Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Как фотографировать цветы
А так-же разные дачные красивости

На страницу : 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 15:36    Заголовок сообщения: Как фотографировать цветы Ответить с цитатой

Как мы любим и трепетно относимся к своим растениям. С такой-же любовью нужно передать красоту цветка в кадре, что бы получившиеся фотографии притягивали восторженные взгляды зрителей.
Поговорим сегодня о цветах и как их нужно фотографировать.

Не зависимо на какую камеру вы снимаете, а подобрать ракурс - это половина успеха.
Не нужно на бегу и на скаку щелкать цветочек. Присядьте к нему, а возможно вам придется и лечь у него. Посмотрите выгодную, самую красивую сторону. Покажите нам его так, как видите вы его. С необычной стороны, чтобы привычный цветок был увиден нами вашими глазами.

Когда выбираете выгодный и интересный ракурс не забывайте о фоне. Следите, чтобы ничего не отвлекало от самого цветка. Как по цвету, так и по наполнению. Но и не создавайте скучный фон, например голую землю. Достаточно немного еще присесть и на заднем фоне появятся "компаньоны", которые создадут настроение снимку.

Не забывайте, что в кадре есть еще и передний фон. Иногда он тоже идет нам на помощь. Создавая ощущение глубины. Так что лишний раз не убирайте листву или соседние цветочки, а снимайте как-бы сквозь них.

При съемке цветов необходимо чтобы освещение было максимально мягким. Так что выбирайте облачный или пасмурный день. если хочется передать настроение солнечного дня, то раннее утро или послеобеденное время помогут вам в этом. Но вечернее солнце добавит в ваш снимок теплых красок.
Очень эффектно снимать против солнца. Если сильно постараться, то получится поймать солнечных зайчиков.
И в завершении. Самое простая и удачная композиция кадра в одной из 4 точек. Т.е. главный объект располагайте в одной из 4 точек.

Следующий пост посвящу настройкам камеры. Начнем с "мыльницы".
Немного о настройках
Скрытый текст:
Начнем с мыльницы.
Компактная цифровая камера имеет много плюсов- она маленькая, легкая и удобная. Она всегда с вами. На мыльницу тоже можно хорошо фотографировать.
Сразу скажу, что подобной камеры у меня нет, по этому я не могу показать вам примеры своих работ. Но попробую рассказать немножко о настройках.
Баланс белого. вот такой значок

Баланс белого нам нужен для установления правильного белого. Т.е. если вы фотографируете при обычных лампах, то фотография получается желтой, при люминесцентных - зеленой и пр. Баланс белого поставит нам правильный оттенок. Для этого наведите на белый лист бумаги и сделайте дальнейшую команду камеры. Попробуйте на объекте, если понравилось, то оставляйте как выставили. если нет, то берите более правильный белый цвет - не сильно яркий от света, не сильно темный, без лишних оттенков и прочее.
Дальше ставим камеру на режим макро-съемки , на камере обозначается как цветочек

Выставляем чувствительность ISO. ISO - это светочувствительность. При уличном освещении в хорошую погоду 100-200 ISO вполне подходят. А если освещение скудное, то нужно увеличивать 400 и далее.
Экспозиция тоже может помочь. Обозначается как EV. Если нажимаете на "+" то снимок становится светлее, если на "-", то темнее.
Дальше информация для владельцев зеркалок или камер с возможностью ручных настроек.
Для формирования правильного изображения есть несколько параметров, которые устанавливаются в камере. Диафрагма, выдержка, чувствительность, баланс белого.
Камеры дают нам право выбора, давайте их рассмотрим.
Приоритет диафрагмы (A)

Диафрагма - это механический узел в фотоаппарате (как правило, встроенный в объектив), который позволяет изменять относительное отверстие объектива, а также его светосилу. Если по простому - чем больше отверстие, тем больше света проходит через объектив и наоборот.
Так вот, при приоритете диафрагмы вы в этом режиме вручную задаете значение диафрагмы, а автоматика, учитывая освещенность, устанавливает под нее выдержку, т.е. автоматика не может уже сменить выбранное вами значение диафрагмы.
Приоритет выдержки (S)
Выдержка это - интервал времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала. Чем больше знаменатель выдержки ( например 1/2000сек), тем меньше экспозиция при фиксированном относительном отверстии диафрагмы, и тем темнее получается фотография. Для компенсации необходимо повышать чувствительность или открывать диафрагму.
Выдержка так же влияет на фокусировку предмета. Короткая выдержка (например 1/250) четко фиксирует объект, при длинных выдержках (например 1/8 сек) объект становится размытым (влияет движение предмета, шевеление рук и пр.).
В приоритете выдержки вы четко устанавливаете камере скорость затвора, а диафрагму она выбирает уже сама.
Ручной режим (M)
Ручной режим. Я пользуюсь только им. Здесь у меня под контролем все - и выдержка, и диафрагма, и ISO.
Главное правильно понять место съемки, сам объект и желаемый результат.
Если возвратиться к цветам, то в обычный облачный день я бы установила ISO 100-200, выдержку 1/180-1/250 (чтобы не было шевеленки), а диафрагму F4-F5.6. Но это пример, возможно на деле нужно будет установить другие настройки.
Захочу я отделить объект от фона, тем самым размыть задник. Значит я открою диафрагму, например до F2. то и выдержку придется делать короче 1/750-1\1000.
Здесь посоветую только экспериментировать. Фотографировать и фотографировать.

Урок 1. Белое на белом
Скрытый текст:

Нужно белый объект сфотографировать на белом фоне. Так, чтобы не было пересветов.
Здесь настройки - ISO 500, диафрагма F 3.3, выдержка 1/180 сек, EV +1,5
Из кореекции - кадрирование (обрезка), повышение четкости, уменьшение фото.
Ваша задача, не отклоняясь от дачной темы, выбрать белый предмет - цветок, лопату, деревяшку и пр. И сфотографировать на белом фоне, желательно не забывая о построении кадра.
Не забывайте вначале установить ББ (баланс белого).
Желаю удачи и надеюсь что у вас получится очень хорошо.

Композиция
Скрытый текст:
Девочки, сегодня поговорим о творческом моменте в фотографии.
Нам уже известны настройки и сочетания цветов. Мы уже умеем технически правильно фотографировать. У нас практически нет засветов и провалов в черном. Мы правильно и по смыслу выбираем глубину резкости. Но о построении кадра говорили вскользь.
Итак, сегодня разговор о Построении композиции в кадре
Для создания фотографии недостаточно только снять изображение. Необходимо гармонично разместить объекты на снимке, наполнив его смыслом.
Для создания гармоничного кадра воспользуйтесь правилами композиции.
Центральная композиция

Центральная композиция оправдана вашему замыслу, если нужно передать статичность, непоколебимость и монументальность объекта. Важность основного предмета.
Правило третей

Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий.
При съемке природных пейзажей наиболее интересными получаются те фотографии, на которых горизонт расположен по правилу третей. На какой из линий расположить горизонт? Это зависит от того, на чем вы хотите сконцентрировать внимание зрителя.
Правило золотого сечения

На протяжении многих веков, для построения гармоничных композиций художники пользуются понятием "Золотого сечения". Обнаружено, что определенные точки в картинной композиции автоматически привлекают внимание зрителя. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Нарисовав сетку, мы получили данные точки в местах пересечения линий. Человек всегда акцентирует свое внимание на этих точках, независимо от формата кадра или картины.
Правило диагоналей

Согласно правилу диагонали, важные элементы изображения должны быть установлены вдоль диагональных линий.
Линейные элементы, например, дороги, водные пути, и ограждения, установленные по диагонали, обычно делают пейзаж более динамичным, чем те, которые расположены горизонтально
Правило диагонального золотого сечения

Еще одно применение правила "золотого сечения". Наложим диагональную сетку на изображение таким образом, как показано на фотографии ниже. Главные объекты изображения должны быть расположены в полученных секциях.

Задание такое. Построить композицию кадра на основе этого урока.
Обязательно:
1. В режиме М
2. Зимой
3. С пояснением какая композиция в кадре.

цвет
Скрытый текст:

Нужно сфотографировать натюрморт с ягодами.
Обязательное условие - все в абсолютной четкости. Т.е. что объект, что фон.
В первом посте инфа как это сделать. В двух словах - поставить диафрагму от 7.
И еще одно условие - цвета должны быть контрастны. Т.е. по цветовому кругу противоположные. Можно взять 2, можно 3 цвета



Последний раз редактировалось: OLGA31 (Пт Ноя 23, 2012 17:11), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 16:01     Ответить с цитатой

Оля, спасибо большое за эту тему!

полностью согласна с тем, что самые удачные фото -даже на самом простом фотике , как у меня получаются вечером или в пасмурную погоду, на ярком солнце всё бледнеет.
фон -тоже очень важен, но тк моя "мыльница" не берёт так близко...я просто обрезаю лишнее в стандартной программе Microsoft picture manager...
о точках фокусировки мне остаётся только мечтать))))))))

иногда и на моей мыльнице получаются не плохие кадры....главное не торопиться, а ползать вокруг))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 16:04     Ответить с цитатой

nfka
Правильно!!!! Ползать, снимать, делать. У меня на один цветочек бывает и кадров 10 в помойку. Хорошо, что теперь снимаем не на пленку. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 16:07     Ответить с цитатой

OLGA31
это точно! и не разоряемся на печати! а иногда ну деньтакой..ну не хочет красота сниматься...жду след.день)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 17:02     Ответить с цитатой

OLGA31


Огроменное спасибо,очень хорошая темка!!! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
crazy_detka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 711
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 17:31     Ответить с цитатой

OLGA31, спасибо за полезную темку :-)
отмечусь, подожду новых советов :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
petunja
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 4659
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск Западныйж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 17:44     Ответить с цитатой

OLGA31
Оля наконец-то!!Я так ждала что ты что-нибудь подобное организуешь!Пошла читать. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 18:27     Ответить с цитатой

Asbuka
crazy_detka
petunja
Ой девочки, подкиньте хоть идею что писать то???? :eek:
А то я совсем не знаю :oops: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 18:32     Ответить с цитатой

OLGA31
Замечательная тема! С почином :-)

Цитата:
девочки, подкиньте хоть идею что писать то????


Я бы хотела знать об особенности микро- и макросъемки цветов. Ну, не совсем уж, конечно, МИКРО :-) Но чтобы уметь выделить какой-то фрагмент цветка или бутончик.
Эх, я, наверное, как попало объясняюсь :oops:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
petunja
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 4659
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск Западныйж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 18:49     Ответить с цитатой

OLGA31
Про макросъемку :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вовина мама
Профессор
Профессор

На сайте с 28.05.10
Сообщения: 6322
В дневниках: 2265
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 19:01     Ответить с цитатой

OLGA31
Оль вишь какой фурор произвела твоя тема! А ты боялась-стеснялась :oops:
Мне интересно обрабатываешь ли ты свои фотки перед показом если да, то где? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 19:11     Ответить с цитатой

Мираж
petunja
Попробую написать про макро)))) Завтра наверно.
Вовина мама
Я обрабатываю. Я снимаю в RAW, потом через фотошоп цветокоррекция, кадрирование, немножко резкости. Сильно не обрабатываю, больше люблю настоящие картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вовина мама
Профессор
Профессор

На сайте с 28.05.10
Сообщения: 6322
В дневниках: 2265
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 19:34     Ответить с цитатой

OLGA31
Цитата:
Я обрабатываю. Я снимаю в RAW

Слова каки то незнакомые :eek: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dosya
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.09
Сообщения: 5565
В дневниках: 22
Откуда: Золотая Нива, дача Красный Яр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 20:30     Ответить с цитатой

OLGA31
Ольга, посоветуйте еще пожалуйста фотоаппарат, мне кажется, что это основа успешного снимка. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 20:38     Ответить с цитатой

Вовина мама
:haha:
Это формат такой, он настоящий, не сжатый и его править удобно. Если в двух словах
dosya
Я бы рекомендовала зеркалку начального уровня. Обойдется в районе 20-25 тыщ. Выбирать вам Никон или Кэнон. У меня никон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 32 На страницу : 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах