Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Туберкулез, БЦЖ и проба Манту
* Часто задаваемые вопросы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 16:13     Ответить с цитатой

Dasha_S писал(а):
Love
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, оформляемся в сад. Бцж в роддоме, рубчик 4 мм.
Манту: в 1 год -14 мм, ходили к фтизиатру, делали диаскин тест, заключение - ПВА
В 2 года - 14 мм, никуда нас не направляли
Сейчас в 3,5 года -14 мм.
Нас направляют опять к фтизиатру. И педиатр очень удивлена, почему мы в том году не ходили к фтизиатру. Я правильно понимаю, что у нас нет показаний для посещения фтизиатра согласно 109 приказу. И я могу принести отказ от консультации, сославшись на эти пункты:

Код:
Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых при наличии
достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе
Манту с 2 ТЕ ППД-Л отмечают:
- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не
связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
- стойко (на протяжении 4 - 5 лет) сохраняющуюся реакцию с
инфильтратом 12 мм и более;
- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и
более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и
подростков);
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление
чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12
мм и более.


И нас обязаны взять в сад? Заранее спасибо за ответ.

Ну вот по идее да, у вас всего 3 года 14 мм, если в след.году тоже будет 12 мм или больше, то тогда есть явные показания. Но по факту вы сейчас тоже не отвертитесь опять от фтиизиатра, устанете доказывать свою правоту. Хотя можете попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МаргоSSS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 18:52     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы не привиты БЦЖ и пробы Манту не ставим. В прошлом году сдавали анализ мочи (как точно называется не помню,в течения дня собирается) и делали рентген для допуска в сад. В этом году отказавшись от Манту нас медсестра с дет.сада отправляет к фтизиатру за справкой, а там снова скажут сдавать рентген и мочу. В тексте Вы пишите, что рентген можно делать раз в два года. Действительно так? На что можно ссылаться при разговоре с фтизиатром, чтоб в этом году рентген не делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 23:35     Ответить с цитатой

МаргоSSS писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы не привиты БЦЖ и пробы Манту не ставим. В прошлом году сдавали анализ мочи (как точно называется не помню,в течения дня собирается) и делали рентген для допуска в сад. В этом году отказавшись от Манту нас медсестра с дет.сада отправляет к фтизиатру за справкой, а там снова скажут сдавать рентген и мочу. В тексте Вы пишите, что рентген можно делать раз в два года. Действительно так? На что можно ссылаться при разговоре с фтизиатром, чтоб в этом году рентген не делать?

По соседству есть тема для тех, кто отказался от прививок. Я думаю люди, общающиеся там, лучше вам подскажут, на какие законы вам надо ссылаться. У них так сказать опыта побольше в таких вопросах. Потому что мне например непонятно. Для допуска в детский коллектив достаточно либо Манту раз в год либо рентген раз в два года. Где это написано - не помню уже, надо поискать. Но для этого не нужна консультация фтизиатра. Я не совсем понимаю, зачем вас к фтизиатру направляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 20:47     Ответить с цитатой

Добрый день!
Очень нужна Ваша консультация.
Ребенку 9 лет. БЦЖ в роддоме в 2007г, рубчик 7мм. Манту в 2008 - 9мм, 2010 - 8, 2012 - 7, 2013 - 10, 2014 - 11, 2015 - 9. Сейчас 2016 - 12, Диаскин отрицательный.
В сентября случилась у сына ротовирусная инфекция (рвота, температура). После нее никак не проходила тошнота и нам дали направление на обследование. Обследовались в дневном стационаре - кровь/моча в норме, в капрограмме небольшие отклонения, ФГДС показало гастрит (хеликобактер +), на узи признаки умеренно увеличенных лимфоузлов брюшной полости овальной формы, с четким контуром, макс размером 15*9мм. Врач узи рекомендовал повторное обследование не раньше чем через 6 мес.
Вот из-за этих лимфоузлов нас и отправили к фтизиатру, который сделал нам диаскин и манту.
Теперь (сегодня) фтизиатр направляет нас к урологу обследоваться на внелегочный туберкулез. По ее словам она первый раз в жизни сталкивается с увеличенными лимфоузлами и о внелегочном туберкулезе не знает вообще ничего.
Также требует рентген.
О болезни этой я ничего не знаю, читать вообще боюсь (нервы не в порядке)
Действительно ли надо бежать к урологу? Или подождать пол года и сделать узи в динамике? Почему тогда всех с положительной манту не отправляют на узи? И могу ли я отказаться от рентгена?
Главная цель - не пропустить реальную проблему при этом не затаскав ребенка по врачам. Итак запуган :(
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 10:00     Ответить с цитатой

Estel писал(а):
Добрый день!
Очень нужна Ваша консультация.
Ребенку 9 лет. БЦЖ в роддоме в 2007г, рубчик 7мм. Манту в 2008 - 9мм, 2010 - 8, 2012 - 7, 2013 - 10, 2014 - 11, 2015 - 9. Сейчас 2016 - 12, Диаскин отрицательный.
В сентября случилась у сына ротовирусная инфекция (рвота, температура). После нее никак не проходила тошнота и нам дали направление на обследование. Обследовались в дневном стационаре - кровь/моча в норме, в капрограмме небольшие отклонения, ФГДС показало гастрит (хеликобактер +), на узи признаки умеренно увеличенных лимфоузлов брюшной полости овальной формы, с четким контуром, макс размером 15*9мм. Врач узи рекомендовал повторное обследование не раньше чем через 6 мес.
Вот из-за этих лимфоузлов нас и отправили к фтизиатру, который сделал нам диаскин и манту.
Теперь (сегодня) фтизиатр направляет нас к урологу обследоваться на внелегочный туберкулез. По ее словам она первый раз в жизни сталкивается с увеличенными лимфоузлами и о внелегочном туберкулезе не знает вообще ничего.
Также требует рентген.
О болезни этой я ничего не знаю, читать вообще боюсь (нервы не в порядке)
Действительно ли надо бежать к урологу? Или подождать пол года и сделать узи в динамике? Почему тогда всех с положительной манту не отправляют на узи? И могу ли я отказаться от рентгена?
Главная цель - не пропустить реальную проблему при этом не затаскав ребенка по врачам. Итак запуган :(
Заранее спасибо!

Добрый день
В этом вопросе я вам никак не помогу. Конечно надо дальше обследоваться. Странно, что фтизиатр ничего не знает о внелегочном ТБ, пусть направит вас к врачу, который знает. Для начала вы успокойтесь, отрицательный результат диаскинтеста говорит об отсутствии активного туберкулеза, поэтому тут можно успокоиться. Но Манту нарастает и сейчас 12 мм - это показание к обследованию. Могу посоветовать вам только задать свой вопрос на форуме дискуссионного клуба русского медицинского сервера:
forums.rusmedserv.com
Там грамотные врачи консультируют, Белозерова Анна ?Васильевна, в разделе Инфекционные болезни/Диагностика и лечение туберкулеза. Расскажите о своем ребенке, рост, вес, возраст, Манту, БЦЖ, результаты обследований, снимки. И спросите совета как вам действовать дальше. Возможно это увеличение лимфоузлов вообще не имеет никакого отношения к ТБ, диаскинтест ведь отрицательный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 13:09     Ответить с цитатой

Love
огромное спасибо за ответ!
на РМС тоже вчера создала тему.
А Диаскин показывает весь туберкулез? Фтизиатр сказала что только легочный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 13:50     Ответить с цитатой

Estel писал(а):
Love
огромное спасибо за ответ!
на РМС тоже вчера создала тему.
А Диаскин показывает весь туберкулез? Фтизиатр сказала что только легочный

Любой показывает. Вообще-то, если диаскинтест отрицательный, то скорее и инфицирвоания вообще нет. Так во всяком случае раньше отвечали на РМС (Белозерова, Мац и др.). Но вот сейчас я вижу, что они как-то пространно выражаются, мол чувствительность у него ниже, чем у Манту, поэтому и инфицирование он заметит позже. Но и Манту-то у вас небольшая, 12 мм - это ж не гипер проба. Просто ситуация требует дальнейшего обследования именно из-за лимфоузлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 14:12     Ответить с цитатой

Love
спасибо!
если бы не лимфоузлы.. если почитать приказ, то мы даже не под один пункт не подходим. Страшно что врачи сами расписываются в том, что ничего не знают. К кому идти то тогда..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 14:22     Ответить с цитатой

Estel писал(а):
Love
спасибо!
если бы не лимфоузлы.. если почитать приказ, то мы даже не под один пункт не подходим. Страшно что врачи сами расписываются в том, что ничего не знают. К кому идти то тогда..

Формально подходите, у вас нарастающая на протяжении нескольких лет папула размером 12 мм - это показание к консультации. И не важно в общем-то, что в прошлом году меньше была. В этом возрасте она должна быть меньше 12 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 14:41     Ответить с цитатой

Love
то есть (если забыть про лимфоузлы) - показания к консультации и проведению диаскин теста? Если он отрицательный - через год опять манту?
А если бы в школе поставили только диаскин? Он же отрицательный, так и написали бы. Фтизиатр сама сказала что манту после 8 лет сейчас не ставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 14:59     Ответить с цитатой

Estel писал(а):
Love
то есть (если забыть про лимфоузлы) - показания к консультации и проведению диаскин теста? Если он отрицательный - через год опять манту?
А если бы в школе поставили только диаскин? Он же отрицательный, так и написали бы. Фтизиатр сама сказала что манту после 8 лет сейчас не ставят.

Да, ДТ отрицательный - через год опять Манту. ДТ не делают всем массово, только по показаниям, он дороже, для скринингового обследования используют Манту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 15:11     Ответить с цитатой

Love
понятно теперь. у нас в Краснодаре делают его всем, манту не делают уже. Отсюда и мои сомнения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shaktigora
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 9:23     Ответить с цитатой

Нам манту в садике делают, однажды сделали после болезни. Была сильная реакция. Направили в туб.диспансер. Я не повела туда малыша. Через год пересдали, все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krolik2009
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 3485
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 19:24     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
По результатам манту нам поставлен диагноз первичное тубинфицирование и назначены диаскин+ рентген.
2013 -7мм
2014-7 мм
2015-9 мм
2016- 11 мм
Что такое ПТИ?Почитала,но так и не поняла
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 13:01     Ответить с цитатой

krolik2009 писал(а):
Добрый вечер.
По результатам манту нам поставлен диагноз первичное тубинфицирование и назначены диаскин+ рентген.
2013 -7мм
2014-7 мм
2015-9 мм
2016- 11 мм
Что такое ПТИ?Почитала,но так и не поняла
Спасибо

ПТИ - первичное тубинфицирование. Диаскинтест делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 67 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах