Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Кофе для ребенка в возрасте до 3-х лет
*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
allio
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.04
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 17:17    Заголовок сообщения: Кофе для ребенка в возрасте до 3-х лет Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама


можно ли ребенку 2.7 такого возраста давать кофе? Если да, то как часто и сколько?

Со скольки лет можно давать кофе детям
annaSHTA писал(а):
Интересно, а с какого возраста все-таки можно давать?

Цитата:
Многие педиатры запрещают пить кофе детям до подросткового возраста 14-16 лет. Некоторые врачи утверждают, что можно давать кофе школьнику и в 10-12 лет, но в небольших количествах и не более одной чашки в день. Детям помладше можно дать менее насыщенный напиток с добавлением молока или сливок в пропорции 1 к 1.

Давать пробовать лучше натуральный зерновой кофе, а не растворимый. Напиток дополняют молоком и сахаром, такой продукт будет менее насыщенным и легко усвоится детским организмом.

Давать детям кофе с молоком можно с десяти лет, при этом добавив небольшое количество сахара.

СКОЛЬКО ДАВАТЬ
Дети младшего школьного возраста – можно пить не больше 50 мл кофе в месяц, напиток дополняют молоком или нежирными сливками.
Школьники от 10 до 14 лет – можно пить не больше 4 чашечек ароматного напитка в месяц.
Подросткам от 14 до 18 лет можно пить кофе по одной чашечке в день.
с просторов интернета



ЗА КОФЕ:
+ 3
Скрытый текст:
(Melle, Армагедон, семикинка)
Melle писал(а):
А мой пьет кофе, прияем с удовольствием, для него то я слабый делаю, хотя сама крепкий люблю. Только бы еще папу своего отучить крепкий давать :evil:



ПРОТИВ КОФЕ:
+ 59
Скрытый текст:
(Lana, selena224, Ксения Чернова, Белая, Cradle, Mariech1, Наташуленька, D.a.s.h.a., 1603irina, FORTUNA, Б.Е.С., Маленький модник, нат-тер, Олеся Ярослав, Сердюша, Баклёнок, Ума Турман, greenlena, Natasha K, O`KSANA, kremlevajuliya, cveta ben, Яркое солнце, МаринаСнежина, бубль гум), Poolino4ka, pro100kris, VoiceIva, elena_dr, Lisenok2112, ElizaR, lele777, NatalyaN., Olya_10, Toshiko, Miralda, otom, olga1003, Julia3033OK, Лёнюшка, Milaninka, Рита1984, Lanselot, тигра13, Элина 23, cveta ben, Ирина_Арина, Lesya2708, Надеж-дочка, Tatyascha, tanyacharkina, ЛЛЛЛ, melmon, El86, YS_yulija, Бригид, Баб-а-баб, Наталья10042016, Шмоточница)
Маленький модник писал(а):
моя просила, я налила ей кофе без сахара и дала ей попробовать :obmorok: теперь она считает, что это кака :lol:
с ужасом смотрит, когда пью :puh:




Чем заменить КОФЕ
*Катёнка* писал(а):
Есть такой "кофе" цикорий называется. С кофе только вкусом немного схож. Из него детям делают кофейный напиток в садике.



Существуют несколько полноценных вкусовых заменителя кофе, безобидных для детей, которые сегодня можно с легкостью купить в магазинах. Это цикорий и кофейный напиток из ячменя, ржи или шиповника.


ЗА ЦИКОРИЙ, КОФЕЙНЫЙ НАПИТОК:
+ 10
Скрытый текст:
(Julia3033OK, Лёнюшка, тигра13, Элина 23, ВсеНиките, Марина Гейко, Алена_ля, Homochka, Olga_Pi)
Наталья10042016 писал(а):
А что за необходимость заставляет давать кофе? Думаю многие вещи в быту и в питании так сказать "папе можно", а малышу надо подрасти.
У цикория тоже есть свои противопоказания, не забывайте об этом. Понятно, что без фанатизма если очень хочется, то это вариант..но стоит взвесить для себя и его пользу и вред.
Решать конечно каждый должен сам и для себя и для своего ребенка.




Кофейные напитки можно смело давать детям с двухлетнего возраста, добавляя в них молоко и немного сахара. Выбирая продукт, следует внимательно изучить его состав, т.к. иногда в него входит небольшой процент кофе.
Среди быстрорастворимых можно назвать следующие продукты: Состоящие только из злаков: «Здоровье»; «Ячменный колос»; «Старая мельница»; «Золотой колос».
около 45р
около 45р
около 50р
около 75р
около 57р

Растворимый напиток готовится легко: 2 — 3 полных чайных ложек порошка кладут в чашку, заливают на треть горячей водой, хорошо размешивают, добавляют воды или молока (сливок) по вкусу. Любители пьют с лимоном, корицей, медом.


Содержащие дополнительные компоненты: «Кубанский» со злаками и натуральным кофе; «Утро» с ячменём, шиповником, цикорием; «Курземе» с цикорием и злаками; «Аромат» с ячменём, кардамоном, цикорием; «Тонус» с эхинацеей и злаками.
около 45р
около 42р
около 47р
около 53р
около 50р



Примером нерастворимых злаковых напитков могут служить: «Золотой колос»; «Народный»; «Курземе»; «Детский»; «Ячменный любительский»; «Утро».
около 40р
около 57р
около 30р
около 40р
около 55р


Цикорий для детей
Скрытый текст:
Цикорий станет отличной альтернативой кофе и крепкому чаю. Данный продукт можно вводить в рацион ребенка уже в три года. Он полезен и безопасен для детей, укрепляет и тонизирует организм. За счет высокого содержания витамина С цикорий повышает иммунитет и эффективно защищает от простуды.

Кроме аскорбиновой кислоты, в состав продукта входят витамин Е, магний и кальций, фосфор и железо, калий и дубильные вещества, полезные органические кислоты и другие важные элементы.

Цикорий улучшает состояние кожи и ускоряет выздоровление при ветрянке, выводит токсины и очищает организм. Он помогает при запорах и предотвращает возникновение дисбактериоза, налаживает пищеварение и вещественный обмен. Цикорий – действенная профилактика патологий нервной системы, воспалений кожи и внутренних органов, анемии, заболеваний желудка и кишечника.

Цикорий улучшает усвояемость молочных кислот, повышает усвоение пищи и аппетит у ребенка. Он полезен для детей с маленьким весом. При этом напиток не оказывает привыкания и чрезмерно возбуждающего действия. Он бодрит и тонизирует без отрицательного влияния на работу нервных клеток, сердца и сосудов. Наоборот, он налаживает биоритмы ребенка и помогает маленькому организму правильно реагировать на время суток.


Давать детям цикорий можно уже после завершения грудного кормления, но не ранее полутора-двух лет. Лучше отложить введение до достижения ребенком трех лет. В первый раз дайте крохе две-три чайные ложечки напитка и понаблюдайте за реакцией. При отсутствии негативных последствий давайте малышу по 100 грамм напитка и постепенно увеличивайте порцию до 200 грамм, но не давайте ребенку больше кружки в сутки!

Цикорий нельзя давать при астме и бронхите, заболеваниях сердца и сосудов, при аллергии на цитрусовые фрукты. Он не рекомендуется детям, склонным к лишнему весу или аллергической реакции на другие продукты.

Готовьте не слишком крепкий напиток. Добавляйте чайную ложку порошка на 150 мл воды.
с просторов интернета

Цикорий с добавками:
около 75р
около 57р
около 110р


Цикорий без добавок:
около 50р
около 90р
около 75р
около 100р


Основные РЕЦЕПТЫ:
Скрытый текст:

Кофейный напиток «Классический»
Для него потребуются следующие ингредиенты: 3 ч. ложки крупных ячменных зерен; 150-200 мл воды. Процесс приготовления поэтапно: Зёрна несколько раз промыть, затем разложить их на салфетке и оставить до полного высыхания. Сковороду сильно раскалить, высыпать на неё сухой ячмень. Масло добавлять не нужно. Постоянно перемешивая лопаткой, обжаривать зёрна до того момента, пока они не потемнеют и не появится характерный запах. Остудить. Смолоть злак в кофемолке. Высыпать полученный порошок в турку с водой. После закипания дать настояться под закрытой крышкой 3-5 минут.

Ячменный кофе с рожью
Чтобы его приготовить, нужно взять: 200 мл воды; 2,5 ст. ложки зёрен ячменя; 2 ст. ложки ржи; Процесс приготовления: Злаки промывать в проточной воде, до тех пор, пока она не станет прозрачной. Переложить зерна в миску. Туда же налить холодную воду так, чтобы она возвышалась над продуктом на 2-3 сантиметра. Оставить на ночь. Воду слить, а рожь и ячмень снова промыть. Высыпать злаковую смесь в кипящую воду и варить до момента пока зёрна не начнут раскрываться. Выложить сырьё в дуршлаг, снова промыть, а затем высушить. Культуры обжарить и смолоть. Сварить ячменный кофе в турке или кофеварке.

Ячменный напиток «Ароматный»
В его состав входят: 5 ч. ложек молотой перловой крупы; 2 ч. ложки молотой ржи; 1 ч. ложка цикория в порошке; 2 ч. ложки натурального мёда; 300 мл воды. Процесс приготовления: Злаки подготовить к варке, как в предыдущем рецепте. Добавить «кофейный» порошок в воду, довести до кипения и проварить около трёх минут. Если используется растворимый цикорий, то его подмешивают к готовому напитку и настаивают 5 минут. Если порошок цикория приготовлен из высушенных корней, его кладут в турку (кофеварку) вместе со злаковыми культурами. В готовом кофейном напитке растворяют мёд.

Ячменный кофе «Нежный»
Для него нужно взять: 100 мл воды; 200 мл молока; 4 ч. ложки ячменного порошка. Процесс приготовления: Подготовленные зёрна смолоть. Воду и молоко вылить в небольшую кастрюльку с длинной ручкой. Высыпать порошок в жидкость и прокипятить в течение 2-3 минут. Для улучшения вкуса в ячменный кофе, приготовленный по любому рецепту, можно добавить сливки, сахар или мороженое. Те, кто считает, что эти продукты наносят организму вред, могут заменить их долькой лимона, корицей или мёдом.


Цикорий с молоком
Ингредиенты: молоко – 200 мл; цикорий – ¼ ч.л.; мед – 2 ч.л.; Как приготовить: Вскипятить молоко. Добавить цикорий, перемешать. Снять с огня, добавить мед. Цикорий с молоком противопоказан при обострении хронического панкреатита или его острой форме.

Цикорий с кофе
На 2 грамма цикория крупного помола можно использовать 0,5 — 1 чайной ложки кофе также крупного помола. Ингредиенты смешать, залить 150 мл горячей воды. Накрыть крышкой и настаивать 2-3 минуты, готовый напиток разлить по чашкам через ситечко. По желанию украсить сливками. В рецептах можно использовать как готовый порошок цикория из упаковок, так и сам сушеный и измельченный корень. В этом случае, напиток получится с более насыщенным вкусом и ароматом.

Цикорий на воде
Самый простой рецепт, для которого понадобится 200 мл воды и 10 гр порошка цикория. Порошок залить холодной водой, довести до кипения, дать настояться минут 5 и напиток готов. По вкусу можно добавить сахар, мед, молоко или сливки.

Кофе «Марсель» с цикорием
Приготовление кофе по такому рецепту займет чуть больше времени, но определенно позволит внести разнообразие в свой рацион. Понадобится: кофе среднего помола – 1 ч.л. с горкой; молотый цикорий – 0,5 ч.л.; молоко – 50 мл; вода – 200 мл; тростниковый сахар – 4 ч.л. или по вкусу; взбитые сливки для украшения. Как приготовить: В кофейнике или турке смешать кофе с цикорием, залить водой и на слабом огне довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня, добавить в напиток молоко и сахар. Снова поставить на слабый огонь и ждать появления пышной пенки. Как появилась пенка, снять с огня, через ситечко налить в чашку. Украсить взбитыми сливками. При желании можно добавить для украшения шоколадную крошку или стружку.


Как еще можно заменить кофе:
Маленький модник писал(а):
моя просила, я налила ей кофе без сахара и дала ей попробовать :obmorok: теперь она считает, что это кака :lol:
с ужасом смотрит, когда пью :puh:

pro100kris писал(а):
у нас тоже папа пьет кофе и сынишке строго кофе подавай! Заварила ромашковый чай и говорю "Вот какой вкусный кофе!". Выпивает всю чашку до дна, со словами "Как папа".

данные собраны пользователями форума в мае 2018

______текст исходного сообщения___________________________________________
Наш папа любит кофе. Иногда чашка с кофе остается на столе, и сын (ему сейчас 2г.7мес.) любит к этой чашке "приложиться". Более того, иногда с плачем просит сделать ему кофе. :-? Вопрос, можно ли ребенку такого возраста давать кофе? Если да, то как часто и сколько? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 17:58     Ответить с цитатой

Есть такой "кофе" цикорий называется. С кофе только вкусом немного схож. Из него детям делают кофейный напиток в садике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 14:44     Ответить с цитатой

Настоящий кофе нежелательно давать такому маленькому ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 17:03     Ответить с цитатой

Я тоже слышала по телевизору, что настоящий кофе ни в коем случае ребёнку давать нельзя.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 17:08     Ответить с цитатой

Конечно, оно и взрослым то не всегда "показано", а тут малыш...

Пейте кофе не при детях, раз у ребенка возникает желание его выпить. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 17:17     Ответить с цитатой

Согласна!!!
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 18:24     Ответить с цитатой

А мой пьет кофе, прияем с удовольствием, для него то я слабый делаю, хотя сама крепкий люблю. Только бы еще папу своего отучить крепкий давать :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 17:08     Ответить с цитатой

Детям нельзя кофе, это очень серьёзно. Причём растворимый кофе вреднее натурального. Я бы попросила папу убирать за собой кружку и не дразнить ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 21:06     Ответить с цитатой

Если уж папу не перевоспитать, покупайте кофейные напитки, в составе которых рожь, ячмень, цикорий ,БЕЗ содержания кофе вообще, типа Здоровье, Дачный ,Московский (он, по-моему, немного с кофе ,не помню...) Стоят рублей 20, никакого вреда. И все ж таки ,как папа будет ,это ж тоже малышу важно ,как ни крути. Берегите микроклимат в семье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5545
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 14:01     Ответить с цитатой

Кофе детям категорически нельзя!неблагоприятно действует на печень,сердце,нервную систему итп!его и взрослым не рекомендуют!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 15:50     Ответить с цитатой

Я бы тоже не стала рисковать, даже со слабым кофе. Неважно, растворимый или нет.
Раньше были "кофейные" напитки типа "Здоровье", наверняка теперь тоже есть (я просто не заморачивалась поисками, не было необходимости). Их даже в школе давали. Не натуральный кофе, конечно, по вкусу, но по крайней мере не вредный (а производители уверяли, что даже полезный, что видно по названию :lol: ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14016
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 1:28     Ответить с цитатой

Девочки, кто знает, как готовить ребенку кофейный напиток из цикория?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5545
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:59     Ответить с цитатой

LUlia писал(а):
Девочки, кто знает, как готовить ребенку кофейный напиток из цикория?

Какао говорят,после года малышам по-немножку можно давать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Акобджанян
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.01.10
Сообщения: 3731
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 18:45     Ответить с цитатой

А дочке очень нравится нюхать кофе, только я себе наливаю, она тут же подбегает и говорит: дай понюхать!!! И с таким наслаждением... А когда я в шутку говорю на попей, она серьезно на меня смотрит и говорит, мама, что ты мне же нельзя!!! :haha: Хотя никто специально не говорил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mariech1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 857
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 15:21     Ответить с цитатой

дума, не стоит кофе в таком возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах