Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4295
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 2:39     Ответить с цитатой

Нектар договор займа+расписка в получении ден.средств.
Право требования переходит к наследнику в порядке универсального правопреемства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 9:59     Ответить с цитатой

Нектар писал(а):
Добрый день!
Помогите советом!
Слава богу все пока живы, но... Нет вечных
Как правильно оформить?
Дедушка дал знакомому в долг приличную сумму. Он от долга не отказывается.
Как сделать так, чтобы и не отказался?
Расписку оформить? Есть какие-то обязательные пункты, чтобы она имела реальную силу? Т.к. Слышала, что даже указание паспортных данных ничего не дает и без толку даже идти с этим в полицию/суд?
Считаю, что отдать у человека нет возможности и зная определенную жизненную информацию денег "заняли" специально, понимая, что через какое-то время вполне возможно отдавать будет некому.
И как законно передать право требования денег по рассписске третьему лицу в случае смерти дедушки?
Я хочу чтобы в случае смерти была возможность у его родственников требовать эту сумму.
Помогите, пожалуйста

Если вы будете составлять расписку, обязательно, чтобы она содержала: данные заемщика и займодавца: ФИО, паспорт, адрес регистрации, при этом займодавцу необходимо сверить сведения в паспорте заемщика со сведениями, внесенными в расписку; информация о том, что деньги в такой-то сумме (цифрами и прописью) передаются в долг( от кого кому), срок возврата займа, также в расписке необходимо указать, что денежные средства переданы заемщику на момент написания расписки. Можно предусмотреть проценты на сумму займа и штрафные санкции за невозврат денежных средств в оговоренный срок.
Ну и еще момент: расписку лучше всего писать шариковой ручкой, на случай возникновения спора о подлинности подписи заемщика.
В отношении права требования долга по расписке- оно переходит к наследникам вместе с наследуемым имуществом.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 11:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира. Изначально ее получил мой дедушка. У него 2 детей -сын и дочь (моя мама). После смерти дедушки (в 1997 году) его сын не стал подавать на наследство. У него уже была на тот момент своя квартира.
Сейчас возникла такая ситуация что он решил объявить о своих правах и подавать на раздел квартиры. Сколько исковая давность по наследству ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 12:34     Ответить с цитатой

Katrin_ka писал(а):
Здравствуйте. Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира. Изначально ее получил мой дедушка. У него 2 детей -сын и дочь (моя мама). После смерти дедушки (в 1997 году) его сын не стал подавать на наследство. У него уже была на тот момент своя квартира.
Сейчас возникла такая ситуация что он решил объявить о своих правах и подавать на раздел квартиры. Сколько исковая давность по наследству ?

По действующему законодательству общий срок ИД от 3 до 10 лет. Но поправки про увеличение макс.срока ИД до 10 лет были приняты в 2013 году, поэтому на момент 1997 года, например, действовали положения о макс.сроке ИД в 3 года. Поэтому, все зависит от того, с какими требованиями наследник пойдет в суд.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mariiaizolotova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.17
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 22:51     Ответить с цитатой

Katrin_ka писал(а):
Здравствуйте. Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира. Изначально ее получил мой дедушка. У него 2 детей -сын и дочь (моя мама). После смерти дедушки (в 1997 году) его сын не стал подавать на наследство. У него уже была на тот момент своя квартира.
Сейчас возникла такая ситуация что он решил объявить о своих правах и подавать на раздел квартиры. Сколько исковая давность по наследству ?



Если фактически он квартиру не принимал (не оплачивал квартплату, не ремонтировал и т.п.), то восстановить срок ему вряд удастся. А свидетельство о праве на наследство получали вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 10:44     Ответить с цитатой

mariiaizolotova Мама оформляла на себя в то время.

Я оформила в 2015 приватизацию. Мама написала отказ от приватизации. У меня на руках свидетельство о собственности.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Квартиру полностью оплачивали родители (содержание ремонт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 12:24     Ответить с цитатой

mariiaizolotova писал(а):
Katrin_ka писал(а):
Здравствуйте. Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира. Изначально ее получил мой дедушка. У него 2 детей -сын и дочь (моя мама). После смерти дедушки (в 1997 году) его сын не стал подавать на наследство. У него уже была на тот момент своя квартира.
Сейчас возникла такая ситуация что он решил объявить о своих правах и подавать на раздел квартиры. Сколько исковая давность по наследству ?



Если фактически он квартиру не принимал (не оплачивал квартплату, не ремонтировал и т.п.), то восстановить срок ему вряд удастся. А свидетельство о праве на наследство получали вообще?

Для фактического принятия наследства достаточно вступить во владение частью имущества. Это может быть, например, дача, гараж, мебель, награды и тд

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Katrin_ka писал(а):


Я оформила в 2015 приватизацию. Мама написала отказ от приватизации.
Если квартира была оформлена в собственность только в 2015 г, значит в 1997 г она не входила в наследственную массу. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 14:53     Ответить с цитатой

Katrin_ka писал(а):
mariiaizolotova Мама оформляла на себя в то время.

Я оформила в 2015 приватизацию. Мама написала отказ от приватизации. У меня на руках свидетельство о собственности.


если все это про ту квартиру, которую пилить хотят, то в 97 м она не являлась собственностью, не была приватизирована и в наследственную массу не входила.
Знал ли дядя о смерти отца и когда узнал, это важно для течения срока.
Похоже дяде надо будет все-равно немного отстегнуть, чтобы рот заткнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гарлем
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.13
Сообщения: 1196
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я обратилась к нотариусу для оформления завещания на квартиру. Нотариус сказала, что существует стандартная форма договора и в неё написано "всё мое имущество". Нужно ли отдельно указать про квартиру или понятие "всё моё имущество" включает в себя и квартиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 20:44     Ответить с цитатой

Гарлем писал(а):
Здравствуйте! Я обратилась к нотариусу для оформления завещания на квартиру. Нотариус сказала, что существует стандартная форма договора и в неё написано "всё мое имущество". Нужно ли отдельно указать про квартиру или понятие "всё моё имущество" включает в себя и квартиру?

да,это понятие включает и квартиру.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 0:57     Ответить с цитатой

Добрый день!)
Не живется нам спокойно и везде найдем мы приключений))
Вопрос о дачах в СНТ.
Умер владелец участка(не приватизирован).
У него имеются долги. У СНТ большая сумма задолженности от членов общества, что существенно тормозит все ремонты и прочее), поэтому надо собирать долги!!!
Хотелось бы данные долги предъявить новому собственнику.
Вроде пол года еще не прошло.
Т.к. Дача не в приватизирована, то попадает ли она под наследство?
Если да, то куда идти?
Как узнать у какого нотариуса наследственное дело? (Городской адрес садовод точно менял, а новый городской адрес умершего садовода в садовом обществе не известен.
И какие документы необходимо предъявить, чтобы натариус принял к учету сумму долгов.
Какие сроки стоит указывать в требовании погасить долг?
Можно ли к сумме долгов уже приплюсовать сумму членских и целевых взносов за 2017?
Спасибо
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 15:19     Ответить с цитатой

Нектар
не приватизирована - не наследство. (наследством станет только после приватизации через суд, а это не быстро, может новые наследники и не захотят её оформлять, можно и самим пользовать как есть, можно и продать по членской книжке с приличной скидкой, или руки дойдут до оформления по-человечески лет через 10 - видела такое, бабулька умерла, сыновья умерли, дача 10 лет стояла бесхозная, и наконец через 10лет племяннки оформили её на себя через суд и продали за бесценок, думали навариться, не получилось, за 10 лет она ушаталась без ухода)
а нотариусы по первой букве фамилии умершего распределяются, если не вру.

что-то зависит от устава снт - если дача будет бесхозной Х-лет, её может забрать снт и отдать новому владельцу (за ХХХХХХ рублей) - это если есть такой пункт в уставе. Если уставом не предусмотрено, то и долг остается, и дача пустует.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 19:36     Ответить с цитатой

Иррида, до дома не доеду)) с ника сестры спрошу)
а как тогда купить такой участок у наследников?
чтобы не обжечься, что левым деньги отдал, а не фактическим наследникам :eek:
и чтобы они к примеру через 1-3 года не одумались и не решили все по закону делать?
насколько законно потом самим оформлять такой участок?


Для снт:
т.е. в суд без толку обращаться, они долги не признают, т.к. не увидят в этом объекта?
или к примеру насколько законно, если наследник принесет справку(свидетельство о смерти и документ подтверждающий родство) председателю, чтобы тот взял их в СНТ и выдал членскую книжку?
_________________
Продам НОВАЯ Кукла Barbie:
-Барби Безграничные движения Йога 1700, Барби-русалочка 1850р
-Barbie Кен Жених - 1250р

Юла карусель мишки.Stellar. Новая 450Р
Продам Куртка Acoola р. 158см и 164см новая.1400р
Санки НОВЫЕ ТИМКА 5 КОМФОРТ синие и красные 2колеса - 750р/шт Гагаринская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 20:57     Ответить с цитатой

Мелена
У наследников такой участок никак не купить. Никакого права на него наследники не имеют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 0:29     Ответить с цитатой

ДоРеМи
А чей тогда это участок?
К кому обществу обращаться за взысканием долгов?
Как приобрести данный участок? И через сколько с момента смерти владельца?
Какие шаги?
Может юристы относительно недавно сталкивались с данным вопросом и что-то посоветуют?
По членской книжке они не могут стать наследниками и просить(требовать) председателя, чтобы принял их в общество?
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 44 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах