Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Квартплата за непроживающих и временно отсутствующих
перерасчет коммунальных услуг

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:13     Ответить с цитатой

ValenTina
это другая сторона вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 18:24     Ответить с цитатой

ValenTina
а как тсж доказало факт проживания?
_________________
Продам НОВАЯ Кукла Barbie:
-Барби Безграничные движения Йога 1700, Барби-русалочка 1850р
-Barbie Кен Жених - 1250р

Юла карусель мишки.Stellar. Новая 450Р
Продам Куртка Acoola р. 158см и 164см новая.1400р
Санки НОВЫЕ ТИМКА 5 КОМФОРТ синие и красные 2колеса - 750р/шт Гагаринская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 19:51     Ответить с цитатой

Мелена
ну я досконально не знаю (не была я на суде :aga-aga: , знаю только то что рассказывали) - там кажется запрос был из детской поликлиники (не понятно правда, почему эта обеспеченная дама детей в муниципальной поликлинике лечила :oops: ), запрос из взрослой (больничный был на кого-то из взрослых), потом вроде как участковый что-то свидетельствовал и соседи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 21:15     Ответить с цитатой

ну ответьте и мне кто знает? я на прошлой странице вопорос написала..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 9:30     Ответить с цитатой

ptiZa
а что Вам мешает сходить в управляющую компанию и самим узнать про этот перерасчет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 10:33     Ответить с цитатой

ValenTina
Запрос из поликлиники по моему не о чем не говорит... если они там прописаны,то конечно и в ту больницу ходят с вероятностью в 99%. Мало кто оформляет приписные в других поликлиниках.
Участковый-ну.. он вряд ли знает всех жителей своего участка, а уж тем более как часто они бывают дома или заезжает раз в 1 месяц. :eek: :eek:
А соседи-да может она стерва и со всеми в ссоре и все соседи по доброте душевной рады лжесвидетельствовать ;)
На мой взгляд это все косвенные доказательства

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Вот запись видеокамеры с подъезда, что они всем семейством вечером приходили домой, а утром уходили- и так месяц - это показатель. Хотя может именно в этот момент по их основному месту жительства гор.воду отключили и они временно тут прожи :oops: вали?
_________________
Продам НОВАЯ Кукла Barbie:
-Барби Безграничные движения Йога 1700, Барби-русалочка 1850р
-Barbie Кен Жених - 1250р

Юла карусель мишки.Stellar. Новая 450Р
Продам Куртка Acoola р. 158см и 164см новая.1400р
Санки НОВЫЕ ТИМКА 5 КОМФОРТ синие и красные 2колеса - 750р/шт Гагаринская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:02     Ответить с цитатой

ValenTina
ходили. там ПАСПОРТИСТ потихоьку сказала что вот а вам оно надо - вышлют перерасчёт в то жэу где вы живёте но не прописаны.
потому и спрашиваю здесь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 18:20     Ответить с цитатой

Мелена
я не судья и не мне решать достоверные сведения или нет. Доводы тсж были приняты. Решение суда я видела собстенными глазами. А по поводу поликлиники. Я вот прописана в одном месте, а до недавнего времени посещала поликлинику по месту жительства и НИКТО у меня прописку не требовал. Дети тоже с рождения посещают поликлинику по месту жительства, а не по месту прописки :-) . И никто не требовал никогда никаких справок о месте регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 12:19     Ответить с цитатой

В поликлинику можно ходить в любую, ни место жительства, ни прописка значения не имеют, может, той даме просто нравится именно эта поликлиника, а отказать ей не могли.
Участкового надо было опросить на тему других квартир и удивиться, что он как-то помнит именно эту квартиру.
А соседи - это вообще отдельная тема.
В общем, с моей точки зрения решение суда нужно было оспаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Верууська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1311
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 16:04     Ответить с цитатой

Крофт

Согласна! :love_sibmama:
Но у нас вообще чудесная страна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Верууська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1311
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 11:38     Ответить с цитатой

Тема, которую я тут подняла, была для меня очень актуальна, и я пообщалась с многими на форуме, и не только этом... мнения разделились :eek:
Решила их указать, тк кому-нибудь может пригодиться...

Итак, проблемма моя:

Ситуация следующая:
В квартире прописан один человек, который проживает в другом месте-моя родня, а по факту в этой квартире проживаю я, муж гражданский и мой сын. Все мы в этой квартире не зарегистрированны!
Всегда оплачивала всё за одного человека, прописанного, но тут повздорила с управляющим ТСЖ и нам выставили со следующего месяца "проживают трое"...
По месту прописки наших- мы оплачиваем всё как и полагается. По кодексу, если я не ошибаюсь, квартплата взимается за фактически проживающих, а не прописанных.
Вопросы:
1. Оплачивать всё таки услуги по факту проживающих или прописки?
2. Кто такие "проживающие", есть ли конкретная формулировка этого термина? Тк я и мой сын- это понятно, а муж гражданский- может просто в гости ходит. По месту его прописки мы платим, и мне это выгоднее.
3. Если всё таки ТСЖ право и платить надо за проживающих, и они как-то докажут что это так и есть, то могут ли они пересчёт нам сделать не в нашу пользу, за месяцы прожитые вместе? Или факт, что они раньше на зафиксировали что мы ПРОЖИВАЕМ втроём- это их косяк?
4. Как мне сделать так, чтобы я платила за прописанного? Если дело дойдёт до суда- то каков может быть итог и чем вы мне можете помочь?


Мнения:

От Центра правовых решений:

Пункт 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Цитата:
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.



Никаких обязательств относительно лиц, проживающих в квартире, по уплате коммунальных платежей нет.Можете им так и сказать. Будут возмущаться, скажите, что напишите им претензию, как досудебный порядок, и при получении мотивированного ответа с ссылками на нормы законодательства, как доказательства своих требований относительно оплаты за фактически проживающих лиц, обратитесь в суд за зашитой своих интересов.

От Viera:


Согласно подпункту «Б» п.19, п.22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, подпункту 3 пункта 1 приложения №2 к Правилам при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения с учетом количества проживающих граждан, в том числе временных жильцом.
Таким образом, согласно действующему законодательству при увеличении числа фактически проживающих граждан (т.е. изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами) собственник квартиры не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений обязан уведомлять ТСЖ о количестве проживающих лиц для правильного расчета платы за коммунальные услуги, определяемые по нормативам потребления.
Фактическое потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому, чем причиняются убытки ТСЖ, рассчитывающемуся с поставщиками по общедомовым приборам учета и оплачивающему, в том числе, потребление неучтенных фактических жильцов.
Согласно ч.4 ст.137 ЖК РФ ТСЖ может требовать полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
Отсутствие регистрации фактически проживающих граждан по месту пребывания или месту жительства не может влечь освобождение от уплаты необходимых коммунальных услуг, рассчитанных исходя из числа фактически проживающих граждан, т.к. в противном случае будут допущены нарушения прав других граждан, проживающих в доме, поскольку именно на них перераспределится потребленное неучтенными жильцами количество холодной и горячей воды. Кроме того, обязанность регистрации временных жильцов по месту пребывания возникает лишь по истечении 90 дней с начала проживания – п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713.
При этом согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 №199-О, «понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в ст.20 ГК РФ, Законе РФ от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.»
О правомерности начисления платы с фактических пользователей без оформления в установленном порядке регистрации по месту жительства/пребывания, без оформления документов на квартиру свидетельствует Определение Конституционного суда РФ от 18.07.2006г. №373-О, в котором указывается: «как на фактического пользователя коммунальных услуг… возложена обязанность по их оплате. При этом момент возникновения данной обязанности определен судом не моментом государственной регистрации права собственности заявителя на квартиру, а датой приемки объекта строительства в эксплуатацию, с учетом того, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях».
Таким образом, ТСЖ вправе начислять плату за коммунальные услуги, оплачиваемые по нормативу на человека, исходя из фактически проживающих граждан. Фактическое проживание может подтверждаться актами о фактическом проживании, заявлениями соседей, свидетельскими показаниями и прочими доказательствами.

Кроме того, ТСЖ сообщат, что в квартире проживают люди, зарегистрированные в другом месте, т.е. проживают без регистрации по данному месту и если проверка полиции этот факт подтвердит - штраф на проживающих без прописки и одновременно штраф на собственника квартиры, допустившего это нарушение. И повторять эту процедуру можно ежемесячно.



Мнения разделились... и кто прав- пока не понятно...Как вариант- чтобы это выяснить- надо обратиться в суд со своей проблеммой... но вот выиграю я или проиграю- пока не понятно... может быть в зависимости от того адвоката, которого я выберу... :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 18:18     Ответить с цитатой

ну а мне может кто-то таки ответит на вопрос?

вопрос примерно такой (пару страниц назад подробно писывала) - отправят ли сведения о перерасчёте из тсж где прописан человек туда где он фактически проживал?

в жэу про отправку сведений шёпотом сказала паспортист, а значит информация ничего не стоит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Верууська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1311
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:20     Ответить с цитатой

ptiZa


думаю именно этот форум мало посещаем- поэтому и ответить не могут вам... :-( Задайте свой вопрос в конкретных темах по бесплатному юридическому консультированию, думаю вам сразу ответят на ваш вопрос. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:52     Ответить с цитатой

ptiZa
ну у вас там не совсем понятно написано, запутаться можно.
Если те 2-е просят перерасчет в ЖЭУ по месту регистрации, то какие документы они будут предоставлять - как основание для перерасчета ? И почему ЖЭУ должно подавать данные по месту их фактического пребывания ? Как оно узнает где они фактически проживают ? Если по месту фактического проживания они платят квартплату (и эти документы они будут предъявлять для перерасчета в ЖЭУ по месту регистрации), то тогда чего бояться обмена сведений ? Там плюс, здесь минус, практически все уравновесится.
Да я, например, не сталкивалась с обменом сведений между ЖЭУ (на примере личных ситуаций).

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Если те 2-е которые не проживали в квартире по месту регистрации не имеют документов-оснований для перерасчета, то им перерасчет на основании чего сделают ? Они ведь не смогут подтвердить свое отсутствие документально, то тогда и перерасчет они не смогут попросить ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ptichk@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 17:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите где в первомайском районе найти уличный комитет, частный сектор, от улиц Пожарского до Шмидта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах