Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Домашнее вино
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 16:26     Ответить с цитатой

*Кувшинка*, неа, сама первый раз делала (сейчас поставила второй "замес"), но предварительно изучала литературу.

Целофановый пакет без дырок сорвет от давления образующегося углекислого газа. Можно взять медицинскую перчатку, натянуть на горлышко, когда надуется, проколоть палец (пальцы).
Теперь ждете, когда ваше винишко утихнет - это будет означать, что бактерии переработали все доступное сырье. Затем фильтруете/переливаете, ставите в холодильник, ждете пока отстоится осадок.

Скорость брожения зависит не только от ягоды, но и от количества дрожжей, от количества добавленного сахара и от объема ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 16:52     Ответить с цитатой

Sonnly спасибо, буду консультироваться у вас. Завтра куплю перчатку. А фильтровать один раз нужно? А, потом ещё в холодильнике отстаивается. Получается, два раза? А потом можно в красивую бутылочку? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 17:24     Ответить с цитатой

*Кувшинка*, в идеале в конечном продукте осадка быть не должно. Т.е фильтруете столько раз, сколько потребуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 20:44     Ответить с цитатой

Сделала медовуху на калине, получился интересный терпковатый вкус. На лимоне нравится больше, т.к. вкус нежнее получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 21:13     Ответить с цитатой

Sonnly а можно поподробнее, пожалуйста!!! Может и я сделаю. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 21:17     Ответить с цитатой

*Кувшинка*, я же рецепт подробно описывала на 2 странице. Если какие-то вопросы - отвечу ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 21:27     Ответить с цитатой

Sonnly да, вижу. Думала, из калины по особенному делать нужно, это же такая... специфическая ягода. Спасибо, дело осталось за медом. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дынька
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 222
Откуда: Золотая Нива Карта № 00 017300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 13:06    Заголовок сообщения: домашнее вино Ответить с цитатой

Уважаемые форумчаны! У меня большая просьба: (надеюсь по адресу обращаюсь )
4 банки компота 3л-вых забродили (плохо закрутила винтовые крышки), купила виноград еще, кг 3 всего. НО не знаю как из всего этого сделать вино, жалко компот то выливать. Помогите советом, как чего нужно делать (ягод в каждой банке треть). Прост никто из знакомых опыта такого не имеет, обратиться не к кому Заранее спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 12:46     Ответить с цитатой

Дынька, из забродившего компота не делала.

Из винограда: общий принцип тот же, что и для медовухи. Закваска осталась с предыдущего раза. Ягоды винограда раздавливаем и вместе с косточками складываем в банку (у меня получилось 3 л), виноград был кислый поэтому добавила сахар по вкусу, + закваску 2 ст. ложки. Закрываем на гидрозатвор и оставляем при комнатной температуре на 1,5-2 недели, иногда вспоминаем при него и перемешиваем.
Затем процеживаем и отжимаем ягоды. У меня получился кислый напиток, поэтому добавила еще сахар и поставила дображивать на 5-7 дней. Затем закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 1-2-3 недели фильтруем и продукт готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 23:04     Ответить с цитатой

Sonnly по-моему моё вино перестало бродить, только если потрясти его хорошо, то газики идут. Мне теперь его процедить и куда-то поставить для отстаивания? В холодильник? Ещё момент - много хлопьев отстоялось сейчас, их через ситечко? Или они не нужны, слить только то что сверху? Но тогда вообще мало что останется. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:57     Ответить с цитатой

*Кувшинка*, я процеживаю через марлю с ватой. Потом ставлю в холодильник. Если еще образуется осадок, повторно переливаю оставляя осадок или процеживаю.
Осадок можно использовать как закваску для следующей порции вина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 21:07     Ответить с цитатой

ММММММММ... я сегодня сняла пробу с вина :portvein:
Пока только пару глотков, ещё раз процедила, пусть постоит до Нового года.
Вот это я понимаю вино! :in_love: Не то что магазинное. В общем, оно стоит тех усилий, которые были приложены. В следующем году ни одна ягодка белой смородины не пропадёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 15:36     Ответить с цитатой

Еще делюсь интересными находками: медовуха с апельсином и корицей. Апельсин брала без цедры и косточек, только мякоть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LILE
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.04.11
Сообщения: 1366
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 10:24     Ответить с цитатой

Sonnly
Поделитесь рецептом. У меня стоит старый-престарый мед. надо его куда то пристроить. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinacher
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:06     Ответить с цитатой

а мы заливали вишню водкой, настаивлось три недели. Получилось крепленное вино
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах