Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Издательства, книги которых не стоит покупать
Мой личный печальный опыт

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marinqa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 3833
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Карта № 005503
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 15:28    Заголовок сообщения: Издательства, книги которых не стоит покупать Ответить с цитатой

Предисловие. Раньше, покупая книги ребенку (старшей), ориентировалась на 2 вещи - таких сказок(стихов,..) у нас еще нет и красочные, красиве, правдоподобные иллюстрации.
Как оказалось, этого мало.
О чем хотела сказать. Купила книгу серии "5 сказок" издательства "Фламинго". Дочери понравились иллюстрации, мне - содержание и цена. Пришли домой. "Давай быстрее читать, мама!". ..
И почему я сразу не удивилась, что сказки "Кот в сапогах", "Русалочка", "Гадкий утенок", "Золушка" и "Дюймовочка" все вместе уместились на ~70 страницах? Это при том, что 2/3 страницы-это иллюстрация или только заглавие. Сказки пересказаны, перевраны. У Золушки, оказывается, была одна сестра, а не две :-) .
А тут на распродаже в Топ-Книге купила книжку-панорамку(объемные иллюстрации). Давно такую хотела. "3 поросенка". Иллюстрации великолепные. Дома начали читать - волосы дыбом встали. Оказывается поросятам надоело с папой и мамой дома жить и они ушли. И звали их никак.
Посмотрела издательство - опять "Фламинго".
Так что не попадитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 15:35     Ответить с цитатой

Marinqa
Спасибо :love_sibmama:
Тоже часто замечаю, что сказки либо сильно укорочены, либо сильно урезаны :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 15:36     Ответить с цитатой

С издательством РОСМЭН такая же история. Тоже нам подарили книгу Любимые сказки. Там Чипполино, Буратино, Красная шапочка, Спящая красавица и все остальные любимые сказки, штук 15 кажется :o Но... :eek: все они в сокращенном варианте и перевраны :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 15:38     Ответить с цитатой

Marinqa
хорошая тема!
действительно столько хаплтуры развелось :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18425
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 15:43     Ответить с цитатой

Ужас! :-(
А у меня нервы сдают всякий раз, как ребенок делает уроки. В учебниках программы "Перспективная начальная школа" куча ошибок :o
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 16:05    Заголовок сообщения: Re: Издательства, книги которых не стоит покупать Ответить с цитатой

Marinqa писал(а):
"3 поросенка". Иллюстрации великолепные. Дома начали читать - волосы дыбом встали. Оказывается поросятам надоело с папой и мамой дома жить и они ушли. И звали их никак.
Посмотрела издательство - опять "Фламинго".
Так что не попадитесь.

Видела эту книгу. :eek: Когда прочитала тоже была шокирована. Теперь рассказываю ребенку сказку по памяти показывая картинки из книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 16:59     Ответить с цитатой

Ну а чем плохи сокращения? У нас есть 2 сказки 3 поросенка. Одну читаешь 5 минут, т.е подходит и адаптированно для совсем малышей, другую читаем 35 минут. Есть сокращенный и полный вариант Дюймовочки, Маугли. Разве выдержит малыш читку Маугли, а так можно в 3 года познакомить, тем более мультик смотрели. Есть же разные варианты сказок. У нас 2 или 3 варианта волк и семеро козлят, русская и зарубежная. Пинокио, Буратино, тоже есть в нескольких вариантах. Винни Пух, наш и не наш. И еще много чего. Разные картинки, разный текст, почему бы нет, главное, чтобы не откровенно тупой. Меня вот китайские печатники беспокоят. Есть книга, где стихи буквально обрываются буквально на полуслове. Родная природа для малышей, Степанова, по моему. И еще не беру книги, где иллюстрации с улыбающимися кукольными лицами с выпученными глазами.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19000
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 18:43     Ответить с цитатой

Цитата:
В учебниках программы "Перспективная начальная школа" куча ошибок

Леся:))
Это точно! Мы пока в 1 классе, но опечатки в рабочих тетрадях по математике уже достали; а также не понимаю, зачем давать непонятные пересказы известных детских произведений, когда можно просто напечатать отрывок в сокращении.

Мне кажется, что дело не совсем в издательстве. В одном и том же издательстве выпускаются как плохие, так и хорошие книги. Сейчас вообще развелось масса некачественной литературы, поэтому при покупке книг тщательно изучаю экземпляр, чтобы не попасть впросак. Если речь идет об авторских сказках ("Золушка", "Кот в сапогах", "Буратино" и т.п.), то первым делом надо смотреть, чтобы на обложке был указан автор. Если нет, то почти 100 % - вольный пересказ. Второе, если указан автор, то не должно быть фразы: "печатается в сокращении". Если покупаются народные сказки, то должно быть указано, в чьей они обработке или кто составитель сборника.
Многие сказочные сюжеты есть как в авторской, так и в народной обработке. Так "Три поросенка" есть английская народная сказка, а есть в переложении С. Михалкова (для многих это как раз классический вариант с Ниф-нифами, песенкой -"нам не страшен серый волк")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marinqa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 3833
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Карта № 005503
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 23:29     Ответить с цитатой

Цитата:
не беру книги, где иллюстрации с улыбающимися кукольными лицами с выпученными глазами.

И правда, убожество, а не книги. Какой смысл в этих выпученных глазах? Нам подарили несколько таких, так там кстати тоже вольный сжатый пересказ.
А про сокращения моё мнение - каждой сказке свое время. Если она длинная, а ребенок не может выседеть - значит до неё он не дорос. А рассказы должны быть полными, чтобы когда деть вырастет, сам мог прочесть и оценить. А так получается - деньги на ветер. Не покупать же на каждый год одну и ту же сказку, только чуть более полно пересказанную.
но это только моё мнение.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Да и к тому же ладно пересказ, это можно пережить. Но зачем же перевирать сказку?
Обнаружила среди подаренных книжку тоненькую "Царевна-лягушка". Тоже самое "Фламинго". Так там Иван-царевич, когда искал Елену, которая исчезла после сжигания лягушачьей шкуры, просил совета у Бабы-яги. Та послала его к своей сестре. "Она теперь живет у моей сестры. .. Елена обернется веретенцем, а нить на ней будет золотом. Моя сестра станет золото вить. Как совьет веретенце, положит в ящик, ты ящик отвори, веретенце переломи, она и очутиться перед тобой." Ну в общем он так и сделал.
Может это я такая несведущая, но такой сказки я не знаю. А иллюстрации на этой же странце - утка, медведь с сундуком, щука с яйцом. В общем читаю эту книжку, аналогично ylia.kopylova, по памяти.

Кстати, посмотрела, а Теремок этого же издательства в нормальном виде отпечатан. Но ни там, ни там, нет ни автора, ни "Печатается в сокращении" :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 9:09     Ответить с цитатой

Ужас. Лучше одну сказку в книге, на полноценную, с хорошим переводом, чем сборник куцых обрывков. А таких книг теперь много. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 10:19     Ответить с цитатой

Чёрного списка издательств у меня нет (ну разве что Проф-Пресс, Линг, которые штампуют на редкость жуткие иллюстрации), зато есть белый список - т.е. те издательства, где я смело могу покупать почти любую книгу, не боясь того, что она испорчена.

И - увы! - печальная реальность нашего времени - почти наверняка хорошая красивая книга - это дорогая книга.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2336
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 11:40     Ответить с цитатой

Цитата:
А про сокращения моё мнение - каждой сказке свое время. Если она длинная, а ребенок не может выседеть - значит до неё он не дорос. А рассказы должны быть полными, чтобы когда деть вырастет, сам мог прочесть и оценить. А так получается - деньги на ветер. Не покупать же на каждый год одну и ту же сказку, только чуть более полно пересказанную.

Полностью согласна!!! Тоже подумала о том, что у меня должно быть тогда несколько книг "Маугли", например. А сократить сказку я и сама в состоянии, если вижу, что ребёнку ещё рано читать полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 16:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Тоже подумала о том, что у меня должно быть тогда несколько книг "Маугли", например.

А у меня и есть несколько книг, вернее у меня огромная детская библиотека, я больная на книги, еще все с моего дества сохранились, читаем.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2336
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 19:25     Ответить с цитатой

Simfonia
У меня тоже огромная детская библиотека и взрослая тоже, я не о том писала. Я писала о том, что нужно покупать несколько книг, например, "Маугли" - сильно сокращённый вариант для совсем маленького ребёнка, менее сокращённый для немного подросшего, совсем не сокращённый - зачем??? Просто я очень люблю Киплинга, и сокращённые пересказы его книг мне не нужны, как и другие сокращённые книги других писателей. Как выше писали - каждой книге своё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 19:42     Ответить с цитатой

Людмила Александровна, я про то, что если книги уже есть и достались в наследство ребенку (сокращенные варианты) почему бы их не почитать для разнообразия.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах