Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Развивающая система Занкова
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Развивающая система Занкова Ответить с цитатой

Попробую рассказать про систему Занкова. Я где-то на форуме уже про неё писала. В школе про неё все говорят с восторженным придыханием. Я особых восторгов в её адрес не испытываю, как впрочем и борльшой досады. (Кстати в гимназии есть классы, которые учатся по системе Петерсон.) Учебник по математике довольно интересный. Многие работы выполняютсяв учебнике, так что тетради не очень нужны. Задания довольно интересные. Много задач на сообразительность и логическое мышление. Есть всякие лабиринты и математические разукрашки. К конце второй и третьей четверти дети писали проверочные работы, которые оценивались сначала в баллах, а потом баллы переводились в прценты. Оценок в гимназии нет. Раздают "седечки", а в тетрадях за работы пишут "молодец", "умница", "старательно", "великолепно". Работы показывают родителям на родительских собраниях.
А вот букварь у нас был не очень. На мой взгляд несколько бестолковый и читать по нему научиться довольно проблематично.
_________________
Noblis oblige
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
K@tunya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 652
В дневниках: 122
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 18:21     Ответить с цитатой

Программа сложная. У детей часто возникают проблемы с обучением. А т.к. объяснение материала не стандартное, то и родители мало чем могут помочь своим чадам. В противном случае получается - учитель в школе объясняет одно, родители дома - другое, а у бедного детя в голове - каша. Я знаю множество примеров, когда родители переводили из-за этого своих детей в другой класс посреди года. Так что я обеими руками и ногами за ТРАДИЦИОННУЮ программу. Но решать вам. УДАЧИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 6:05     Ответить с цитатой

Все поголовно эту систему ругают, включая самих преподавателей и даже членов гороно. Соседка из-за этого перевела ребенка в другую школу (как уже выше примеры приводили).
Но при выборе класса, мне кажется, надо большее внимание уделять не системе, а квалификации преподавателя. Выбирайте хорошего учителя, а система - дело десятое. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилёчек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.06
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:47     Ответить с цитатой

Я не могу понять какое зерно она в себе несет. Мне кажется, что любая система развивает какое-то определённое направление, например математику или какой-то другой предмет, а тут все предметы по этой системе; Мне говорили, что Петерсон, это только математика, что письмо по Петерсону не преподают; И потом интересно чем отличается математика в стандартном варианте, от Петерсона и от Занкова, а также другие предметы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
K@tunya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 652
В дневниках: 122
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:02     Ответить с цитатой

%И потом интересно чем отличается математика в стандартном варианте, от Петерсона и от Занкова, а также другие предметы?%

Тем, что детей учат не стандартно мыслить. Способом подачи того самого материала. Т.е. 9 прибавлятьк 2 ребенок будет не так, как это делали вы в свое время. Но если ребенок, а главное родитель!!! сможет это принять и понять, то дальше все пойдет гладко.


Последний раз редактировалось: K@tunya (Чт Сен 02, 2010 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 15:48     Ответить с цитатой

По Занкову сложно больше родителям.
Я много видела уроков по этой программе. Дети самостоятельно работают6 ставят перед собой цель, и вперед.
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 16:31     Ответить с цитатой

У меня дочь закончила началку по этой системе, ни дня не сидела с ней за уроками - все зависит от мастерства учителя, у нашей это был пятый выпуск по Занкову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮлияNick
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.05.07
Сообщения: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 17:20     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
По Занкову сложно больше родителям.
Я много видела уроков по этой программе. Дети самостоятельно работают6 ставят перед собой цель, и вперед.


+1. Я работаю в старших классах, в этом году 1-й раз набрали 5 класс. В любом возрасте дети, приходящие из школ (у нас лицей), где обучают по системе Занкова, выгодно отличаются: раскрепощённые, не боящиеся спорить, пытающиеся аргументировать своё мнение, рассуждающие. "Традиционщики" же, как правило, привыкли заучивать готовые истины, не анализируя.
Один мальчик, например, не мог понять, зачем учитель затеял спор, и все бросились на поиск решения. И говорит: "Да Вы скажите ответ, а мы запишем!" Ужас.
Школа должна как раз учить рассуждать, добывать знания самостоятельно, а не заучивать готовые истины. В среднем каждые 5 лет научные факты обновляются, цель учителя - выпустить самостоятельно мыслящего человека с высокой способностью к социализации. А не зазубрить то, что к моменту выпуска устареет. ИМХО моё и моих коллег-единомышленников :)

Хотя для учителя, привыкшего к авторитарному стилю преподавания, занковские дети не подарок - шумные, эмоциональные, смелые, не боятся ошибиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jkz
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.05.07
Сообщения: 869
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:08     Ответить с цитатой

Мы тоже учились и продолжаем учиться по Занкову. Ни дня над уроками не сидела с ребенком, да и доче очень нравится в этом разбираться. Учитель в началке была золото. На каждом родительском собрании объясняла нам как помочь с уроками своему ребенку, в какую сторону думать и как объяснить, чтоб у чада каши в голове не получилось. Не надо бояться программы, надо выбирать учителя и вместе работать и развиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.03
Сообщения: 6180
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск
Карта № 737737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 0:47     Ответить с цитатой

Моя мама несколько лет уже по Занкову преподает, правда, она живет в области. Согласна, что все от учителя зависит. У мамы всегда очень даже неплохие выпуски получаются по мнению учителей старших классов, т.к. они умеют мыслить и что иногда правильных ответов может быть несколько. Если педагог хороший, то не стоит бояться, тем более, если у него есть наработки. Вряд ли будет лучше, если система будет традиционной, а педагог слабый.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:23     Ответить с цитатой

У меня дочь тоже училась по этой системе (школа 54). В школу она пошла уже хорошо подготовленной, умела читать и писать, имела представление о геометрических фигурах. И ей и мне очень нравилось, я помню очень интересные логические задачи по математике, которые она щелкала как орешки, хотя она у меня больше гуманитарий. Сына тоже буду отдавать только по этой системе в школу. :)
Конечно нам повезло с преподавателем, на самом деле, как я понимаю по этой системе мы учились полностью до 3 класса, потом с 5 по 9 класс по этой системе нам преподавалась только математика, а 10-11 класс вообще непонятно, что получилось в нашей школе, преподаватели часто менялись, системы вообще никакой не было. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириневг
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 2:05    Заголовок сообщения: Система Занкова Ответить с цитатой

Многие учителя берут не полностью все по программе, для навыка счета добавляют Моро. Автор учебника по математике Аргинская, говорят, умерла. А выходцы из Занкова придумали новую программу "Перспективная начальная школа". Слышали о такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛенаДаша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.07
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 14:26     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
По Занкову сложно больше родителям.
Я много видела уроков по этой программе. Дети самостоятельно работают6 ставят перед собой цель, и вперед.

прочла отзывы о системе и стало страшно
http://www.zankov.ru/ubb/cgi/ultimate.cgi
ваше мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LuisaO
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.08
Сообщения: 111
Откуда: Кировский, Расточка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!
Мы заканчиваем первый класс по системе Занкова. Я честно сказать разочаровалась в этой системе. Скорее всего нам не повезло с учителем. На детей кричит( и не только на детей, но и на родителей) мой ребенок после этого отключается и вообще не слышит учителя. После каникул наша учительница постоянно болеет, потом начинаются гонки, т.к. те преподаватели, которые ее замещают программу не знают. В классе больше 30 человек, уровень подготовки детей разный, некоторые до сих пор не умеют читать. Да с нами тоже проводились собрания, на которых говорилось, что с детьми дома надо заниматься. Конечно мой ребенок может медлительный, но уроки мы делаем по 2 часа. На математику очень мало времени уходит, по русскому языку побольше, так как сидим выводим буквы,а еще заставляют наизусть учить правила, но у них такие формулировки, что взрослому трудно запомнить. А вот такие предметы как Окружающий мир ( где в учебники очень мало текста и очень много вопросов), а особенно Литературное чтение. Читаем мы нормально, но вот анализировать произведения не получается. Стихи учит хорошо.
Контрольные работы по математике и диктанты по русскому пишет на 4,5. А вот с творческими заданиями проблемы в том плане, что он с первого раза не понимает учителя, что нужно сделать, а спросить боится. Дома с ним эти же задания разбираем, он справляется, в классе не всегда.
Теперь заканчивая первый год обучения сомневаюсь правильно ли сделала, что отдала ребенка учиться по этой программе, может стоит перевести в другую школу на традиционку.
Напишите у кого как проходит обучение по Занкову. Много ли задают на дом. Нам по математике задают 3-4 задания + показ, по русскому 1-2 задания + правило наизусть, по лит.чтению читать 3-5 страниц + ответы на вопросы. Задают ли вам домашнее задание на выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 23:21     Ответить с цитатой

Мы не учимся по системе Занкова, а учимся по традиционке + Петерсон(математика), но ситуация, которую вы описываетенам близка.Ребёнок был не медлительный, но из-за криков учительницы в школе ничего не успевал, сидела дома объясняла.Здесь не в системе дело, перевод в другую школу может дать положительный результат,если учительница в другой школе будет хорошая, мы так и не поменяли учительницу -ребёнок решил терпеть(из-за коллектива) в результате привсех моих трудах идёт снижение оценок. 1 класс -5и 4, второй -4, 3класс -4почти 3, стали встречаться 2-ки(хотя в основном по поведению), но есть и так -дети учительницу просто не воспринимают и не считают нужным выполнять её задания, а она не считает нужным их заинтерисовывать.Школу мы всё-таки поменяем но по необходимости -переезд в другой город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах