Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Про лишение родительских прав
что нужно для подачи заявления в суд?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Про лишение родительских прав Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!
У меня такая проблема, у моей сестры есть дочь (ей 10 лет), с ее отцом они в разводе, уже 5-6 лет!
На алименты после развода она не подавала, он ни копейки за все время после развода не дал на ребенка, с ребенком не виделся и не общался!
Сейчас у него появилась идея, что он хочет с ней видится, не понятно для чего! пугает мою сестру, что подаст заявление в суд, что она не дает ему видится с ребенком! Хотя она не то, чтобы запрещает, просто хочет чтобы эти встречи были в подходящее время и при ней!!!
Хотелось бы узнать, можно как то через суд лишить его родительских прав, у ребенка новый папа, он ее бы удочерил и дал свою фамилию, но я так понимаю, без согласия биологического отца это не возможно, только на основании лишения род. прав!
Какие документы, справки и т.п. нужно собрать, чтобы подать в суд? Насколько высока вероятность выйграть дело, чтобы его лишили род. прав?
И если сейчас подать на алименты, ему придется выплачивать сумму за все года или нет? и сколько нужно ждать, чтобы подать в суд, что он не платит алименты (я где-то слышала что 5 лет, только после этого лишают род. прав)
И какое значение будет иметь для суда то, что бывший муж некоторое время наблюдался в психиатрической больнице?
Заранее спасибо за ответ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:02     Ответить с цитатой

Машундия
алименты взыщут со дня обращения в суд.
ребенку 10 лет и он уже сам может решать, хочет он общаться с родителем или нет.
лишить род.прав........серьезный вопрос, но скорее всего не получится(( нужно более детально работать над вопросом, обратитесь в органы опеки, попросите консультацию.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.


Последний раз редактировалось: Катерина Александровна (Вт Сен 20, 2011 10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
нам в органах опеки сказали, что если отец напишет заявление (заверенное нотариусом), что он отказывается от ребенка, то все равно, для них (органов опеки) это не будет иметь никакой юридической силы! так ли это на самом деле?
что все равно будет суд (и видимо не одно заседание), где должны присутствовать мама и папа, и ребенок (сейчас осень, учеба у ребенка, как они себе это представляют), что будет это все решаться, вообщем очень долго!
У моей сестры годовалый ребенок, она не сможет с ним мотаться, как в таких случаях решается ситуация?
И еще вопрос, получается новый муж не сможет удочерить и дать свою фамилию без согласия биологического отца?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 9:41     Ответить с цитатой

все верно, сам отец не может отказаться от родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Другое дело - усыновление. Это тоже происходит по решению суда, однако биологический отец может дать нотариальное согласие на усыновление и впоследствии потерять родительские права по отношению к ребенку. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Сестра может написать доверенность на представление интересов в суде. Ребенку хотя бы раз придется явиться в суд, так как без этого будет невозможно отбить доводы биологического отца о его "желании" общаться с нею.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megaмама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 365
Откуда: Золотая горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 19:35     Ответить с цитатой

Катерина Александровна

Если я правильно вас поняла, если к примеру, отец ребенка более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания, то тогда не должно быть проблем с усыновлением ребенка "новым" папой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 21:58     Ответить с цитатой

Megaмама
проблемы в любом случае будут, если отец не захочет отказываться от ребенка добровольно.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megaмама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 365
Откуда: Золотая горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 10:57     Ответить с цитатой

Катерина Александровна

Вам еще вопросик, развелись год назад, с тех пор ни копейки не дал, алименты ни разу не платил, т.е. он считается злостным неплательщиком. Так же, к ребенка год не видел. Хочу подавать в суд за долг по алиментам, и на лишение род.прав. Сам он отказываться точно не будет. А ребенок его и знать не знает! Собственно, в воспитании и содержании ребенка он не участвует. Есть ли какие нибудь шансы что его лишат???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Агапи
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.06
Сообщения: 462
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 17:52     Ответить с цитатой

Катерина Александровна!
Подскажите каков порядок лишения отца родительских прав, если он является гражданином иностранного государства и не проживает на территории РФ. Отец с ребенком не общается, никакой связи с ним на данный момент нет. Закончилась доверенность на выезд ребенка и теперь не можем оформить шенгенские визы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 15:31     Ответить с цитатой

Megaмама
есть решение на выплату алиментов, тогда есть шанс.

Агапи
Я с таким не сталкивалась, но думаю нужно пробовать.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 127
В дневниках: 10
Откуда: Стрижи
Карта № 011175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте! Спрошу тут, что бы не плодить темы.
У меня дочь от первого брака, ей 5 лет. Бывший муж ушел от нас, когда ей было 3 месяца, больше с ней не виделся и не общался, платит алименты с 3 лет. Дочь его не знает. Сейчас второй раз вышла замуж. Дочь называет его папой, он в свою очередь, хочет ее удочерить.
Первый муж согласен. Как лучше поступить? Подать на лишение родительских прав и бывший муж даст согласие или подать на усыновление и бывший муж даст согласие?
И еще проблема в том, что первый муж живет в другом городе. Мы проживаем в Новосибирске, а он - в Прокопьевске. В какой суд нам обратиться? По своему месту жительства? На судебные заседания в наш город он не поедет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viki1986
Профессор
Профессор

На сайте с 04.02.10
Сообщения: 7519
В дневниках: 14
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 17:33     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Добрый день!
Писала вам в темке алиментов.
Начала еще задумываться о лишении родительский прав. Мой нынешний супруг(сожитель) готов усыновить и воспитывать как своего ребенка. Бывший муж официально никаких алиментов не платил, о ребенке не беспокоится, правда от встреч не отказывается, работы не имеет, имущеста не имеет От ребенка сам не откажется.
Есть у него пристрастие - курить травку и если я не ошибаюсь есть обследование в наркологическом диспансере, где все подтверждается. А это могло бы быть хорошим основанием? И как можно об этом узнать? Или как доказать его пристрастие?
Возможно ли лишить род.прав только за злостное уклонение от выплаты алиментов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Livian
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6012
В дневниках: 1928
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 20:32     Ответить с цитатой

Катерина Александровна Здавствуйте. У нас дело о лишении родительских пав длится уже с 2009года, пошли путем через подачу заявления в ПДН, потом ПДН передает дело в опеку, а опека в свою очеедь в покуратуру и там прокуратуа уже подает в суд. Так вот мужа так и не нашли, на досудебное слушанье мне никто повестку не прислал, я самостоятельно узнала когда будет суд и пришла и тут выяснилось что органы опеки решили пойти посмотреть как живет ребенок в рабочий день, без предварительного звонка, по адресу прописки :eek: :eek: :eek: А там у нас проживает бабушка и все. Ладно я предоставила на суде адрес проживания, суд перенес дату слушанья на 19 декабря 2012 года, а представители органы опеки все не приходят и не приходят. У меня вопрос если они не придут, суд опять перенесет слушанье???? А они так и пару лет могут ходить-не ходить :mad: :mad: :mad:
Если честно я вообще не вижу смысла в их приходах, папу законного так и не нашли, если я хочу чтобы дочь была только моей, значит у меня все условия для ее проживания созданы :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 11:05     Ответить с цитатой

Viki1986
Нужно доказывать все, про диспансер ... в суде делайте запрос и для суда диспансер будет обязан предоставить документы. Лишение родительских прав, очень сложная категория дел, нужно как можно больше оснований.

Livian
место фактического проживания в другом районе? опека, которая приходила к маме не выезжает в другой район, хотя суд направляет. Без заключения органов опеки решение не вынесут, без акта обследования жилищных условий, заключение на дадут.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Livian
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6012
В дневниках: 1928
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 15:49     Ответить с цитатой

Катерина Александровна Сегодня уже позвонили, вечером приедут :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
валюша777771
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.12.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 1:05     Ответить с цитатой

Катерина Александровна.Здравствуйте.
Опишу ситуацию в этой темке.
В марте этого года ушла от гражданского мужа,в июле подала на алименты. За это время денег не разу не видели. Не буду вдаваться в подробности,но "папа"узнал сколько ему капает долг в месяц,и решил оформиться официально на работе. В общем с января месяца буду получать 1000р в месяц. Но это не столь важно. Отец ребенка сказал,что еще подаст на меня в суд,что я не даю ему общаться с ребенком. И обяжет меня отдавать ребенка ему на каждые выходные.
Заинтересованности в ребенке у него нет,это просто все хочет сделать на зло мне.
Я хочу лишить его родительских прав,т.к он алкоголик и наркоман.
Что у меня есть: состоит на учете у нарколога,но незнаю какая точно формулировка,ставят на год на контроль.Он не ходил. Недавно получил условный срок за хранение конопли в особо крупном размере с целью употребления. Еще у участкового стоит на учете как семейный дебошир. Хватит ли этого,для лишения родительских прав.
и что мне делать после его иска в суд,сразу подавать на лишение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах