Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Куда вы ходили на курсы по подготовке к родам?!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 21:43    Заголовок сообщения: Про обзор курсов для беременных в Новосибирске Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Прочитала статью на Сибмаме с обзором различных школ подготовки беременных к родам:
Обзор родительских школ (курсов для беременных) г. Новосибирска
Не так давно я сама была беременной и посещала курсы Ольги Магденко в Центре Новых Медицинских Технологий (ЦНМТ) в Академгородке. Прочитав в статье про курсы Ольги Владиславовны, я была неприятно удивлена необъективностью и скудностью информации, которую сообщает автор. Видимо, автор статьи был только на одном занятии и в этом причина неполноты информации об этих курсах.
Для меня очень важно было как относится человек, который ведет занятия, к беременности и родам. На первом вводном занятии Ольга сказала, что роды - это красиво, что нужно к ним относиться не как к чему-то ужасному, а как к естественному процессу, который мамочка может сделать таким, как она сама захочет.
Информация, полученная на курсах Ольги Магденко, помогла мне не только в родах, но и во время беременности.
Атмосфера на занятиях Ольги очень дружеская, теплая, доверительная, располагающая к откровенному общению.
Я получала на курсах ответы на все вопросы, которые у меня возникали, мне помогли избавиться от различных страхов, связанных с беременностью и родами. Меня научили правильно дышать во время родов, звучать (петь звуки), мы делали гимнастику, которая сочетала в себе различные типы дыхания. А еще мы вместе с группой и Ольгой ходили в бассейн и там проводили практические занятия по дыханию во время родов.
Ольга приглашала на занятия очень опытных специалистов. Педиатр (с огромным стажем работы) рассказывал нам как и что нужно делать с новорожденным и отвечал на все возникающие у нас вопросы. Опытный психолог по телесо-ориентированной терапии научил различным способам расслабления. Ольга делает обзор по род.домам, по литературе, имеет полезный видеоматериал и т.д.
Во многом благодаря курсам Ольги, роды у меня прошли благополучно и у меня от них остались только самые приятные впечатления (и у моего мужа тоже).

Мамочки, давайте обменяемся мнениями о курсах, на которые вы ходили или ходите в настоящее время, чтобы у будущих мам складывалось более точное представление о курсах для беременных, на которых они могли бы заниматься.

С уважением, СибМамочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 13:31     Ответить с цитатой

Я не Мамочка, а Папа, но все равно могу дать характеристику курсам для беременных, на которые ходил.
Мы с Мамой не так давно посещали курсы Ольги Магденко.
Про другие курсы я только слышал от беременных примерно вместе с нами в одно время друзей и знакомых - неплохие вроде бы курсы за ТЦ в Академгородке, но что именно там дают я не уточнял и поэтому не буду вводить в заблуждение.
Если говорить о моих впечатлениях о курсах Ольги Магденко, то мне нравилось заниматься там, я получал на курсах информацию, которой мне, как впервые рожавшему Папе, очень не хватало. Это и книги, и видеофильмы, и просто ответы на волновавшие меня вопросы. Это в-общих чертах и про себя самого.
А если говорить подробнее и говорить про того человека, кому все-таки предстояло рожать - про Маму (про свою жену, естественно), то могу сказать следующее.
Каждое занятие у Ольги - это, во-первых, обсуждение проблем беременных мам, во-вторых, практические занятия - различные виды дыхания при родах, массаж болевых точек, помогающих при схватках, упражнения на расслабление и т.д., в-третьих, полезный материал в книгах и на видео (причем можно брать видеокассеты смотреть дома) - я впервые увидел в фильме как женщина рожает и это было очень сильное впечатление. Это ведь такой тяжкий труд, потяжелее, чем мужской труд металлурга!
Что касается обсуждения проблем и страхов беременных мам на курсах, то это обсуждение всегда было общее, всей группой, а не просто диалог с психологом. Дело психолога, как я понимаю, направить этот разговор в нужное позитивное русло и дать исчерпывающие ответы на волнующие беременных мам вопросы по поводу страхов в беременности - Ольге это удается делать на 5 с плюсом, я считаю. Да, в принципе, с этим человеком очень приятно общаться, так как от нее исходит что-то такое доброе и светлое. И про атмосферу, располагающую к общению, СибМамочка правильно сказала. Это так и есть. Такое общение очень важно, так как, на мой взгляд, беременность (а тем более первая) - это тот период, когда жещина сталкивается с достаточно серьезным и одним из самых сильных испытаний в жизни. А общение с себе подобными и решение проблем и страхов непосредственно здесь, на месте, или, по крайней мере, попытка помочь с решением проблемы даже в каких-то сложных случаях - это то, что дается беременным мама на курсах Ольги. И этим путем нужно идти беременным мамам ВСЮ беременность, так как проблемы и страхи нельзя оставлять внутри себя в это время, а нужно находить проблемам решения и избавляться от страхов. Поверьте уж, рожавшему, пусть и не самому, но с Мамой, Папе. Да, и папам в период беременности тоже приходится несладко :о) и если у беременной Мамы есть какая-то навязчивая идея (страх ли это, или просто какое-то странное желание), то эта навязчивая идея сидит уже и у Папы в голове, он и не замечает того, как это случается. Так что бороться со страхами нужно всегда вместе - только самим будущим Маме и Папе, это самый эффективный способ (это к слову, меня просто рассмешило немного определение "эффективности" в статье Евгении Лундиной :о)
Общение на курсах помогло моей будущей Маме найти в себе те силы, которые помогли ей из переживающей и волнующейся по любому поводу, связанному с беременностью, стать, не побоюсь этих слов, достаточно сильной духовно и сильной знаниями, чтобы родить здорового ребенка, при этом родить без различных анестезий, родить благополучно, пусть с болью (а как без нее!?), но с терпимой болью, и родить дома (прошу учесть - это не агитация домашних родов! так уж у нас сложилось все - сами с Мамой пошли на такой шаг и не жалеем ни о чем). Я считаю, что те навыки дыхания, пропевания звуков, массажа болевых точек, которые я и Мама получили и освоили на курсах помогли нам при родах. А те знания о самом процессе родов, тот видеоматериал, который мы посмотрели, помогли нам не растеряться в нужный момент и вести себя спокойно и уверенно на протяжении всех схваток и потом на потугах. И все это привело к рождению нашего сыночка, причем он родился розовенький, хотя я во всех книжках по беременности читал про это и ждал того, что это будет "синий сморчок". Никаких синих сморчков не было, сам видел :о)
Ольге Владиславовне БОЛЬШОЕ человеческое спасибо за то, что она и ее курсы нам дали в результате !!!
Мама у меня до сих пор общается со своей группой беременных мам, с которыми ходила на курсы, но теперь уже не по вопросам беременности, а больше по вопросам ухода за ребенком. И это тоже важно, так как у нас проблемы и вопросы одни и те же сейчас, дети ведь примерно одинакового возраста.
И еще хочется сказать свое мнение по поводу статьи Евгении Лундиной с обзором курсов, ссылку на которую разместила СибМамочка... Все-таки Евгении (автору статьи) нужно немножко задуматься, а действительно ли объективно она оценила так называемую "эффективность" работы курсов для беременных. Ведь сколько людей - столько и мнений! Объективно такой обзор в принципе нельзя составить одному человеку. Я считаю, что если за что-то подобное браться, то тогда нужно делать что-то подобное сборке различных отзывов беременных мам о тех или иных курсах и, причем, тех беременных мам, которые отходили на эти курсы от и до, а не посещали по одному занятию за все время, да и еще эти мамы должны уже родить - только так можно понять насколько информация на курсах помогла им в родах. Если прийти только на одно занятие, то на объективное всегда накладывается очень много субъективного, да просто всем же известно, что по одному случаю общения с человеком очень сложно составить о нем корректное мнение, так и тут в случае с курсами. Так что у Евгении есть над чем работать и куда дальше развиваться ))

С Уважением ко всем, Папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 18:32     Ответить с цитатой

а вот нашей группе с обсуждениями не повезло. высказать свое мнение не получалось. может, потому что нас было всего 2 пары...
может я просто очень много информации уже взяла до того, как пришла на курсы...
про общение... я гораздо больше общаюсь в реале с теми, с кем познакомилась на форуме. а если честно, то платить за возможность пообщаться почти 800 руб... для меня это очень дорого.
потом вот еще какой момент. вторая женщина в нашей группе страдала сильным варикозом, и ей было тяжело сидеть. а стульчики были детскими...
еще момент, который неприятно задел: ольга 2 раза (потом я перестала ходить) опоздала на 10-15 минут. и ни разу не извинилась за задержку. мелочь, а неприятно.
и третий. мы занимались в отделении реабилитации, где помогают детям с нарушениями в цнс. ольга сразу сделала акцент на том, что мы занимаемся, чтобы избежать подобной ситуации у наших детей. правильно. но мне, даже не будучи беременной, больно смотреть на этих детей. тяжело слышать их крики (при массаже), когда понимаешь, что им причиняют боль, пусть даже для того, чтобы потом стало легче...
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 20:01     Ответить с цитатой

Женни, я с вами согласен, что неприятно слышать плач детей, когда сама беременная и тебе предстоит еще выносить твоего ребенка и родить. Но это, по-моему, решается перенесением времени занятий на другое - на то, когда нет занятий с больными детьми.
Согласен, что, действительно, на парные занятия ЦНМТ мог бы делать некоторую скидку (чтобы привлечь этим к занятиям больше Пап, что было бы полезно для многих :о). Это все пожелания к Центру Новых Медицинских Технологий. Будем надеяться, что они услышат наши пожелания (или сами придут к этому решению когда-то) и будут меняться и меняться в лучшую сторону.
Насчет опозданий - это, как я понимаю, общепринятое правило - можно опаздывать минут на 10-15, причем не только Ольге, но и всем посещающим курсы. Я не учитывал этот фактор, когда писал свой отзыв, так как, например, мы с Мамой сами частенько опаздывали на занятия - живем-то не рядом с ЦНМТ и нужно время, чтобы добраться. А если еще работаешь и работа никак не регламентирована по времени, то тут тем более точно не можешь сказать, когда освободишься. Ольга, по крайней мере, ни разу нам не сделала какого-либо замечания насчет опозданий. Видимо, понимает, что все люди занятые и времени у всех катастрофически не хватает. И даже у беременных ! :о)
В отзыве я написал только про ту ценность, которой обладают курсы, по крайней мере, на мой взгляд, не более того.

Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Лундина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.05
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 20:02     Ответить с цитатой

ууууу:)
Я вижу, Ольга Владиславовна оперативно развернула реабилитационную кампанию. Надо отдать должное - организатор она прекрасный:)

Ответ Папе:
- >Да просто всем же известно, что по одному случаю общения с человеком очень сложно составить о нем корректное мнение.
Для того чтобы составить мнение о человеке и о том, что он делает, не надо с ним общаться несколько лет/месяцев ежедневно. Эта информация, к счастью, считывается с человека достаточно быстро. На остальных курсах я была примерно такое же время, но впечатление о них осталось_совершенно_иное. Так что не надо про "корректность мнения"...

- >Если прийти только на одно занятие, то на объективное всегда накладывается очень много субъективного
Все испытываемое нами так или иначе субъективно:) Это просто смешно - говорить об объективности в случае подобном этому: когда одна "субъективность" не просответствовала другой "субъективности". Уважаемому Папе впору задуматься над этой философской проблемой:)

- В связи с конкретным топиком стоит еще задуматься вот о чем: _адекватный_руководитель курсов, вероятно, не звонил бы домой Евгении Лундиной с сильным нажимом "изменить свое мнение в лучшую сторону и подправить материал", а озаботился бы, раз такая ситуация его (ее) не устраивает, пиаром собственной школы. Опять же - не в виде давления на журналиста через все доступные каналы, а каким-либо общепринятым способом. Например, размещением статьи о своей школе. Написанной, естественно, в теплых и светлых красках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 20:17     Ответить с цитатой

Воздержусь от комментариев, Евгения.
Как-то не по-доброму вы все это говорите.
Я не участвую в подобных "кровопролитиях", так как смысла в этом не вижу.
Я только выразил свое мнение, не более того. Если у вас есть какие-либо личные претензии ко мне, то можете писать письма. Отвечу.
Если уж пошел разговор о личном, то насчет Ольги Магденко я не могу сказать ничего плохого, а только все хорошее. Кстати, также, как и о вас, хотя вас практически не знаю. Может быть я такой человек, что, в первую очередь, обращаю внимание только на хорошие качества людей, а может быть просто так оно и есть в данном случае. Вы молодец, что написали про курсы для беременных, такого обзора, действительно, нам вот лично не хватало при выборе курсов, но вот я могу сказать вам точно, что где-то вы все-таки недоработали над статьей. А вы не хотите в этом сознаваться что ли ?
А в вашей профессии журналиста всегда будут две стороны медали. Одна - это то, о чем вы пишете. А другая - это то, что есть на самом деле.
Вот когда эти две стороны совпадают, то это хорошо. Значит, журналист - честный.
А если есть некоторое несоответствие (скажу определенно какое - когда журналист пишет не о том, что есть на самом деле, а о том, что кто-то хочет, чтобы остальные услышали), то тогда я не буду говорить про такого журналиста, что он честный. Ведь многим журналистам заказывают статьи на определенные темы и с определенной целью - и это не я придумал, всем это известно.
Так вот, какой журналист вы ? Ответьте на этот вопрос, прежде всего, самой себе и лучше раз и навсегда.

Всего доброго вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анжелочка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 0:40     Ответить с цитатой

Мне понравился ответ папы журналисту. Субъективизм журналиста обходится человеку дороже чем субъективизм соседа по подъезду, так как журналист свой субъективизм выносит на обозрение в средствах массовой информации или в интернете. Если субъективное мнение журналиста не соответствует мнению лиц, посещающим курсы Магденко, мнению лиц, для которых собственно созданы эти курсы, значит журналисту нужно задуматься над этим несоответствием. Думаю, что Магденко было неприятно прочитать о себе в интернете мнение человека, единожды посетившего её занятие и сделавшего поверхностные выводы на том основании, что журналист "считывает" обо всём информацию сходу. Да не с ходу. Видимо поэтому Ольга позвонила Евгении и выразила своё недовольство.
Лундиной, посетившей занятие Магденко по дыхательной тематике "показалось, что психологические прпоблемы беременности и ожидания родов недостаточно прорабатываются" в школе Магденко. Журналист не поняла, что в рамках темы, включавшей освоение типов дыхание, поз, точечного массажа, направленных на уменьшение боли во время родов, на предоставление беременным и их супругам информации о применении того или итого типа дыхания, решалась основная проблема беременности - избавление женщины от беспокойства и тревоги, связанной с родами, придание уверенности в своих силах, создание стабилизирующего состояния беременной.
Видимо, Евгения Лундина не ожидала критики её поверхностного обзора родительских школ, считая, что только у неё как у журналиста есть право субъективно и критически описывать увиденное.
Хочу сказать Евгении, что у Магденко есть не только прекрасные организаторские способности, но прежде всего профессиональный и самое приятное, человеческий подход к тому, чем она занимается. А занимается она с беременными с любовью и самоотдачей. Её курсы посещают те, кому это нравится и кого это устраивает как я посещаю того стомотолога или специалиста в другой области, который меня больше устраивает, который меня выслушает с пониманием и поможет мне профессионально. :D
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 20:39     Ответить с цитатой

Евгения Лундина, в отличие от вас, была и на других школах:)))) Так что - есть с чем сравнивать.
А субъективизм... Анжелочка, простите, это неизбежный аспект нашего существования:)
Школа О.Магденко, на мой_субъективный_взгляд - не лучшее из имеющегося. Вот и все.
P.S. Можете дальше на меня какать.
Вернуться к началу
           
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 1:14     Ответить с цитатой

Да никто на вас не какает (извините!), Евгения.
Вы просто с таким энтузиазмом защищаете свою позицию, что это очень похвально. Да, Господи, все мы субъективны в чем-то. Очень сложно быть объективным, это факт. Вы же это сами подтверждаете - что субъективность субъективности рознь. Я Ольге Магденко благодарен, вам ее не за что благодарить, кто-то возможно скажет то же, что и вы, а всегда найдутся те люди, которым Ольга, действительно, реально помогла. Все же зависит в первую очередь от настроя самого человека и его желания, а также от его ожиданий и от его жизненной позиции. Поэтому давайте закроем эту дискуссию и каждый пусть останется при своем, если другие компромиссные варианты не удалось найти.
И лучше общаться насчет "быстрого считывания информации с человека", чем перемывать косточки всем и вся. Вам желаю все-таки быть, действительно, независимым и объективным журналистом. Я думаю, что так вы действительно добьетесь успеха в своем ремесле. А вот в статье я заметил, что насчет одной школы вы не сказали ни одного минуса и это бросается в глаза. А почему спрашивается ? Минусы ведь можно найти во всем. Во всем! А тут нестыковка какая-то. Впрочем, ладно уже, закрыли тему.
(Кстати, насчет этого самого считывания... Это какое-то ноу=хау !? В принципе как это возможно !? Я про это думал, но не могу дать никакой теоретической почвы под это дело. Больше на мистику смахивает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Риша
Студент
Студент

На сайте с 10.03.07
Сообщения: 2704
В дневниках: 30
Откуда: г.Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 13:28    Заголовок сообщения: Куда вы ходили на курсы по подготовке к родам?! Ответить с цитатой

Пришло время пойти на курсы по подготовке к родам. Вроде бы везде стандартные названия тем, но, я думаю, везде своя специфика. Есть и на Маркса, и Мамин Дом, и Культура материнства. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Кто куда ходил? Как выбрать, кто-куда собирается?Что вам понравилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Поли
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.04.07
Сообщения: 428
Откуда: Новосибирск, Гор. больница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 13:31     Ответить с цитатой

Я ни куда ен ходила, а сейчас вот очень жалею!!!
Правильно, делаешь, что интересуешься, к сожелению ничего посоветовать не могу, НО ходи обязательно :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марыся81
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.07
Сообщения: 1392
Откуда: Новосибирск, Варна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 16:17     Ответить с цитатой

Риша

я уже тут сто раз писала, )) я была на выездных курсах школы Современные родители, они на Челюскинцев, там до конца месяца ремонт, но с сентября думаю точно заработают. Что сказать - очень полезное и интересное дело :) Я может к ним на курс по младенцам еще запишусь осенью.. Цены у них, правда, повыше гораздо чем у других. Но судя по тому, как народ тут не очень отзывается о Капельке - качество везде разное. У Маминого дома своя специфическая точка зрения на все - это тоже надо учитывать, тут их многие также непонимают.
Мне сравнить не с чем, скажу только, в СР подход традиционный, уклон на естественные роды, меня все устроило, я осталась довольна :) Этот курс в их школе стоит 9 тыщ.
_________________
НЕДВИЖИМОСТЬ В БОЛГАРИИ для отдыха и переезда. Оформление ВНЖ , открытие представительства, вписывание в готовое представительство для получения визы Д. Ознакомительные туры в Болгарию, трансферы, тур.визы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lesa
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.06
Сообщения: 4527
В дневниках: 122
Откуда: новосибирск,Горский м-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 16:50     Ответить с цитатой

я ходила в Культуру материнства,честно сказать не совсем согласна,но т.к. мама-врач далеко,а я о родах нечего не знаю, то послушать все таки занимательно(хотя книг уже прочитано не мало), вобщем не жалею,время вроде не потеряла :) ,еще и муж ходил,а то он не любитель читать,а послушать ему было не трудно,даже вопросы там задавал :D
кстати у кого муж еще не осознал вашу беременность очень хорошо сходить с ним на первые занятия,там им уделяют много внимания :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5027
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 17:22     Ответить с цитатой

я никуда не ходила :-? мне кажется, что никакие курсы не помогут при родах-все на фиг забудешь-может я и не права
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Олечка_
Профессор
Профессор

На сайте с 07.08.07
Сообщения: 6295
В дневниках: 600
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 20:58     Ответить с цитатой

У нас в консультации есть курсы (28пол-ка), но они расчитани всего на 4 занятия и идут раз в месяц.... otstoy Мне кажется, что это пустая трата времени..Или я не права? А еще очень интересует цена разных курсов и их продолжмтельность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах