Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Позднее перерезание пуповины
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда вы перерезали пуповину в ДР? Почему?
Сразу
15%
 15%  [ 5 ]
Через 15-30 минут
9%
 9%  [ 3 ]
через 30минут - час
18%
 18%  [ 6 ]
через 1-4 часа
39%
 39%  [ 13 ]
4-12 часов
15%
 15%  [ 5 ]
через 12-24 часа
3%
 3%  [ 1 ]
Позже
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 11:56    Заголовок сообщения: Позднее перерезание пуповины Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Цитата:
Перерезание пуповины, пуповинная кровь

Сегодня даже в клиниках не спешат с перерезанием пуповины. Известно, что пульсирующая пуповина переносит достаточно обогащенной кислородом крови в организм ребенка, что поддерживает его, даже если он затягивает время своего первого вдоха.

Дыхательный рефлекс проявляется у большинства детей через 10-20 секунд после рождения. Маленький организм нуждается в этом временном промежутке для перестройки на самостоятельное дыхание, так как за все девять месяцев существования в материнском теле такой важный орган дыхания, как легкие, ребенку еще нужен не был.

После первого вдоха система снабжения организма ребенка перегружается и обе половины легких ребенка разворачиваются, а система кровообращения переключается. Кровь, бедная кислородом, течет теперь от сердца к легким, а не к пуповине, как ранее.

Этот старый путь автоматически блокируется, оттока крови от ребенка к плаценте теперь не происходит. Однако в противоположном направлении путь еще открыт. Таким образом, кровь из плаценты поступает в организм ребенка.



Метод, при котором ребенка в спокойной обстановке кладут матери на живот и только позже отделяют пуповину, с медицинской точки зрения имеет для малыша существенные преимущества:
•ребенок получает остаток свежей крови, то есть получает дополнительную порцию кислорода;
•он получает больше иммунных веществ, находящихся в пуповинной крови;
•ьлагодаря большому количеству красных кровяных телец может создаться дополнительный запас железа в организме.

По этим причинам на сегодняшний день во многих клиниках пуповина ребенка перерезается не до и не сразу после его первого вдоха, а только после того, как прекращена пульсация и наступает расслабление пуповины.

Если пуповина перерезана после окончания пульсации, это не вызывает стресса у ребенка. В пуповине нет нервных окончаний. Ее перерезание совершенно безболезненно.

http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-rody&art=pupovinnaya-krov



Интересно

Скрытый текст:
девочкам перерезают пуповину чаще ножницами, мальчикам -- ножом. (у кого есть ссылки по теме, напишите, пожалуйста)
По славянской традиции: если ребенок рождается в темное время суток, пуповину перерезают с рассветом.


Интересно. Про Лотосовое рождение:

Скрытый текст:

В последние годы часто говорят о так называемом лотосовом рождении. Оно практиковалось при рождении жрецов и людей энергетически чувствительных. Пуповина не обрезалась совсем, а плаценту укладывали в специальный настой трав и ждали, пока она отпадет сама. По преданию плацента с пуповиной являются антенной, связывающей ребенка с тем миром, из которого он пришел. По пуповине проходить жизненная энергия новорожденного. И чтобы она вся вошла в новорожденного (вход змейки кундалини) требуется некоторое время: от 12 до 24 часов. Внутри пуповины происходят естественные спазмы. Эти места хорошо заметны в виде тёмных колец. Кровь через них не проходит, поэтому отсечение можно сделать между двумя тёмными кольцами без перевязки пуповины. Если же подождать ещё, то примерно на следующий день можно увидеть, что пуповина в середине начинает пересыхать. Она отрезается или просто переламывается в этом месте и в течение часа с лишним, по мере дальнейшего отсыхания, можно постепенно отрезать отсохшие части, пока не останется кусочек в 3-4 см, который со временем отсохнет и отвалится сам. Этот способ естественным образом предохраняет от инфекции, т. к. через ссохшуюся пуповину микробы проникнуть не могут.
В наше время эту практика в несколько преобразованном виде часто используют при домашних родах.


Мишель Оден,известный французский акушер - из интервью Кати Перховой :
Вам приходилось работать в разных уголках Земли. Вы встречались с традицией, называемой «лотосовое рождение»?
В Тибете существует обычай не перерезать пуповину, пока не пройдут сутки с момента рождения ребенка. В Индии кое-где еще сохранилась традиция не обрезать пуповину и держать плаценту в пальмовых листьях, пока пуповина сама не отпадет. Аюрведа говорит о том, что пуповина обязательно должна отпульсировать и кровь из плаценты – вернуться к ребенку. Впервые я прочитал об этом явлении в книге «Лотосовое рождение» австралийской акушерки Сары Бакли (Sarah Buckley). Я не могу однозначно сказать, плохо это или хорошо. Но в мировом акушерстве это уже очевидный факт – нельзя перерезать пуповину, пока не состоялся первый контакт матери и ребенка. Первое мгновение после родов – самый важный момент, в организме женщины происходит пик концентрации «гормона любви» окситоцина. Здесь жизненно важно все – первый контакт, взгляд, прикладывание к груди сразу после родов. Я никогда не пойду на риск и не стану беспокоить мать и ребенка в момент их знакомства. Вы представьте, женщина только родила, для нее перевернулся весь мир… И вдруг кто-то врывается в этот новый мир, чтобы обрезать пуповину.

Это очень опасно и влечет за собой весьма серьезные психологические и фи­зио­ло­ги­че­ские последствия. Конечно, ждать момента, когда пуповина отпадет сама, я не стану. Обычно я перерезаю ее через полчаса-час после родов. Но когда мои пациенты хотят пережить именно «лотосовое рождение», я не препятствую. Более того, с медицинской точки зрения это безопасно: через час в пуповине уже нет крови, то есть нет никакого риска инфицирования. Надо отметить, у малых народов с высоким уровнем агрессии тради­ци­он­но практикуется ритуальное пересечение пуповины сразу после родов, чтобы помешать первому кон­так­ту матери и ребенка. Отсюда следуют и другие ритуалы: новорож­ден­но­го тут же окунают в ледяную воду, натирают маслами, бинтуют стопы, прокалывают уши девочкам. То есть чем выше у общества по­треб­ность в агрессии, тем более резкими и грубыми по отношению к матери и ребенку становятся поверья, связанные с родами. В этом кон­тек­сте традиционная практика немедленного обрезания пуповины, принятая сегодня, предстает в ином свете.
http://www.rodydoma.ru/forum/176--/97--

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириша 79
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.10
Сообщения: 881
Откуда: КЛЮЧ-КАМЫШЕНСКОЕ ПЛАТО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 17:09     Ответить с цитатой

Через 15-30 минут
_________________
Развиваю сеть ЭКО-магазинов. По вопросам сотрудничества и приобретения Energy Diet можете обращаться в личном сообщении. Для самостоятельной покупки ID 007-589042 .Адреса офисов: Кирова 44/1 м. Октябрьская и Маркса 24а м. Студенческая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La Loba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 104
В дневниках: 32
Откуда: T-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 21:59     Ответить с цитатой

мы по славянской традиции солнышку показали, потом перерезали
изначально планировали лотосовое рождение. но после того, как старший несколько раз прыгнул на пуповину и уронил плаценту, быстро передумали :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
JANE
Студент
Студент

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 1780
Откуда: Новосибирск. Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 14:58     Ответить с цитатой

А как вообще нужно перерезать пуповину? ...
(видела, как козленку делали - в двух местах проспиртованной ниткой: в 10см от живота и в 15, между ними ножницами отрезали. потом этот оставшийся шнурочек постепенно засыхал и отпал).
А как ребенку в домашних условиях перерезают?
_________________
Два сына и звёздочка-дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах