Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Чем обвить арку или все о лианах.
Быстрорастущие вьющиеся растения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 11:43     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, когда уже можно высаживать ипомею на улицу? У меня рассада, уже нуждается в опоре, но в такой холод не рискну ее сейчас выставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Filona
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.07.08
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 15:44     Ответить с цитатой

Ипомею рано еще высаживать. После 10 где-то.
А для рабицы мне очень девичий виноград нравится - и снимать его по осени не надо (фасоль-то выпутывать придется) и листья, что цветы - сначала зеленые, потом красные и плотной стеночкой растет - все скрывает!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 16:56     Ответить с цитатой

Filona, большое спасибо! :-) А нужно ли для рассады ставить подпорки? Рассаду еще ни разу не пересаживала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38340
В дневниках: 12195
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 17:00     Ответить с цитатой

Девы, отработала "банан", :haha: написала статью про каприфольку. Мобыть кому пригодиться инфа..

Скрытый текст:
Жимолость каприфоль -“пленительные мечты”

В наших садах вопрос вертикального озеленения – один из назревших и востребованных. Под вертикальным озеленением подразумевается озеленение стен, беседок, малых архитектурных форм. Довольно часто на молодых, малоосвоенных участках возникает вопрос перекрытия средних и дальних планов, создания тени на участке и разделении отдельных зон в саду, где все растения еще очень юные. Вот в этом случае нас и спасут приемы вертикального озеленения. Пока подрастают саженцы крупных кустарников и деревьев, в саду господствуют многолетние и однолетние цветы и единственный вертикальный акцент – тень или украшение стены дома, беседки и других построек могут обеспечить лианы. Я для себя выбрала жимолость каприфоль.






На языке цветов “жимолость” означает “пленительные мечты”. Цветы жимолости очень часто сравнивали с верной, преданной любовью, любовью, которая не знает границ и пределов в древних легендах. В легенде об Элоизе и Абеляре жимолость обвила их надгробья – этакий символ вечной любви. А в легенде о Тристане и Изольде, Изольду очень часто сравнивают с цветком жимолости, таким же нежным, возвышенным и очень поэтичным, и еще во многих легендах этот цветок – это символ страсти, любви и преданности.




Я выращиваю эту красавицу уже на протяжении пяти лет. Подруга подарила небольшую деленочку. По весне я выкопала ямку, хорошенько ее заправила перегноем,золой, туда же добавила горсть двойного суперфосфата и немного песочка, ямку обильно полила и посадила деленочку. Поначалу дала ей не очень высокую опору что было моей ошибкой. Уже в первый год она дала большой прирост (метра 3-4 за лето), но в две - три плети. Следующей весной, чтобы снять ее с опоры, пришлось хорошенько "почикать". Это сказалось на кустистости самого растения.В рост активно пошли боковые побеги.Сейчас моя лианочка обвивает арку.

В уходе абсолютно неприхотливое растение. С опоры я ее не снимаю, не укрываю и по осени не обрезаю. Так и зимует на арке. К материалу опоры (в отличии от клематисов) она "равнодушна", прекрасно "чувствует" себя как на металлической, деревянной или пластиковой опоре,арке или шпалере.


(здесь видно, что на сухой веточке просыпается почка)

Весной я ее хорошенько отпаиваю после зимы, очень обильно проливаю.Прочла, что ее надо (как яблоньки) проливать водой , что бы она "проснулась". Потом делаю санитарную обрезку. Какой-то парадокс с этим растением. Вот кажется, плеть не живая, и даже в руке ломается, как сухая палочка. Но через некоторое время на ней просыпается почка, потом еще и еще. Поэтому обрезку я провожу очень поздно, где-то в конце мая, начале июня. Отдельной какой-то специальной подкормки я не делаю. Растет она у меня в клумбе с розами. И когда произвожу подкормку роз, то волей-не волей ей перепадает "угощений".
Вот моя красавица, которой пять лет.


Очень рекомендую выращивать ее у себя на участках.Она хорошо растет как на солнце, так и в полутени. В полутени правда может не так обильно цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
EKaterinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.09.07
Сообщения: 3584
В дневниках: 375
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 14:45     Ответить с цитатой

багира123
Спасибо, как раз собираюсь посадить :4U: почитаю

Taffi
Filona
В этом году ипомею сажала двумя способами - рассадой и семенами в грунт. Семенами в начале июня, тогда же и рассаду высадила. В итоге рассадная была пожирнее, конечно, но зацвели они почти в одно время! И сдохли одновременно с первыми заморозками :aga-aga: больше с рассадой не буду париться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 10:33     Ответить с цитатой

багира123
какая красивая каприфоль! я не знала такую лиану, листья очень хорошо смотрятся!
интересно было почитать :-)


девочки, тоже люблю лианы, мучилась два года с кобеей и ипомеей, только на второй год удалось добиться нормального цвтения :-)
вот тоже статью написала, может, кто что добавит там в комментах, а то мож я че-то не так делала, что у меня так поздно начала цвести ипомея :-) http://dom.sibmama.ru/kobea-ipomea.htm
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
СИП
Профессор
Профессор


На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5371
В дневниках: 303
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 14:37     Ответить с цитатой

Надья
Спасибо за статью про Ипомею. Попробую в этом году вырастить. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВАЛЯ-М
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 919
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 19:51     Ответить с цитатой

багира123 красота какая :give_heart: , даже и незнала о её существовании ;)

Добавлено спустя 13 минут:

а у меня пока только девичий виноград

ему наверно лет 5
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 23:51     Ответить с цитатой

Девушки, посоветуйте растение.
Планируется металлический (типа кованого)- а значит "прозрачный" забор, по лицевой,- а главное южной (те самой солнечной) стороне участка.
Задача- в теплое время года как можно быстрее закрыть этот забор(2м) листвой. (чтобы не видно было, как мы в купальниках-трусах ходим :haha: )
Рассматриваю либо какие-то стригущиеся кустарники в качестве живой изгороди, либо лианы.
НО- лиана обязательно должна быть такой, которая не остается на зиму на опоре- эти сухие серые ветки-проволоки на заборе зимой будут смотреться ужасно, тк это дом, в котором мы круглогодично проживаем. По этой причие, я так понимаю девичий виноград не подходит? С рассадой однолетников возиться не буду :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2805
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 2:34     Ответить с цитатой

Tetanium
Клематисы 3 группы обрезки или плетистые розы. Но они быстро не закроют, дорого, да и возни будет не меньше, чем с однолетними лианами.
Наверное, лучше кустарники- спиреи, чубушники, шиповник, дерены, барбарисы... Или туя Брабант. Некоторые комбинируют- 1 туя, 2 дерена, например. Все-теория.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FashionPeak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 16:12    Заголовок сообщения: Посоветуйте, пожалуйста, вьющиеся растения для сада Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума, огромная просьба посоветовать вьющиеся растения - красивые, цветущие или нет, но не требующие специфического ухода.

Желательно с фото!

Огородник я слабый - опыта нет - поэтому хотелось бы, чтобы было красиво, но не убийственно сложно.

Заранее огромное спасибо!
:in_love:
_________________
Питомник Норвежских Лесных Кошек "Fashion Peak".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
[tkmuf77
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 5408
В дневниках: 74
Откуда: Дзержинский, Авиастроителей, ост. Поликлиника
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 16:34     Ответить с цитатой

FashionPeak
А Вас однолетники или многолетники интересуют? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FashionPeak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 16:37     Ответить с цитатой

Желательно, конечно, многолетники, но и однолетники можно, конечно. :-)
_________________
Питомник Норвежских Лесных Кошек "Fashion Peak".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 17:25     Ответить с цитатой

FashionPeak
учитесь пользоваться поиском...
вот тема про вьющиеся растения...

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=467656
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Грета Ото
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3195
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 15:02     Ответить с цитатой

Очень красивы арки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах