Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
!Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы
Тема для горячих дискуссий

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы относитесь к семейному (домашнему) образованию
положительно
77%
 77%  [ 250 ]
отрицательно
22%
 22%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 321

Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 9:49     Ответить с цитатой

Galka писал(а):

А насчет опыта мамы 7 детей, из которых 5 рады ходить в школу, а только один не хочет

Вы дома сами ребенка учите? Интересно чему можете научить, если элементарно 7-1=6, а не 5...
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16282
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 9:59     Ответить с цитатой

Oksana-mama
У неё один дошкольник
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 10:08     Ответить с цитатой

esera писал(а):
Oksana-mama
проблемы со здоровьем? Психосоматическая гипертензия у мальчика в 12 лет при встрече с завучем считается?

Любые проблемы со здоровьем считаются!

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

esera писал(а):
Oksana-mama
У неё один дошкольник

Я еще понимаю началка на СО
Но в моём мозгу не укладывается как можно обучить родители (репетиторы не в счет) всем предметам даже в среднем звене.
Я сама и по образованию и с 10-летним стажем педагог. Учитель биологии-химии. А значит много изучала математику и физику.
Но ни за что на свете бы не взялась обучать своих детей самостоятельно на дому.

Поэтому у меня в голове не укладывается как люди без пед образования берут на себя такую ответственность.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 11:47     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
[Не родители учат, а дети учатся. .

Сами учатся???
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Цитата:
Но очень интересно почитать сторонников СО. Особенно работающих фултайм
А что именно интересно? Фултайм (с типовым графиком "с 9ти до 6ти") здесь, кажется, только мы с Galka. Есть отдельная тема про работающих мам - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=894914 . Но я всегда говорю, что всё оооочень индивидуально :aga-aga: . Не только в каждой семье, но даже в одной и той же семье с каждым конкретным ребёнком...

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Oksana-mama писал(а):
Баяна писал(а):
[Не родители учат, а дети учатся. .

Сами учатся???
Да. Неужели это со стороны выглядит как фантастика?? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 13:50     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Oksana-mama
Цитата:
Но очень интересно почитать сторонников СО. Особенно работающих фултайм
А что именно интересно? Фултайм (с типовым графиком "с 9ти до 6ти") здесь, кажется, только мы с Galka. Есть отдельная тема про работающих мам - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=894914 . Но я всегда говорю, что всё оооочень индивидуально :aga-aga: . Не только в каждой семье, но даже в одной и той же семье с каждым конкретным ребёнком...

Темку посмотрела. Подписалась.
Там папа половина недели дома. Мама на дому работает.

Все интересно
1. Как вообще пришло в голову перейти на СО
2. По каким причинам
3. Кто и как контролирует качество
4. Какие перспективы у ребенка
5. Если родители оба работают фултайм. Дети на СО. Чем дети целый день занимаются? Всемна столтко самоорганизованные?
6. Каково будущее у таких детей, которые с другими детьми контактируют 2 раза в неделю по 1-2 часа в кружках по интересам?
7. Если это не репетиторы, то откуда у родителей знания по всем предметам?
8. Кто родииёли по профессии/образованию, которые приняли такое решение

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

helga64 писал(а):


Oksana-mama писал(а):
Баяна писал(а):
[Не родители учат, а дети учатся. .

Сами учатся???
Да. Неужели это со стороны выглядит как фантастика?? :-)

для меня - да. Хотя я очень самоорганизована. В школе училась очень хорошо. Дети тоже хорошо учатся. Но я себе и представить не могу, чтобы я или мои дети обучались самостоятельно. Для меня полет на Марс менее утопично.

Ребенок сам читает учебник и выполняет упражнения после параграфа?

А как же лабораторнные работы, к примеру по химии...
Самостоятельно учат стихи? Определения? Формулы?

Я учитёль с 10-летним стажем. Мать 3 детей. У самой 3 вышки. Из которых 2 диплома красных. Но мне этого не понять
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 14:12     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Цитата:
Темку посмотрела. Подписалась.
Там папа половина недели дома. Мама на дому работает.
Да, был период, когда у папы между командировками была трёхдневка. Мама на дому??? Что-то не припомню... (это я про себя) Но у нас всё рядом -- до работы 22 минуты пешком. Кружки и секции тоже в пешей (30-50 минут) доступности (при этом маршрутки, конечно, никто не отменял, как и велосипеды ;)).

Отвечу на вопросы:
1-2. Было чёткое осознание, что мальчику (во всяком случае, в 7-10 лет) вреден школьный режим, в частности, обездвиженность по нескольку часов в день. Данный конкретный мальчик был достаточно организованным и очень разумным. Поэтому он не нуждался в камере хранения, пока родители на работе. Тем не менее, он ни перед 1м классом, ни перед 2м не поддержал идею не ходить в школу. Дозрел только к середине 2го класса, когда стало откровенно скучно. С середины 2го класса (сейчас 11й) учится вне школы.
3. Сдаёт экзамены по каждому предмету (за годовой курс). Это, кмк, сложнее, чем получать "накопительную" оценку по итогам текущих.
4. Какое отношение этот вопрос имеет к СО?? :)
5. У данного конкретного ребёнка была масса кружков (два с СЮНе, два в КЮТе) и спортивная секция. Дни были очень наполненными. Ездил/ходил сам (ещё раз повторю, что всё очень индивидуально, в тч и география)).
(АПД: про кружки вспоминаю ещё, что занимался и рисованием тоже.)
6. Ну, не два раза в неделю по два часа. А счастливое будущее по части общения --- оно школой не гарантировано, увы (тема про социализацию - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=848186 )
7. Литературой (я считаю это важным) занимались несколько лет вместе с другими мальчиками-экстернами. Занимались по нестандартной программе с преподавателем, которая из школы ушла (по причинам несогласия с методами изучения литературы). В средней школе подключили ЗШ СУНЦ НГУ. А в старших классах сын стал заниматься физикой с преподавателем СУНЦ (по их программе). Потом (в 10м классе) и по математике привлекли репетитора, т.к. нужен был внешний мотиватор (объяснить бы и дома объяснили, но, как известно)), нет пророка в своём отечестве).
Цитата:
откуда у родителей знания по всем предметам?
Школа (старая советская, ага ;)), институты/университеты, книги, интернет...
8. Папа - физик (НГУ), сейчас программист; мама - экономист (МЭСИ), сейчас главбух; старшая сестра (одобрившая отказ от обычной (не ФМШ (она же СУНЦ)) школы) -- на тот момент студентка ФЕН НГУ, сейчас программист (своего сына в стандартную школу отдавать не хочет).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 15:46     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
С середины 2го класса (сейчас 11й) учится вне школы.

ого.. Это показатель. И очень солидный показатель.

Многих аббревиатур я не поняла.
Еще один вопрос. Репетитор понятно платный. А остальные учителя, про которых Вы писали платные или бесплатные?

Вообще огромное спасибо за такой подробный ответ
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 15:51     Ответить с цитатой

У нас как у всех. Правда в очень разных школах.
Сначала 2 школы в Америке. Сейчас 3я школа в России.

Ни над кем из детей не стояла. Мне некогда... Я детей ращу самостоятельно.
Да и дети сами справляются.

Просто у нас все традиционно. Потому мне и не понятно и очень интересен другой опыт
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
helga64 писал(а):
С середины 2го класса (сейчас 11й) учится вне школы.

ого.. Это показатель. И очень солидный показатель.

Многих аббревиатур я не поняла.
Еще один вопрос. Репетитор понятно платный. А остальные учителя, про которых Вы писали платные или бесплатные?

Вообще огромное спасибо за такой подробный ответ
аббревиатуры:
кмк - Как Мне Кажется
СУНЦ - специализированный учебный научный центр (раньше это называлось ФМШ - физматшкола)
КЮТ - клуб юных техников
СЮН - станция юных натуралистов

Кружки (кют, сюн) бесплатные. Рисование тоже было бесплатное.
Литературный кружок --- очень условно платный, тк человек занимался любимым делом, чтобы оно жило и приносило пользу детям... :aga-aga: :-) :love_sibmama:

Добавлено спустя 4 минуты:

Кстати, про химию. Прочитала комментарии и вспомнила, что да -- занимались на (бесплатных, кстати) курсах по химии. А ещё в планетарий какое-то время парень ездил (пока была оказия) на естественно-научные занятия.
Вот так начнёшь шерстить память и видишь, какая богатая у ребёнка жизнь была, нешкольная...:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 18:45     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

Ну, т.е. стихи и т.п. они учат самостоятельно? А почему тогда такой вопрос?

Потому что в школе им задали.
А тут, если я правильно понимаю, никто ничего не задает. Ребенок учится самостоятельно

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

helga64 писал(а):

Вот так начнёшь шерстить память и видишь, какая богатая у ребёнка жизнь была, нешкольная...:)

так и у моих детей все это было.
Толькоиеще классом ездят дважды в год в лагерь на сутки. В Казань на этих каникулах ездили. Столько романтики.
Другие внеклассные мероприятия.

В нашей нынешней школе их очень мало. Невероятно мало. Но они есть
Плюс мой ребенок серьезно занимается спортом. Но это уже отдельная жизнь. Еще более богатая и интересная, чем школа

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Когда я чтандартно училась в школе, я и в музыкалку ходила, и в СЮН, и в воскресную ФМШ, и в бассейн, и на хор.

А сколько было внешкольной деятельности!!! Агитбригады, сборы макулатуры и металлолома, квны, выезды на море ч ночевками, военно-спортивная игра Орленок. Дошли до области! Это на несколько дней выездно и пр. И пр. И пр...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

А еще при школе играла в волейбол. Играли между школами, районами.
А дискотеки какие!!!
А сколько классом собирались вне школы!!!

Нет! Ни за что своих детей не лишу этого

Хотя с ностальгией вспоминаю американскую систему образования. Наша, российская, конечно же, и в подметки не годится. Это я как родитель и как педагог со всей отвественностю заявляю. Вот где ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход к каждому ребенку!!!

Там бы ваш ребенок не заскучал.
У нас, конечно же, усредниловка
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 18:53     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

14 часов в неделю контактируют на занятиях (подсчитала) и.... жизнь еще есть после школы

Вы реально считаете, что этого достаточно?
У моего ребенка ПОМИМО школы 6 дней * 5 часов = 30 часов!
И это не считая выездных соревнований, которых в среднем 5 в год. А это 4-5 дней (не часов!!!) каждые соревнования.
+ летние спортивные сборы на 2 недели.

А еще совместные празднования дней рождений. В среднем по 1 в месяц. Это еще часов 5-6 ежемесячнр.

Разве это можно сравнить с вашими 14 часа в неделю???

Это только по спорт школе. Не забываем про обычную школу
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 19:02     Ответить с цитатой

Я уже молчу про школьных друзей.
У сына все сегодняшние друзья - школьные! 10 лет уже как школу окончил
Мы с одноклассниками дважды в год встречаемся узким коллективом. И раз в 5-10 лет расширенным составом!

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Баяна писал(а):


Достаточно много родителей-американцев считают американскую систему образования весьма и весьма несовершенной.

в продвинутых классах американцев практически нет. Там в основном только русские и китайцы.
Поэтому среднестатистический американец понятия не имеет об этом.

Где-то на СМ есть 2 моих статьи об этом.
Можно и в дневнике по тегам поискать
_________________
Консультант-аналитик 1С
...


Последний раз редактировалось: Oksana-mama (Ср Янв 03, 2018 19:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 19:04     Ответить с цитатой

И потом американцам не с чем сравнивать. А я именно в сравнении
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 19:17     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

Цитата:
в продвинутых классах американцев практически нет. Там в основном только русские и китайцы.
Поэтому среднестатистический американец понятия не имеет об этом.


А это сейчас к чему?

выше ответила на вашу же цитату. Напомню. Они просто счииают, а я имела возможность самолично сравнить
Oksana-mama писал(а):

Баяна писал(а):


Достаточно много родителей-американцев считают американскую систему образования весьма и весьма несовершенной.


в продвинутых классах американцев практически нет. Там в основном только русские и китайцы.
Поэтому среднестатистический американец понятия не имеет об этом.

Где-то на СМ есть 2 моих статьи об этом.
Можно и в дневнике по тегам поискать


про колоективы. У моих детей и у меня тоже были кружки по интересам.и там тоже были приятели

Но сейчас мы именно про школу говорим.
Настоящие друзья именно со школы. Ни у сеня, ни у моих детей не осталось именно друзей из кружков.

Разве что у младшей будут. Но ее увлечение кружком назвать нельзя
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 67 из 70 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах