Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Внезапные истерики
Не знаю как помочь ребенку

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 9:50    Заголовок сообщения: Внезапные истерики Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.

Прошу помогите понять, как себя правильно вести.
Описываю ситуацию с начала. Муж сидел три месяца дома из за отсутствия работы. Буквально на третий день как он начал работать у дочери начались истерики перед дневным сном. Беготня крики рев. Укладывались по часу. Я злилась, ругалась. Потом вроде проанализировала ситуацию, решила что дочери просто стало не хватать внимания (папы то нет) Стала больше ей читать, играть, гулять по ее делам а не по своим. Но не успела я понять работает это или нет - мы уехали к моим родителям в казахстан. Поездка давно запланировання, она ее ждала, уже бывала тут прошлой весной и осенью. Вела себя хорошо, ей все нравилось.
И вот в казахстане начала истерить и перед ночным сном. и просто так. Причем я вообще не могу увидеть от чего может начаться истерика. Она просто ни с того ни с сего начинает плакать (возможно этому предшествует что то неприятное, но очень мелкое, я это не улавливаю) Рыдает громко, не позволяет себя трогать, на все слова кричит нет топает ногой замахивается рукой и дальше рыдает. Полчаса может такое быть. Пытается сама успокоится пьет воду дальше рыдает. Вчера я уже просто ушла в другую комнату и слушала как она орет. Она орала, потом пошла отнесла бабушке игрушки, потом снова начала орать. Потом вроде замолчала. пришла ко мне обняла сказала мама идем к папе... И истерик становится все больше. если в первый день только перед сном, то вчера уже 4 раза. И в отличии от домашних истерик я сейчас не злюсь. Я в расстерянности, мне очень грустно и жалко дочечку. Очень хочется просто взять ее на руки покачать успокоить. Но она не дается.
Такое у нас в первый раз. Она очень впечатлительная, но все слезы мы умеем успокаивать, у нас есть ритуалы на успокоение и всегда я гордилась умением управлять ее и своими эмоциями.
а тут не знаю.
Помогите! Нам еще месяц тут жить, очень не хочется чтобы ей было плохо. По приезду пойдем к невропатологу конечно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 14:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас прошло еще немного времени Вашего визита. Вам удалось уловить закономерности ее плача - какие мелочи вызывают такие обильные слезы?

Какова динамика истерик за эти дни? Их стало больше? Меньше? Как было так и осталось?

Стали ли они более интенсивными? Менее? Стали ли они за это время более управляемыми?

Во время плача дочь что-то говорит? Выражает ли какие-либо желания, кроме желания попасть к папе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 20:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
да время прошло. истерики пошли на убыль. Я решила, что причина в том что она скучает по папе. Мы теперь перед сном и после сна вдвоем лежим фантазируем, что будет когда мы приедем, как папа нас встретит, что скажет, как обнимет, куда поведет гулять.
Сегодня истерик не было например
Вообще причина минимальна, например вчера бегала за мячиком мяч улетел не в ту сторону, его пнул дядя мимо проходящий и все .. началось... но вчера уже быстро удалось купировать это. Раньше же она по таким пустякам никогда не плакала.

На самом деле есть ощущение что с текущей ситуацией справляюсь. Но меня обеспокоили именно сами истерики. То что ребенок ни на что не реагирует и не дает себя трогать. Как в будущем, если такое повторится именно во время истерики себя вести? (буду надеяться что я и в дальнейшем смогу понять что ее беспокоит :aga-aga: ) Во время такого плача из нее вообще не выжать ничего ни что случилось ни почему плакала. после тоже.

(обычно когда заплакала, я спрашиваю что случилось, рассказываю почему, придумываю как исправить и она легко успокаивается)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 14:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сегодня истерик не было например
Вот и хорошо. Возможно, причиной стало сразу несколько вещей: перемена обстановки, расставание с папой, возможно, Вы, оказавшись рядом с родителями, тоже изменились... Сейчас девочка привыкает адаптируется, перестает остро реагировать на всякие мелочи, начинает снова их воспринимать ,как мелочи.

Наверняка Вам знакомо такое состояние, когда находишься на взводе и бурно реагируешь на то, чего в спокойном настроении просто не замечаешь. Например, ехать в общественном транспорте в таком состоянии - пытка: кто-то громко говорит, кто-то давненько душ не принимал, кто-то шуршит фантиками..

Цитата:
Как в будущем, если такое повторится именно во время истерики себя вести?
Попробуйте обнять, физически вынести из зоны истерики. Если не получится, скажите: Хорошо, выплачь и выкричи, что тебя беспокоит ,я посижу рядом, а потом тебя обниму.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 13:25     Ответить с цитатой

Наткнулась на свою старую тему.. столько лет прошло, а девочка все та же.

Может внезапно начать рыдать, психовать.. Ее расстраивает буквально все. ВОт только носилась радовалась, но тут бац и все слезы. Всегда найдется повод.

Пока учу ее стараться сдерживать подобные вещи на людях. Плакать дома. Она даже говорит - мне надо два раза в день поплакать чтобы не взорваться..
Такой она человек.

Нам тяжело, мы с мужем оптимисты, не понимаем этих слез. Но пытаемся как-то помочь. Ей же жить с таким характером всю жизнь. Она сама расстраивается, что все время плачет

Хотела спросить, как нам лучше себя вести, как ей помочь к окружающему миру адаптироваться? чтобы в будущем она и плаксой среди окружающих не считалась, но и не провела всю жизнь подавляя свои эмоции и слезы?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 11:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она даже говорит - мне надо два раза в день поплакать чтобы не взорваться..
Если у нее получается два раза в день поплакать дома, удается и ей держать себя в руках на людях?

Прямо сейчас среди друзей Настя считается плаксой?

Смотрите. Ваша девочка, несмотря на юный возраст, ведет себя по отношению к себе как психотерапевт: она нацелена на результат (сохранить спокойствие), у нее есть инструмент (может быть, несовершенный - поплакать дома два раза...)

Тогда нашей задачей становится найти этот самый более эффективный инструмент.

Что еще, кроме слез, помогает дочери сбросить напряжение, копится в течение дня у нее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 10:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Если у нее получается два раза в день поплакать дома, удается и ей держать себя в руках на людях?


да. она легко не плачет в садике к примеру.
но именно дома она не может тогда сдержаться

Цитата:
Прямо сейчас среди друзей Настя считается плаксой?


нет наверное. она в принципе легко с детьми сходится, сразу дружит, находит общий язык, лидирует часто в играх
Но вот когда она ездила к бабушке на месяц там конечно все было по другому.. И взрослые (причем это же любящие люди) обзывали ее плаксой, ругали за слезы по пустякам, говорили что так нельзя. Если так любящие люди поступают, не понимают- то что ее ждет дальше - это меня беспокоит

Цитата:

Что еще, кроме слез, помогает дочери сбросить напряжение, копится в течение дня у нее?

ничего..

вообще ее легко очень расстроить. Она например криво круг нарисует и плачет, что никогда ей не стать художником.. Не умеет свистеть - будет плакать, что никогда не научится.. Видимо она перфекционист. но при этом добиваться перфекции не умеет. Не знаю как объяснить. И от этого на протяжении дня копится напряжение у нее..

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Цитата:
Смотрите. Ваша девочка, несмотря на юный возраст, ведет себя по отношению к себе как психотерапевт: она нацелена на результат (сохранить спокойствие), у нее есть инструмент (может быть, несовершенный - поплакать дома два раза...)
вот о том, что для ее возраста это очень сложно я наверное не задумывалась.. спасибо.
она действительно много рассуждает на тему, как ей измениться, как перестать плакать, расстраиваться. Мы много с ней говорим после ее истерик. Но бывает я веду себя некорректно. Срываюсь. я всегда была жизнерадостным ребенком и мне не возможно иногда понять ее..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 17:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
да. она легко не плачет в садике к примеру.
но именно дома она не может тогда сдержаться
Смотрите, дочь умеет перенаправлять свое напряжение, умеет доносить его до дома. Дома (Вы сами говорите, что у нее нет другого инструмента, кроме плача для сбрасывания напряжения) она расслабляется и плачет.
Вы не хотите, чтобы она плакала дома - значит, ей нужно найти замену плача. Иначе ребенок взорвется от напряжения.

Цитата:
И взрослые (причем это же любящие люди) обзывали ее плаксой, ругали за слезы по пустякам, говорили что так нельзя. Если так любящие люди поступают, не понимают- то что ее ждет дальше - это меня беспокоит
А ведь любопытная картинка получается: посторонние люди не считают Настю плаксой, играют с ней, взаимодействуют, принимают ее командование (чего мягкотелой плаксе скорее всего не позволили бы наверняка), но любящим взрослым удается довести ребенка до слез, и потом за эти же слезы еще и отругать, навесить ярлык плаксы.

Цитата:
Видимо она перфекционист. но при этом добиваться перфекции не умеет.
Расскажите об этом подробнее. Ребенку нужно быть перфекционистом? Или важно иметь ресурсы, чтобы быть перфекционистом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
ну вот я хочу услышать ваше мнение. Можно так жить ребенку? плакать по вечерам? я из за этого себя плохой матерью ощущаю... думаю что это моя вина

Цитата:
А ведь любопытная картинка получается: посторонние люди не считают Настю плаксой, играют с ней, взаимодействуют, принимают ее командование (чего мягкотелой плаксе скорее всего не позволили бы наверняка), но любящим взрослым удается довести ребенка до слез, и потом за эти же слезы еще и отругать, навесить ярлык плаксы.


согласна... но так всегда близкие самые не терпимые зачастую оказываются. меня вот и беспокоит сможет ли она найти таких людей которые не будут навешивать такие ярлыки

Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Ребенку нужно быть перфекционистом? Или важно иметь ресурсы, чтобы быть перфекционистом?


ей нужно, чтобы у нее сразу все получалось, как задумала. Если не получится - она все бросит, не будет пытаться, расстроится, заплачет...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 7:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понимаете, понятие нормы - условно и расплывчато. Я бы даже в вашей ситуации предложила использовать слово - баланс. Вы очень опасаетесь, что над дочерью будут смеяться, обзывать плаксой, верно? Вас это пугает - дочь Вам тоже удалось этим напугать. Чтобы избежать страшных последствий плача на людях, дочь придумала для себя способ - поплакать дома два раза. В результате никто из друзей в саду не считает ее плаксой. Значит, ее прием работает. И плакать дома - это меньшее из двух зол, следовательно, благодаря ее действиям достигается некий баланс.

Если отобрать у дочери этот способ сбрасывания напряжения: запретить ей плакать и дома, ничего не предложив в замен для поддержания баланса, то не вполне понятно, во что может вылиться ситуация, какой выход психика найдет для сброса напряжения. Сейчас этот процесс управляем, потому что осознан дочерью, даже если связь, которую она установила выглядит надуманной, для нее она работает. Поэтому я бы предложила до тех пор, пока не будет найдено другого подходящего девочке способа сбрасывать напряжение, оставить все , как есть.
Цитата:

я из за этого себя плохой матерью ощущаю...
Разговаривайте с ней о чувствах. Помогайте их анализировать, чтобы еще лучше разбираться в себе и окружающих, скорее всего такие разговоры помогут Вам с ней быстрее найти и другие варианты справляться с происходящим.

Что касается родственников, то я бы предложила поговорить с ними сурово о булинге, которому они дружно из лучших побуждений подвергают маленькую девочку.

Цитата:
ей нужно, чтобы у нее сразу все получалось, как задумала.
Это отдельная, в лучшем случае смежная история. Похожа ли дочь в этом на кого-то из близких? Может быть, у взрослого эта черта проявляетс яне так явно, но все же?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 5:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, что расставили все в моей голове относительно плача.

Про перфекционизм. Да наверное похожа... Я вот тоже сильно психую внутри когда что-то не выходит... Но не бросаю довожу до ума... В плане рисования ей наверное сложно- дед художник- она хочет, чтобы у нее сразу все получалось. А не выходит. Хотя на мой взгляд она отлично рисует..


Я ей всегда говорю, что нужно много тренироваться чтобы получилось...

Она многое хочет делать как я- я вяжу, вышиваю... Но это сложно, она вроде начала но первая же сложность и все- интерес пропал, она ходит страдает что никогда не научится и даже в руки больше иглу или крючок не возьмет...

Или захотела снимать стоп моушн ролики. Я ей помогла сняли.. Но опять же сложно это- забросила, не получается как хотела

Но я за собой в детстве такого не помню. Я наоборот все доводила до какого-то результата. И всегда сама.. если уж загорелось чему-то выучится...

Возможно она это от мужа взяла. В какой-то форме... Ему всегда говорила мама, что он ничего не умеет и не сможет... И определенное влияние она на-Настю оказывает. Только с ней она наоборот- боготворит ее и восхищается каждым телодвижением.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 7:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дед художник - это Ваш папа или мужа?

Цитата:
В плане рисования ей наверное сложно- дед художник- она хочет, чтобы у нее сразу все получалось.
Изначально картины деда и маленькой девочки кто-то должен был сравнить. Кто это сделал и, может быть, продолжает делать?

Давайте к ситуации законченных дел подойдем с другой стороны: во многих делах сложности останавливают Настю, но, возможно, есть такие направления деятельности, может быть, не глобальные, не особенно значимые, но которые Настя не бросает, даже если ей бывает сложно. Попробуйте повспоминать и поискать такие дела Насти.
Цитата:
И определенное влияние она на-Настю оказывает. Только с ней она наоборот- боготворит ее и восхищается каждым телодвижением.
Становится ли Настя более деятельной рядом с бабушкой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 16:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
дед это мой папа

нет никто никогда не сравнивал.
всегда говорили, что у нее красиво. мои родители брали ее картины себе на выставки, в садике хвалили, я всегда хвалю. Никогда не говорили что что-то не так. Она сама себе критик. Сама сравнивает. Нарисует и говорит, что плохо. Даже если я говорю, что хорошо. Дед ее всегда хвалит, говорит, что она рисует отменно..

Но бывают рисунки, которые ей нравятся, то есть она не всегда такой сердитый критик


нет с бабушкой настя становится только капризной и вредной. ну и та не дает ей ничего самой поделать, готова попу вытирать. НО бабушка и дедушка далеко, встречи с ними эпизодичны, только по скайпу плотно общаемся..

к сожалению я не могу припомнить ни одного дела, которое бы не получалось, но она бы довела до конца... Все, что у нее было доведено до ума - получалось у нее сразу, с первой попытки.

мы даже когда рассуждаем кем ей стать - она ищет профессию на которую не надо учится.. это главный критерий
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 18:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сама сравнивает. Нарисует и говорит, что плохо. Даже если я говорю, что хорошо.
Дочь говорит "плохо" сразу обо всем, что нарисовала, в общем? А Вы хвалите тоже в общем? Или каждый из Вас акцентирует внимание на конкретных деталях? Скорее всего в каждом рисунке есть более или менее удачные фрагменты, верно?

Цитата:
Но бывают рисунки, которые ей нравятся, то есть она не всегда такой сердитый критик

Есть что-то общее в этих рисунках, которое отличает их от всех прочих?

Цитата:
она ищет профессию на которую не надо учится.. это главный критерий
Это дословная цитата из дочери? Или это Ваш обобщающий вывод из совокупности ее слов?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15435
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 9:31     Ответить с цитатой

АнечЬка

нет. бывает что ее рисунок устраивает. если она рисует например что то в свободной теме из головы.
а бывает что она что то конкретное хочет нарисовать. срисовать - и оно не похоже получается. и все...

я всегда пытаюсь понять что именно ей в рисунке не нравится. Например у нее не получилось заштриховать ровно. Или например хвост не такой. И всегда показываю, что можно исправить.

И она всегда на это говорит "Что правда что ли?" мы исправляем и она не плачет потом.. Но всегда один и тот же сценарий...

Кстати, вот в школу же она пошла. У них учительница просит сначала самому оценить свою работу. Рисует шкалу, где ученик должен поставить крестик, где его работа по его мнению находится. Внизу, посередине или вверху...

И вот настин крестик всегда ниже учительского...

Цитата:
она ищет профессию на которую не надо учится.. это главный критерий

да это ее слова
когда она спрашивает про профессию она первым делом спрашивает, а сложно учится? и если говорят что например надо в университет пойти- она сразу говорит ой не буду.

пока она парикмахером решила стать, потому что там вообще ничего не надо учить стриги и стриги
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах