ею) за обучение своих детей.

Источник:
Подпункт 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 11:44     Ответить с цитатой

Lana :), ясно. Как ни заключай договор, всё равно не возместишь.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 11:45     Ответить с цитатой

Dio
да :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 6 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах