Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Туберкулез, БЦЖ и проба Манту
* Часто задаваемые вопросы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:33     Ответить с цитатой

небесный ангел писал(а):
:mad: девочки, может у кого было так, не знаю уже что и думать!
БЦЖ у нас воспалялась оочень сильно с температурой и обильным крово-гноетечением, затем образовался хорошенький рубец. Доктора говорят что температура была не от БЦЖ.
Недавно поставили манту, 2,5 дня была температура и мне опять говорят не может такого быть. :eek: что делать то?

А Манту-то сколько намеряли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 22:20     Ответить с цитатой

Love, здравствуйте! Отмечу Вас как грамотного специалиста в данной области :oops: сужу по темкам :oops: Сама пытаюсь разобраться в вопросах вакцинопрофилактики, но что-то плохо получается у меня :o Можно задать Вам несколько вопросов в ЛС, если позволите?? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:31     Ответить с цитатой

небесный ангел писал(а):
Love писал(а):

А Манту-то сколько намеряли?

на память не помню, волновалась сильно, но была в пределах нормы и медсестра в процедурном сказала: "хорошая". Я уточню в карточке.

Тогда я не пойму, что вас собственно беспокоит. Если бы намеряли много и отправили к фтизиатру - вот тогда надо было бы разбираться, что к сему, и откуда появилась температура, потому что она могда дать ложное усиление пробы. А так я думаю, что самым правильным будет считать, что просто ре подхватил в поликлинике ОРВИ. Делать ничего не надо :)
БЦЖ тоже скорее всего не могла дать температуру, хотя что там у вас за кровь была не понятно. Крови вообще-то быть не должно. Ребенка в то время врач смотрел? Что сказал? Возможно неправильно была введена вакцина (подкожно например), это могло дать сильный процесс. Но крови все равно не должно было быть. Может присоединилось что-то еще? Врач-то тогда что говорил? В любом случае конкретно сейчас я лично не вижу смысла копаться и разбираться, с ребенком все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга из Бердска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 491
В дневниках: 31
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 15:00     Ответить с цитатой

Love
Спасибо за статью. Очень понятно написана. У меня дочери в 2,5 года поставили Вираж. Но походу действительно она инфицирована, так как после Манту остался пигментный след, который потом как раз недели две и проходил. По весне голову сломала думая про проф лечение. В итоге от него отказалась до повторной постановки Манту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 23:22     Ответить с цитатой

Ольга из Бердска писал(а):
Love
Спасибо за статью. Очень понятно написана. У меня дочери в 2,5 года поставили Вираж. Но походу действительно она инфицирована, так как после Манту остался пигментный след, который потом как раз недели две и проходил. По весне голову сломала думая про проф лечение. В итоге от него отказалась до повторной постановки Манту.

А сколько папула-то была? След может и в норме быть, это ОДИН ИЗ признаков, которые МОГУТ свидетельствовать об инфицированности, но вовсе не обязаны. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга из Бердска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 491
В дневниках: 31
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 11:00     Ответить с цитатой

Love
Карточки на руках нет, точно не скажу, но точно больше нормы. Но Манту мы конечно не вовремя поставили. Она у нас подкашливала когда ставили, в пятницу папулу измерили, в субботу нас в больницу положили с лоринго-трахеитом.
Сказала все это на приеме у фтизиатра. Врач сказала, что не могло ОРЗ на результат повлиять. И вообще врач как-то со мной и не разговаривала толком. Такое ощущение, что есть у них инструкция, они по ней и действуют. Особенно меня поразила ситуация с изанеозидом (название могла неправильно написать). Мне было сказано "попьете таблеточки для профилактики - болеть меньше будет", как будто речь о витаминках безвредных идет. Я домой пришла, как прочитала про эти "таблеточки"... В итоге от них отказались. Рентген сделали - все ОК.
Вы кстати не могли бы просветить - какой толк то от этого проф. лечениия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 17:42     Ответить с цитатой

Ольга из Бердска писал(а):
Love
Карточки на руках нет, точно не скажу, но точно больше нормы. Но Манту мы конечно не вовремя поставили. Она у нас подкашливала когда ставили, в пятницу папулу измерили, в субботу нас в больницу положили с лоринго-трахеитом.
Сказала все это на приеме у фтизиатра. Врач сказала, что не могло ОРЗ на результат повлиять. И вообще врач как-то со мной и не разговаривала толком. Такое ощущение, что есть у них инструкция, они по ней и действуют. Особенно меня поразила ситуация с изанеозидом (название могла неправильно написать). Мне было сказано "попьете таблеточки для профилактики - болеть меньше будет", как будто речь о витаминках безвредных идет. Я домой пришла, как прочитала про эти "таблеточки"... В итоге от них отказались. Рентген сделали - все ОК.
Вы кстати не могли бы просветить - какой толк то от этого проф. лечениия?

1. ОРВИ могла повлиять на результат Манту.
2. У врачей-фтизиатров действительно есть инструкция, точнее даже Приказ, по которому все и делается И в этом приказе черным по белому написано, что Манту надо делать через месяц после выздоровления (как раз из-за возможности ложного усиления пробы в связи с болезнью).
3. После изониозида болеть меньше не будете, факт. Как впрочем и чаще тоже. :aga-aga:
4. Какой толк от профлечения я вроде бы достаточно подробно описала в статье. Инфицируются рано или поздно все (в нашей стране), но заболевают не все. Самый опасный период - это первые год-два после инфицирования, когда вероятность заболеть самая большая. Если организм сам не справляется с инфицированием (это будет видно по продолжающей нарастать пробе Манту), то ему надо помочь профлечением - таблетки помогуть сдержать инфекцию и ребенок останется здоровым инфицированным, какими мы все и являемся, а не заболеть.
5. Когда на рентгене не все хорошо - это уже болезнь, и ее лечат не одним только изониазидом, и в другой дозировке, и скорее всего в стационаре, потому что ребенок. :aga-aga:
6. ИМХО - в случае большого подозрения на инфицирование надо сделать повторную пробу Манту через 3-6 мес, если она наросла, то профлечение, если нет - оставить ребенка в покое (контроль Манту через год).
7. Если у ребенка гипер проба, проба с некрозом и пр., да еще и диаскинтест положительный и немаленький, то ждать с профлечением смысла нет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bSvetlana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 177
В дневниках: 189
Откуда: Московская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 19:08     Ответить с цитатой

Love, здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться. У моей дочки(4 г.) летом начался артрит. Вроде не ревматоидный(ревмопробы и прочие показатели ревматоидного фактора отрицательные). Анализы,как мне сказал врач, указывают на инфекцию. Я подозреваю,что это осложнение после ОРВИ, перенесенного в марте. С июня по настоящее время ищем причину,но не можем найти. Отек тем временем спадает сам и клинический анализ крови улучшился(СОЭ,например с 20 до 8) т.е. организм,вроде, не дажидаясь врачей, сам понемногу борется. Девочка веселая,прыгает, нога не болит, аппетит хороший, с марта не болела(если не считать отекшей ноги).В июле(т.е. когда уже был артрит) делали Диаскинтест.Отрицательный(просто след от иглы).Почему сделали Диаскин-ревматолог направил к фтизиатру(вроде бы так положено всем) они сказали-Манту делали в ноябре прошлого года,ну давайте Диаскин.
В сентябре сделали Манту(через 10 мес.после прошлогоднего).Вираж(с 3 мм до 14 мм) Но дочь при постановке Манту орала и вырывалась,медсестра сначал уколола,но не смогла ввести лекарство,потом ввела,но с кровью и ,как мне кажется,глубоко-след от иглы был виден и на 3 день. И пошли мы по фтизиарам. Ставили нам диагноз туберкулезный гонит(по рентгеновским снимкам). Потом,по рекомендации нашла более грамотного фтизиоортопеда-он на снимках ничего "такого" не увидел,сделал пункцию и направил синовиальную жидкость на анализ. Ни методом люминисцентного свечения,ни методом ПЦР туб.бактерии не обнаружены.Но когда я с анализами пришла на прием выяснилось,что наш фтизиоортопед в отпуске и меня приняла фтизиатр-педиатр.Она сказала, что анализы наши ни о чем не говорят,они не информативны(а зачем их было делать?) причина артрита неясна(неспицифической этиологии),диагноз-туб.инфицирована и прописала 2 препарата для профилактики.Да, рентген грудной клетки мы делали-чисто.
А теперь собственно вопросы:
1.Как Вы думаете, могла ли повлиять на результат тех.погрешность при постановке Манту-капля крови и глубоко введена игла?
2.Если допустить,что инфекция,вызвавшая артрит-не туб.,а,например стрептококки-могло ли это вызвать увеличение Манту?
3.Если ПЦР и метод люминисцентного свечения не достоверен-зачем его делали?(вопрос,похоже,риторический)
Я,конечно,дождусь выхода фтизиоортопеда из отпуска и потом приму решение-давать ли ребенку хим.препараты.Но 2 недели еще ждать......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 20:17     Ответить с цитатой

bSvetlana писал(а):
Love, здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться. У моей дочки(4 г.) летом начался артрит. Вроде не ревматоидный(ревмопробы и прочие показатели ревматоидного фактора отрицательные). Анализы,как мне сказал врач, указывают на инфекцию. Я подозреваю,что это осложнение после ОРВИ, перенесенного в марте. С июня по настоящее время ищем причину,но не можем найти. Отек тем временем спадает сам и клинический анализ крови улучшился(СОЭ,например с 20 до 8) т.е. организм,вроде, не дажидаясь врачей, сам понемногу борется. Девочка веселая,прыгает, нога не болит, аппетит хороший, с марта не болела(если не считать отекшей ноги).В июле(т.е. когда уже был артрит) делали Диаскинтест.Отрицательный(просто след от иглы).Почему сделали Диаскин-ревматолог направил к фтизиатру(вроде бы так положено всем) они сказали-Манту делали в ноябре прошлого года,ну давайте Диаскин.
В сентябре сделали Манту(через 10 мес.после прошлогоднего).Вираж(с 3 мм до 14 мм) Но дочь при постановке Манту орала и вырывалась,медсестра сначал уколола,но не смогла ввести лекарство,потом ввела,но с кровью и ,как мне кажется,глубоко-след от иглы был виден и на 3 день. И пошли мы по фтизиарам. Ставили нам диагноз туберкулезный гонит(по рентгеновским снимкам). Потом,по рекомендации нашла более грамотного фтизиоортопеда-он на снимках ничего "такого" не увидел,сделал пункцию и направил синовиальную жидкость на анализ. Ни методом люминисцентного свечения,ни методом ПЦР туб.бактерии не обнаружены.Но когда я с анализами пришла на прием выяснилось,что наш фтизиоортопед в отпуске и меня приняла фтизиатр-педиатр.Она сказала, что анализы наши ни о чем не говорят,они не информативны(а зачем их было делать?) причина артрита неясна(неспицифической этиологии),диагноз-туб.инфицирована и прописала 2 препарата для профилактики.Да, рентген грудной клетки мы делали-чисто.
А теперь собственно вопросы:
1.Как Вы думаете, могла ли повлиять на результат тех.погрешность при постановке Манту-капля крови и глубоко введена игла?
2.Если допустить,что инфекция,вызвавшая артрит-не туб.,а,например стрептококки-могло ли это вызвать увеличение Манту?
3.Если ПЦР и метод люминисцентного свечения не достоверен-зачем его делали?(вопрос,похоже,риторический)
Я,конечно,дождусь выхода фтизиоортопеда из отпуска и потом приму решение-давать ли ребенку хим.препараты.Но 2 недели еще ждать......

1. Думаю нет.
2. Не знаю. Если болезнь в острой фазе, то могло и это вызвать резкое нарастание Манту.
Читала я как-то много темок про артрит на русском медицинском сервере (просто из интереса), но т.к. с такими проблемами не сталкивалась, то мало что запомнила оттуда, но то, что коренным в диагностике и лечении артирита является анализ синовиальной жидкости - это да, только вот не помню, какой надо анализ делать.
Вообще рекомендую вам задать свой вопрос про артрит на русском медицинском сервере forums.rusmedserv.com.
По поводу инфицирования. Если я правильно поняла, то в этом году ребенку делали диаскин-тест и он был отрицательным? Почему бы сейчас его не повторить? Если будет отрицательным, то ни о каком инфицировании речи не идет. :aga-aga: Но делать диаскин-тест надо здоровому ребенку. Может, сначала разобраться по поводу артрита? Вообще мне кажется, что раз ПЦР синовиальной жидкости отрицательный, то вызван артирит другой причиной. И раз уж брали эту синовиальную жидкость на анализ - почему нельзя было сделать еще какие-то анализы, чтобы понять, кем вызвана болезнь (посев например). В любом случае я думаю, что вам надо сначала разобраться с артритом, потом сделать повторные пробы (Манту и/или диаскин-тест). Ну и если и нужна ребенку химиопрофилактика, то она выполняется одним препаратом, а не двумя. Если же речь идет о лечении, то двух препаратов недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга из Бердска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 491
В дневниках: 31
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 21:22     Ответить с цитатой

Love
Спасибо за ответ. Манту должны вот-вот повторять, но у нас в Бердске как всегда перебои с Туберкулином. Сделаем пробу - будем думать дальше что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bSvetlana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 177
В дневниках: 189
Откуда: Московская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 21:31     Ответить с цитатой

Love Спасибо за ответ!
Цитата:
Если болезнь в острой фазе, то могло и это вызвать резкое нарастание Манту.

Да вроде не в острой,затихает понемногу
Цитата:
Если я правильно поняла, то в этом году ребенку делали диаскин-тест и он был отрицательным? Почему бы сейчас его не повторить? Если будет отрицательным, то ни о каком инфицировании речи не идет
Они(фтизиатры) говорят, что Диаскин показывает уже болезнь,а не инфицирование.
Цитата:
Может, сначала разобраться по поводу артрита?

Так вот в рамках этого разбирательства нас и занесло к фтизиатрам
Цитата:
И раз уж брали эту синовиальную жидкость на анализ - почему нельзя было сделать еще какие-то анализы, чтобы понять, кем вызвана болезнь (посев например).

Меня это тоже интересует. Но тут,как я поняла "узкая специализация" Брали жидкость фтизиатры и искали то,что нужно им. Потом ревматологи возьмут для своих нужд. А потом еще кто-нибудь.А то,что ребенок страдает-никого не волнует.Но это так,лирика.
2 препарата-профилактика.Типа туб.сейчас мутировал,1 препаратом не берется.
Назначила проф.Лебедева-как мне сказали та ,кто придумал эту методику профилактики.
Мы ж в Моск.обл.живем,москва рядом.Артрит "лечим" в институте ревматологии,у фтизиатров обследуемся в НИИ фтизиопульманологии. Все к.м.н. и д.м.н., а толку....Лирика опять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 22:33     Ответить с цитатой

bSvetlana писал(а):
Love Спасибо за ответ!
Цитата:
Если болезнь в острой фазе, то могло и это вызвать резкое нарастание Манту.

Да вроде не в острой,затихает понемногу
Цитата:
Если я правильно поняла, то в этом году ребенку делали диаскин-тест и он был отрицательным? Почему бы сейчас его не повторить? Если будет отрицательным, то ни о каком инфицировании речи не идет
Они(фтизиатры) говорят, что Диаскин показывает уже болезнь,а не инфицирование.
Цитата:
Может, сначала разобраться по поводу артрита?

Так вот в рамках этого разбирательства нас и занесло к фтизиатрам
Цитата:
И раз уж брали эту синовиальную жидкость на анализ - почему нельзя было сделать еще какие-то анализы, чтобы понять, кем вызвана болезнь (посев например).

Меня это тоже интересует. Но тут,как я поняла "узкая специализация" Брали жидкость фтизиатры и искали то,что нужно им. Потом ревматологи возьмут для своих нужд. А
потом еще кто-нибудь.А то,что ребенок страдает-никого не волнует.Но это так,лирика.
2 препарата-профилактика.Типа туб.сейчас мутировал,1 препаратом не берется.
Назначила проф.Лебедева-как мне сказали та ,кто придумал эту методику профилактики.
Мы ж в Моск.обл.живем,москва рядом.Артрит "лечим" в институте ревматологии,у фтизиатров обследуемся в НИИ фтизиопульманологии. Все к.м.н. и д.м.н., а толку....Лирика опять

И все-таки проконсультируйтесь на сайте РМС, деньги за это не берут :) Просто я там очень часто встречаю такую лирику :)
Диаскинтест показывает не болезнь, а инфицирование. Это известно во всем мире, это неизвестно только производителям диаскинтеста. Это кстати, одна из причин, почему не надо делать диаскинтест - в случае положительного результата, что говорит об инфицировании, если следовать инструкции (неправильной) к диаскинтесту - это будет свидетельствовать о болезни и требует обязательного лечения. По поводу этих заблуждений наших фтизиатров (что диаскин показывает болезнь, а не инфицирование) я кстати писала в своей статье (спасибо Александру Наумовичу, я просто его процитировала), и эти же вопросы сотни раз уже обсуждались на сайте РМС.
По поводу профлечения тоже там много есть инфы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bSvetlana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 177
В дневниках: 189
Откуда: Московская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 0:14     Ответить с цитатой

Love писал(а):

Диаскинтест показывает не болезнь, а инфицирование. Это известно во всем мире, это неизвестно только производителям диаскинтеста. Это кстати, одна из причин, почему не надо делать диаскинтест - в случае положительного результата, что говорит об инфицировании, если следовать инструкции (неправильной) к диаскинтесту - это будет свидетельствовать о болезни и требует обязательного лечения. По поводу этих заблуждений наших фтизиатров (что диаскин показывает болезнь, а не инфицирование) я кстати писала в своей статье (спасибо Александру Наумовичу, я просто его процитировала), и эти же вопросы сотни раз уже обсуждались на сайте РМС.
ДА??? Ну елки.А как же установить-болезнь это или инфицирование? Боже ! :mad:
РМС как-то не люблю. Но попробую победить нелюбовь и задать вопрос.Вы правы-за спрос денег не берут :-)
А кто такой - Александр Наумович?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 10:46     Ответить с цитатой

bSvetlana писал(а):
Love писал(а):

Диаскинтест показывает не болезнь, а инфицирование. Это известно во всем мире, это неизвестно только производителям диаскинтеста. Это кстати, одна из причин, почему не надо делать диаскинтест - в случае положительного результата, что говорит об инфицировании, если следовать инструкции (неправильной) к диаскинтесту - это будет свидетельствовать о болезни и требует обязательного лечения. По поводу этих заблуждений наших фтизиатров (что диаскин показывает болезнь, а не инфицирование) я кстати писала в своей статье (спасибо Александру Наумовичу, я просто его процитировала), и эти же вопросы сотни раз уже обсуждались на сайте РМС.
ДА??? Ну елки.А как же установить-болезнь это или инфицирование? Боже ! :mad:
РМС как-то не люблю. Но попробую победить нелюбовь и задать вопрос.Вы правы-за спрос денег не берут :-)
А кто такой - Александр Наумович?

А решение вопроса - просто инфицирование или латентный туберкулез (т.е. пока клиники еще нет, анализы и рентген хорошие, но болезнь уже пошла развиваться) - остается клинико-эпидемиологическим. :aga-aga: Теста такого во всем мире пока НЕТ,
Александр Наумович - это sceptic на сайте РМС. Его правда там забанили - как раз за его наезды на диаскинтест, но статьи его остались, он очень умный человек и очень правильно пишет, и всегда ссылается на источники информации. Сейчас его посты и мысли можно почитать на форуме Солвей-фарма.


Последний раз редактировалось: Love (Пт Окт 21, 2011 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гало4к@
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 21:07     Ответить с цитатой

Love здравствуйте. почитала Вас, у меня вопрос
на сколько можно верьть снимкам, которые сделали в тубике (обнаружили какие то начальные очаги, но сами они не уверены в этом)
сделали анализы в инвитро (кровь) на антитела, проба оказалась отр.
кому верить? Ребенку 15 лет, направляют в мочище, я в ужасе
чё делать?
_________________

Я умная, потому что очень скромная,поэтому такая красивая!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 2 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах