Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Издательства, книги которых не стоит покупать
Мой личный печальный опыт

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2336
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 20:24     Ответить с цитатой

Simfonia, да, согласна, конечно, читать нужно, если книга есть. Мы тоже читаем мои и мужа детские книги, которые сохранились. Но раньше, мне кажется, сокращений таких и вольных пересказов не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 15:26     Ответить с цитатой

Людмила Александровна, у меня еще дитя есть. :secret:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2336
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 16:45     Ответить с цитатой

Simfonia
Сидела, тупила-тупила... Кажется поняла - книги достались в наследство не от родителей, а от старшего ребёнка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 20:47     Ответить с цитатой

Людмила Александровна, заофтопились. Книги и моего детства, лет с 3х сохранились, но они конечно не сокращенные и самые любимые. потому как иллюстрации там ценные и от старшей дочери достались, как-то купила сразу несколько сокращенок, Дюймовочку, Маугли, 3 поросенка и др. Вот и читаем.л

У меня другой вопрос. Сегодня видела книгу про Винни- Пуха. Но это продолжение, Возвращение в сказочный лес, автор не Алан Милн. Имеет ли смысл брать такую литературу. Цена распродажная, книга большая, красочная. но...
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinqa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 3833
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Карта № 005503
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 22:43     Ответить с цитатой

Simfonia
Нашла отзывы про новую книгу Винн-Пуха, почитайте
http://shop.deti.mail.ru/comments/books/260212/

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

и здесь
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5615832/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 18:37     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
Ужас! :-(
А у меня нервы сдают всякий раз, как ребенок делает уроки. В учебниках программы "Перспективная начальная школа" куча ошибок :o
+100! И не только ошибки, вообще в учебниках много странного.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Веда писал(а):
Чёрного списка издательств у меня нет (ну разве что Проф-Пресс, Линг, которые штампуют на редкость жуткие иллюстрации), зато есть белый список - т.е. те издательства, где я смело могу покупать почти любую книгу, не боясь того, что она испорчена.

И - увы! - печальная реальность нашего времени - почти наверняка хорошая красивая книга - это дорогая книга.

У меня свекровь, узнав, что внучка любит книжки, подарила целую стопку проф-прессовских книжек :oops:
Теперь сын развлекается - выискивает в иллюстрациях странности. Например, Лунтик в сказке "мойдодыр" :haha: , или колобок, изображающий луну, или жираф зеленого цвета, или дед Мороз кардинально меняющий внешность с каждой страницей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ане4ка
Студент
Студент


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2523
В дневниках: 3
Откуда: Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 13:19     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ
У меня в новогодней книжке (изд. Проф-пресс), снегурка с бородой, а дед мороз с косой. Дочь спрашивает:
-Мама, а почему у него коса?
Вот что ей ответить? Сказала, что это маскарад и шутят они так, чтобы ребята их не узнали. Жесть просто. Или еще, одни и те же отрисованные зайцы и прочие герои из страницы в страницу с разной компоновкой листа только. Супер ленивые художники! Халтурка.
А еще меня всегда раздражает, когда герой по текту боится или грустит, а на картинке улыбается весь рот.
Изд-во Проф-пресс - безобразно и по текту и по оформлению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 19:02     Ответить с цитатой

Ане4ка писал(а):
Я-ЮлЯ

А еще меня всегда раздражает, когда герой по текту боится или грустит, а на картинке улыбается весь рот.

Да, в "Телефоне" Чуковского Бегемот вовсе не тонет, а рыбачит, а носорог, который об этом сообщает, хитро хихикает (ну, а как иначе - ложный вызов) :haha: . При этом его окружили, чтобы позабавиться, зрители.

Добавлено спустя 4 часа 57 минут 38 секунд:

Вот, из блога Каганова. Почитайте!
"Сказка о репке", издательство а-ля профпресс, или он и есть.

Добавлено спустя 9 секунд:

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/05/27.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 15:51     Ответить с цитатой

А вот интеренсно,есть ли какой-либо государственный стандарт,регламентирующий деятельность издательств в сфере оформления детской литературы? И ещё,каким образом обеспечивается правильность,точность изложения произведений? :eek: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 16:00     Ответить с цитатой

У меня создалось стойкое убеждение, что сейчас никто не следит за правильностью изложения текстов. А из стандартов остались только Сан. нормы (типа состава краски да качества бумаги). Любой дурак может взять любую сказку, пересказать своими словами, наляпать при помощи фотошопа и клипартов картинки и готово - печатай в любом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 16:04     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня создалось стойкое убеждение, что сейчас никто не следит за правильностью изложения текстов. А из стандартов остались только Сан. нормы (типа состава краски да качества бумаги). Любой дурак может взять любую сказку, пересказать своими словами, наляпать при помощи фотошопа и клипартов картинки и готово - печатай в любом месте.

Если это действительно так,то это просто катастрофа :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinqa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 3833
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Карта № 005503
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 23:37     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ
Какой ужас, такой репки я еще не читала... Куда мы катимся, из детей идиотов что ли делают?
Оффтоп:
Тут на днях приобрела в Лабиринте Книги-мечты (с 2х-4х и с 1года до 3х лет) издательства Карапуз. Не по теме конечно, но я в восторге. Иллюстрации дополняют текст, отличные развивающие книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 0:53     Ответить с цитатой

Я что-то не склонна воспринимать ситуацию как ужасную. Помимо книг, описанных выше, выпускается очень-очень много просто прекрасных книг. Я каждый месяц трачу круглую сумму на книги и не успеваю купить и половины того хорошего, что появляется.
Уж найти хорошее издание Колобка или Чуковского - вообще никакая не проблема.

А лучший способ борьбы с книжным ширпотребом - не покупать его.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 14:16     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ писал(а):

Вот, из блога Каганова. Почитайте!
"Сказка о репке", издательство а-ля профпресс, или он и есть.

Добавлено спустя 9 секунд:

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/05/27.html


мда уж, современная сказка

меня недавно удивили способности краткосрочной памяти художника, иллюстрировавшего "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" Волкова. У Чарли Блека - дяди Элли, сопровождавшего её в Волшебную страну попеременно не было то левой, то правой ноги :aga-aga: , хотя по тексту отсутствовала только одна :lol:
дочь, кстати, не заметила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ku22
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 1319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 19:16     Ответить с цитатой

Согласна с тем, что отвратных книг очень много. А хорошие, чтобы найти самому в магазине, надо провыбирать несколько часов. Мы по неопытности покупали книги, ориентируясь на иллюстрации и очень по диагонали текст. Естественно оказались обладателями большого количества книг, которые и выкинуть не позволяет религия и читать язык не поворачивается. Но, думаю, дело не совсем в издательстве. Это бизнес, и издательства печатают то, что заказывают. Как быстро и качественно организовывать цензуру в магазине пока не придумали, поэтому выбираем магазины, где ребенку есть чем заняться, а сами читаем уже не по диагонали.
Кстати, никто не знает где можно купить серию сказок народов России издательства Пилот?
У нас 2 книжки недостает, не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах