Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Ребенок боится какать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлишка
Академик
Академик


На сайте с 21.09.06
Сообщения: 8348
В дневниках: 2423
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 14:21    Заголовок сообщения: Боязнь горшка. Ответить с цитатой

Ситуация следующая. Не так давно у сына случился сильный запор. Несколько дней подряд не мог прокакаться, в итоге натужил себе трещинку, раза два-три на каках появилась капелька крови. Полечили, лекарства+диета, запор прошел, теперь бы радоваться, но ребенок стал бояться самого процесса :-(
Как только предлагаешь ему пойти сесть на горшок - мотает головой и ни в какую не хочет. Пописить без проблем, а вот по большому никак. Объясняю, уговариваю, обещаю что-нибудь вкусненькое - не помогает. Только, видать, когда совсем прижмет, усядется и сделает делишки...
Стараюсь, что бы какал каждый день, но получается не всегда... он всячески избегает горшка, обещает попозже и не делает, разумеется.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Как долго может продолжаться такое неприятие?
Как лучше себя вести и не навредить?
Как научить ребенка снова не бояться?

Поделитесь, пожалуйста :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 15:11     Ответить с цитатой

Юль, Андрюха младше был гораздо, когда стал горшка бояться. Уговаривали, объясняли, зверей на горшок сажали и т.д. Его хвалили, когда на горшок садился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Amic@
Академик
Академик

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 10780
В дневниках: 14671
Карта № 000741
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 21:16     Ответить с цитатой

Юлишка
у нас была такая проблема совсем недавно :aga-aga:
объясняли, убеждали, рассказывали что это нужно делать, даже на улице на примерах показывали (на собачках :haha: что они тоже это делают, а без этого никак)..
у нас после ни столько стала горшка бояться (боялась конеш) сколько сдерживала акт дефекации :aga-aga:
ну само как то вот прошло (хотя нам даже советовали к психиатру обратиться некоторые), главное избегайте запоров сейчас, я долгое время давала биовестин, потом нарине курсом пропивали ..

доброта, ваша забота и любовь все это победит ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Tea
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.07
Сообщения: 857
Откуда: Toronto
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 21:46     Ответить с цитатой

Вообще забудьте про тему горшка на время.
Пусть делает свои дела когда сам захочет. Мне кажется так все быстрее пройдет, а объяснять трехлетке необходимость пользоваться горшком сейчас малопродуктивно - его страхи всяко весомее Ваших убеждений.
просто хвалите каждый раз и поддерживайте :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 22:29     Ответить с цитатой

аналогичные темы
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=48084
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=126820
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=17920
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=51251
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 0:32     Ответить с цитатой

Юлишка

когда сын страдал запорами тоже отказывался от горшка наотрез. мы просто одевали на него памперс, когда надо было какать, и он в него делал свои дела. когда стул наладился, начал какать на горшок сначала под мультики, а потом уже и без них. но пришлось отказаться от горшка на несколько месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлишка
Академик
Академик


На сайте с 21.09.06
Сообщения: 8348
В дневниках: 2423
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 3:44     Ответить с цитатой

Гузенок писал(а):
у нас после ни столько стала горшка бояться (боялась конеш) сколько сдерживала акт дефекации :aga-aga:

Точно-точно...
Вижу, что хочет, жмется, а не идет :aga-aga:

Спасибо, девчата. Почитала, немного успокоилась. Всегда легче, когда посмотришь на ситуацию глазами других :)
Будем ждать разрешения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 9:45     Ответить с цитатой

А у нас эта проблемма была ....почти 5! лет. И началась с того, что прабабушка :mad: что-то такое сделала ребенку в возрасте около года когда ребенок хотел какать, так как 15 минут с ним оставалась одна и не захотела возиться с покаканьями. И у нас начался кошмар. Могли не какать неделями. И мы все перепробовали, диеты, микролаксы всякие, наступает тотлько сеюминутное решение вопроса, лишь бы не кричала. И вот только этой весной мы обратились к профессору Денисову в клинику Пасман, он специалист по детской гастроэнтерологии и проблемма у нас снялась глобально. Оказалось, что причины наших нехотений какать в застои желочи. А застой желочи наступил от стресса, испуга. Дело в том, что если недостаточно желочи поступает во время еды, то кал становится липким или твердоватым, иногда сама колбаска становится крупной, что пиводит к трещенам. И при этой проблемме диеты и лечение дисбака не помогут. Нам прописали ношпу и хофитол с каждой едой на 3 недели + бактерии на месяц. Ношпа расслабляет мышцы, подобные той, из которой состоит желочный пузырь, а хофитол - желчегонное. И у нас проблемма ушла, надеюсь, что совсем.
Рассказала нашу историю, вдруг кому-то пригодиться. Просто я и не подумала, да и др. врачи, к которым мы обращались, что проблемму страха+запора надо искать в желочном пузыре.
Очень сочуствую всем, кто мучается с этой проблеммой. Наискорейшего нахождения причины!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 14:44     Ответить с цитатой

Татуля
Можно вопрос? Как долго уже эта проблема Вас не беспокоит?
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:59     Ответить с цитатой

А мы чего только не пили.... и Хофитол в т.ч. - ничего толком не помогает :eek:.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 22:50    Заголовок сообщения: Re: ребенок боится какать Ответить с цитатой

Lanalis писал(а):
Моя девочка боится какать. Терпит до последнего, кричит и плачет. Началось это 2-3 месяца назад. Может было как-то очень больно и она запомнила. Судя по результатам в горшке болеть не должно - крови нет, "колбаски" не сухие, но ходим раз в 2-4 дня. Иногда приходится ставить клизму. Врачи говорят пусть пьет соки, ест свежие фрукты и овощи, она ест и пьет, а воз и ныне там. Причем каки очень липкие, горшок еле отмывается. Может это какая-нибудь слабость мышц кишечника?
Посоветуйте что-нибудь.

Мы изросли свою проблему. Или помогло обильное питье воды, свежие овощи-фрукты :eek:
Только месяца 2 как ребенок стал спокойно относиться к процессу какания :-) А нам уже почти 4 года. Кстати, анализ содержимого горшка ничего не дал. И все это время (с начала темы) мы какали держась за ручки. Пришлось, конечно, помучиться -т.к. процесс был возможен только с мамой. В садике терпела до последнего. А уж когда мама была в роддоме с младшей :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дилия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 3
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки. Вот почитала темку, оказывается не у одной моей дочери такие проблемы. У нас началось все в 1г 3 месяца где-то. Анализируя, что поменялась, помню, что начали есть каши уже "взрослые", т.е. которые сами готовим и которые полезнее считаются. Едим в основном овсянку. Доча помню какала стоя и пару раз была кровь. В итоге видать натужила трещинку, теперь она хроническая. Я тогда даже не знала про эти трещинки. Потом обнаружила у нее на попке у выхода как наростик, в общем это уже "сторожевой бугорок" образовался. Эх, а хронические трещины говорят только операцией лечить надо. Самое интересное, что она не боится какать, сидит спокойно, крови не бывает, но проверив попку я вижу, что мини-трещина ее опять слегка открывается. Проблема мучает больше меня, я так боюсь этих трещинок ее. Возили и в больницу. Хирург осмотрев сказал, что не надо пока оперировать, налаживайте стул ребенка. Ой и что мы только не делали. Он сказал сделать такие конфетки из перекрученного чернослива, инжира и меда и добавить чуть слабительного средства, которое можно детям давать. Делала я эти конфетки и пичкала дочу, правда слабительное не клала туда. Ни сладкого. Сама кефир делала однодневный. Как назло еще сильнее запирало бывало. А в отпусках самое интересное, никаких диет и ребенок какает каждый день и может еще и по 2 раза на день. В этот раз в отпуске анализировала, что мы ей даем кушать в период отпуска. Диеты ноль. Каши не ела и пила много соков. Может не давать каши? А еще я там ей давала пить ромашку. Потом почитала, что ромашка и желчегонная и нормализует пищеварение. Так, что меня это заставляет задуматься, что возможно действительно дело в застое желчи. Проктологов детских у нас нет. Меня еще напугали, что мол постоянно кровоточащий процесс может озлокачествляться . Хотя крови у нее и нет. В общем живу в постоянном напряжении. Не могу отпустить из головы эти покаки. Еще и в сад теперь пошли. Так не уследишь. В общем если так будет продолжаться. Попрошу чтобы не давали ей кашу. Буду опять наблюдать. Ведь бывают же у нее месяцы, когда со стулом все нормально. Какает чаще тоже раз в два дня. Очень толстые каки бывают, удивляюсь, как она бедная вообще их выкакивает. Но ведь молчит, спрашиваю больно ли, отвечает, что нет. А трещинка открывается. Но повторюсь, что крови нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадамочка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.07.09
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 0:16     Ответить с цитатой

Трещину обязательно надо лечить По себе знаю как это больно. Мне помог проктоседил. Мазь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дилия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 3
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 10:36     Ответить с цитатой

Мы трещинку конечно же лечим. Так просто не оставляем. Ставим свечи облепиховые, метилурациловые и мазь метилурациловая. Ванночки с ромашкой или корой дуба, а также можно с ноготками. Заживает все быстро, но и открывается тоже быстро при любом удобном случае. :-( Третий день пичкаю курагой с самого раннего утра, соком тыквенным. Салатик фруктовый с йогутом делала. Вчера на ночь попробовала дать настой ромашки. Сегодня в 6 утра уже сходила в туалет. ;) . Все таки грешу на отток желчи, так как ромашка помогает. Я тоже по себе знаю как болезненны могут быть трещинки, но доча не выказывает своим видом никакого дискомфорта, сидит себе и в ус не дует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nadinkas
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 2:47     Ответить с цитатой

Это хорошо, что ей не больно. Но все же следите, трещинки - это и неприятно и больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах