Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дочь дерется в садике
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КОКОША
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 1380
В дневниках: 35
Откуда: Ленинский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 20:54    Заголовок сообщения: Дочь дерется в садике Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас проблемы. Дочь переодически дерется в детском саду, а сегодня вообще из ряда вон случай был. Она ударила девочку кулаком в глаз, у девочки синяк. Я в шоке. Мне воспитатели говорят что моя дочь ведет себя иногда агрессивно, может без причин, стукнуть кого-нибудь из детей. Чаще всего это либо мальчики, либо девочки, которые слабее физически. Когда сегодня пришла в садик, мне рассказали о сегодняшнем случае, я в шоке. Мы не учим ее драться, учили одно время давать сдачи, когда ей доставалось от других, но я не думала что это перерастет во что-то большее. Причем я почти каждый день ей говорю что драться плохо, и чтоб она первая не начинала. Что делать? Как поступить? Я не хочу чтоб она себя так вела......
Заранее благодарна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 10:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
учили одно время давать сдачи, когда ей доставалось от других
Маленькому ребенку трудно определить когда сдача - это сдача, а когда превентивное действие, отменяющее последующее сдачу.

Как сама дочь объясняет свои действия?

Разверните, пожалуйста, разговор про пояснения, почему драться плохо. Что Вы приводите в качестве аргументов? Что Вам на них отвечает дочь?

Процитируйте такой разговор, если есть такая возможность.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КОКОША
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 1380
В дневниках: 35
Откуда: Ленинский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 12:26     Ответить с цитатой

Когда она была помладше, то ей прилетало от других, но т.к. я ей всегда говорила что драться-плохо, она только жмурилась и молчала. Когда она пошла в сад (апрель 2011) Периодически из садика она начала приходить то покусанная, то с синяком, то пощипанная. И жаловалась что ее лупят мальчики (особенно один) Мне это все надоело и я начала ей объяснять что терпеть не нужно, если тебя лупят, если тебя обижают, то нужно давать сдачи. Если тебя ударили по руке, то надо так же ударить, чтоб он почувствовал что это больно и в следующий раз не лез. Сначала все было хорошо, покусов и синяков на ней не наблюдала больше. Но потом началось следующее:
Прихожу за ней, мне воспитатель говорит что она сама задирается, может пройти рядом с ребенком и пихнуть, когда происходит ответное действие, она со всей силы лупит этого ребенка. Короче она стала провокатором... Я начала ей объяснять что первой лезть не нужно, что если тебя не трогают, то и самой лезть не надо, что если будет первой задираться, то ей тоже будут давать сдачи. Один раз я даже осталась понаблюдать из-за закрытой двери в щелку. Наблюдала я такую ситуацию-мальчик берет игрушку, дочь подходит к нему, пытается отобрать, он не дает и щипает ее за руку, она размахивается и со всей силы бьет, мальчик начинает плакать. Дочь некоторое время убегает от него с этой игрушкой, потом бросает ее. Воспитаель садит ее на стульчик и говорит что драться нельзя, она говорит что он щипнул ее первый. Потом она видимо почувствовала свою силу и все конфликты начала решать при помощи кулаков, вопитатели мне говорили что себя она в обиду не дает, но обижает теперь всех сама. Я опять начала ей говорить что драться плохо, что с ней дети играть не будут, если она себя будет так вести. Она говорила что понялаи больше так не будет. Стали на нее меньше жаловаться, я успокоилась. Потом мы перешли в младшую группу, сначала было все нормально, но потом жалобы возобновились, причем стали говорить что она может ударить с психу, по делу и без. Причем бъет сразу в лицо (хотя этому ее я не учила) Когда ее спрашивали кто так учит, она говорит что папа. Я поговорила с мужем, попросила в эти вопросы не лезть. Месяца два назад у нас с мужем испортились отношения, мы стали часть скандалить, при этом я веду себя спокойно, а он начинает орать и доводить до слез. У дочери поведение стало еще хуже, мало того что она начала грызть ногти, она стала в садике вести себя агрессивно. Я связываю это с тем, что она очень переживает из-за нас и негатив несет в садик. Она отдалилась от других детей, стала больше играть одна. Но как говорила няня, она периодически пытается привлечь внимание детей. Приглашает всех в цирк, рассаживает по стульчикам и начинает показывать представления. Ей хлопают, она кланиется и все довольны. Но если в игре кто-то попытается что-то забрать, она сразу применяет силу. Когда случилось что она эту девочку ударила в глаз, я реально испугалась, дома она была наказана (я ее не бью) Постояла в углу, мы с ней долго разговаривали, она сказала что все поняла и теперь будет хорошей. За эту неделю небыло ни одной жалобы, воспитатели говорят что ведет себя хорошо, иногда конечно бывают конфликты, но уже без последствий.
Кстати сказать хочу, что через день эту девочку привели в садик, на ее лице я не заметила ни одного синяка или что-то такого. Раздули из мухи слона. А другие родители говорят что эта девочка сама задира еще та, в тихаря щипнет, получит сдачи с воплями бежит к воспитателям.
Дочь мою забирала психолог садовский, и ничего плохого она в ней не заметила, сказала что она абсолютно нормальный, адекватный ребенок. Она ей очень понравилась, говорит что с ней легко можно договориться. Единственное что не понравилось-влияние папы на нее. Она сказала что папа обижает маму. И психолог сделала вывод что проблемы в воспитании у папы, а не у нее.
Мы с мужем поговорили, я попросила никогда не повышать голос на меня и не выяснять отношения при дочери. К слову сказать, он считает психологию псевдо-наукой и все время говорит чтоб я не засроряла себе и ребенку всякой ерундой. Я с ним категорически не согласна, но он думает что его мнение единственное правильное.
Простите что так сумбурно написала. Жду ваших комментариев .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 13:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем помочь девочке регулировать собственное состояние при помощи сказки.

Сказка про Обижалку

Жил-был в лесу Обижалка. Как ты думаешь, почему его так
называли? (Выслушайте соображения ребенка.) Верно, потому
что он обижал всех, кого только мог.

То белочку за хвостик дернет или орешек у нее отберет, то
медвежонку в мед хвои накидает или шишкой по голове стукнет.
Долго так продолжалось.

Перестали ребята-зверята с Обижалкой играть. Тогда Обижалка
стал стараться их еще больше обидеть. "Раз не хотят
со мной играть, пусть хотя бы подерутся", -- думал Обижалка.
Тогда зверята не только с ним играть перестали, но и дразнить
его начали. Как только его увидят, сразу кричать начинают:

Обижалка идет,

Всем обиды несет!

Ног своих не жалей:

Разбегайся скорей!


Обижалка сначала их всех побить хотел. Но как всех сразу
догнать? Пробовал в них шишками кидать -- ни в кого не попал.
Ребята-зверята еще больше и веселее его дразнят.

Совсем приуныл Обижалка. Горько и грустно ему стало. Даже
плакать захотелось. Присел Обижалка на травку... и вдруг услышал,
что рядом, за деревьями, кто-то всхлипывает. Обижалка
протер лапками глазки и пошел смотреть. Оказалось, это маленькая
девочка сидит на пенечке и плачет, а возле ног ее стоит
корзинка. В корзинке два грибочка. Обижалка сначала хотел
шишек насыпать в корзинку, но потом раздумал -- слишком уж
горько девочка плакала. Вместо этого он спросил:

-- Ты чего плачешь?
-- Я заблудилась. Мама с папой уже волнуются. Ни меня, ни
грибов. Бедная я, бедные мама и папа. Вот горе-то!
-- Тоже мне горе! Сейчас мы все поправим, -- Обижалка сказал
и сам удивился. Он от себя такого не ожидал.
-- Поправим? -- девочка вытерла слезы и с любопытством
смотрела на Обижалку. -- Правда?
-- Конечно, поправим. Здесь рядом есть грибная полянка. Соберем
грибы, а потом я тебе дорогу из леса покажу!
-- Как здорово, идем скорее! -- девочка весело побежала по
дорожке.
Полянка и в самом деле оказалась рядом. Она вся была покрыта
грибами: большими и маленькими, оранжевыми, коричневыми,
белыми.

-- Ух ты, какие грибочки! Лисички, подберезовики, подосиновики!
И не входит больше в корзинку! Ничего, пусть для когонибудь
еще растут!
Обижалка стоял рядом и радовался вместе с девочкой.

-- Чтобы выйти из леса, надо дойти вон до той большой сосны,
-- Обижалка показал лапой. -- А потом повернуть направо.
И все. Лес закончится.
-- Спасибо тебе! Ой! Я даже не спросила, как тебя зовут?..
-- Меня?.. Обижалка.



-- Обижалка? Не может быть! Ты меня спас, ты мне так
здорово помог. Для меня ты совсем не Обижалка, а самый настоящий
Помогайка! Можно я тебя так буду называть?
-- Помогайка... Помогайка, -- Обижалка попробовал на вкус
новое имя. -- Да, мне нравится, пусть так и будет.
-- Вот спасибо тебе, замечательный Помогайка! -- девочка
обняла его и побежала по тропинке к высокой сосне. -- До свидания,
Помогайка.
-- Да, я теперь буду Помогайка, это так здорово помогать.
Широко улыбнувшись, он зашагал к своему домику. Зверята,
заметив его, хотели закричать свою дразнилку, но, увидев непривычную
широкую улыбку на лице бывшего Обижалки, передумали.


Методические рекомендации. Сказка про Обижалку будет
работать и в том случае, когда Обижалкой является собственно
ваш ребенок, и тогда, когда в группе есть "штатный
" Обижалка. Во втором случае ребенок сможет понять
и почувствовать, что часто Обижалки просто отвечают на
провокацию либо не знают, как можно вести себя иначе (не
имеют другой модели поведения).
Сказку можно рассказывать по вечерам. В любое время, когда ребенок спокоен и расположен Вас выслушать. В разгар конфликта сказка не поможет - это скорее мера профилактики.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КОКОША
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 1380
В дневниках: 35
Откуда: Ленинский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 3:19     Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно попробую с ней эту методику.:) но я думала что вы дадите рекомендации индивидуально, под наш случай, может что то я делаю и говорю ей не то. Но в любом случае-спасибо! С наступающим вас Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах