Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Никак не приучить к горшку
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свет Лана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.07
Сообщения: 272
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 6:23     Ответить с цитатой

Здравствуёте!!! У нас аналогичная проблема с горшком...
В 10-11 месяцев не охотно. но садились на горшок. После отдыха без горшка (уехали в деревню и не купили горшок) ходил в памперсы. Сейчас (1 год и 11 мес.) ни как не могу приучить к горшку. Не просится (писает и какает в штаны, если нет штанов, то где стоит там и справляется), если пытаюсь посадить на горшок сразу ведет себя ужасно (выгибается, кричит, плачет). Что делать помогите,,,,....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Moly
Цитата:
Не ругала сильно, но все же сказала, что так делать нельзя.
Лучше не говорить: нельзя, а апеллировать к тому, что теперь в бассейне купаться как? НЕПРИЯТНО. Хочется купаться в таком бассейне - нет! Хочется на закаканной постели спать? Нет, неприятно.

А с ковра убирать вместе будем. Кто какает, тот и убирает. Неприятно, конечно, но убирать надо.

Мама Вовчика
Сын как-то называет горшок?

Что Вы говорите, когда мальчик писает в штаны?

Цитата:
Перед тем, как покакать, показывает, чтобы ему надели памперс
Что Вы обычно говорите и делаете после этих слов сына?

Свет Лана
Ребенок знает, для чего нужен горшок?

Что ответит, если его спросить, куда нужно писать?

Говорите ли Вы в спокойной в спокойной обстановке о необходимости ходить на горшок?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1399
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 15:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
:aga-aga:


Последний раз редактировалось: Мама Вовчика (Чт Окт 06, 2022 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 13:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит, хождение по нужде происходит так - ребенок показывает на памперс, Вы его надеваете, ребенок какает... Что происходит дальше? Мальчик начинает заниматься своими делами? Или требует снять памперс?

Цитата:
Когда писает иногда говорю "ай-яй-яй, нужно ходить на горшок", "нужно было на горшочек" или ничего не говорю - меняю трусики или памперс надеваю.
Вы только говорите об этом? Или ведете сына к горшку и показываете на него?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1399
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 19:46     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

;)


Последний раз редактировалось: Мама Вовчика (Чт Окт 06, 2022 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kroshka_Vi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 263
Откуда: Новосибирск ул.Стартовая
Карта № 007465
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 1:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка
Можно мне тоже получить Ваш совет?
Моей дочке 2 года. проблема практически такая же как у многих в этом топике на горшок не просится, пытаюсь усадить - выгибается. Приблизительно в феврале-марте бывали случаи, что сама садилась на горшок и даже штаны снимала, приносила мне уже готовый результат в горшке !! :aga-aga: Потом , почему-то все пропало... с тех пор таких случаев не было. Я почитала тему, попробовала и сказку и садить каждый час. Но сказки нам хватило на 2 дня, а садить не получатся, то выгибается, то потом стала говорить, что уже пописала (хотя писала часа 2-3 назад и штаны сухие). Для чего нужен горшок понимает и даже сама говорит, что в штаны писять нельзя, надо в горшок. Но продолжает писять в штаны.
Сейчас убрала горшок вообще. в первый же день она его потеряла, стала спрашивать где горшок? Я скзала, что он обиделся, что Виолетта в него не писяет и ушел. На что она ответила- А-а-а... и пошла дальше. Уже прошла неделя без горшка. сегодня очень хотела какать, но у нее что-то туго шла какашка (извините, за такие подробности). Тужилась, тужилась - никак не получилось, я решила усадить ее на унитаз - безрезультатно.Через некоторое время, смотрю опять тужится. Спрашиваю - Какаешь? она - да! Слезла со стула и говорит - скорей, скорей, ой-ой!! Я - на горшочек пойдешь? она- Да! Достала горшок, она сходила в него. Горшок оставила в туалете, но до конца дня она спокойно писяла в штаны.
У меня такой вопрос - горшок снова убирать? Или все таки попытаться ее усаживать на него? И как правильно ей его теперь преподнести, что бы снова не было отторжения горшка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 19:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама Вовчика

Вы не планируете садить ребенка на унитаз при помощи специальной накладки?

Давайте попробуем содержимое памперса вытряхивать в унитаз и объяснять ,что теперь все правильно: мама какает на унитаз ,папа какает на унитаз, Вова пока не какает на унитаз, но его какашки теперь на месте. Чуть-чуть Вова подрастет и сможет какать на большой унитаз. Как папа.

Kroshka_Vi
Цитата:
Потом , почему-то все пропало...
Примерно когда?

Цитата:
Достала горшок, она сходила в него.
Расскажите об этом подробнее. Как Вы отреагировали на происшедшее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eka-grinko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.04.09
Сообщения: 492
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 23:51     Ответить с цитатой

Анечка, здраствуйте! Хочу у вас спросить, правильно ли я приучаю дочку к горшку.
Ей 1г10м., месяц назад начала проситься на горшок, но только какать. Писиет попрежнему в штаны. Когда спрашиваю её: "пойдем писить в горшочек?" всегда получаю отрицательный ответ и дальше не настаиваю, усадить её всеравно не получится, будет выгибаться и кричать. В последнее время я все реже её спрашиваю, потому что всеравно ответит "Нет". Вот жду может сама начнет проситься, ведь какать просится! Подскажите правельную ли тактику я выбрала?
_________________


Последний раз редактировалось: eka-grinko (Пт Авг 13, 2010 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kroshka_Vi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 263
Откуда: Новосибирск ул.Стартовая
Карта № 007465
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 23:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Цитата:
Потом , почему-то все пропало...

Примерно когда?

Я точно не знаю, но примерно в начале марта. Она как раз переболела (простыла) и думаю, что после болезни у нее тяга к горшку и пропала. Потом мы уезжали за границу н а 2 недели. Горшок брали с собой, но усадить ее получалось только утром и после дневного сна. В остальное время она либо выгибалась, либо убегала от горшка. После приезда ничего не изменилось. А через некоторое время (думаю примерно в начале лета) она и после сна стала отказываться садиться на горшок.
Цитата:
Цитата:
Достала горшок, она сходила в него.

Расскажите об этом подробнее. Как Вы отреагировали на происшедшее?

Я ее похвалила. В принципе, я всегда старалась ее похвалить если она ходила на горшок. Горшок так в туалете в углу и стоит.

Сейчас продолжаем писать в штаны. Про горшок ей ничего не говорю, хотя она прекрасно знает где он стоит (если спросить, она покажет). Каждый раз когда она написает в штаны я ей говорю, что как это не приятно ходить в мокрых штанах, попе и писе плохо. Она то соглашается, то специально говорит что ей нравится ходить в мокрых штанах. И ходит, но я ее все равно заставляю снять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 14:36     Ответить с цитатой

Добрый день!
eka-grinko
Предлагаю не отказываться от вопросов про пописать. Получив ответ "нет", скажите как Вам будет приятно, когда любима доченька пописает в горшок. Она у же совсем большая - какает в горшок, еще чуть-чуть подрастет и будет писать в горшок.

А давление и принуждение эффекта не даст, здесь Вы правы.

Kroshka_Vi
Попробуйте почаще вспоминать девочке тот раз ,когда она сама достала горшок и сходила в него. Как Вы тогда радовались! Как всем было приятно. Значит, умеет девочка пользоваться горшком, какая молодец! Может, когда хочет! И горшок знает, где стоит, и пользоваться умеет.

Горшок лучше не убирайте, что-нибудь подобное почаще приговаривайте. На негативе не акцентируйтесь. Очень похоже, что для девочки хождение на горшок стало объектом противоречия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kroshka_Vi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 263
Откуда: Новосибирск ул.Стартовая
Карта № 007465
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 0:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Очень похоже, что для девочки хождение на горшок стало объектом противоречия

Так оно и есть!!!

Можно уточнить - Мне просто напоминать ей о том что она умеет пользоваться горшком и как все радовались, что она в него ходила? Или все-таки еще попробовать предлагать ей сходить на горшок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kroshka_Vi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 263
Откуда: Новосибирск ул.Стартовая
Карта № 007465
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Что-то у меня совсем руки опускаются :cry:
Вчера она на улице описялась и обкакалась!!! Такого вообще никогда не было!!!! а сегодня опять описялась. Мы с прошлого лета живем без памперсов, только зимой на улицу ей одевала на всякий случай. Но такой случай был всего один раз за всю зиму. Она всегда терпела на улице. Причем раньше могла очень долго терпеть около 6-7 часов. Ночью спим без памперса, терпит, не писяется.
Сегодня утром ей объясняла, что можно ходить на горшок, предложила. Она его принесла и покакала. Мы конечно всей семьей ее хвалили и восторгались. А через 2 часа она сделала все дела в штаны. Причем, как мне кажется, абсолютно этого не заметив и не испытывая каких-либо неудобств.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 7:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Не отчаивайтесь. Ваша девочка знает, для чего нужен горшок, умеет им пользоваться, но это использование пока не стало регулярным.

Цитата:
Причем, как мне кажется, абсолютно этого не заметив и не испытывая каких-либо неудобств.
Расскажите, что происходило дальше? Что Вы сказали\сделали девочке? Как она отреагировала?

Как развиваются отношения с горшком за истекшие дни?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kroshka_Vi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 263
Откуда: Новосибирск ул.Стартовая
Карта № 007465
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Причем, как мне кажется, абсолютно этого не заметив и не испытывая каких-либо неудобств.

Расскажите, что происходило дальше? Что Вы сказали\сделали девочке? Как она отреагировала?

Я у нее спрашиваю: Виолетта, ты хоть чувствуешь, что ты описялась? Она делает вид что не слышит меня, продолжает играть. Попросила ее снять штаны, на что она ответила - нет. У нее противоречивость во всем, она всегда что бы ее не спросили сначала на всякий случай скажет нет, а потом может и согласиться. В итоге я сама ей сняла штаны, объяснив ей в очередной раз, что в мокрых штанах ходить неприятно. Я все дела и говорила спокойно, без негатива.
Сейчас все-таки предлагаю ей сходить на горшок. Получается не всегда, вернее у нее всегда ответ нет!!! Я тут поймала у нее новую фишку - она пытается научиться прыгать сейчас и я ей под это дело объясняю, что если пописять в горшок, то прыгать получится выше, а если писять в штаны, то они будут тянуть вниз и прыгать не получится! Пока действует, т.е можно хотя бы ее усадить на горшок без выкрутасов. Когда писяет в горшок мы все безумно счастливы и все прыгаем от радости и Виолетта тоже.
Например вчера вечером спросила у нее хочет она писять, ответ был, естественно нет и при этом она стоит и писяет в штаны. Я ее не ругала, а снова рассказала ей про прыжки. Она пошла и посидела на горшке. Как в таком случае правильно реагировать? Хвалить, что она сама села на горшок, пусть и уже после того как написяла в штаны или что-то объяснить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 9:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нее противоречивость во всем,
Ругать сейчас ,учитывая эту особенность смысла нет - чем больше Вы будете сердиться, тем с большим энтузиазмом девочка будет противоречить.

С прыжками Вы замечательно придумали. :) Сюда еще можно подключить естественный познавательный интерес ребенка, проиллюстрировав понятия "тяжелый \ легкий" на примере мокрых и сухих штанов - какие тяжелее. Девочке наверняка будет интересно. Плюс это повысит доверие к Вашим словам - мокрые штаны тяжелее, значит, и прыгать в них труднее - мама говорит заслуживающие доверия вещи.

Цитата:
Хвалить, что она сама села на горшок, пусть и уже после того как написяла в штаны или что-то объяснить?
Лучше похвалить - девочка все-таки села на горшок без акцента на предыдущей ошибке (мокрых штанах). Если поругать, после этих действий, то ребенок может прийти к выводу, что смысла садиться на горшок нет, и ошибку с мокрыми штанами уже не исправить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах