Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Как вылезти из частых простуд
На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 22:01    Заголовок сообщения: Дочь стала болеть постоянно Ответить с цитатой

Ситуация меня уже просто доводит до помешательства. Ребенок родился здоровый. До детсада у нас была первая группа здоровья. Болели с температурой раз-два в год. Ну и по-мелочи несколько насморков. В 2.5 года пошли в сад. И начали болеть по такому графику (все ОРВи): 4 недели здоровые - 2 недели болеем, 4 недели здоровые - 2 недели болеем, 2 недели здоровые - 1 неделю болеем, 2 недели здоровые - 1 неделю болеем. Потом 2 недели здоровые - 2 недели болеем, 1 неделя здоровые - 3 недели болеем (очень тяжело), 4 дня здоровые- 2 недели болеем, 4 дня здоровые - и вот опять заболели. Я уже не знаю что делать, врач тоже. Какие только витамины не перепробовали - бесполезно.
С чем это может быть связано? Ведь адаптация в сад уже закончилась, да и наоборот ребенок со времененем не меньше, а больше начал болеть. Что делать? Я даже закалять ее не успеваю между болезнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 22:22     Ответить с цитатой

Думаю, что адаптация в саду у вас еще не закончилась, и все вытекает из этого. Идет активная наработка иммунитета, тем более, что все, как Вы пишете - ОРВИ. Что делать - не знаю. Наверно, продолжать закаливание (м.б. бассейн?), попить травки для укрепления иммунитета ну и терпеть. По возможности забрать ребенка на лето и куда-нибудь вывезти на свежий воздух.
Утешить могу только собственным примером. Мой Костя (старший) пошел в сад в 3 и 8. До этого не болел вообще. В саду начал болеть по описанной Вами схеме. Доходило до того, что мы выздоравливали, врач давала справку в сад, к примеру, в четверг, чтобы мы пошли с понедельника. А мы в понедельник валились с новой ОРВИ, не успев даже пойти в сад. :( Болел таким образом года полтора-два (точно уже не помню). Чего мы только не делали! Даже анализы на иммунограмму сдавали - все было в норме. Где-то после пяти лет - как отрезало. Само собой. И с тех пор он болеет максимум раз в год, а бывает что и ни разу, даже в эпидемии гриппа не всегда болеет. Наша педиатр сделала вывод, что это была такая активная выработка иммунитета.
У Леши (среднего) такого бурного периода адаптации не было, но он и в младенчестве часто болел, т.к. старший брат - источник заразы -был всегда рядом. Так же и Паша. Поэтому я подозреваю, что такая ерунда чаще с первенцами случается. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 0:03     Ответить с цитатой

У меня третий ребенок, не посещающий сад, вот так же всю зиму болеет :cry: ...Кровь сдали - эозинофилы 5. Сказали, наверно аллергия какая-то. Вот гадай теперь, какая такая аллергия и что с этим делать :( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 8:47     Ответить с цитатой

Нам тоже говорили адаптация, в итоге - астма, я вас не пугаю, но причина того, что ребенок так болеет, не только адаптация. Ищите грамотного педиатра/врача, который будет заинтересован в рез-те, мы в итоге нашли такого :) и идем на поправку (надеюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 12:32     Ответить с цитатой

У нас аналогичное случилось после ветрянки в декабре позапрошлого года. То есть я пришла к выводу, что детские и нфекционные заболевания весь иммунитет ломают в корне. Осенью 2006 начали пить Бронхо-мунал, так как позапрошлой зимой из ОРВИ не вылазили (2 недели сад, 3 недели дома, любое ОРВИ заканчивается бронхитом , и без антибиотиков мы никак не выкарабкиваемся из него). В этом году осень - зима прошла относительно нормально (всю зиму пили в качестве профилактики Анаферон), потом на 8 марта подхватил тяжелый грипп , и тоже все полетело насмарку. Вот на улице весна - а мы только только поправились после очередного ОРВИ. Завтра надеемся в сад пойти.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 13:39     Ответить с цитатой

У нас со старшим сыном аналогичная история - пошли в сад в 3,5 года. Начали болеть постоянно. В течение трех месяцев что ходили перенесли бронхит, вынуждены были удалить аденоиды, пролежали в больнице со стенозом. В итоге из сада его пришлось забрать, а мне даже с работы уйти. Потом он пошел в группу неполного дня, где было всего 10 детей. Через полгода вернулись в детсад, но в другую группу. Вроде дело наладилось, но через год опять все вернулось на круги своя. В итоге последний год перед школой практически в сад не ходили - то болели, то восстанавливались. В школе в первом классе немного стало получше, но все раывно очень часто были гаймориты. А вот во втором классе мы не болели ни разу!(т т т, как говориться). Так что набирайтесь терпения! Может быть вам просто нужно подрасти, как и нам, а может ситуация иная. Порасспрашивайте у дочки комфортно ли ей в садике? Я имею ввиду в психологическом плане. Есть ли у неё подружки, не ругается ли воспитательница? Ведь болезни могут быть просто защитной реакцией на нежелание посещать дет. сад. У нас у сына в последний год перед школой так и было. Он прямо говорил, что ему там скучно и неинтересно, т. к. он был на 2 года старше всех детей в группе(группа санаторная и разновозрастная). Все у Вас будет хорошо! Не болейте!
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 17:43     Ответить с цитатой

А моя дочь в садик не ходит, ей всего 9 месяцев, но с января болеет точно так-же. Сначала были перерывы по 2-3 недели между ОРВИ,а сейчас это одно бесконечное ОРВи с улучшениями и ухудшениями, поносами, инфекциями мочевыводящих, энетритами и лечением всего это списка...прикроватная тумбочка напомонает аптеку, и все множиться, множить, множиться количество химиии, которую в ребенка по расписанию запихивать надо:( Подскажите толкового педиатара, богом молю!!!
Не знаю уже за что и хвататсься...может к бабке какой пора идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20464
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 19:26     Ответить с цитатой

Кьяра, у нас тоже самое. Тоже не так давно ребенок в сад пошел, причем еще младше Вашей дочи. Первые три месяца болел два раза, и легко, а последние два кочуем из болезни в болезнь. Причем в садик ребенку ходить нравится. Но у нас ухудшение совпало с двумя конкретными событиями - увеличение числа детей в группе, причем теперь одного из деетй систематически приводят больного, и перенесенным ротовирусом (а он иммунитет доольно сильно ослабляет). Что делать пока еще не придумала, разве что летом на природы выехать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22837
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 22:12     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
...Кровь сдали - эозинофилы 5. Сказали, наверно аллергия какая-то. Вот гадай теперь, какая такая аллергия и что с этим делать :( .

Или паразиты. Эозинофиллия + сниженный иммунитет - характерное для них сочетание.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 22:29     Ответить с цитатой

Набрала направлений на многократный анализ кала. Осталось раздобыть с утра теплый кал :oops: , сынок наш спит чуть ли не до полудня обычно. Подумываю дать декарис не дожидаясь рез-тов, а если вдруг лямблии найдут :idontno: -наверно пойдем к гомеопатам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 9:57     Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Suwolga писал(а):
...Кровь сдали - эозинофилы 5. Сказали, наверно аллергия какая-то. Вот гадай теперь, какая такая аллергия и что с этим делать :( .

Или паразиты. Эозинофиллия + сниженный иммунитет - характерное для них сочетание.

Вот у нас похоже оно самое... :( Потому как тяжелой ангиной переболели два раза за полтора месяца буквально на пустом месте (при том что бакпосев из горла "чистый"). Сдали кровь - эозинофилы аж 13!
Теперь вот целая проблема сдать кал - Паша принципиально какает только в садике днем. Дома подловить не удается вообще. :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Suwolga писал(а):
Осталось раздобыть с утра теплый кал :oops: , сынок наш спит чуть ли не до полудня обычно.

Мож кому совет пригодится - мы сдаем анализы в СЭС (или как там оно сейчас называется) - на Фрунзе, 84. Чем мне удобно - анализы принимают с полдевятого до трех, так что шансы сдать свеженькое добро повышаются. :) Стоит удовольствие 83 рубля на всех паразитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 17:03     Ответить с цитатой

Мы сдаем кал в м/с 168, там дают баночку с питательным раствором, какушки туда теплые кладете и в темное место, а отвезти можно дня через три. Кровь, слюну, соскоб из зева - в Кольцово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 23:51     Ответить с цитатой

:oops: Можно свои пять копеек...
Хороший педиатр, подробное обследование - это всё хорошо, конечно...
Сейчас очень много говорят о психологических аспектах болезней... Я несколько лет назад увлеклась всем этим, после того как "захлебнулась" болячками своих троих. Ангина с температурой 40, затем коклюш, затем эпиглотид (скорее всего мало кто знает, если не медик...). Вот и стала наблюдать... В чем "выгода" для ребёнков болеть, "зачем" им это нужно и... удивительные вещи прорисовались.

Искренне советую сделать так же, наблюдайте...
Причины могут быть самые различные от привлечения внимания (разрыв с мамой), обиды, страхи и т.п.
Например, у младшего ангина наступает, когда развивается сильное чувство вины и хочется быть рядом со мной...
Как только замечаю ситуации, провоцирующие чувство вины (жалобы куратора на плохое поведение и т.п., недоволен отметками...) начинаю вечерние разговоры "Что чувствуешь? .... Как можем изменить...Что для этого будем делать...и т.д.) + во время болезни стараюсь держать дистанцию (акцент в общении на папу, брата, сестру, бабушку). Сердце разрывалось - прижать кровиночку хочется, но понимаю, что в этот момент больше внимания чем обычно во вред. А вот уж когда выздоравливает - вот она я!
Результаты, правда, впечатляют. У меня теперь все подружки читают Луизу Хей и т.п. и прежде чем бежать к врачу, задумываются над "зачем" болеет...
Сейчас я с ним (12 лет) могу уже и впрямую о психологических причинах говорить...
К себе самой в первую очередь это применяю... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 8:10     Ответить с цитатой

Про психологические аспекты - согласна, есть такое дело. :)
У меня, как уже писала, Костя болел много больше, чем Леша. Одну из возможных причин (недостаточная наработка иммунитета ДО садика) я уже озвучила. Вторая причина, как я стала подозревать позднее - психологическая адаптация к саду: когда Леша пошел в сад, там был старший брат в соседней группе, и Леха почти не тосковал. Костя же сопротивлялся сильно. :( Но вот парадокс - Пашка болеет мало (тьфу-тьфу-тьфу), хотя в сад до сих пор (с осени!) идем с боем. То ли эти его "садовские страдания" неглубоки, только для сердобольных зрителей, то ли не только в психологии здесь дело? :)
Еще я в период Коськиных бесконечных болячек поняла для себя - не нужно ждать болезни. Если только начинаешь тревожиться (промочил ноги, а вдруг заболеет?), или считать дни от прошлой болезни (он уже месяц не болел!) - как пить дать, завтра свалится! :-P Парадокс: чем меньше напрягаешься по поводу здоровья ребенка, тем меньше он болеет :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:00     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Парадокс: чем меньше напрягаешься по поводу здоровья ребенка, тем меньше он болеет :eek: .


На мой взгляд это как раз закономерность...
Ждёшь, беспокоишься, даешь внимание (задаем вопросы, интересуемся, проверяем сухость ног, трогаем голову и т.п. манипуляции). Ребёнки пожиратели подобного внимания и в этот момент формируется связка: когда болею - мама волнуется, "бьет крыльями", значит ЛЮБИТ. Вот така прадоксальная закономерность. Каждый из нас, особенно тех, кто частенько болел в детстве знает по своему опыту: когда болеешь, тебе многое прощается, о тебе усиленно заботятся, ты ощущаешь свою нужность, свою значимость...

Но кроме ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ у болезней могут быть и другие психологические причины...
Кстати, ревность...желание привлечь внимание, обладать большим внимание со стороны мамы, чем кто-то другой...
Возраст значения не имеет, даже плод умеет и желает привлекать внимание...

И еще, не стоит забывать, что процесс может быть встречным. И у мамы могут быть причины (неосознанные) для детских болезней: повышение собственной значимости, востребованности. Особенно часто это встречается среди мам-домохозяек, смысл жизни которых крутится вокруг ребёнка; у работающей мамы, но которой работа приносит гораздо меньше удовольствия и удовлетворения, чем жизнь без этой работы...; мамы, испытывающие чувство вины, за невозможность уделять ребенку больше времени...; мамы, испытывающие потребность больше уделять внимание именно этому ребёнку, но не позволяющие себе это (другие дети обидятся...) и т.д.

Если интересно, всё что я об этом пишу, можно пообщаться и через личку (учусь ею пользоваться). Иногда такой подход пугает или вызывает резкий отказ ... В общем это из области "давать советы, если о них спрашивают...", не хотелось бы тут нудеть о своём, никому не нужном... :oops: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах