Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Чему учат детей детские книги?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты (Счётчик сообщений отключен)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S.T.A.L.K.E.R.
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 2:35    Заголовок сообщения: Чему учат детей детские книги? Ответить с цитатой

Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например, "Краденое солнце":

Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают

Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!

Да в овраге за горою
Волки бешеные воют


Да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом...

А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?


Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешенных волков. И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразные монстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвали собаки? Или она это с надеждой в голосе говорит?
"Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:

Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки

Какой трамвай может быть на дорожке?!!! :eek: И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги :obmorok: ? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет:

И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!


Ага... Хромой... МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!!!
Дальше - страшнее:

И сказал Айболит: Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки


Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?
Он опять побежит но дорожке
Надо полагать, до следующего трамвайчика...

Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?
Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!

Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац!

Добавлено спустя 21 секунду:

"Бармалей". Всего одна цитата:
Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!

Жанне Дарк, и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму...

Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалептическая картина творится у дверей его дома:
А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие,
Худой лягушонок с больным животом,
Рябой кукушонок с подбитым крылом
И зайцы, волками искусанные.

Слепых утят видимо привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные: обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированные тушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях...
Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально: "Ёжики смеются" (Хы-хы-хы... Оставь ещё напасик...)
Ещё одно название: "Муха в бане" Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...

О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":
Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.
Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр.

Я конечно осетров из костра не тягал, но вот Черного Человека однажды ночью в квартире видел. Это, я вам доложу, пострашнее будет.

Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся... Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):
А недавно две газели
Позвонили и запели:
Неужели в самом деле
Все сгорели Карусели?
Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не ___ ,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!

И что получилось? У меня то же самое...

"Тараканище" ... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем угадайте кого? Не угадаете.
А за ними раки
На хромой собаке.

Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?

Волки от испуга
Скушали друг друга

Я в детстве, помниться, мучительно пытался представить себе эту картину. Помниться, даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки?!!! Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в другую реальность?
Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находиться? Ведь и
Бедный крокодил
Жабу проглотил

Крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа

Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху...
ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! 6 тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...
Кстати, эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:
А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала

Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон...

Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:
Засмеялся добрый
Доктор Айболит.
Глупому Медведю
Доктор говорит:
Ладно, ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные-длинные.
Я тебе, сирота, услужу:
Хоть четыре хвоста привяжу...
Начал Мишка хвосты примерять,
Начал Мишка перед зеркалом гулять:
То кошачий, то собачий прикладывает
Да на Лисоньку сбоку поглядывает

Выводы делайте сами...
В стихах Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить казла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К.И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм.
Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем...
Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру???!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
chepulata
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.11.09
Сообщения: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:17     Ответить с цитатой

А мне очень нравится товорчетсво К.И. Чуковского.Р ебенок с удовольствием слушает именно его книги. Некоторые вещи конечно настораживают,но не стоит на этом заострять внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:11     Ответить с цитатой

Я в своем детстве читала и слушала пластинки Чуковского,ни о чем таком страшно-извращенном не думала....Чего копаться и придираться к словам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Минута
Студент
Студент


На сайте с 23.05.09
Сообщения: 2925
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 0:12     Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
как же вы пропустили

зубы острые в самое сердце вонзает
и кровь у нее выпивает


А если серьезно, Айболит - просто гениальное произведение, остальные - на пять с плюсом. И внуки наши будут знать наизусть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 1:28     Ответить с цитатой

Цитата:
воспаленное воображение детского писателя

Воспаленное воображение, по моему у автора этого топика :eek:. Я думаю ему не стоит не только читать детские книжки (особенно сказки), но и смотреть мультики и фильмы детские. А то не только спать перестанет, вообще в психушку попадет :).
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Werd
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:47     Ответить с цитатой

А по моему забавно. Главное не надо воспринимать все так серьезно :-) А по поводу волков, которые скушали друг друга у меня в голове после прочтения вообще другая рифма сложилась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 15:44     Ответить с цитатой

А я ревела после его стишков. Для меня в детстве не было ничего страшнее тараканища :aga-aga:
Так что кому как...

Хотя я закаляю нервы своего Ре с детства при помощи Корнея Иваноовича. Она уменя и Мойдодыра обожает и Тараканище, и Айболита.
А то растят рафинированных детей, слова им не скажи!
Нет уж, пусть знает и про перерезало ножки и про скушали друг друга :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13956
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 14:00     Ответить с цитатой

Люблю черный юмор :aga-aga: Подборка понравилась :-) Есть у него еще стих про девочку Мурочку и там тоже ужастики всякие.
Я в детстве "Тараканище" боялась)
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.08
Сообщения: 1494
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 23:31     Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вы - молодец :super: :super: :super:
Читала Ваши комментарии и хохотала :lol:
А ведь с ребёнком знаем почти наизусть всего Чуковского, но заучена была, похоже, только рифма (у меня)
А теперь будет смысл :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕлЯ*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.05.08
Сообщения: 816
В дневниках: 15
Откуда: НСК, Ленинский р-он,Ю-З ж/м
Карта № 999998
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 23:45     Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R., здорово!!!

:058: :058: :058: :058: :058:
Отличные комментарии, подняли настроение.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juli70
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.09
Сообщения: 72
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 13:00     Ответить с цитатой

Я в детстве очень любила творчество Корнея Ивановича, поэтому для своего ребенка тоже приобрела книгу с его произведениями. Как же я была удивлена, когда мы вместе ее читали. Я тоже заметила все эти ужастики (а ведь раньше на это внимания не обращала). Сказала своим домашним, а они надо мной посмеялись. Теперь вижу, что не одна такая. Я не имею в виду, что детям его книги не нужны, пусть читают. Просто мы - взрослые - все не так воспринимаем. Мы уже испорчены своим жизненным опытом, телевидением и т.д., а у детей свой мирок.

Автор топика- молодец! Прикольно все расписал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tufel*ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.11.09
Сообщения: 1031
В дневниках: 10
Откуда: Бердск
Карта № 000539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:09     Ответить с цитатой

Своему сыну читала и буду читать!Но сама иногда хохочу над содержанием!!!С мужем шутим:"Что,Матвейка будем читать,а-а-а триллер про муху-цекотуху!!!" :lol: :lol: :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Плюшк@*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 4416
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, ул. Киевская, д.2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:52     Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
БРАВО!!!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Чуковского взрослому человеку без слез (от смеха) читать нельзя. Недаром как-то В.Галыгин в Камеди-клаб про "Чудо-дерево" монолог читал.

Ведь если вдуматься и внимательно прочитать то, что написано, действительно жутко становится: "Волки от испуга скушали друг друга!" Даже представлять себе такого не хочу.

У детей воображение не такой болезненное, они фильмы ужасов и холодящие душу триллеры не смотрят, поэтому и воспринимают проще.

Скрытый текст:
Но мне муж запретил дочери читать Чуковского, тем более на ночь! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ктв
Студент
Студент

На сайте с 12.12.07
Сообщения: 2458
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Ленинский, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 3:13     Ответить с цитатой

Класс! Посмеялась от души. 5ballov
Все-таки разное восприятие у детей и взрослых. Я в детстве этих "ужасов" не замечала, а сейчас ребенку читаю и удивляюсь, как кровожадно это звучит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Косеночка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 17:04     Ответить с цитатой

мне кажется не надо на этом заострять внимание)
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Развлечения. Юмор, анекдоты. Игры, задачки и тесты (Счётчик сообщений отключен)
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах