Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Яичная скорлупа
Есть ли в ней смысл???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 2358
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 11:36     Ответить с цитатой

Liik
про бананы прочитали где? и что дает (я так понимаю, типа, компост получается)
_________________
Скидка 10$ на первый заказ на Iherb по купону VMK303
участок 15 сот. в с. Береговое
вопросы в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liik
Академик
Академик

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 14936
В дневниках: 83
Откуда: Восход
Карта № 017700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 11:42     Ответить с цитатой

капуста
Да что то типа компоста. Поищу где читала... скину...
Вообще бананы сами очень питательные и шкурка у них то же. Там еще было написано, да и я знаю, что так делают... шкурку банана меленоко режут и в цветочных горшках по периметру делают бороздку и туда укладывают, прикрывают землей и при поливе они разлагаются и питают :-) Единственное у меня занкомы взял и при пересадке оргидеи под корешки положил целиком шкурку банан, орхидея сгнила :-( ну этого следовало ожидать...

Добавлено спустя:

капуста
Да что то типа компоста. Поищу где читала... скину...
Вообще бананы сами очень питательные и шкурка у них то же. Там еще было написано, да и я знаю, что так делают... шкурку банана меленоко режут и в цветочных горшках по периметру делают бороздку и туда укладывают, прикрывают землей и при поливе они разлагаются и питают :-) Единственное у меня занкомы взял и при пересадке оргидеи под корешки положил целиком шкурку банан, орхидея сгнила :-( ну этого следовало ожидать...
_________________
Кэшбэк сервис с высоким возвратом.Кэшбэк Озон,ДочкиСыночки,Лабиринт,Aliexpress около 800 маг-вЖМИ WWW
Регистрируйся!Бесплатно!
IHerb со скдками!! В ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 5:34     Ответить с цитатой

я от слизней посыпаю, сильно не измельчаю. и все же я думаю есть в ней польза и микроэлементы!!!
Liik шкурки от бананов они перегнивают на балконе зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mpk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 481
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:17    Заголовок сообщения: яичная скорлупа Ответить с цитатой

мы в прошлом году повеселились всей семьей: водном из журналов прочитали, что яичной скорлупой можно отпугивать белых бабочек на капусте. нужно воткнуть в землю палочки и на них надеть половинки скорлупок.написано было так:"бабочка ДУМАЕТ, что место уже занято и не садится на капусту". а еще я где-то читала, что скорлупу надо сжечь и использовать эту золу. скорлупу мы тоже собираем и рассыпаем в огорое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Liik
Академик
Академик

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 14936
В дневниках: 83
Откуда: Восход
Карта № 017700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 10:54     Ответить с цитатой

mamul'ka
перегнивали пока тепло было. потом замерзли, как оттаяли опять начали компоститься :lol: Я достаточно мелко крошила, землю ворошила, почти не видно...

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

кстати по аналогии с орхидеей, думаю под сами корешки не надо, все же процесс гниения, а вот вокруг само то, разложится и при поливе микроэлементы и до корешков дойдут...
_________________
Кэшбэк сервис с высоким возвратом.Кэшбэк Озон,ДочкиСыночки,Лабиринт,Aliexpress около 800 маг-вЖМИ WWW
Регистрируйся!Бесплатно!
IHerb со скдками!! В ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 11:48     Ответить с цитатой

Liik, нет запаха на балконе? вот что меня волнует.
еще знаю способ про банан: высущить, сжечь, а зола удобрение. еще индусы из этой золы зубную пасту делают.


mpk, про бабочек звучит прикольно :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liik
Академик
Академик

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 14936
В дневниках: 83
Откуда: Восход
Карта № 017700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 12:11     Ответить с цитатой

mamul'ka
нет запаха нет, для этого и накрываю землицей...ни мух никого, а налоджии прогревается до +40 уже околомесяца
_________________
Кэшбэк сервис с высоким возвратом.Кэшбэк Озон,ДочкиСыночки,Лабиринт,Aliexpress около 800 маг-вЖМИ WWW
Регистрируйся!Бесплатно!
IHerb со скдками!! В ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 13:49     Ответить с цитатой

Liik писал(а):
я всю зиму на лоджии держала емкость куда складывала шкурки от бананов, писыпала земелькой, и снова... банановыми шкупками даже комнатные растения удобряют... а яичную скорлупу я собираю для свекрови, она кур дердит.. им полезно :oops:

у меня мама смотрела передачу и там садовод говорила, что банановые шкурки надо класть в горшок при посадке цветка
очень хорошая подкормка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Madmyazel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.10
Сообщения: 586
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 21:45     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Liik писал(а):
я всю зиму на лоджии держала емкость куда складывала шкурки от бананов, писыпала земелькой, и снова... банановыми шкупками даже комнатные растения удобряют... а яичную скорлупу я собираю для свекрови, она кур дердит.. им полезно :oops:

у меня мама смотрела передачу и там садовод говорила, что банановые шкурки надо класть в горшок при посадке цветка
очень хорошая подкормка.


Очень интересно и веселая идейка про банановые шкурки :lol: , хотя может и реально помогают :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Madmyazel писал(а):

Очень интересно и веселая идейка про банановые шкурки :lol: , хотя может и реально помогают :aga-aga:

Банановая кожура содержит много калия, легко перерабатываемого бактериями, плюс необходимое для усвоения этого калия количество азота. Я был в питомнике роз в Монпелье, там черенки присаживают в свежую почву, от трети до половины состоящую из банановой кожуры.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

По теме же скорлупы: для уменьшения кислотности доломитка эффективнее, зато скорлупа у многих "бесплатная", плюс, она слегка уменьшает вероятность образования корки после полива, т.е. способствует рыхлению. Все соседи вокруг считают, что слизни её не любят, т.к. их тела режутся об острые края - ничего не могу сказать по этому поводу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Madmyazel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.10
Сообщения: 586
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 1:52     Ответить с цитатой

Супер 5ballov , теперь не буду выкидывать шкурки, всё в дело :bansai:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liik
Академик
Академик

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 14936
В дневниках: 83
Откуда: Восход
Карта № 017700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 8:39     Ответить с цитатой

VicoNT
Спасибо за научное обьяснение, теперь буду с пониманием дела пускать бананы на удобрение
_________________
Кэшбэк сервис с высоким возвратом.Кэшбэк Озон,ДочкиСыночки,Лабиринт,Aliexpress около 800 маг-вЖМИ WWW
Регистрируйся!Бесплатно!
IHerb со скдками!! В ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТрубаДурь
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 19195
В дневниках: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 11:21     Ответить с цитатой

VicoNT писал(а):
Madmyazel писал(а):

Очень интересно и веселая идейка про банановые шкурки :lol: , хотя может и реально помогают :aga-aga:

Банановая кожура содержит много калия, легко перерабатываемого бактериями, плюс необходимое для усвоения этого калия количество азота. Я был в питомнике роз в Монпелье, там черенки присаживают в свежую почву, от трети до половины состоящую из банановой кожуры.

спасибо за информацию, а я обычно ругалась когда банановую кожуру в бачек скидывали :oops: теперь будем собирать :aga-aga:
_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
scorp_pion
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.08.11
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Первомайский район, с. Новолуговое Заказы сдавать в рцр1мая
Карта № 011017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 23:47     Ответить с цитатой

А у меня мама не просто собирает скорлупу, а еще заливает её водой и настаивает в тепле (вот вонь стоит). Говорит отличное удобрение!
_________________
Требуются модели для отработки техники депиляции 8 913 381 58 64
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:15     Ответить с цитатой

Если ваши домашние терпимо относятся к нашим садовым " чудоковатостям", то можно собирать всю органику: банановые, апельсино-мандариновые шкурки, яблочные очистки, чай и скорлупу. Я это все сушу и складываю в мешок втихаря от "деток". Весной все в компост, пергнивает и даже следов не остается. Любая органика очень полезна. Скорлупу только сжигаю в печке, т. к в компосте она остается в первозданном виде, а зола получается обогащенной кальцием.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах