Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Налёт от чая/кофе на чашках и кружках.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kataraD
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 500
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 18:47    Заголовок сообщения: Налёт от чая/кофе на чашках и кружках. Ответить с цитатой

Все знают что от чая и кофе на любой посуде остается налет: либо от красителя, который содержится в напитке, либо от таннина и прочих естественных веществ. Налет это выглядит не эстетично и мало-того сказывается на вкусе напитка (если использовать посуду с налетом). Я всегда чистила кружки и чашки «бабушкиным» средством — содой. Недавно заметила, что налет с любимой кружки почему-то все хуже и хуже счищается. Оказывается — сода просто расцарапывает и разъедает поверхность посуды — потому налет въедается глубоко под эмаль и счистить его уже невозможно. К тому же посуда в наше время не особо хорошего качества. Первый признак, что внутренняя поверхность повреждена — это отсутствие блеска.

Кружка с несчищаемым налетом, которую я испортила содой:


Чашка из нового сервиза, налёт после чаепития:


Почистила чашку чистящим кремом:



Мне подарили хороший чайный сервиз — очень не хочется его испортить. Чищу чашечки теперь кремом Cif Ultra White. На этикетке производитель написал, что средство подходит для креамических, эмалированных, стальных и пр. влагоустойчивых поверхностей. Не царапает. Не разглядывала под микроскопом, но на общий взгляд средство смывается хорошо, запаха не остается, специфического вкуса тоже. Посуда чиститься легко, блестит.
А как вы боретесь с налетом от кофе и чая? Чем чистите кружки и чашки? Как вы думаете, может ли застаревший налет от чая или кофе портить вкус продукта и неблагоприятно сказываться на здоровье?
_________________
я самая счастливая мамочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna.hair.nsk
Студент
Студент


На сайте с 24.12.10
Сообщения: 1849
Откуда: Новосибирск пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 21:05     Ответить с цитатой

Всегда любой налёт чистила обычным средством для мытья посуды. Любым. Раньше пользовалась фейри, теперь Амвэевским средством. Но такого чтобы налёт совсем не убирался не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 21:40     Ответить с цитатой

Такой налет обычно от чая в пакетиках. По моему, в пакетиках просто крашенные опилки.
Пейте зеленый чай - от него такого налета не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 23:38     Ответить с цитатой

С моим налетом прекрасно справляется посудомоечная машина. :aga-aga: Пью матэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НеОЛЕСЯ
Студент
Студент

На сайте с 21.11.09
Сообщения: 1926
В дневниках: 5
Откуда: Новосбирск
Карта № 000248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 0:32     Ответить с цитатой

я тоже обычным средством для посуды убираю налет...а пьем чай из заварника и он хоть и очень старый , но чиститься хорошо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:10     Ответить с цитатой

вот проблемы-то у людей, а?
чтоб сода испортила. мне ажется, лет 30 надо ежедневно ей чистить...

посудомойка+ раз в 4 месяца каким-нибудь чистящими средством и никаких проблем.

Насчет того, что налет ухудшает вкус - наоборот же, чайники не рекомендуют заварочные чистить ни в коем случае.

насчет чая я пакетиках - согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
в сердце лето
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.11
Сообщения: 202
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Мою в обычном режиме, если чай не стоит в чашках сутками, не остается налета. содой иногда чищу, довольно редко. Не замечала, чтобы она что-то портила. Химические средства не хочу использовть, я очень чувствительная к запахам, мне потом он мерещиться будет на посуде :)
_________________
Романтичная любовь - "как красивы снежинки в твоих волосах", настоящая любовь - "шапку одень".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kataraD
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 500
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 16:27     Ответить с цитатой

Green eyes писал(а):
Такой налет обычно от чая в пакетиках. По моему, в пакетиках просто крашенные опилки.
Пейте зеленый чай - от него такого налета не бывает!



я листовой обычно пью, завариваю отдельно) зелёный
_________________
я самая счастливая мамочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 17:31     Ответить с цитатой

мб от качества питьевой воды еще зависит?
у нас покупная, меняем фирмы часто, смотрим на запах, вкус, налет смывается обычной водой легко с губкой,
иногда содой,.. или детским моющим средством для посуды, ополаскиваю помногу, перед тем, как чай налить, кружки часто кипятком споласкиваю,типа водопроводная вода же была, моющее средство, тут свои бзики ),
химию тоже побаиваюсь, фэйри как-то с чаем траванулась, впечатления на всю жизнь:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 20:51     Ответить с цитатой

губка+мыло и никакого налета :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
angelika_vrb
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 5916
В дневниках: 7
Откуда: Первомайка
Карта № 007372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 0:09     Ответить с цитатой

Я уже давно для всей посуды использую моющие средства для детской посуды. Налет убирает, запаха нет. Да и безопаснее. :masterica:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля Зайцева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.09
Сообщения: 3770
В дневниках: 41
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 1:21     Ответить с цитатой

Если налить кефир в кружку и оставить на ночь хотя бы остатки, то на утро будет кружка белоснежной ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zilulechka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.05.11
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 10:53     Ответить с цитатой

моем в посудомойке, все блестит!!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
киса74
Академик
Академик

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 14417
В дневниках: 28
Откуда: Кировский р-н, затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 15:01     Ответить с цитатой

Я всегда налет чищу простой содой. очень быстро отмывается. и главное никакой химии, все безопасно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:27     Ответить с цитатой

вообще-то сода очень опасна для окружающей среды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах