Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок боится какать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 22:57    Заголовок сообщения: Ребенок боится какать Ответить с цитатой

Моя девочка боится какать. Терпит до последнего, кричит и плачет. Началось это 2-3 месяца назад. Может было как-то очень больно и она запомнила. Судя по результатам в горшке болеть не должно - крови нет, "колбаски" не сухие, но ходим раз в 2-4 дня. Иногда приходится ставить клизму. Врачи говорят пусть пьет соки, ест свежие фрукты и овощи, она ест и пьет, а воз и ныне там. Причем каки очень липкие, горшок еле отмывается. Может это какая-нибудь слабость мышц кишечника?
Посоветуйте что-нибудь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28596
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 9:51     Ответить с цитатой

попробуйте расслабляющий массаж делать, а еще почитайте ТУТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lula
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2313
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Ленинский, стадион Сибсельмаш
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 19:54     Ответить с цитатой

У нас такая же проблема. Дочке 2,9. Периодически начинает бояться какать. Носится кругами, зажимает попу, перетерпливает, а какать отказывается. Пока само не начинает вылазить. Бывает ночью во сне, когда перестает контролировать. Бывает, за день так и не "выпустит" какашки, тогда, конечно, на другой день запор.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 23:28     Ответить с цитатой

у нас такое было. Периодически с 1,5 лет. Так называемый психологический запорт, то есть физиологически нет никаких причин запору, а психологически есть.

Обходились свечками.

Вылечились гомеопатией. За неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 23:30     Ответить с цитатой

:( знакомая беда.
У нас периодически такое случается.
Были у хирурга. Он предполагал трещины. Внешне их не видно, но он увидел покраснение (если сильно раздвинуть попку), т.е. то место, где микротрещинки могут образовываться. Спасались маслом шиповника и облепиховым маслом (раздвигали попку и мазали маслицем - после каждого подмывания).
После дефекации не вытирать попку салфетками, а подмывать. Прохладной (но не холодной) водой.
Если запор (день-два зажимался => перетерпел и потом не может покакать) - спасаемся микролаксом. Это микроклизмы. Кишечник опорожняется через несколько минут. Привыкания не наступает.
Диета, диета и еще раз диета. Больше жидкости, жирных супов, овощей и фруктов в любом виде. Как можно меньше сладкого и мучного.
Массаж животика - постоянно. Лучше - с каким-нибудь маслом (хоть с обычным растительным).
Стараться нормализовать микрофлору. Хорошо, если ребенок соглашается есть/пить кисломолочное с бифидобактериями. Если нет - хотя бы хилак-форте пропить (курс).
:( терпения мамам и здоровья деткам!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 23:43     Ответить с цитатой

У нас у Ника было такое. Няня посоветовала мне смазывать касторовым маслом. Не знаю помогло это или нет, но у нас прошло.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 16:26     Ответить с цитатой

У старшего выпадала кишка, поэтому он боялся какать. Там была слабость связок таза + травмировался кишечник. Традиционное лечение (физио + свечки) дало только ухудшение. Лечили народными методами. Кипятили кусок войлока, на него сразу клали желток свежего куриного яйца и сажали ребёнка попой, он обычно засыпал почему-то. Какать сразу стал легче. Но в садике какать всё ещё боится, только дома. Может Вам тоже какие-то прогревания попробовать?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 17:31     Ответить с цитатой

У меня тоже иногда создается такое впечатление, что ребенок боится какать. Может не какать по 4-6 дней. А когда покакает, каки вроде не твердые, нормальные такие колбаски... но чаще тоже липкие :eek:. Вот вчера уже не выдержала, поставила Микролакс (6 дней не какал), так сын у меня потом как давай орать :shock: :cry:. Раньше тоже ставила, номально было - через 5-10мин. какал, а тут.... видимо хотелось ему покакать, а он зажимался, поэтому больно было, вот и орал, ногами топал, приседал :eek:. У него аж капать из попы стало, тогда я его над ванной повесила в позе высаживания и ножками на живот надавила. Только так покакал :eek:. Орал потом ещё долго :cry:.
Как с этим справляться, ума не приложу :-?.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:46     Ответить с цитатой

Мы справились с этой бедой.
1. Диета (если надо могу выложить рекомендации по продуктам какие можно, какие нельзя)
2. Обязательно свечки с глицерином утром и вечером после еды через 15-20 минут
3. Массаж передней брюшной стенки - должен быть какой-то комплекс, но не нашла ни одного специалиста по массажу который бы знал про этот комплекс, поэтому делали обычные круговые движения.
4. врач прописывал еще глицерин пить (я не давала)
5. травки - ромашка и т.п.
Это неполный список - не могу сейчас достать карточку где все это записано
Вообще рекомендую настоятельно сходить к проктологу в больницу на Вертковского - Харченко (кажется правильно фамилию написала) - его данные есть в каталоге врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 18:18     Ответить с цитатой

А чем хуже? Мой тоже орал и у меня сердце кровью обливалось. И Вообще думали что никогда не сможет какать нормально - такая психологическая травма. Но перетерпели - спустя два месяца после начала лечения о проблемах с горшком и ежедневным туалетом забыли (за редким исключением). На данный момент уже почти 1,5 года живем практически без проблем. Лично в нашем случае лечение помогло и было начато достаточно вовремя иначе спустя некоторое время пришлось бы применять более жесткие методы (подозрение на врожденную поталогию ЖКТ).
Лечение зачастую жестокое (таким может показаться). Но длительные запоры и сдерживания дефекации приводят к внутренним трещинам кишечника, перерастяжению кишечника. В результате ЖКТ перестает работать нормально. Поэтому и начинают лечение с диеты и принудительного очищения кишечника - чтобы он пришел в нормальный диаметр.
Кроме того, когда кишечник принудительно опорожняется, то ребенок начинает в конце концов осознавать что не надо сдерживаться.

И еще, я твердо усвоила - что бывает зачастую достаточно только придерживаться диеты и проблемы с кишечником проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 11:46     Ответить с цитатой

ValenTina, а какой диеты придержывать годовалого ребенка??? Мы ещё частично на ГВ.

Цитата:
Обязательно свечки с глицерином утром и вечером после еды через 15-20 минут

я своему ставила, но после них он тоже не какает.

Цитата:
Кроме того, когда кишечник принудительно опорожняется, то ребенок начинает в конце концов осознавать что не надо сдерживаться.

мой сдерживался зачем-то после Микролакса :-?... а после него видимо очень покакать хочется (поэтому орал). Так что ему даже принудительно сложно кишечник очистить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 19:27     Ответить с цитатой

Kiska
я не врач, думаю что вам лучше специалист ответит. Мы мучались примерно 3 мес до 1.8г. Врачи вначале говорили все в пределах нормы, потом дескать молоко у меня слишком жирное, потом "ну не знаем". В более раннем возрасте решали проблему путем ввода прикорма типа фруктов, исключения печенек (даже детских), диета кормящей мамы (чтобы у нее запоров тоже не было), травяные чаи, компоты, введение в рацион отрубей, массаж, физ упражнения. Потом меня стали доставать эти запоры и стирка обкаканых штанов и мытье попы после ночных покаков во сне. Пошли к врачу и решили проблему. Конечно были периоды когда ребенок просто категорически отказывался есть чтобы не ставили свечек и не какать. Но справились путем планомерности проводимых мер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16809
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 0:13     Ответить с цитатой

У нас тоже начал редко какать, раз в 3 дня. Пытаемсыя диетой пока ограничиться.
Хотелось бы правда более подробные рекомендации по еде для головасика найти, а то уж очень скудный у нас рацион.
Но меня еще смущает другое - какает ТОЛЬКО стоя, сидя на горшке или в позе высаживания - не хочет, орет, убегает, вырывается, зажимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 0:17     Ответить с цитатой

О_l_g_a, у меня какает каждый день, иногда два раза в день, но тоже обязательно стоя. Так что, думаю, одно с другим не связано. :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:31     Ответить с цитатой

О_l_g_a писал(а):
Но меня еще смущает другое - какает ТОЛЬКО стоя, сидя на горшке или в позе высаживания - не хочет, орет, убегает, вырывается, зажимается.

У нас так же было. :( Уходил за штору и там стоя какал. Потом пошли проблемы с выпадением кишки. Потом от страха начал так зажиматься, что кишечник травмировался. После этого пролечили яйцом, всё наладилось. А тут подошла наша 2-месячная очередь к проктологу, сделали всё по его рекомендациям (физио, свечи с метилурацилом и ихтиолом), и покатило всё по новой в более тяжёлой форме. Снова лечились яйцами, но эффект наступил позже, чем в первый раз. Но с тех пор проблем нет, разве что в садике какать отказывается. Так что посоветовать ничего не могу.
ЗЫ проблем с запорами не было вообще никогда, какал по 3 раза в день, так что я подозреваю, не из-за пищи это.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах