Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Грудничок на даче?!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирченок
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.07
Сообщения: 7867
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Грудничок на даче?! Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Нам в июне будет только 3 месяца, а так хочется с дочей на дачку. Но как же с грудничком на даче жить? Хотя и баня есть и дом с печью, да и дача в черте города, но как-то страшновато. Сквозняки там всякие, и т.д. короче тепличных домашних условий нет. :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 13:20     Ответить с цитатой

Мы с дочкой жили с 1 ее месяца на даче, она у нас майская, а мы в июне уже заехали на все лето, и дача у нас за 40 км от города. Если на электричке, то час.
Я сперва тоже боялась, ребенок первый и опыта было ноль. Но оказалось, что все достаточно просто, не на много сложнее, чем дома, может даже и легче в чем-то - постирушки сохнут мигом, гулять вытаскивать и затаскивать коляску не надо...

Тепличные условия может особо и не нужно устраивать :-? , но тут я не советчик - каждая мама лучше знает своего ребенка.
Но нужно учесть, что лето будет на дворе :-) и погода ни чем не отличается.
Могу сказать чем я себе там жизнь облегчала.
Я пользовалась исключительно влажными детскими салфетками, а уж купать грели воду, но это только с мужем. Обязательно возьмите с собой аптечку "на всякий случай" - градусник, от пузика, типа укропной воды, от температуры на крайний случай. Мы сначала привозили из города детскую кроватку с перилами, а потом купили стационарную для дачи, раз уж ребенок есть, то на наш взгляд, ему необходимо собственное удобное и безопасное спальное место.
Мы пользовались вентилятором, только включала я его в потолок как бы - прохладу давал, а обдува не ощущалось.

Вот начала писать, а даже не знаю, что такое написать, что бы отличалось от проживания с малышом в городской квартире. 8-)

Мне кажется, что ребенок на природе - это только сплошные плюсы были. Я даже успевала огородом заниматься, не так пристально, как до и позже Дианкиного малышового возраста, но я неудобств не замечала.

Я Диану и обливала на даче водичкой - в чайнике кипятила, разбавляла и поливала на нее, чтоб не жарко было.

Спали мы с закрытой дверью, но с 1 открытым настежь окном. На окне была сетка от комаров. Дочкина кроватка стояла в дальнем от возможного сквозняка месте.

Вот, даже не знаю, что еще написать :) Если есть конкретные вопросы, то спрашивайте, постораюсь ответить - как было с этим унас.

А вообще, надо отметить, у нас, например, в обществе огромное количество маленьких новорожденных детей каждый год все лето живут. Значит быт не напрягает :) и ребенку хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 17:07     Ответить с цитатой

у меня вот куча вопросов... так как тоже планировала на дачу переехать а в голове столько "НО"
1. Вода у нас постоянная, но с моря , т.е. не чистая. Если набиратьь басейн - вдруг наглатается,
2. мы привыкли каждый день купатся, как с этим быть, да даже если через день, как все это устравиать греть водопроводную воду?
3. на улице комары , мошки... загрызут же...
4. где ползать? на улице может земли наестся, вдруг с лесницы шарахнется, у нас на второй этаж лесница не маленькая, вдруг полезет и не услежу...
... на самом деле самый главный вопрос это водные процедуры, попа, и купание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирченок
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.07
Сообщения: 7867
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 17:34     Ответить с цитатой

Татуль, большое спасибо за советы и столь обстоятельный рассказ (Вообще у Вас здорово получается что-либо рассказывать). И ?
- стирали Вы на руках или на машине?
-купали в простой воде или обеззараживали?
-в баньке можно чуть погреть ребенка?
-пользовались ли стерилезатором?
-в памперсах(подгузниках) ли был ребенок?
-как Вы дом обогревали, если прохладно было?
-как заехали так постоянно и жили или в город выбирались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 19:38     Ответить с цитатой

Я сразу на все ваши вопросы вместе отвечу :-)

Про купание:
Мы купались каждый день вечером, тогда, когда наш папа с работы приезжал на дачу. У нас вода тоже из реки, но в ней я не рисковала купать ребенка. Муж притаскивал, как сейчас помню, 3 ведра с колонки - вода та, которую мы сами использовали в пищу. Хотя у нас на даче есть куллер и мы ребенка поим и кормим только пищей, приготовленной на чистой воде. Так вот, 2,5 ведра мы выливали в детскую ванночку, оставшиеся половину ведра мы кипятили в чайнике и выливали в ванночку. Была абсолютно нормальная вода по температуре. Потом из ванночки я набирала в кастрюльку уже согретую воду, чтоб обкупнуть ребенка. Потом в ванночку добавляли пенку детскую и купались. В конце обливали из кастрюльки.

Баню мы грели только тогда, когда погода была прохладная, а восновном было очень жарко, даже в 8 вечера, потому мы просто устанавливали ванночку в самой бане и закрывали дверь, чтоб не обдуло. Искупав, мы заворачивали дочку в полотенце детское с капюшоном и быстренько тащили в дом, а там, как обычно, вытирали, одевали чуть теплее.

В горячей бане мы ребенка не мыли. Я боялась перегреть, у них же еще температура тела не уровновешанная, и можно легко перегреть!

Воду ни чем не обезораживали специально.

Бассеин.
У нас бассеин был с первого лета, то есть совсем еще в лялечном возрасте. Воду туда мы набирали с питьевой калонки. И так делали 2 лета подряд, в это лето, когда пошел 3й год, мы стали наливать обычную воду из Ини. Но в этом возрасте вполне можно объяснить, что пить нельзя. Ну по крайней мере наша этого ни разу не делала. Наверное, смотреть надо по ребенку.
Воды мы наливали и наливаем не много. У нас бассеин достаточно большой, в 5 вроде бы кругов, так мы набирали в первый год только почти 1 круг, чтоб ребенок мог спокойно лежать на пузике и держать головку над водой - конечно, с полным и пристальнейшим контролем с родительской стороны!
На второй год и на 3й мы набирали 2 круга. Объясню почему не целиком - вне зависимости от того какую воду - из реки, колонки или прямо чистую воду из бутылок (мы 2 раза по первости и так делали) - воды в чистом состоянии хватает на максимум 2е суток - далее она начинает цвести :( и ее необходимо сменить. А это значит вычерпать и помыть бассеин - очень противная и достаточно тяжелая работа для женщины :-? . Я даже пришла к выводу, что большой бассеин имеет смысл брать, если есть особо желающий вычерпывать воду или обязательно смотреть, чтоб был слив! Такие бывают надувные бассеины.

Комары и мошки.
Когда ребенок был очень маленький, то на улице она спала прямо в манеже! было очень удобно тем, что манеж мы накрывали сверху сеткой и ни какие кусачие членистоногие туда не пробирались! Если куда-то ходили с дочей, то я мазала саму себя, а она была на руках, иногда мазала ее специальным для детей средством от комаров - вот в упор не помню названия :-) , но было в желтом флаконе и покупали мы его в НАТИ. Такой же и другие варианты для малышей продаются и в аптеке.

Про ползанье.
Первый год мы барахтались только в манеже или я подстилала толстое покрывала прямо на землю и сидела рядом. Ни чего, включая землю, мы не наелись :-P
Анна, про попку я уже говорила - весь день, до приезда папы, я пользовалась влажными салфетками!
Про памперсы - дочка была, как и дома - то в памперсах, то без. Когда слишком жарко, то без - мы ее кроватку и свой диван застилали под простыню одноразовыми впитывающими пеленками.

Про стирку.
Стирала я дочкино пастельное белье, пеленки и одежду на руках, но я на руках и дома стирала, чуть ли не до 6 месяцев, так как боялась все-таки засовывать, хоть и отдельно, в общую стиралку, где взрослое стирается.
А взрослую одежду и пастельное белье, полотенца всякие я отдавала мужу, который дома с утра, перед работой, запускал машинку, после работы еще раз включал режим "полоскание", пока переодевался в дачное и привозил прямо мокрое на дачу, где мы и сушили. Было очень удобно. Ну какие-то футболки, трусики - я, конечно, стирала прямо на руках на даче.

Стерилизатор.
Да, мы пользовались стерилизатором и на даче - я в него запихивала соски, игрушки, бутылку (у нас живот был проблемный и мы все время дудонили плантекс - укропную воду). Им же я пользовалась и в городе практически до 7 месяцев. Врач наш увидела и заругалась, что стерильность разводить надо только до 6 месяцев. Но я не сразу ее послушалась в этом вопросе.

Обогрев дома.
Обогревали мы дом 2мя способами - 1й и основной - мы топили самую обычную металлическую печку дровами - ни каких проблем мы не заметили, 2й способ - электрический обогреватель, это мы без папы если, я старую печку боялась разжигать - не умею я и вообще огня боюсь :)

Сколько жили на даче.
Мы заехали примерно 10 - 15 июня, дочка родилась 15 мая, а съехали с дачи в середине сентября по причине того, что было уже невозможно мыть посуду в ледяной воде, а греть - это замучаешься.
В город, конечно, мы ездили - для разнообразия :-) , но не ночевали в городе, так как перевезли большую часть удобств на дачу - я не сторонник свозить хлам на дачу, потому так и поступали. Сейчас потихоньку обзаводимся 2м экземпляром удобств :D

А вот что еще забыла сказать, мне подруга посоветовала, а я ее опыт переняла - мы на дачный сезон пользуемся для повседневной еды одноразовой пластиковой посудой! Парадные тарелки на случай важных гостей у нас, конечно, имеются :-P , но это такая прелесть, когда после 10 человек гостей и себя любимых посуду просто выкидываешь и мыть останется лишь кастрюлю и сковородку, да ножик! Вроде сначала кажется как-то не очень - дома и такая посуда, а вот как попробуешь, так понимаешь, что это такой кайф - не мыть ни чего, а отдыхать! После меня соседи многие, кто мог себе позволить покупать посуду, тоже на нее перешел. И дочку, начиная со следующего лета (ей был год) мы кормили из этих тарелок - я их кипятком обдавала, на всякий случай и все было просто отлично :-) Может кому идея понравится :-P ОФФ будет, но тоже скажу, что мы после такого опыта, стали и дома, когда приглашается огромное кол-во народа-гостей даже сервируем в такую посуду, только ставим ее на красивую, ну, что, типа, у нас есть, но не дадим, так как мыть лень гору потом :lol: На нас еще ни кто не обиделся из друзей, а многие тоже так стали делать. На праздник можно и красивую купить, с рисунками всякими :-P

Если что-то не понятно объяснила, то уточняйте пожалуйста и если вопросы еще будут, то с удовольствием отвечу про наш опыт. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 20:09     Ответить с цитатой

Татуля

спасибо огромное за подробные ответы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирченок
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.07
Сообщения: 7867
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 21:22     Ответить с цитатой

Спасибо большое за то, что поделились своим опытом. Это просто целое руководство по эксплутации дачи при наличии грудных деток. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:18     Ответить с цитатой

Ой девочки читаю я вас и умиляюсь. Щас меня опять запинают за мои взгляды, но я 1,5 (оля там была пока тока в пузике :lol: ) детей вырастила на даче, причем не очень то и благоустроенной и все живы. Ужас, чегото кипятком обдавать стерелизовать, мама дорогая. Интересно в деревне на Руси тоже все стерелизовали. Я считала, что там белье в речьке полоскали, а пили прям из колодца. Проще надо ко всему относиться.

Вобщем как я делала и собираюсь делать.

Ленка родилась в апреле. На дачу мы поехали в ее 3 недели, те еще апрель был градусов 12-15 на улице было. Виноград поднимать надо, адеть грудной на титьке куда я без нее. Так с ней на одной руке и поднимала. Ну иногда бабушке дам поиграть. Правда сразу оговорюсь мы целенеправленно и изначально и постоянно на грудном вскармливании. Сосок, бутылок, пустышек и другой нечести типа укропной водичке и др. лекарств у нас нет и быть не могло. Со второй таже история поэтому все тоже что я дальше раскжу и ко врому ребенку относится, да и к третьему тоже скоро будет относиться. :-P Вобщем спим мы с мамой так что проблем с перегревом и холодом нет. Если холодно мне казалось я подтапливала печь. Поэтому кроваток отдельных и манежей у нас нет. Ребенок когда не ползала (первое лето) лежала или на руках или в гамаке или на раскладушке или просто на одеяле где придется
Вот на этой фотке видно как на крыльце мы лежим. Это 07.07.2005 года.

А эта фотка яркая иллюстрация как одевать ребенка в жару. Все тоже крыльцо но уже 4 августа 2005 года

Когда на улице чуть выше 18 ну там 23 градуса, то ребенок должен быть ГОЛЫЙ. Это надо для здоровья и развития ребенка. Вот тогда у вас не будет проблем с животиком. Как тока температура поднимается выше 25, как не странно ребенка надо одеть. Желательно ченить тонкое как на фотке футболку или как тут рубаху. В такихз дети на Руси ходили. Фото от 16 июля 2006 года.

Добавлю, что на ноги и попу мы ничего не одевали. Ну тока в холод. Когда подрасла то голопопость сохранилась. Проблем с попой и писей не было вопреки заявлениям родственникам. Ребенок быстро понимает что сидеть голой попой на холодном песку неприятно и садится или на спец пенапласт или на бортик песочницы, с землей также

Купали мы как и Таня в питьевой воде из колонки. Грели просто чайник и разбавляли. Только так на природе я химию не использовала. В травках купалив тех что растут тутже. При потничке в череде и смородине, при перевозбуждении в крапиве, мяте и березе, ну и тд. Мы купали в бане, но перед ее затоплением. Если честно, я более мерзлявая чем мои дети, я болею раз в 5 чаще моих детей. Одевали прям в бане и потом еще гуляли по долгу. Мы на даче поздно ложились, тк спали днем много, че еще в жару делать.

От мошек избавлялись ванилином. Кстати есть игрушки которые пахнут ванилином, очень удобно. От комаров кремом про который Таня писала, но мы его тока с года стали использовать, а в первое лето одежду тока мазали.

Стирала я на даче все на руках. Но проблем не было, тк современные порошки от простого замачивания все отстирывают. Сушить так вообще легко. в дождь все на печи или в бане особеннов парилке отлично сохнет.

Памперсы мы используем тока в городе, на природе ребенок быстро начал ходить под кустик. Я практиковала высаживание, через неделю Ленка уже просилась высадить, прям с первого месяца. Когда подрасла то голопопость сохранилась.

Вот, что трудноэто отрвать детей от растений и их поедания. Поэтому еще будучи беременной. Я выкинула с участка все ядовитое. А вот колючее не трогала. Раза потрогать розу Ленке хватило на всю жизнь.

В первый год ребенок заценил дицентру и васильки. А на второе лето мы полюбили лили и благополучно их все оборвали еще в бутонах :lol:
На последорк добавлю, что мы ничем не болели до 10 месяцев, а в 10 была краснуха.

В ответе на вопросы скажу. В баню натопленную даже чуток ребенка можно водить только после 3 лет, в парилку после 5. Пар влажный и сухойочень вреден ребенку. Ни кожа ни сосуды не умеют регулировать температуру организма достаточно хорошо вероятность перегрева 99%

А вообще то правильно говорят что чем больше детей тем меньше заморочек. Может Рожановцы правы и к 4 ребенку научимся.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ларочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.06
Сообщения: 337
В дневниках: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:07     Ответить с цитатой

У меня не четверо, у меня трое. На дачу выезжали со всеми, кроме старшего(с ним с года), почти в месяц. никаких особых проблем не было. Иногда даже наоборот, за городом легче, чем в Москве. У нас отопление и воду отключают, а в доме сама топлю, когда надо. В бане вода целый день горячая, да и со старшими не надо гулять собираться - дверь открыл и гуляй! С нетерпением ждем, когда же опять в деревню!
Заинтересовал рецепт с ванилью! Можно поподробнее!
_________________
Три сына - сын!(народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:31     Ответить с цитатой

Так все просто с ванилью. Мошки не любят запах ванили. Берете пакет ванилина и заливаете водой. Воды чутьчуть чтоб процент ванилина большой был. Получается сладкая водичка и вонючаяяяя. Вот ее или ставите рядом или что проще мажите ребенка. Очень удобно в маленький распылитель и постоянно опрыскивать себя. Совершенно безвредно но мошки отпугиваются. Тотже эффект и от игрушек с запахом ванили, но там мошки не лезут со сороны где игрушка лежит. Только прыскать надо чаще, запах быстро улетучивается.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 0:54     Ответить с цитатой

про ванилин - покупайте его сейчас, потому что в период когда появляется мошкара - он начисто пропадает из близлежащих магазинов, и приходится его разыскивать/заказывать :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:32     Ответить с цитатой

А у Диахи на ваниль аллергия была :( , потому мы не использовали. А вот если камар или мошка укусит, то, чтоб не чесалось, это место можно содой помазать (в воде развести) мы и себе мазюкали покусы.

Я в этом году заказала противокомариный и мошкариный агрегат из Москвы - он на весь участок кусачих не пускает. Мы 2 вида заказали - один ультразвуковой, другой со спец. светом. И заказали брелок для Дианки.
Таким в Москве многие пользуются - воочию видели результат на больших участках у друзей, которые в коттеджах живут под Москвой. Сразу скажу, что он не вредный, там ультразвук подобен комариному писку - 2 позиции одновременно - писк - опасность, чтоб улетали и писк беременной самки :D , чтоб не подлетали

Растения ни какие Дианка не обрывала ни когда, потому проблем с этим не наблюдалось у нас, не ела и просто так не дергала ни когда:)

Наташа, взгляды у тебя действительно широкие :) , я больше люблю перестраховываться - как говориться, береженого Бог бережет.

А пузик, Наташа, у нас болел не из-за сосок, а по причине проблем с ж.к трактом, он у Дианы доформировывался несколько месяцев после рождения - особенность ее организма. Так что не путай причинно-следственную связь 8-)

Да и категоричность в вопросе ухода за детьми не уместна :-) , на мой взгляд.

Наташа, дети у тебя вундеркинды просто или ты супер-мама - чтоб с месяца ребенок под кустик проситься начал :P (как же ты их терпеть несколько секунд даже заставляла, у них же еще не работает механизм :o - поделись опытом пожалуйста!)
[/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:55     Ответить с цитатой

Татуля, что за противокомариный и мошкариный агрегает? есть ссылки какие-нибудь поподробнее?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 11:25     Ответить с цитатой

Женя, есть, ссылка, сейчас найду ту фирму (магазин) вкоторой мы заказали и пришлю в личку, чтоб не рекламировать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диша
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.06
Сообщения: 5663
В дневниках: 542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 20:57     Ответить с цитатой

Татуля а можно мне тоже в личку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах