Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
!Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы
Тема для горячих дискуссий

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы относитесь к семейному (домашнему) образованию
положительно
77%
 77%  [ 250 ]
отрицательно
22%
 22%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 321

Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 19:14     Ответить с цитатой

С установкой "мама лучше знает что подходит/нужно ее ребенку" как раз и получаются самые "замечательные свекрови" :haha:

А так-то Вы внимательно читаете ЧТО я пишу? Или Вам не суть, допридумать - быстрее? :idontno: К чему вопрос
Цитата:
считать, что школа - это можно, но необязательно, разрешаете? Wink

Я вроде уже написала, что тому, кто изъявил желание - разрешено. Остальным это не нужно (и это ИХ мнение/желание, а не мое). Им предлагалось :haha:

Ребенок хотел в школу, но его оставили дома - это другой конец от ребенок не хочет в школу, а его не переводят на СО. А истина где-то посередине.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

И, кстати, я не ссылалась на свой опыт мамы 7 детей, а наоборот, посмеялась над ним. Т.к. 4 ребенка пошли как вче, а 5 против шерсти. Причем шестой - опять "как все" :haha: Так что опыт... единственное полезное из опыта : все дети разные, поэтому с каждым новым ребенком весь опыт можно фтопку :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 19:38     Ответить с цитатой

Galka
чувствуется рука программиста :give_heart:

Девочка-напевочка писал(а):
Ребенок хотел в школу, но его оставили дома - это другой конец от ребенок не хочет в школу, а его не переводят на СО.
Не совсем так. "Ребёнок не хочет в школу" -- таки обычно это случается с детьми, уже имеющими опыт хождения в школу. Ребёнок хочет попробовать новый способ обучения, тк старый ему не нравится.
А первая часть (хотел в школу, но не пустили) опять же, обычно, но про тех, кто никакого опыта не имел. И сейчас надо определиться. Галина о том и говорит: а почему бы маме самой не решить, какой именно из опытов у ребёнка будет первым? школьный или нешкольный? Пусть поучится дома. А захочет в школу (уже зная, что такое СО), так пойдёт в школу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 19:58     Ответить с цитатой

helga64
Если бы ребенок таки не выражал желание пойти в школу, то я бы согласилась с Вашим аргументом. В ситуации, когда ребенок не знает пойти ли в школу, или учиться дома - да, вполне последнее слово за мамой. Но в данном случае не та ситуация... ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 20:09     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Ну он же не знает, чего хочет :).
Хотя, в аналогичной ситуации, когда я предлагала сыну не идти в 1й класс, а он туда рвался с аргументами "ты чО, это ж круто!", я не стала на него давить и отпустила :aga-aga: в школу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 20:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Что страшного могло бы произойти, если бы ребенок пошел в школу "как все"?

Мне вообще все-равно как там делают "все". В нашей семье мы принимаем решение, которое наилучшее для нас конкретно.
И выбор не стоит так: "все идут в школу, а некоторые!(какие то странные!) в школу не ходят".
Выбор стоит по другому: "Одни дети получают образование, находясь в общеобразовательной школе каждый день по полдня вместе с 30 другими учениками в одном классе. Другие дети ходят в частные школы или в маленькие домашние классы. Третьи дети занимаются индивидуально с личными педагогами. Четвертые дети занимаются с педагогами через интернет. Пятые дети вообще сами по учебникам с родителями изучают программу. Шестые... В общем, все учатся по разному! И для себя надо скомбинировать некий индивидуальный вариант, например, можно совмещать первый и третий подход, четвертый и пятый или... вообще для каждого предмета искать свой подход! В общем, каждый получает СВОЕ образование! И тогда это образование будет качественным и эффективным. ".

Вы говорите, ребенок выбрал школу. Вы серьезно ему предлагали выбрать, будет ли он учиться в классе из 30 человек с 8 утра, или в классе из 5 человек с 10 утра? Вы вообще ему что-нибудь предлагали выбрать? Чаще всего родители выбирают школу ЗА ребенка, навязывают ему как нечто незыблемое. Для меня это не так. Школа - всего лишь один из тысячи вариантов. Ну ладно, не тысячи... Но сотни!
Конечно, мы выбирали вариант обучения вместе с ребенком, но мы не разговаривали так "школа или дом", мы разговаривали о множестве всяких возможностей. И мы нашли вариант, который всех членов семьи привлек.
Мой ребенок сейчас счастлив получать образование, он счастлив учиться! И по организационным, финансовым, моральным и прочим критериям выбранный вариант устраивает нашу семью. Вот он - баланс!
Если баланс нарушится, мы будем комбинировать новый свой вариант. Но это опять не будет простой выбор "школа или дом". Это будет конструктор, из которого мы построим некую модель - только нашу!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13432
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 21:26     Ответить с цитатой

спорить не люблю, все равно каждый при своем останется, процитирую лишь еще раз себя же
Nast писал(а):
Почему я стала переубеждать свою младшую дочь - на это есть далеко не одна причина, и я не хочу их сюда выносить. Я НЕ против школы, но сейчас мое решение таково.

то, что я озвучила здесь только свое нежелание - из этого ничего не следует, я НЕ озвучила остальные причины. И ребенок не рвался в школу, а всего лишь
Nast писал(а):
периодически страдала, что хочет в школу
, она не могла решить, хочет туда или нет, потому что старшие учатся дома - хочу дома, но двоюродный брат идет в первый класс - хочу в школу (совсем не в ту, куда пойдет брат).
Мы семейно приняли решение, что сейчас будет так, потому что "причина1", "причина2", и т.д. Что и как будет даже на следующий учебный год - никто не загадывает. Жизнь штука непредсказуемая.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Девочка-напевочка писал(а):
Но в данном случае не та ситуация... ИМХО.

Вы же не знаете всей ситуации
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 21:28     Ответить с цитатой

Nast
:) у нас Женька наоборот -- глядя, что Миша не как все, в школу не ходит, как раз не хотел туда идти, и пилювать :), что друзья-приятели идут! это как раз не круто ;), когда как все! а вот выпендриться -- это по-нашему. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 22:19     Ответить с цитатой

Nast
Я знаю о ситуации ровно столько, сколько было сказано. Что было сказано, то и было процетировано.
В таком виде
Цитата:
Мы семейно приняли решение, что сейчас будет так, потому что "причина1", "причина2", и т.д. Что и как будет даже на следующий учебный год - никто не загадывает. Жизнь штука непредсказуемая

уже не вызывает отторжения и негатива, как первый вариант. :aga-aga:
Ладно. В любом случае, как говорится, дети всегда найдут за что сказать родителям спасибо, и за что упрекнуть :haha:
В любом случае они вырастут и выучатся... :aga-aga:
:love_sibmama: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 0:53     Ответить с цитатой

Дискуссия напомнила :haha:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 16:53     Ответить с цитатой

"Двойка по здоровью. Практически каждый выпускник выходит в большую жизнь с хроническим заболеванием. Почему дети в школах так часто болеют? Осанка, зрение, неврозы - каких проблем можно избежать? Что поможет защитить ребенка? Говорим в программе "Витаминка" на радио "Вести FM"."
Как вы догадываетесь, никаких новых откровений в передаче нет -- в основном, констатация фактов и невесёлая статистика. (А "поможет защитить ребёнка" только минимизация сидения в школе :aga-aga: .)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 21:51     Ответить с цитатой

Надо будет стенограмму сделать и запостить. Только это всё равно родителей не останавливает. Самая частая проблема, которую приходится наблюдать, как школа отнимает у детей их личное время, и никто этому не сопротивляется. Родители жалуются друг другу, дети жалуются родителям, но никто не научит ребёнка просто сказать учителю, что я пошёл домой, у меня дела и т.д. Прям вот обязаловка какая-то на всякие факультативы и прочие дополнительные часы, которые учителя используют для того, чтобы что-то втюхать, что не успели сделать на уроках в официально отведённое для этого время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16281
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2017 15:05     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
Вот не поверишь, мелкая на прошлой неделе классный час сорвала, когда классная сказала что отпустит их через 20 минут, на 23 минуте встала со словами что ее задолбали разговоры не о чем вышла из класса ,а сейчас просто настроена не посещать уроки у классной/математики, а экзамены сдавать то придется

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

MZD
Вот и вопрос как решить вопрос если проблемы только с 1 предметом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 8:20     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Я против домашнего обучения, считаю отравданным только при наличии проблем со здоровьем ребенка. Общение в коллективе, когда ребенок учится строить отношения с окружающими ничем не заменишь. А вы еще больше усугубляете проблемы ребенка ограждая ее от окружающего мира, за нее решаете - устала, не хочет, а как тогда она научится жить в мире людей? Или вы не видите никакой проблемы? :o

Вот я пока тоже не понимаю сторонников СО
Понятны проблемы со здоровьем. Еще одна причина: какое-то очень сертезное занятие. К примеру спорт.
Но даже при том, что у меня дочь тренируется по 5 часов 6 дней в неделю + регулярные выездные соревнования - мне и в голову не приходило перевести её на СО
И частые переезды для меня не оправдание. Моя дочь, учась в 6 классе - физически училась в 5-ой школе! При этом это были и разные страны.


Но очень интересно почитать сторонников СО. Особенно работающих фултайм

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

тигруля@ писал(а):

Кстати в штатах тоже очень многие переходят на систему домашнего образования.

не встречала там таких...

Добавлено спустя 33 минуты 35 секунд:

Баяна писал(а):

а вот те задания из ЕГЭ 2016, о которых речь :)


что в этих заданиях не так?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 9:42     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Nast писал(а):
ANKA
моя все в прошлом предшкольном году периодически страдала, что хочет в школу, но я ТАК сильно НЕ хотела туда, что мне удалось переубедить, после началки посмотрим.

:eek: :-o :eek: ... вот ТАКОЙ подход не понимаю... :idontno:
Мама может хотеть и мечтать об одном, а ребенок - о другом. Я не понимаю! И никогда не пойму! Ребенок - не Вы! Если Вам в школе было плохо, Вас тяготит "система" и т.д., то это еще не значит, что так у всех! Кому-то в школе очень даже нравится!
... никогда не понимала смысла воплощения, а точнее вымещения, своих амбиций и мечтаний через ребенка... наплевав на мнение ребенка... " я мечтала играть на пианино - отправлю ребенка на музыку!" и пофиг, что он хочет танцевать! " я терпеть не могу школу - пусть ребенок сидит дома, хватит ему общения и на доп.образовании!", а если не хватает??? ПОФИГУ! Ведь МАМА ТАК ХОЧЕТ! :o :o :o

Солидарна на все 100!

Добавлено спустя 32 секунды:

Ааrе писал(а):
Девочка-напевочка
Извините, но как-то уж очень эмоционально...
:love_sibmama:

А по мне так в самый раз
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16281
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 9:43     Ответить с цитатой

Oksana-mama
проблемы со здоровьем? Психосоматическая гипертензия у мальчика в 12 лет при встрече с завучем считается? во всех остальных случаях давление в норме, подтверждено холтермониторированием с пятницы по субботу,две тренировки по рукопашке при этом Ад было в норме, а при встрече с заслуженым учителем России АД до 140 скакало.( давно дело было, но на этом и ушли на полгода на СО, а потом просто школу поменяли)
Сейчас у другого ребенка конфликт и решать все это надо сейчас не доводя до нервного срыва
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 66 из 70 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах