Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Давайте меняться! Нужное на нужное
Какое Второе Высшее выбрать кадровику?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JIastochka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 1084
В дневниках: 13
Откуда: Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 20:50    Заголовок сообщения: Какое Второе Высшее выбрать кадровику? Ответить с цитатой

Отучилась СГУПСе на факультете "Управление персоналом". Работаю по специальности в отделе кадров. В будущем,возможно, уйду именно HR. Хочу пойти учиться. Не знаю,что выбрать и что в будущем больше пригодиться: юридический или экономика?...
Посоветуйте,пожалуйста. Я на распутье :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Верууська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1311
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 17:43     Ответить с цитатой

JIastochka


Должна быть цель конкретная- что и для чего Вам нужно.
Либо определиться со сферой работы- именно то, что Вам нравиться и потом развиваться в данном направлении- именно получение второго высшего. Либо просто походите на курсы, почитайте книги, просто учиться- чтобы было- не принесёт должного результата. Хотя может быть для Вас процесс и есть результат...
На данный момент могу сказать точно, что отличное знание английского языка или любых других - точно пригодится и даст Вам возможность выбора и развития в интересных компаниях по всему Миру.
Ну а если Вы хотите развиваться в подборе персонала, то я больше бы подумала про психологию, нежели экономику или юриспруденцию...
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 13:08     Ответить с цитатой

Управление персоналом - это ж такая широкая тема! Но тут, действительно, надо решить для себя, что наиболее интересно...
Во-первых, определить: широкая или узкая специализация - кому-то нравится заниматься всем помаленьку (как менеджер по персоналу в единственном числе); а кто-то хочет углубленно изучать четко определенную область (подбор, оценка, оплата труда, корпоративная культура, обучение и развитие итп).
Во-вторых примерно представить свое отношение к карьерному росту - есть ли у вас притязания на более высокие должности или вы готовы очень долго трудиться на одном месте (это будет определять выбор фирмы, где вам интересней и полезней работать - крупная или небольшая).

Вы ведь пока учились, наверняка, какие-то предметы вам больше нравились, а какие-то вызывали скуку. Вспомните эти свои ощущения, подумайте, кем хотите быть дальше. Тогда станет понятнее)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JIastochka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 1084
В дневниках: 13
Откуда: Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 12:45     Ответить с цитатой

Спасибо за советы! :-) думаю тогда пока не торопиться куда-то поступать. поработать побольше и самой уже четко для себя решить. Там, где я сейчас работаю, на руководящие должности женщину не поставят. Так что буду думать о других компаниях и решать,что же именно пригодится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
Сообщения: 2578
В дневниках: 34890
Откуда: Академ-Спб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 0:30     Ответить с цитатой

JIastochka
предлагаю попробовать посмотреть на ситуацию с другой стороны и при принятии решения исходить из того, какие знания, навыки нужны работодателям.
Насколько я могу судить, востребованы отличное знание кадрового делопроизводства, хорошие знания в области экономики труда, владение современными технологиями подбора, оценки персонала и т.п.
У Вас хорошее базовое образование, которое могут усилить знания в области экономики, менеджмента. Юридический аспект важен, но сомневаюсь, что получение второго высшего образование в Вашем случае оправдано. Психологическое же образование воспринимается некоторыми работодателями скорее как минус.

Если очень хочется развития и получения новых знаний, можно посмотреть варианты дополнительного образования, типа курсов в НГУ, СибАГСе и т.п. и профессиональных (не личностных) тренингов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
САЛАТИК
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.03.09
Сообщения: 1304
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:44     Ответить с цитатой

я считаю что лучше пойти не на второе высшее а на какую нибудь профессиоанльную подготовку длиной в один год, ну или на юриста
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олiчка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 871
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 16:29     Ответить с цитатой

Считаю, что юридическое лишним не будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 20:10     Ответить с цитатой

Олiчка писал(а):
Считаю, что юридическое лишним не будет.

Равно как и экономическое :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Олiчка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 871
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 20:19     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
Олiчка писал(а):
Считаю, что юридическое лишним не будет.

Равно как и экономическое :aga-aga:

Поспорю. Трудовое право более развернуто преподается в юриспруденции. А экономическое - это упор на цифры (финансы, бухгалтерия...)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 1:04     Ответить с цитатой

Олiчка писал(а):
Lana :) писал(а):
Олiчка писал(а):
Считаю, что юридическое лишним не будет.

Равно как и экономическое :aga-aga:

Поспорю. Трудовое право более развернуто преподается в юриспруденции. А экономическое - это упор на цифры (финансы, бухгалтерия...)

Согласна. А образование управление персоналом + экономическое = расчетчик. Тупик для развития и роста даже в бухгалтерии :aga-aga:
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Caxapo4ek78
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.04.14
Сообщения: 18
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 16:22     Ответить с цитатой

Юридическое. Не помешает. Хотя бы для себя пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Петрунья
Студент
Студент


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 1639
Откуда: Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 23:57     Ответить с цитатой

Все кадровики, с которыми работала имеют юридическое образование.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8825
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 20:10     Ответить с цитатой

Петрунья
Цитата:
Все кадровики, с которыми работала имеют юридическое образование

все - это сколько у вас их было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Петрунья
Студент
Студент


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 1639
Откуда: Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 21:45     Ответить с цитатой

Bayleys писал(а):
Петрунья
Цитата:
Все кадровики, с которыми работала имеют юридическое образование

все - это сколько у вас их было?

За свой 15-летний стаж пришлось сменить некоторое количество работ... А в любой организации, как правило, есть кадровик. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 17:55     Ответить с цитатой

Forte писал(а):
Олiчка писал(а):
Lana :) писал(а):
Олiчка писал(а):
Считаю, что юридическое лишним не будет.

Равно как и экономическое :aga-aga:

Поспорю. Трудовое право более развернуто преподается в юриспруденции. А экономическое - это упор на цифры (финансы, бухгалтерия...)

Согласна. А образование управление персоналом + экономическое = расчетчик. Тупик для развития и роста даже в бухгалтерии :aga-aga:

Да ну уж...
Не рассматривайте вы так узко HR
если просто "кадровик", то оно и не нужно ему, действительно, слишком узкое направление.
В HR куча направлений.....
экономическое больше подойдет для специалиста по компенсациям и льготам, в некоторых организациях они идут в департаменте HR, а в некоторых как отдельный блок.
Здесь надо смотреть исходя из конкретной ситуации, направления и организации.
А проекты HR вы вообще не рассматриваете ?
А составление бюджетов HR (БДДС, БДР, годовые лимиты и пр.)?, сейчас в крупных организациях HR напрямую занимаются и управлением движением денежных средств по своему блоку. Центры финансовой ответственности есть очень даже огромные у HR.
ИМХО сильно узко здесь УФ рассматривают "кадровика", жизнь летит стремительно вперед, развиваясь во всех направлениях...

Что толку у нас - у сотрудника в департаменте HR есть второе высшее образование - юридическое, она его вообще не помнит, не помогла ей эта учеба, несмотря на то, что она достаточно долго работает в области HR и сидит именно на узких "кадровых направлениях". Все от человека зависит, некоторые сотрудники отдела управления персоналом не имеют юридического, но зато к ним за помощью в трудовом законодательстве ходят наши юрисконсульты!!!! Нонсенс... Вот как бывает в жизни, а штампы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах