Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
!Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы
Тема для горячих дискуссий

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы относитесь к семейному (домашнему) образованию
положительно
77%
 77%  [ 250 ]
отрицательно
22%
 22%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 321

Автор Сообщение
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 12:25     Ответить с цитатой

Этот профессор Иванов вещает из каждого утюга... Уже на второй минуте вранье и подтасовка фактов.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 13:15     Ответить с цитатой

Баяна
Цитирую проф. Иванова близко к тексту:
Вот была у нас школа. На выходе из школы были у нас выпускные экзамены. <...> Они контролировались сверху государствам. (Честно??? И учитель никак не мог повлиять на оценку конкретного ученика на выпуском экзамене? :o) и обеспечивали нашу главную образовательную традицию - учить каждого (Правда??? Что-то не припомню такого :eek:) Они (выпускные экзамены) мотивировали школьников учиться, учителей мотивировали учить, каждый двоечник становился проблемой школы и учителя (А сейчас разве не так?). Выпускные экзамены характеризовали качество работы школы, коллектив имел общую цель, эта общая цель всех объединяла, учителя друг другу помогали (физрук математичке?), это способствовало профессиональному росту... и прочее благостное бла-бла-бла на тему "раньше все было не так, как таперича". Это вот то, что на второй минуте. Про репетиторов, помогающих поступать в вузы, тоже милый пассаж. Который проф. Иванова ничуть не смущает. Там к каждому предложению можно придираться. Не знаю, насколько для вас это существенно. Мне вот не нравится, когда доказательная база ставится на лживых постулатах.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 14:20     Ответить с цитатой

Баяна
Проф. Иванов абсолютно игнорирует факт ГИА, т.е. государственной итоговой аттестации после 9 класса. А напрасно. ГИА завершает ступень основного общего образования. Обращаю ваше внимание на слово основного. С этого года обязательны уже не два, а четыре ГИА. К 2020 году кол-во ГИА планируют увеличить до шести. То есть цифра уже приближается к тем восьми выпускным экзаменам, о которых говорил проф. Иванов.

Далее. Есть устойчивый миф, что ГИА и ЕГЭ сдать легко. Давайте разберем ГИА по математике. На тройку надо получить минимум 8 баллов. Из них 3 за алгебру, 2 за геометрию и 3 за реальную математику. Что включает в себя этот минимум (беру самые простые задания из первой части):
Алгебра
1. Найти значение выражения (1,8х0,5)/0,6
2. Установить соответствие между функциями их графиками (прямая, парабола, гипербола)
3. Найти сумму первых четырех членов геометрической прогрессии 1512; -252; 42;...
Геометрия
1. Найти площадь фигуры по клеточкам
2. Найти второй острый угол прямоугольного треугольника, если известен один острый угол.
Реальная математика
1. Найти на графике параметр В при заданном параметре А
2. Определить на диаграмме значение заданного параметра
3. Вычислить значение параметра по формуле (формула дана)

Вот это самый минимум-преминимум. Разве в советской школе троечники (которым три пишем - два в уме) знали больше?

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

Баяна писал(а):
попался вот этот чудо ролик
Цитата:
Магическое шестое чувство явилось нам, и не где-нибудь, а, казалось бы, в самой далекой от чувств сфере: математике. Это чувство называется «чувством числа», и оно доступно теперь всем нашим детям, ибо отныне является обязательным элементом государственного выпускного экзамена за курс средней школы.
О нем вдохновенно рассказывает главный идеолог «развития математического образования» И.Ященко, обращаясь к будущим выпускникам 2016 года: https://www.youtube.com/watch?v=ZXeonbwQnZw .

Это, конечно, смешно. Я уже этот чудо-ролик видела. И Ященко здесь подставился конкретно. Мне понравился комментарий: я считаю нельзя останавливаться, надо обязательно добавить задачи на чувство формы в геометрию :haha:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 15:36     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Я не знаю, что в советской школе знали троечники, но задания действительно примитивнее некуда.

В советской школе, я думаю, некоторые выпускающиеся троечники не знали и этого. Многие мои одноклассники плохо умели читать. О каких параболах и гиперболах можно было говорить?
Кроме того, я не считаю, что в совокупности все эти задания примитивней некуда. Не забывайте, что это самый минимум, это вот чтобы не два. Если не решаешь хотя бы одно из этих заданий - аттестат не получишь. Для четверки требуется решить уже 15 заданий.
Вот, например, дано три функции
у=-2х2-4х+2
у=2х2+4х-2
у=2х2-4х-2
и три разных параболы. Нужно найти соответствие Это примитивное задание? Если ученик разберется что здесь к чему, это даже тройке не соответствует? Я так не думаю.
Есть и квадратное уравнение, и неравенство, и упрощение выражения. Вот такое, например, задание: Какое из данных ниже выражений при любых значениях k равно степени 7^3-k? Это примитив? Не думаю. Это я все задания из первой части привожу. На пятерку нужно решить хотя бы одно задание из второй части (при условии, что в первой все решено правильно).
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 16:15     Ответить с цитатой

Надо спросить у Битнера... Он то точно знает, он эксперт по всем ОГЭ , ГИА и ЕГЭ. Тем более скоро встреча. Хотя..... до нашего, Ира, с тобой выпуска ещё сто раз всё поменяется..... Можно не париться по этому вопросу.... ;)
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 16:52     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Надо спросить у Битнера... Он то точно знает, он эксперт по всем ОГЭ , ГИА и ЕГЭ.

Спросить о чем?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 17:34     Ответить с цитатой

Требования по этим экзаменам на 3 балла.
А про ВО, куда с этими 3 баллами поступают и получают диплом, это и без Иванова всем известно. Это на тот случай, когда всё дело в аттестате и дипломе. То есть в документах об образовании, что не всегда равно самому образованию.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 19:28     Ответить с цитатой

lotuss67
Здесь не в трех баллах дело. А в том, что проф. Иванов утверждает, что введение ЕГЭ развалило общее образование. А я думаю, что ЕГЭ тут ни при чем. Да и не так чтобы развалило. Было бы что разваливать.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 22:39     Ответить с цитатой

Ответственная мама Верю Вам, я не в курсе всех нюансов , только общее представления обывателя. Подробно не изучала и не вникала за не надобностью. Но фраза" натаскивание на ЕГЭ" - для меня звучит не привлекательно.

Есть ещё один неоспоримый факт, что за такие зарплаты и такую работу уважающие себя талантливые учителя, вряд ли будут учить в школе по 90- 120 детей. Мне, например, наша директор предложила работать у них. Я сравнила свою нынешнюю зарплату вне школы и предложенную мне в школе и прослезилась. Я с одним ребёнком получаю в два раза больше, чем с тремя классами ( 70-80 чел) половине из них - это не нужно и не интересно вообще + множество писанины.

Не доумеваю, КТО те люди, которые за ЭТИ деньги работают с нашими детьми?как говорится :" А судьи кто?" И какое качество можно выдавать за такую нищенскую зарплату? Зачем им это? В чём идея их ежедневного труда?

Про нынешних студентов мне тоже самое, что и Иванов, говорят мои бывшие коллеги. Я с 1995 по 2008 год работала старшим преподавателем одного из престижных ВУЗов Новосибирска. Картина та же.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 23:35     Ответить с цитатой

Девочки, это просто наблюдение преподавателя технического вуза - за последние 10 лет ошеломительно изменились компетенции студентов. Они очень хорошо теперь умеют писать тесты (раньше не умели многие), и выполнять шаблонные алгоритмические задания, но совершенно не могут рассуждать, анализировать, действовать без алгоритма и методички, додумывать и догадываться "просто по смыслу", а также связно излагать свои мысли хоть устно, хоть письменно. Связь это процесса с введением ЕГЭ - это гипотеза, возможно и другие процессы влияют.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 18:27     Ответить с цитатой

Дискуссия куда-то ушла...
Попробую ее вернуть.
Только что вернулась с "последнего звонка" у старшего сына.
Это был драйв, это были эмоции, трехчасовое мероприятие - но такое душевное, совсем не торжественное, с кучей ляпов - но от души! Учителя пели песни и читали язвительные стихи ученикам. Ученики пели песни и читали само-стихи учителям. Родители тоже участвовали. Потом выпускники танцевали во дворе школы и выпускали шары. и у них глаза горели, они были вместе, сплоченной командой!
И вот как? Ничего этого нет у ребенка на СО? :cry:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 18:36     Ответить с цитатой

olen
Угу. Я тоже про это то и дело думаю.
Но не в любой школе, не в любом классе этот драйв. У дочери вот совершенно изумительно (и учеба/коллектив, и выпускной) было в ФМШ. И совсем не так было бы в предыдущей школе -- не было ни близости той, ни единства интересов, ни "неформальности".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 10:18     Ответить с цитатой

olen
helga64
У меня лично ничего подобного не было. Я вообще по-тихому пришла за аттестатом. И школу я свою вообще не любила, от слова "совсем", хотя многих преподавателей уважала и дружила с некоторыми ребятами.
А вот выпускной, подобный Вашему, был у нас в муз.училище. Там - да, группа, единение, совместно пройденный-выстраданный путь и т.п. :aga-aga: :lol:
И у нас в студии "Чародеи" на днях был "выпускной" концерт - уревелись все - и дети, и родители, и я с другими педагогами :give_heart:
Так что наличие или отсутствие подобных эмоций, на мой взгляд, зависит не от номинального наличия школы, а от команды.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 12:23     Ответить с цитатой

Евгения Краснова писал(а):
olen
helga64
У меня лично ничего подобного не было. Я вообще по-тихому пришла за аттестатом. И школу я свою вообще не любила, от слова "совсем", хотя многих преподавателей уважала и дружила с некоторыми ребятами.

Евгения Краснова :yes: У меня тоже не осталось яркого воспоминания о выпускном. Помню только что все пили всю ночь в школе вместе с учителями и директором. А поскольку я не пила, то не могла разделить "общего веселья".

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Евгения Краснова писал(а):
Так что наличие или отсутствие подобных эмоций, на мой взгляд, зависит не от номинального наличия школы, а от команды.

Тоже согласна. Любимый коллектив у меня был, но только не в школе. И вот в этом коллективе были и эмоции и приключения и романтика! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 12:39     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков
А я (и olen, кстати :)) не о своем выпускном писала, а о ребенкином.
И я как раз сделала акцент, что яркость впечатлений (в тч эмоции, приключения и романтика ;)) зависит от того, был ли близкий, интересный, душевный коллектив или нет. Вот у дочери такой коллектив был в ФМШ, поскольку они там собрались именно по интересам и под руководством "горящих" взрослых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 64 из 70 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах