Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Квас
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 14:58     Ответить с цитатой

А я тоже окрошку обожаю, да и просто квас пить люблю. Только вот квас как-то делать толком не научилась. Почему-то у меня иногда там какая-то дрянь заводится и получается жидкость кисельной консистенции. Может, кто научит правильно делать квас? :roll:
Вернуться к началу
           
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 15:36     Ответить с цитатой

Я делаю так: ставлю закваску.
Закваска: Сухой квас, изюм, сахар, вода, щепоточку дрожжей, корка ржаного сухаря, вода - все "на глаз". Закваска стоит 2-3 дня. Потом переливаю ее в большую банку, добавляю сухого кваса, сахара и корку ржаного сухаря и доливаю воды. Через день квас готов. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 16:19     Ответить с цитатой

Lo писал(а):
Я всё-таки благодаря зелённому чаю почти весь жаркий сегодняшний день продержалась! Ура, отёк и правда меньше чем от кофе, точнее в отличии от кофе отёка и нет...

Я в пятницу на работе тоже чая нахлебалась, черного. Вечером отекли ноги, я даже испугалась, поскольку в субботу с утра нужно было к врачу. А в выходные пила холодный зеленый чай, разбавленный брусничным морсом. Супер!!! И жажду утоляет и отеков НИКАКИХ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 16:28     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Может, кто научит правильно делать квас? :roll:

Я жарю сухари (можно брать обычные уже готовые сухарики, которые в магазине продаются, или просто засушенный хлеб). Потом завариваю эти сухари кипятком - в 3-литровой банке должно быть на дне 4-5 см сухарей. Жду, пока остынет до комнатной температуры. Беру новую трехлитровую банку, кладу сухой квас, 2 ложки сахара, щепотку дрожжей и все это заливаю той водичкой, которая настоялась на сухарях (процеженной от самих сухарей, сами сухари нужно тоже отжать - в них самый хлебный вкус). Настаивается 2 дня. Потом сахара можно по вкусу досыпать.
Цвет кваса регулируется цветом зажарки сухарей. В квасе предпочитаю хлеб из пшеничной муки ржаному хлебу.
Потом при приготовлении следующей порции беру то, что останется от уже настоявшегося кваса на дне банки (закваска), добавляю сахара, еще капелюшку дрожжей, и опять заливаю водичкой, настоявшейся на сухарях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 19:53     Ответить с цитатой

Ann. писала:
Цитата:
Потом при приготовлении следующей порции беру то, что останется от уже настоявшегося кваса на дне банки (закваска), добавляю сахара, еще капелюшку дрожжей, и опять заливаю водичкой, настоявшейся на сухарях.

Я вроде тоже примерно так делаю, но уже при 3 "пересеве" - т.е. когда беру закваску со дна банки - у меня вырастает всякая фигня. :(
Вернуться к началу
           
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 6:45     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Ann. писала:
Цитата:
Потом при приготовлении следующей порции беру то, что останется от уже настоявшегося кваса на дне банки (закваска), добавляю сахара, еще капелюшку дрожжей, и опять заливаю водичкой, настоявшейся на сухарях.

Я вроде тоже примерно так делаю, но уже при 3 "пересеве" - т.е. когда беру закваску со дна банки - у меня вырастает всякая фигня. :(

Я вместо дрожжей в каждую следующую порцию добавляю (в расчете на 3-литровую банку) две стол.ложки сухого кваса, сахар ( на глаз), черный маленький сухарик и щепотку темного изюма. И такие "итерации" могут продолжаться несколько месяцев, только закваску периодически отливать приходится, так как её количество на дне банки раз от раза увеличивается.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 8:38     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Я вроде тоже примерно так делаю, но уже при 3 "пересеве" - т.е. когда беру закваску со дна банки - у меня вырастает всякая фигня. :(

Там на дне остается сама закваска (она темного цвета) и что-то типа светлого "ила" от сухарей. Так вот этот ил действительно сливать надо, он закваску портит. А вообще у меня квас раз от раза на одной и той же закваске лучше получается. Но все равно раз через 10-12 я ставлю новую закваску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 11:08     Ответить с цитатой

Я дрожжи в последствии уже не ложу в новый квас, а добавляю изюм - он и вызывает брожение.
Для нового кваса :wink: отливаю остаток наполовину добавляю сахар, изюм, корочки обжаренного черного хлеба и сухого кваса и на окно на солнышко :lol: .
У меня бабушка мед еще немножко добавляла, но это на любителей. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 11:35     Ответить с цитатой

а дрожжи какие????? можно сухие саф-момент? и сколько их надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 19:49     Ответить с цитатой

А без сухого кваса как-нибудь можно? Не нашла я его здесь... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 11:21     Ответить с цитатой

Цитата:
а дрожжи какие????? можно сухие саф-момент? и сколько их надо?

Дрожжи я беру сухие любые - щепотку для закваски. Потом больше их не добавляю т.к. сильно будет ими пахнуть, да и ненужны они уже - брожения процес пошел...
Цитата:
А без сухого кваса как-нибудь можно? Не нашла я его здесь...

Если не нашла сухого кваса - просто добавь побольше сухарей из ржаного хлеба, раньше я помню мы так пробовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 15:04     Ответить с цитатой

Всем спасибо! Буду экспериментировать :) . В качестве эксперта буду привлекать своего мелкого - он у меня квас полюбил, чего от него никак не ожидала. А ещё спасибо невидимым друзьям, аккуратно переместивших мой квасной вопросец в отдельный топик :roll: .
Вернуться к началу
           
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 21:56     Ответить с цитатой

Вместо сухарей и корок хорошо добавлять солод. Он иногда продаётся в хлебных отделах.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Даня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2004 11:34     Ответить с цитатой

Я в квас добавляю несколько листоков мяты. Квас получается освежающий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.04
Сообщения: 71
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 13:32     Ответить с цитатой

Для любителей ядреного кваса. :shock:
После того как он на окошке постоял я его процеживаю, заливаю в бутылки, добавляю немного сахара и в холодильник. На следующий день получается супер газированный холодный квас. :beer:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах