Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 18:38     Ответить с цитатой

ЛютикЛютик писал(а):
гальку/керамзит просто на дно горшка?
Крупный керамзит на дно для дренажа, мелкий керамзит смешиваю с супесью для рыхлости грунта. Грунт обязательно должен быть рыхлый, не задерживать воду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 961
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 13:26     Ответить с цитатой

ard
большое спасибо, поняла )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана_Ш
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.11
Сообщения: 905
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 22:50     Ответить с цитатой

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 11:54     Ответить с цитатой

Светлана_Ш
Цитата:
выставила свои денежные деревца на балкон(не застеклен), все 2-а
не поняла смысла, что такое 2-а :oops:
Я своих некоторых держу за окном уже несколько дней. Основная причина - там светлее. А когда облачно, особой причины держать там не вижу. Ведь цель не морозить специально, а чтобы растения получали больше света. Про своих я точно знаю, что у них проводящие ткани здоровые, поэтому легко выдержат до +4. Можете показать фото своих растений? Все пятна, если есть, какой грунт, размер листьев. Тогда, может быть, смогу дать более конкретные советы. Вообще, если есть какие-либо проблемы, то лучше ниже +12 не держать, во избежание ещё больших проблем. Снег обещают, лучше не рисковать, не оставляйте на ночь. А днём, на солнце, почему бы и не давать получать удовольствие? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана_Ш
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.11
Сообщения: 905
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 18:42     Ответить с цитатой

ard
Спасибо , Вам! Вы ГУРУ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 22:06     Ответить с цитатой

Светлана_Ш
:oops: не надо так. Я просто стараюсь следовать законам ботаники
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юся1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.17
Сообщения: 29
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 20:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,почему у ДД листья стали тонкими и мягкими?Вроде не заливала.Может какая-нибудь болезнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 11:39     Ответить с цитатой

юся1
чем поливаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юся1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.17
Сообщения: 29
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 3:59     Ответить с цитатой

ard Отстоянной водой плюс удобрения для комнатных цветов(удобряю строго по инструкции)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 10:59     Ответить с цитатой

юся1 писал(а):
Отстоянной водой плюс удобрения для комнатных цветов(удобряю строго по инструкции)
тогда вы просто отравили своё растение. Толстянки не усваивают столько, сколько вы ей давали :-( Почитайте в этой теме повыше :hello: В принципе, может быть, верхнюю часть растения успеете спасти, если после сушки посадите в чистый песок. И черенок поливать кипячёной, а не просто отстоянной водой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юся1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.17
Сообщения: 29
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 5:53     Ответить с цитатой

[/b]ard

Спасибо!не думала,что травлю свой цветок!А ведь хотела как лучше,попробую спасти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЕЧКА79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.01.10
Сообщения: 4083
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 23:11     Ответить с цитатой

Ни у кого случайно не найдется маленького отростка этого дерева, свой большой видимо тоже отравила, как писали выше, тоже листья дряблые, но спасать уже нечего :o :o :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 0:32     Ответить с цитатой

ОЛЕЧКА79
у меня есть черенок на укоренении :hello: Можете сейчас забрать и укоренить сами ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОЛЕЧКА79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.01.10
Сообщения: 4083
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 15:31     Ответить с цитатой

ard
спасибо большое, уже нашла отросток, на днях заберу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:28     Ответить с цитатой

ard
Добрый вечер. Задавала сегодня вопрос в теме про алоэ.Вот решила и здесь написать сразу и узнать про толстянку.
У меня в общем я так поняла со всеми суккулентами какая-то нелюбовь что ли. Точнее я то их люблю, но вот они меня не очень видимо. :aga-aga: Был давно у меня алоэ, тот почти сразу сгнил, но я его просто постоянно поливала по незнанию и залила напрочь видимо. Потом были проблемы с Замиокулькосом, за которым следил муж. У него начали коричневеть кончики листьев и становились мягкими. Я так поняла что тоже часто поливал он его. Стала поливать раз в две недели. Листья больше не мягчеют, но и не растёт он у меня, стоит в одной поре теперь.

СЕЙЧАС вот с какой проблемой столкнулась.
Купила в одно время и толстянку и алоэ в Гринвиле. Полила на следующий день после покупки, потом не трогала 2 недели. За день до пересадки опять полила, пересадила в землю для кактусов. При пересадке убирала опять же всю землю с корней. Убирала честно скажу безжалостно, так как там сначала был сплошной торф, а сами корни были вообще в чем-то твердом и странном. Не поняла даже что это, но материал этот очень напомнил на ощупь пробку от вина :eek:
Отмыла корни, листики сверху ополоснула проточной водой быстренько. Оставила на салфетке на час примерно, чтобы слегка подсохли. Корни некоторые немного обрезала, присыпала корицей чуток и посадила в землю. Полила немного вокруг (под корни воду не лила). Вода водопроводная, отстоянная. В следующий раз полила через две недели. К этому моменту у моей толстянки уже нижние листья начали сморщиваться и один нижний отпал. Так как раньше не было у меня ни толстянки, ни алоэ я перед пересадками прочитала как пересадить и как поливать. Так и делала и поливала.
После полива состояние особо не улучшилось, отпали еще три сморщенных листа. Решила что видимо нужно поливать чаще и в следующий раз полила через неделю.
На сегодняшний день так и стоят со сморщенными листьями. Верхние тоже мягковатые становились. Но после последнего полива вчера вроде получше мне так показалось. Но нижние так и остаются сморщенными и непонятными.

Очень хочется подружиться с этими растениями. Мне кажется я просто не могу понять какие-то основные принципы по содержанию или пересаживаю неправильно. Хотя читаю все пишут что суккуленты неприхотливые, но у меня почему-то именно с ними проблемы.
Ответьте пожалуйста как знаток этих растений на вопросы, если не сложно. буду очень благодарна за советы.
1. Как правильно нужно пересаживать их после покупки. Читала вашу статью на форуме про пересадку толстянок после покупки. Скажите еще поливаете ли вы их перед посадкой или сразу после посадки? Или же вы заранее грунт поливаете, а при посадке потом не поливаете? Или садите и несколько дней потом ждёте прежде чем полить?
2. От чего сморщиваются листья. А то непонятно. Вроде как и от недолива могут, а могут и от перелива. А как точнее понять о чего именно? И как это можно выяснить?
3. Как часто все же нужно поливать толстянки. Я понимаю что все индивидуально и зависит еще от погоды и освещенности. И я так поняла что когда укореняют листочки или черенки. то поливать нужно чаще, но совсем по чуть чуть. А взрослые реже, но побольше воды. А вот после пересадки таких магазинных не совсем взрослых, но и не черенков как часто поливать? Раз в неделю или всё таки реже?
4. Нужно ли при пересадке или после неё удалять самим нижние листья или они сами отпадают и это нормальное явление? Если нормально то они должны просто отпадать, при этом имея нормальный вид или то что они сморщиваются и отпадают тоже нормально?
5. Ну и самое главное что моно сделать сейчас с моими растишками. Пробовать опять пересадитьс другим графиком полива? Или оставить при таком же поливе и понаблюдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 48 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах