Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Про котлеты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 15:09    Заголовок сообщения: Про котлеты Ответить с цитатой

Мне совершенно не нравятся обычные жареные котлеты в собственном исполнении, ни мясные, ни куриные, ни рыбные. Подозреваю, что у меня прокол с технологией. Их на раскалённой сковороде жарят, или потом уменьшают температуру? Закрывают ли их крышкой? Какаой консистенции должен быть фарш?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2004 20:59    Заголовок сообщения: Re: про котлеты Ответить с цитатой

я оч. вкусно готовлю рыбные котлеты из горбуши
обязательно добавляю в сырой фарш мелко рубленный укроп и выдавливаю сок половины лимона
кладу на сковороду с раскаленным маслом (на сильный огонь), а потом уменьшаю температуру, переворачиваю и накрываю крышкой, они как бы пропариваются )) получается правда пальчики оближешь!!! даже свекровь, которая любит повредничать, уминает за обе щеки!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 0:17     Ответить с цитатой

А может это просто глюк, вот если бы дитю и мужчинам не нравился...
Ну а если серьезно... Котлеты у меня лично трех типов, паровые, обычные и ежики...
Если берется говяжий фарш, то туда я натираю картошку яйцо сырое соль (специи по вкусу) консистенцию сказать не могу, ибо делаю просто на глаз... Если домашний (говядина + свинина) то место картошки размоченный хлеб... Ну а ежики это то же самое, но с рисом...
Все это кладу на сковородку чуть обжариваю (до золотистости с двух сторон) заливаю водой, убавляю и тушу дальше - это жарка, а паровые просто выкладываю на макнтышницу и парю 40 минут... Мммммм вкуснятина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 23:27     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):

Если берется говяжий фарш, то туда я натираю картошку яйцо сырое соль (специи по вкусу) консистенцию сказать не могу, ибо делаю просто на глаз... Если домашний (говядина + свинина) то место картошки размоченный хлеб...

С фаршем дело обстоит аналогично, правда, у меня немного не так расставлены приоритеты - если есть в доме батон, то я его добавлю, если нет - то картошку. Если нет картошки :lol: , то котлеты уступают место макаронам по-флотски :D Консистенция получается довольно влажная, мммм... как бы пояснее... иной раз, когда формую саму котлету, жидксть слегка капает скозь пальцы. А готовлю так - бросаю на сковороду средней температуры, с одной стороны жарю до золотистой корочки, переворачиваю и накрываю крышкой. Что при этом происходит, ну примерно тушится в собственном соку, наверно... Еще ни разу не получала нареканий на вкус котлет :P только на недостаточное количество... :x
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 9:13     Ответить с цитатой

А я попробовала в котлеты вместо картошки или хлеба добавить манной крупы, ну и лук конечно. Получилось чудесно: мягкие, сочные. А еще после обжаривания котлет я добавляю чуть-чуть водички и тушу под закрытой крышкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 11:55     Ответить с цитатой

Да, с технологией у меня явно не то. Мне всё время кажется, что они недожаренные, а в итоге они подгорают. Тогда ещё вопрос, что лучше добавлять в куриные котлеты и надо ли их обваливать в манке или муке? Мне в ресторане один раз они очень понравились, а воспроизвести не могу.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 13:00     Ответить с цитатой

Обычно, в куриный фарш добавляют то же, что и в мясной. Что именно, смотрите по вкусу. Но из курицы лучше получаются фаршированные изделия, например, в отбитое куриное филе завернуть грибы, обжаренные с луком. Для того, чтобы получилась котлета как в ресторане :), делают так: котлету обваливают в муке, потом в взбитом яйце, потом в сухарях, для надежности можно опять в яйце и опять в сухарях (двойная панировка), потом обжаривают в масле минут 7, на раскаленной сковороде, а потом доводят до готовности в духовке. Тушить панированные котлеты смысла нет, потому что все размокнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 13:09     Ответить с цитатой

Н-да. это явно мой случай, тоже всегда боюсь недожарить, а врезультате - пережариваю. :D
После длительных консультаций с любимой мамочкой,- у нее котлетки просто блеск, :D технология вырисовывается следующая. После изготовления из фарша кругляшков, их еще некоторое время формируют в шарики, чтобы фарш стал плотнее, затем придают форму котлет, затем обваливают в муке, тупым краем ножа делают насечки по диагонали и кладут на предварительно хорошо разогретую, сковороду( чтобы жир начал закипать на сковороде, но не горел), жарим на одной стороне до румяной корочки, переворачиваем и потом огонь уменьшаем до предельного, поддердивающего слабое кипение и дожариваем вторую сторону и сразу снимаем.
Самое большое икушение для меня повернуть еще раз и опять прожарить :D. Борюсь с этим проверкой на сырость ( во внутрь котлеты втыкаю и вытыкаю зубочистку). если нет следов кровяного сока, то нормально. В общей сложности по времени не должно быть больше 10-12 минут.
:D Кстати, на мой взгляд под закрытой крышкой и с добавлением воды - -это тефтельки, а не котлетки, хотя и не менее вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 15:28     Ответить с цитатой

Воды добавляю совсем чуть-чуть, чтобы пропарить котлеты. Тем более мне всегда казалось, что тефтели должны быть с рисом и под соусом :help:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 15:41     Ответить с цитатой

на середину лепешки куриного фарша (прежде чем придать ему форму котлеты) хорошо положить кусочек сливочного масла
а для панировки продаются специальные сухари ))
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:11     Ответить с цитатой

На мой взгляд котлеты жареные и котлеты на пару - это два разных блюда с разным вкусом и разным способом приготовления. Пропаривание жареных котолет превращает их в паровые по вкусу, поэтому, мне кажется, если хочется или необходимо готовить котлеты на пару. то лучше это сразу и сделать. :D
Что касается, тефтелей, то с рисом они или нет - дело личного вкуса, и чаще всего, они тушатся в собственном соку с добавлением воды, и заправки остальные - также по желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 19:29     Ответить с цитатой

Котлеты делаю всяко разно, за последние 8 лет нареканий вроде не было...
Последнее время перестала жарить говядину (говядину с картошкой или говядину с размоченным в молоке батоном), но могу! (мужу вредно :(). Фарш, яйцо, соль, перец черный молотый, травку какую любите по вкусу, тертую картошку/размоченный в молоке батон/ничего формирую в котлетки, панирую в сухарях или муке. Выкладываю на хорошо разогретую сковородку (масло плеваться начинает :)) минуты на 3-4, до образования золотистой корочки, переворачиваю и повторяю процедуру. ДАльше - возможны различия. Либо заливаю водой (так, чтоб выкипела за 15 минут) и оставляю на медленном огне на 10-15 минут, лабо ставлю в хорошо разогретую духовку на те же 10-15 минут. Просто обжаренные не ем никогда (и мама никогда не готовила) - страшно :( Даже тут говядиной все время кто-нибудь да траванется. Тоже с фаршем говядина+свинина пополам.
Куриные котлеты делаю с добавлением размоченного в молоке батона и с обжаренными грибами внутри, панирую в сухарях или в сухарях с добавлением тертого сыра "ПАрмазан" (вонючий:shock: ), обжариваю и ставлю в духовку. Рыбу, к моему великому сожалению, не едим :cry: , зато едим индейку. Фарш индейки, яйцо, соль формируется в котлеты, панируется в сухарях или сухарях с Пармазаном, обжаривается и ставится в духовку. Последнее время нравится - вместо духовки заливать концентратом грибного супа (шампиньоны) с молоком(пополам) и оставлять на медленном огне минут на 15..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 12:55     Ответить с цитатой

А я котлеты обычно готовлю так: фарш (свинина+говядина+лук+тертая картошка/размоченный хлеб+соль+перец) разкатываю в котлетки и жарю на сильном огне (иногда панирую в яйце и сухарях), и когда переворачиваю, огонь не убавляю и крышкой не закрываю, поэтому котлеты с хорошо поджаренной корочкой получаются.
Затем в немного обжариваю лук с морковкой и немножко муки. Эту зажаркуи котлеты выкладываю в сотейник, заливаю горячей водичкой и туда же 2 ложки сметаны :roll: ...Все это томится в сотейнике на слабом огне минут 15. Получаются котлетки сразу с соусом, но тем не менее не разваливаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 15:06     Ответить с цитатой

и я скажу свое веское слово:-)
я котлеты делаю так: в фарш добавляю одно яйцо, мелко нарезанный репчатый лук и специи. никаких картошек, хлеба и прочих радостей. могу еще добавить очнеь мелко порезанные соленые огурцы.
котлетки обваливаю в панировочных сухарях хорошенечко, обжариваю на раскаленной сковороде с двух сторон, а потом убавляю огонь и дожариваю. иногда добавляю воду и сметану. иногда - нет.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dali
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 1:45     Ответить с цитатой

По-моему, во всем обсуждении упустили очень важный момент. Где сам фарш брать (имею в виду мясной)? Если эл. мясорубки нет :( , то самим делать муторно очень, а у готового качество не всегда соответствует. Я, например, покупаю в Мясокомбинатовском отделе в Универсаме на Ленина, но если в этом же Универсаме взять фарш производства самого Универсама, то при всех ваших кулинарных способностях котлетки получатся мерзопакостные :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах