Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Никак не приучить к горшку
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sofi_m
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.07
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:11    Заголовок сообщения: Никак не приучить к горшку Ответить с цитатой

Здравствуйте Павел!
Я бабушка маленькой Сашеньки, ей 1 год и 8 месяцев. У нас такая ситуация. Начали этим летом приучать ребенка к горшку. Когда она в памперсах, нет проблем с тем чтобы она пописала. Но как только одеваем трусики, она начинает терпеть. Горшка не боится. Говорим иди пописай, видно, что она хочет, начинает зажимать ноги, хвататься. Она идет, снимает трусики, садится на горшок, сидит какое-то время, потом встает и продолжает терпеть. И когде уже совсем невмоготу, писает в трусы. Никто не ругает ее за это. Когде она уже написала в трусики, приходит и говорит "Фу". И вот не знаем, что делать. Один раз она терпела так, пока дочь гуляла с ней на улице с 11.00 до 15.00. Пока не пришли домой и не одели памперс, чтобы положить спать. Пробовали сажать и на унитаз, и ставили в ванну, включали водичку. В ванне она пописала, но терпела до последнего. Видимо это идет у нее от головы, вот что волнует. Сейчас убрали горшок с глаз долой на какое-то время. Но держать все время в памперсе не хочется. Что делать? Ответьте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 6:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, sofi_m!
Вообще-то общаться на тему ребенка всегда лучше непосредственно с родителями. Это лучше всего. Так уж получается, что бабушка выполняет вспомогательную роль. А главную все же мама и папа. У вас ведь так, правда же? И если это так, то решения принимают так же мама и папа. И тогда, давайте считать, что Вы выполняете просьбу мамы и папы своей внучки :) . Это ведь так? :)
Памперсы это штука, которая НЕ помогает формированию нужных рефлексов у ребенка. Ну, вот давайте, попробуем представить себя на месте девочки: если бы Вы никогда не видели и не чувствовали под собой мокрого (и по ощущениям и по всеобщей оценке чего-то нечистого), то есть, что бы Вы ни делали, там всегда сухо и чисто. ВСЕГДА! :) Как бы Вы не расслаблялись, там всегда сухо и чисто. И тут Вас просят начать делать что-то такое, после чего под Вами становится мокро и не понятно «чисто ли?» Какие были бы реакции? Скорее всего, именно такие, какие есть у Вашей девочки. Не хочется делать что-то новое, от чего «мокро и нечисто», тем более, если сохраняется старый известный способ, сделать то же самое, но в сухости и «чистоте».
И потому какое-то время у вас займет процесс формирования рефлексов, которые в естестве формируются раньше и без специальных усилий. А для этого применение памперсов помогать вам НЕ будет. И, видимо, более желательно их исключить, в том числе и в ночное время. Пусть делает девочка свои естественные отправления гармоничным образом, чтобы и она сама глубоко усвоила гармоничность и естественность этого. Наличие памперсов создает ситуацию, где будет проявляться стремление сделать по-старому.
Насколько возможна отмена памперсов в ночное время? И вообще в любое другое? Как, например, бывает с соской - в какой-то момент она куда-то волшебным образом исчезает? Или как-то по-другому?

А вообще-то, я бы предложил ребеночку просто в качестве игрового эксперимента, несколько раз пописать прям в трусики, чтобы понять и почувствовать, что в этом нет ничего необычного и это вполне естественно, и никто ее не будет журить, и трусики будут целы и невредимы, и постирать их очень легко, и есть новые трусики, которых бесконечное множество, и навести порядок, сухость и чистоту после этого очень легко и просто и т.д. Именно в трусики. Только желательно чтоб это было как игра :) . И настаивать не нужно. Просто предложить или попросить, как-то так. Если получится, попробуйте, здесь важна именно форма этого предложения-просьбы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иннюся
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 1:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте Павел!
Я мама Сашеньки, о которой вам писала бабушка чуть выше.
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Мы пытаемся делать все так как Вы написали. Дочку не ругаем, когда она писает в штанишки и никогда не ругали. От памперсов дома отказались, а на улице - только в теплое время. А как же быть, когда холодно? Ведь можно простудить ребенка! И как ночью без памперса? Она же может проспать мокрой. А вдруг заболеет? Как в этой ситуации нам правильно поступать? Или может на день отменить памперсы совсем, а на ночь одевать?
Буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо!
До свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Иннюся! :)

Может совсем памперсы отменим? Они препятствуют формированию естественных рефлексов.

А Ваши переживания, связанные с замерзанием... Мне кажется, что Вы немного излишне проявляете беспокойство, как думаете? Или Вам это свойственно вообще? Как же она проспит мокрая, когда ВЫ, такая заботливая мама спите рядом??! :) Вы же даже во сне, как мне кажется, услышите журчание и проснетесь, чтобы переодеть в сухое свое чадо! Или у вас очень холодно в квартире? Можно обогреватель. Можно тепленькое одеяльце. Видите, всякими способами ищу возможность уговорить Вас отказаться от памперсов. Значит, это лучше. :)

А если ночью оставить памперсы, то скоро будем от энуреза девочку избавлять. Зачем нам это? Пусть сейчас пока еще в таком возрасте сформируются нужные процессы. Мы же с Вами без памперсов выросли :) Или Вы в памперсах??

Самое лучшее, когда их не будет совсем. Ну, конечно, смотрите сами, может на прогулке будете допускать. Ночью не желательно. Да и вообще, раз уж такая у вас ситуация, можно отказаться. Решайте и действуйте :) и спрашивайте дополнительно.

И мне показалось или как, что Вы уж очень мокроты боитесь ("мокро, холодно, простудить, заболеет")? Чего это Вы так?! Спят детки иногда и мокрые и хорошо себя чувсвтуют, если не проснуться. А если проснуться, то быстрее научатся бегать на горшок :) Так и учится ребеночек просыпаться и не писаться.
Так что успокойтесь и начните помогать дочери :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 16:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел!
Надеюсь, ничего страшного, если я в этой же теме свой вопрос задам? :oops:
Моему сыну почти два года. На горшок по доброй, так сказать, воле не садится ВООБЩЕ! Если вдруг он захотел в туалет, и я как раз в это время спросила: "Будем писать?" , тогда может и в горшок. Я уже и ругалась, и спокойно говорила - бесполезно. :cry: Днем мы без памерса, а вот ночью в нем. Неужто, если на ночь не надевать его, то он начнет на горшок проситься? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иннюся
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 20:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел! Спасибо большое за ответ! Мы обязательно постараемся выполнить все так как вы написали. Правда, дочка спит у нас в отдельной комнате. :sad: Но буду почаще к ней подходить по ночам. Если еще возникнут вопросы, я Вам напишу. Вы не против? Еще раз спасибо.
До свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 20:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Солнце! :)

Мне кажется, у вас несколько другая ситуация с горшком :)
И потому те рекомендации в данной теме не обязательно вам подойдут. Лучше уточнимся по ВАШЕЙ ситуации, хорошо?

Уметь писать в горшок и уметь проситься на горшок это разное. У вас с чем вопрос?

Вообще-то, мне кажется нормальным в таком возрасте, когда Вы, видите, что ребеночек захотел в туалет, и приглашаете его проследовать на горшок :) Систематически и регулярно. Так он и привыкнет к тому месту, где это нужно делать и к самой процедуре. Тут прошу обратить внимание: не Вы с горшочком приходите к нему, а его приглашаете пойти на горшок к тому месту, где горшок находится ВСЕГДА. Ну чтобы дите знало, куда метнуться в случае чего и без Вас:)

И несколько моментов по ходу хочу коснуться: ругаться не стоит вообще. Это первое.
Второе: ночью можно пробовать без памперсов хотя бы иногда. И как можно чаще. Чтоб совсем :) Чтобы рефлекс формировался.

И вопрос: "ВООБЩЕ отказывается" это как? Вроде бы с Вашей помошью пользуется горшком, правильно я понял?

И Вы пишите "НЕ САДИТСЯ" - надеюсь Вы помните, что мальчики писают стоя!?

И мальчику хорошо бы увидеть, как это делает папа.

Уточните, пожалуйста, детали Вашей ситуации :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:16     Ответить с цитатой

Павел, спасибо за быстрый ответ!
Сева НЕ ПРОСИТСЯ на горшок! Вот сегодня утром ситуация: говорю ему: "Захочешь писать, иди на горшок! Хорошо?" Он: "нее." И через пять минут писает на диван!!!! :evil: И смотрит как процесс происходит!!!
Ночью, говорите, без пампреса.... :eek: Попробую... хотя он спит с нами... Клеенку на весь диван покупать чтоль? :D И пару запасных одеял не помешает. :lol:
А писать стоя в горшок - это как? :shock: Если уж взрослые дяди не всегда попадают куда надо, то про Севку я ваще молчу! :D Но папе скажу, пущай ведет на экскурсию в туалет! :)

"ВООБЩЕ отказывается" я имею ввиду, по собственной инициативе! То есть, захоетл писать, пошел пописал в горшочек, как хороший мальчик.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 13:09     Ответить с цитатой

:) чтобы попадал, куда надо, когда будет взрослым дядей, вот Вы его сейчас и учите-помогаете пробовать попадать в горшок СТОЯ. Мальчики и дяди делают это стоя, а сидя только девочки :) А мальчик будет отказываться делать это сидя. Пускай папа покажет, как это делают взрослые дяди и при это метко попадают куда надо :) , это ж целая игра и даже веселая. Горшочек можно повыше держать, пока прицел установится :) Пробуйте стоя и держите горшок повыше.
Пока не просится это нормально. Научится, а Вы поможете. Видите же, когда он захотел, и предлагаете пойти прицелится в горшок как папа учил :) И вот Вам Ваш хороший, просто замечательный мальчик! :)
А "ночные" памперсы в вашей ситуации вообще, мне кажется, ни при чем. Так что уж про их отмену думайте сами :) Все равно ж будете постепенно убирать когда-то...
А сердиться и, тем более, ругать не надо. Это ж вы, получается, проворонили момент:) Если уж не успели, то пусть сделает свое дело, но выговаривать не надо, можете что-нибудь про горшочек мягко сказать, что, мол, он там заждался водичку, поищите дорогу к этому горшочку, еще как-то обратите внимание ребенка на горшок, все в игре.
Постепенно все.
Счастья и радости вам! :)


Для Иннюси:
я Вам там личное сообщение отправил с некоторыми вопросами, если позволите, продублирую:
1. Продолжаете ли пробовать мягко предлагать девочке присаживаться на горшочек? Иногда можно даже просто предложить не писать (так ей и сказать), а просто посидеть для привыкания.
2. Видела ли девочка, как это делает мама от начала до конца весь процесс? Как отреагировала? Как отнеслась?
3. Где находится горшок всегда? И где находится горшок, когда им пробуете воспользоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 15:45     Ответить с цитатой

Павел, большое спасибо!
Мне кажется, что Вы очень добрый, внимательный папа и отличный специалист!
Успехов Вам и побольше клиентов! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 0:08     Ответить с цитатой

Спасибочки, -=Солнце=-! :)
И Вам всего доброго :)
Пишите, если что :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.05
Сообщения: 172
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 23:48     Ответить с цитатой

Еще можно задать вопрос здесь?
У нас сыну 2,11, скоро в садик. Горшок в одном месте, после сна, перед сном, перед прогулкой приглашаю - писает. А вот сам не просится. Либо просится поздно, когда уже штанишки подмокли. (( Как научить его ПРОСИТЬСЯ в туалет - ума не приложу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 21:54     Ответить с цитатой

Насколько хорошо Ваш сын говорит?

Умеет ли он доходчиво формулировать другие свои желания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.05
Сообщения: 172
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:15     Ответить с цитатой

В принципе говорит он много.
"Я хочу кушать, я хочу пить, я хочу спать" - говорит.
Раньше (еще месяца 3 назад) я всегда его приглашала к горшку, писал и проблем не было. Ни одних трусиков за день не мочили. А сейчас приглашаю - отказывается, говорит "мама не хочу", через 3-5 минут - мокрый. Если его ругать - все понимает, "потму что я написил, извини мама не буду больше", но потом снова все повторяется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 19:43     Ответить с цитатой

Цитата:
А сейчас приглашаю - отказывается, говорит "мама не хочу", через 3-5 минут - мокрый.


Что происходит, если давать обратную инструкцию: Сейчас, сынок, не ходи на горшок? Как на нее реагирует мальчик?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах