Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Яичная скорлупа
Есть ли в ней смысл???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 13:51     Ответить с цитатой

MNBer
хороший совет. теперь знать буду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helgo4ka
УЗкий специалист 2016
УЗкий специалист 2016

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 33692
В дневниках: 15505
Откуда: НСК, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:32     Ответить с цитатой

я в компост скорлупки кидаю :-)
_________________
:serdce: :serdce: два сыночка

:heav: *МЕХА и КОЖА по СУПЕР ЦЕНАМ* тут!!! :monkey:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕАПас
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.04.13
Сообщения: 314
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 13:29     Ответить с цитатой

От слизней хорошо помогает зола, они ее боятся , а хорошо измельченная скорлупа - это удобрение кальций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lizavetta.88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 65
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 16:04     Ответить с цитатой

Вот некоторые пишут, что сжигают скорлупу... там поди от кальция ничего не остается после обработки огнем то?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

еще слышала что лучше собирать скорлупу из-под сырых яиц, а не из-под вареных! по тойже причине (кальций весь вываривается)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alensk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.06.06
Сообщения: 3984
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 16:28     Ответить с цитатой

Прочитала про банановые шкурки в виде удабрения... Но ведь бананы, которые продают у нас чем-то жестко обрабатывают, чтобы зрели. Может их мыть или кипятком проливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2177
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 9:41     Ответить с цитатой

Alensk обрабатывают так называемым "банановым" газом который состоит 95% из азота и на 5% из этилена, лично я не вижу ничего вредного. а про скорлупу по опыту из детства могу сказать что дед всю накопившуюся за зиму скорлупу раскидывал под вишней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zemlyanika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 3734
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 1:56     Ответить с цитатой

lizavetta.88
Кальций при термообработке не разрушается. И в вареной скорлупе его ровно столько же , сколько и в сырой
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1588827
Вязаные игрушки и не только
Добрые подарки
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1665658
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Люшенька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.08.11
Сообщения: 384
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 14:59     Ответить с цитатой

Я яичную скорлупу собираю для куриц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюша7
Студент
Студент

На сайте с 16.09.12
Сообщения: 2669
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, магазин Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 20:39     Ответить с цитатой

я в каком то журале вычитала совет, если рассада не растет и совсем хиленькая то нужно в банку до половины наложить яичной скорлупы залить водой и настаивать сутки, потом этой водой полить растюхи. В этом году попробовала - реально средство супер. Расада на глазах распушилась и начала расти. Настой можно делать несколько раз.
_________________
Распродажа обуви и одежды европейских брендов!!
(классные, супер удобные палантины производства Италия (100% шерсть, шерсть + шелк) себе или на подарок)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1083691
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 14:30     Ответить с цитатой

Мы в прошлом году эксперимент ставили, в каждую лунку картошки кидали - луковую шелуху, скорлупу яичную, все понемногу. Вывод сделали осенью -картошка практически не была поражена паршой и не поедена проволочником. В этом году также сделали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 18:03     Ответить с цитатой

mpk писал(а):
мы в прошлом году повеселились всей семьей: водном из журналов прочитали, что яичной скорлупой можно отпугивать белых бабочек на капусте. нужно воткнуть в землю палочки и на них надеть половинки скорлупок.написано было так:"бабочка ДУМАЕТ, что место уже занято и не садится на капусту".


:haha: просто анекдот дня!

Олюша7 писал(а):
я в каком то журале вычитала совет, если рассада не растет и совсем хиленькая то нужно в банку до половины наложить яичной скорлупы залить водой и настаивать сутки, потом этой водой полить растюхи. В этом году попробовала - реально средство супер. Расада на глазах распушилась и начала расти. Настой можно делать несколько раз.


Я тоже такое пробовала, не знаю как это работает -но такой полив хорошо стимулировал не только рост домашних растений, но и цветение.
Хотя мне кажется что кальций в избытке мало кому полезен, но может в процессе замачивания скорлупы -там главное не сама скорлупа а пленочки что остались от белка?
(скорлупу собирала только сырых яиц)
Но есть одно НО.
Вонь ..страшная! И когда киснет в банке, и даже когда политую этим раствором землю высушить- и снова полить обычной чистой- амбре ...
Запах тухлого белка- это ужас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся А.С.
Студент
Студент

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск 8-91з-ч5ч-911з
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2014 19:50     Ответить с цитатой

И я собираю скорлупу, крошу её в клубнику. Было очень много слизней, сейчас т.ж. есть, но уже не в клубнике. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 15:06     Ответить с цитатой

Да запах у замоченной скорлупы еще тот :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медунка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.01.14
Сообщения: 619
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 21:10     Ответить с цитатой

Я свои 5 копеек добавлю про отходы. Вычитала на печном форуме, что от сажи в трубе печки отлично помогают картофельные очистки. Надо за зиму насушить с ведро или более картофельных очисток и одномоментно сжечь в печке. Якобы вся сажа улетит.

Вот теперь сушу на шкафу очисточки, попробую летом, что за эффект. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 10:53     Ответить с цитатой

Медунка писал(а):
Я свои 5 копеек добавлю про отходы. Вычитала на печном форуме, что от сажи в трубе печки отлично помогают картофельные очистки. Надо за зиму насушить с ведро или более картофельных очисток и одномоментно сжечь в печке. Якобы вся сажа улетит.

Вот теперь сушу на шкафу очисточки, попробую летом, что за эффект. :-D

Обязательно весной поделитесь результатом
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах