Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Агрессия и жестокость детей 3-4 лет
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 11:52    Заголовок сообщения: Агрессия и жестокость детей 3-4 лет Ответить с цитатой

от модератора: статья на сайте
Начните разговор с любой мамой о ее ребенке, и она не преминет пожаловаться, что в группе в детском саду и на площадке во дворе ее драгоценное чадо обижает настоящий малолетний террорист, хулиган и задира. «Куда только смотрят его родители!» - непременно завершит она свою речь.

Дорогие родители малолетнего хулигана! Посмотрите, пожалуйста, сюда. Сегодняшняя статья о воспитании – для вас.

Кто залез на рожон? Почему ребенок провоцирует конфликты со сверстниками



______текст исходного сообщения___________________________________________
Может кто что поможет советом дельным. Мне кажется мое терпение заканчивается - ну не знаю как мне умно поступить, как соответствует статусу хорошей мамочки.
Имеется почти 4 летний сын. Который отличается завидным упрямством характера и не всегда послушанием. Начинаешь его ругать - он начинает бить меня кулаком или пинаться , ругается в ответ - Я тебе голову оторву, я тебя разрежу пополам (это мультиков по телику насмотрелся)
Пробовала :
-объяснять
-шлепала по попке довольно ощутимо в ответ
- держала ручки и начинала обнимать
без толку.
Как объяснить что драться с мамой нельзя?
Вчера довольно ощутимо шлепнула по губам - что так говорить нельзя. В итоге жуткая обида, истерические рыдания в прихожей на полу - естественно прижала к себе, тихо сидела и шептала - что мама его любит, почему мама его ударила, что так делать нельзя. Но он обиделся конкретно - не ожидал вообще такого действия от мамы, говорил - что не пустит маму больше домой, что никого не любит, мама ему не нужна (папа вне конкуренции всегда был ) и т.д.
Ну что делать?
Причем дереться не только со мной - с папой тоже,если тот начинает делать ему замечания.
Естественно виден скорее всего комплекс единственного ребенка в семье, вокруг которого вертится вселенная - поэтому на замечания видимо так реагирует, но не скажу что очень избалованный он у нас.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8729
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 11:58     Ответить с цитатой

Оль.. заведите котенка, или собаченка.. чтобы этот самые комплекс хоть частично снять.. ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 12:06     Ответить с цитатой

Sveka писал(а):
Оль.. заведите котенка, или собаченка.. чтобы этот самые комплекс хоть частично снять.. ;)

Ага :)) помнится тут ты мне предлагала на днях симпатичного котенка.. Муж пока против - как победЮ его - так сразу же..
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 12:12     Ответить с цитатой

Оль, а обиду с твоей стороны он может понять? Мой пока младше, не знаю как повлиять на четырёхлетку, но вот когда я показываю, что расстроилась и обиделась на него - это на Тёму сильно действует.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 12:17     Ответить с цитатой

Знаешь вот раньше он понимал - что мама обижена. После 3,5 - когжа слишком сильно малыш начинает ощущать СВОИ желания, он понимает только если его ставишь в угол - а может и просто хитростью подлизывается - типа - я больше не буууудууу...

Хитрые они с возрастом становятся, и упрямые...

если раньше какая-нить фигня прокатывала - типа птички спят, деревья спят.. телик сломался - счас уже не возьмет - мама! вон же машины едут, в них дяди сидят - значит не все спят, мама! телик не сломался, тут просто розетку выдернули, счас я вставлю и включу!
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 13:35     Ответить с цитатой

Я Полинку в ответ шлепнула и когда она обиделась,, орать начала...подходить не стала...прооралась(реакции-то моей нет, я в другую комнату ушла/неинтересно орать) ко мне пришла и я ей обьяснила что вот тебе сейчас больно и не приятно было...маме тоже так ну и т.д.....
Пресекать такие действия надо в корне пресекать и сразу...чем дальше, тем хуже будет....
У нас во дворе мама, знакомая моя, сын у нее Полькин ровесник, так этот мальчик и на х... ее посылает и ударить запросто...и еще есть несколько знакомых у которых начиналось все с малого, а сейчас...омерзительное я Вам доложу зрелище....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 13:52    Заголовок сообщения: Агрессия малышей Ответить с цитатой

У нас не так давно на горшке пока сидела, от нечего делать, рулон туалетной бумаги размотала и довольная меня позвала. Я молча собрала всю бумагу и выбросила ее в ведро, объяснив, что теперь она грязная и пользоваться ей больше нельзя. И ушла на кухню. юля такой реакции не ожидала, стала возмущенно плакать-кричать. Через какое-то время приходит ко мне и виновато говорит: "Прости меня, я больше не буду так делать". Честно говоря, я удивилась. Конечно же мы сразу помирились. Так вот, я просто расстроилась, не кричала, не ругала. Может это и подействовало.
И сейчас Юля очень переживает, когда расстраивает меня. По-моему это самый эффективный способ.
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 14:24     Ответить с цитатой

Цитата:
ругается в ответ - Я тебе голову оторву, я тебя разрежу пополам (это мультиков по телику насмотрелся)

Похоже, Вашему малышу не стоит смотреть такие мультики. Включайте ему мультики сами - добрые и поучительные, из советских.
Цитата:
Вчера довольно ощутимо шлепнула по губам - что так говорить нельзя. В итоге жуткая обида, истерические рыдания в прихожей на полу - естественно прижала к себе, тихо сидела и шептала - что мама его любит, почему мама его ударила, что так делать нельзя.

А почему естественно? Вот если бы деть проорался и подошёл мириться, вот тогда и надо было бы прижать, посидеть, пошептать, поцеловать! А так он ещё раз убедился, что он - бог, и чувство вины не для него, а для всех окружающих.
Цитата:
говорил - что не пустит маму больше домой, что никого не любит, мама ему не нужна

Попробуйте ответить - это Вы его домой не пустите и катись на все четыре стороны, если будешь так себя вести. Покажите, кто в доме хозяин. Подчеркните, что сначала были Вы, а уже потом он. Вы - причина, а он - следствие. Вы решаете - поскольку знаете и умеете, а он - слушается поскольку пока что только учится знать и уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 14:30     Ответить с цитатой

Ola, своим поведением Вы только подкрепляете агрессию малыша. Ругаете его - с вашей стороны словесная агрессия. Ребенок живет вместе с вами и более восприимчив к тем формам поведения, которые он наблюдает изо дня в день. Если Вы ему говорите, что так делать нельзя, а сами так делаете - то этот способ не поможет. Вы для него важный, самый главный человек, которому он старается подражать в силу своего возраста. Однозначно, нужно исключить агрессивные формы поведения в семье, ограничить просмотр агрессивных мультфильмов, расширять неагрессиные формы поведения, т.е. показывать, что в любой ситуации можно поступить иначе.
Вы пишете, что шлепаете его по губам, по попке (я понимаю, что и родительскому терпению приходит конец), но ребенок видит в этом допустимую форму поведения. Т.е. своим поведением Вы показываете, что агрессия допустима к тому, кто младше тебя, слабее тебя. "Если маме можно, значит и мне можно так делать" . При вспышках агрессии у ребенка нужно однозначно и серьезно сказать: "Так делать нельзя! Мне не нравится, когда ты так делаешь".
Старайтесь уделять больше внимания малышу. По вашим словам видно, что он нуждается в вашей любви и внимании.
Просто у него, видимо, не прошел еще возрастной кризисный период, поэтому он хочет самоутвердиться и быть независимым (отталкивает Вас), но на самом деле он в Вас очень нуждается как в друге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 17:58     Ответить с цитатой

Ну вот совершенно разные мнения - либо "показать кто в доме хозяин", либо "слишком агрессивно по отношеию к малышу".
К каждому у меня вопросы конкретные
Н.В. - Что вы конкретно делаете когда ваш ребенок включает телевизор, там идут мультики, которые он хочет смотреть (например Котопес, которого показывают по НТН-12 в 11,30), а вы ему не разрешаете? Выключаете? Прячете пульт? Утаскиваете телевизор на балкон? Уходите в другую комнату, чтобы не видеть истерики? И ваших нервов хватает на ближайшие полчаса?
И потом сказать малышу что я его домой не пущу - ну не знаю, не могу я... Может слишком слабый характер, но не могу.. Малыш должен всегда знать что мама его любит безусловно... Могу сказать, что он не получит игрушки на ДР, которую хочет , могу сказать что не дам его любимого шоколада или не разрешу играть на компьютере.
elle : не очень поняла что я делаю, а ему запрещаю. Как избежать словесной агрессии(ругаете малыша).
Разберем ситуацию - малыш делает то что запрещено, каким образом заставить его перестать это делать? Раз сказала, два сказала, потом беру за руку - пытаюсь отвести - и тут малыш начинает бить меня в ответ, потому что он хочет продолжать это дело.. Переключить внимание на что-то другое - но в возрасте 4 лет это уже бесполезно, уже достаточна концентрация внимания малыша на одном занятии. В итоге Тема в угол , мама в комнату.
При вспышках агрессиия неоднократно говорю - Тема, так нельзя, но когда эти слова наконец будут приносить свои плоды!!!!!
Неужели у всех дети спокойно все понимают с первого раза? У нас даже иногда у достаточно спокойного папы нервов не хватает, и раздается рявкание - ТЕМА! (когда одно и тоже произносишь по 5 раз).
тем более что темп жизни иногда не позволяет ждать когда малыш соизволит наконец-то подчинится тому, что говорят родители.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 20:14     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
К каждому у меня вопросы конкретные
Н.В. - Что вы конкретно делаете когда ваш ребенок включает телевизор, там идут мультики, которые он хочет смотреть (например Котопес, которого показывают по НТН-12 в 11,30), а вы ему не разрешаете? Выключаете? Прячете пульт? Утаскиваете телевизор на балкон? Уходите в другую комнату, чтобы не видеть истерики? И ваших нервов хватает на ближайшие полчаса?

Вы не поверите, но мой ребёнок не смотрит мультики по телевизору. Ещё до того, как он просёк, что там идут мультики, мы начали показывать ему телепузиков по видику (в 2 года), потом мультики с видика, а теперь с компьютера. То есть сразу начали дозировать такое времяпровождение и подсовывать ему то, что считали нужным. Да, несколько раз ему на глаза попадались какие-то образчики нефильтрованных мультиков со страшилками (а как иначе назвать котопса с точки зрения нормальной физиологии?) - он, посмотрев немного, попросил выключить телевизор :shock: Конечно же и мы не избежим увлечения какими-нибудь покемонами, но всё же некий фундамент мы заложили.
Теперь о долгих истериках - у нас их почти нет. Он усвоил, что это не метод. А усвоить такое можно только одним путём - какой бы длинной и громкой ни была бы истерика, желаемое достигнуто не будет. А вот если попросить хорошим голосом, да ещё с "волшебными словами" - тогда другое дело, тут родители даже могут от некоторых принципов отступить и купить, к примеру, незапланированную машинку... Впрочем, я действительно довольно железобетонная на явно истерические вопли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 21:49     Ответить с цитатой

Ola, а вы не пытались заплакать, когда он Вас пытается ударить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина H
Студент
Студент


На сайте с 09.01.04
Сообщения: 2166
В дневниках: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 22:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера довольно ощутимо шлепнула по губам - что так говорить нельзя. В итоге жуткая обида, истерические рыдания в прихожей на полу - естественно прижала к себе, тихо сидела и шептала - что мама его любит, почему мама его ударила, что так делать нельзя.

А по моему, ничего объяснять не надо было.. Типа заработал -получил. У меня тоже иногда были у ребенка психи, но истерик я ей не позволяла.
"Ага, пожалела, мама, следующий раз поору.." или "Так, меня ударили, надо поорать- пожалеют"- думает мальчик. В итоге вы прощения просите, вы виноваты..
Вот прокричался в волю, тогда обнимайте.. Нет, сначала я спрашивала:
-Ну как легче стало? -А потом по ситуации:
-Ты поняла, за что я тебя ударила? НЕТ? Ну за то и за это,- потом обнимаемся, миримся, целуемся.. Но это не модель, просто у нас получилось так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 9:05    Заголовок сообщения: Агрессия малышей Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Вы не поверите, но мой ребёнок не смотрит мультики по телевизору. Ещё до того, как он просёк, что там идут мультики, мы начали показывать ему телепузиков по видику (в 2 года), потом мультики с видика, а теперь с компьютера. То есть сразу начали дозировать такое времяпровождение и подсовывать ему то, что считали нужным. Да, несколько раз ему на глаза попадались какие-то образчики нефильтрованных мультиков со страшилками (а как иначе назвать котопса с точки зрения нормальной физиологии?) - он, посмотрев немного, попросил выключить телевизор :shock: Конечно же и мы не избежим увлечения какими-нибудь покемонами, но всё же некий фундамент мы заложили.

У нас точно так же. Мультики смотрим только наши старые отечественные на кассетах или добрые и познавательные импортные, типа "Как зарождалась земля". Теперь она сама не хочет смотреть другие. Увидит какой-нибудь зверский мультик и просит выключить, потому что "мультик злой". Иногда, правда, найдет на нее, увидит и говорит "Хочу злой мультик посмотреть". Ждет, что спорить начну. А я разрешаю. Посмотрит немного и выключает. Наверное, вкус с детства формируется и что попало она уже не хочет смотреть.
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 9:17     Ответить с цитатой

А я все-таки считаю, что ребенок агрессивен в ответ на подосознательную агрессию взрослых... Во всяком случае у моего ребенка это просто железно проявляется... Стоит мне разозлится по какой-то причине внутри себя - все, у него начинается битье, крики, швыряние, набрасывание на всех... Стоит мне успокоиться - он приходит в норму... Так что может имеет смысл об этом тоже задуматься? Понаблюдайте за ним и собой
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Пт Сен 24, 2004 9:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах