Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
"война и мир"
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:32    Заголовок сообщения: "война и мир" Ответить с цитатой

Кто-нибудь смотрит "Войну и Мир" на канале Россия? Как впечатления? Лично я разочарована... А уж когда на экране появилась страшная как вся моя жизнь Лиза, расстроилась окончательно. Про смазанные ключевые моменты и поверхность вообще умолчу.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:02     Ответить с цитатой

Согласна. Очень неудачна, на мой взгляд Наташа Ростова. А Лиза, так наоборот по-моему ничего. Ротик у ней именно такой, как описано у Толстого.
Воообще, фильм для западного зрителя. Зачем ему все эти ключевые моменты, понятные и близкие русскому человеку. Если отключить голову, то можно посмотреть. Сюжет излишне раззжеван и осталась только картинка. Мыслей и глубины нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:22     Ответить с цитатой

Я не смотрю, но слушаю звук. В первой серии очень удивил Болконский - как он разговаривал на балу. Просто "свой в доску парень". Как мой муж сказал, зато теперь к нашему старому фильму не будут докапываться :) потому как все те недочеты меркнут перед этими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:01     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Мыслей и глубины нет.

ППКС. Сам фильм-то в общем ничего, интересно смотрится. Но это не "Война и мир" Льва Толстого. Т.е. - сюжет "Войны и мира" есть (пусть местами и подредактирован, это простительно - невозможно в такое экранное количество времени вмести все перипетии), а вот Толстого там точно нет. Ушли все мысли, чувства, переживания героев, потрясающая толстовская психологичность образов и поступков. Один первый бал Наташи взять - КАК в книге описан, и как в кино показан.
Вторая серия, кстати, лучше у меня пошла. Может быть потому, что в ней повествование не такое рваное, как в первой серии, более плавное, осмысленное (что и неудивительно - в первую серию умудрились впихнуть содержание 1,5 томов, а во второй даже содержание второго тома не показали до конца). А может быть просто привыкла, снизила планку требований. ИМХО, если воспринимать все это как западное кино (вроде "Унесеннных ветром" или фильмов по английской классике), то вполне даже неплохо.
Актеры, на мой взгляд, внешне подобраны неплохо. Только лица у них нерусские :cool:. А вот перевод не у всех удачен. Особенно перевод Болконского почему-то раздражает, не всегда совпадают интонации голоса с игрой актера. Могли бы уж наши актеры-то постараться хоть голосом сыграть по-русски. :) .
Интересно, если здесь такие, кто книгу не читал (или совсем не помнит), а кино смотрит? Хотелось бы узнать впечатления. И стоит ли сыну рекомендовать? Он как раз у меня приближается по литературе к сему произведению, литературный вариант пока не осилил, может хоть с фильма начать? Или лучше все же Бондарчуковский показать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:02     Ответить с цитатой

Marisha, изучающему литературу сыну смотреть не стоит. Пусть лучше наше посмотрит. А этот фильм для западного зрителя. С первых минут фильма я поняла, что знание книги только помешает. Фильм надо воспринимать, как отдельное произведение по мотивам книги. Не выдержала... двух серий мне было достаточно.
Кстати, а Наташа мне понравилась, а на Лизу так и не смотрела бы. В целом подбор актёров не режет глаза. Но, влюблённость Наташи в Андрея с первых же минут фильма с завистью к Лизе, панибратские отношения с Пьером :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:38     Ответить с цитатой

Муж у меня не читал, но смотрит со мной на пару. Ему все нравится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15391
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:49     Ответить с цитатой

Попробовала смотреть - не идёт совсем :( . Вчера случайно видела эпизод, когда девушка (позор мне, совсем не помню, кто это...)сбегает по ступеням к Николаю Ростову, и они так эротично целуются прямо на том крыльце, а в окно тем временем маменька на них глядит... Ну разве ж это "Война и мир"? По-моему, "Тихий Дон"-дубль два получился...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:52     Ответить с цитатой

Мы вот с мужем книгу почти не помним. Поэтому и фильм воспринимается нормально. По крайней мере после просмотра возникло большое желание еще раз пересмотреть отечественную постановку и прочитать (по-нормальному) роман :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 15:01     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Но, влюблённость Наташи в Андрея с первых же минут фильма с завистью к Лизе, панибратские отношения с Пьером :twisted:

+1 :). Так в целом Наташа неплоха. Но вот эта влюбленность меня тоже покоробила. По книге она же в 1805 году совсем еще ребенок (13 лет) и вряд ли могла влюбиться во взрослого, к тому же женатого мужчину, 19 век все же... 8-) В кино Наташа получилась взрослее, опытнее и где-то мудрее (советы вон Пьеру и Элен дает!). И как ее в этом случае угораздило связаться в Анатолем, вообще непонятно? :)

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

ValenTina писал(а):
По крайней мере после просмотра возникло большое желание еще раз пересмотреть отечественную постановку и прочитать (по-нормальному) роман :).

И это главное! :)
Я так и думала, что мешает смотреть сравнение с романом. Тем более, что я его только что прочла (летом) еще раз. До сих пор под впечатлением, как будто впервые прочла.
И нахожусь в полной уверенности, что это изучать в 10 классе - рано, пусть меня убьют все учителя словесности! В 15-16 лет в лучшем случае, что выносишь оттуда - это любовные линии, и то только сам сюжет. А переживания героев, мотивы их поступков, да и многое другое - однозначно "за кадром", потому как жизненного опыта нет. По себе сужу, а я была неглупая, читающая девочка. А в худшем случае - отвращение на всю жизнь к Толстому в частности и к русской классике вообще. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:06     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
...И как ее в этом случае угораздило связаться в Анатолем, вообще непонятно? :)


Именно эта непонятка для меня лишает смысла просмотр фильма, сопереживая героям. Красивые наряды, красивые декорации ... только вот времени жаль на пустоцвет (как Толстой говорит о Соне).

У меня "Война и мир" в любимчиках со школы. И хотя жизненного опыта не было, но преживания героев, мотивы их поступков были вполне понятны (может с учительницей повезло? :D ). Перечитывала ещё несколько раз и отношение в целом к героям не изменилось, замечаю оттенки чувств и удивляюсь каждый раз гению Л.Толстого. Наверное так и должно быть.

Муж у меня отдалённо помнит сцены войны, но смотреть не хочет, доверяет мне :) Кстати, долго плевался после нового "Тихого Дона", вот его-то он несколько раз прочитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:28     Ответить с цитатой

А у меня в школе не было глубины понимания, что ли... Мож не очень внимательно тогда читала. :) И все таки - как может 16-летний пацан понять, с чего это вдруг князя Андрея так поразило небо Аустерлица? И чего ради он вдруг с дубом разговорился, и причем тут вообще этот дуб? И Наташины речи ночью в Отрадном? Ну конечно, если учительница объяснит, то поймет. :) Но чтобы сам, из текста Толстого ребенок в 16 лет почувствовал переживания человека, повидавшего многое?! А учителя - они же разные бывают...
Меня после нынешнего прочтения именно это поразило в романе - его глубочайшая психология, глубина раскрытия образов (а в школе я сочинения по "образам" на пятерки писала, однако :)). А сцена смерти князя Андрея вообще запала в душу - это же надо так точно уход человека описать! Вряд ли это может понять человек, никогда не видевший смерть близких...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:47     Ответить с цитатой

Мальчику - да, сцены мира - сложны.
Мне труднее было с "Анной Карениной", чем с "Войной и миром". Самое трудное для меня было в "Войне и мире" - Платон Каратаев, интересно как-то с ним в фильме обойдутся, или уже обошлись без него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:55     Ответить с цитатой

Анна Каренина - это вообще произведение для зрелого человека. Моя сестра утверждает, что начала понимать всю глубину романа уже "за 40"
Эос писал(а):
Самое трудное для меня было в "Войне и мире" - Платон Каратаев, интересно как-то с ним в фильме обойдутся, или уже обошлись без него?

Думаю, что без него обойдутся. Сложновато для данного фильма. Я так понимаю - основная ставка у них на любофф. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 17:16     Ответить с цитатой

Согласна, что в школе рано читать "Войну и мир", да и не только э. С другой стороны, если в школе не заставят прочитать, большинство вряд ли вообще прочитает его когда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Frence
Студент
Студент

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 678
В дневниках: 2266
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 19:18     Ответить с цитатой

Блондинка Наташа закрыла для меня фильм. Я не смогла. :(
_________________
...Не указывай мне, алмазному...(с)
моему сыну 20 лет 11 месяцев 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах