Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 16:00     Ответить с цитатой

жена вовчика
воду у родителей где берёте? артезианскую?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлька-кариглазка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.12
Сообщения: 752
Откуда: Октябрьский р-он,Никитина
Карта № 019728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 17:26     Ответить с цитатой


ard
Вот он,красавчик)))
Стоит сейчас на кухне,там света много и окно проветриваем чаще, чем в других комнатах.Поставила на самый, можно сказать,сквозняк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 18:57     Ответить с цитатой

Юлька-кариглазка
5ballov в принципе, может выдержать до -2 градусов неск.часов :aga-aga: Поливаете подкисленной водой? Верхние листья чистые, значит, проводящие ткани здоровые :pyatak: Если нет возможности подсвечивать, пусть стоит днём и ночью на сквозняке, одобряю! :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлька-кариглазка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.12
Сообщения: 752
Откуда: Октябрьский р-он,Никитина
Карта № 019728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 19:32     Ответить с цитатой

ard
Поливают как и все :-) вода отстоянная с маргонцовкой и просто вода (неделя через неделю)
А надо какой?
Пока подсветки нет,надеюсь ,что в конце месяца появится)) Но будет обычная светодиодная подсветка,пойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 20:12     Ответить с цитатой

Юлька-кариглазка писал(а):
вода отстоянная с маргонцовкой и просто вода (неделя через неделю)
А надо какой?
Пока подсветки нет,надеюсь ,что в конце месяца появится)) Но будет обычная светодиодная подсветка,пойдёт?
Если вам нравится, то можете не менять полив :-) А что подразумеваете под обычной СД?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлька-кариглазка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.12
Сообщения: 752
Откуда: Октябрьский р-он,Никитина
Карта № 019728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 20:21     Ответить с цитатой

ard
Ну есть какие -то фиолетовые светильники,есть Т8 ещё что то :eek: . Я возьму обычные,потому что много надо ,штук 5 так точно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 22:57     Ответить с цитатой

Юлька-кариглазка
НЕ РЕКОМЕНДУЮ белые сд лампы. Потому что они излучают больше зелёного света, который растения полностью отражают, не используя в фотосинтезе. Что есть такой свет, что нет, пользы не будет - это я из собственного горького опыта :-( Не знаю качества, поэтому, хоть и советую синие или сине-красные ленты, делаю это с большим сомнением. Подержала всего несколько дней под сине-красными СД в 3 Вт, даже не ожидала такого эффекта. Это - нечто! Но вариегаты под такой светильник не поставлю никогда, только чисто зелёные растения-суккуленты. Вариегаты пока только изучаю, поэтому не могу сказать, какой светильник им подойдёт.
Скрытый текст:
Уже писала, что есть один пенсионер, живёт у ГПНТБ. Он может сделать любой светильник под ваши нужды :secret: Только в личку!

Можно, конечно, и люмки, но не Т8, а Т5. Они хоть и меньше, но ярче. Их очень любят за границей (в США в особенности), т.к. светодиодное освещение им, как пишут, недоступно :eek: Но, думаю, это связано с их менталитетом, потому что, если бы я жила в Сочи (это в одной широте с Нью-Йорком), то вообще бы нашла способ не пользоваться подсветкой :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлька-кариглазка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.12
Сообщения: 752
Откуда: Октябрьский р-он,Никитина
Карта № 019728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 12:32     Ответить с цитатой

ard
А белые только для толстянок не подходят? Или для всех не рекомендуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 13:31     Ответить с цитатой

Юлька-кариглазка
как вы думаете, если 80% света не подходит, а вы платите за такой свет деньги на 100%, причём те же 20% можете бесплатно получать через окно от сибирского солнца, то на кой чёрт такой свет? У меня вообще подозрение, что свет от белой СД лампы совсем не подходит, как-то даже забивает или портит нужные спектры света :eek: Поставлю 1 белый к 6 СД нужного спектра, вроде нормально. Если 2 белых из 7, то полный отказ растений :o Хотя по расчётам, там и красного и синего достаточно + чуть зелёного, но и перцы, не только толстянки, отказываются расти. А без единого белого было нечто! :-o Сама не ожидала. То ли своим глазам верить, то ли надеяться на расчёт, который в результате идёт вразрез с теорией :o
А что касается люм. ламп (ЛЛ), то там свет от преобразования УФ-света через люминофор. Вот такой свет растения любят, только мощности маловато. Особенно от Т8. Поэтому и рекомендую более современные Т5, там люминофор устойчивее, качественнее. Но они в любом случае сильно уступают сине-красным СД специального фито-спектра. СД и потребляют в разы меньше и их не надо менять каждый год, как ЛЛ.
Я нисколько не жалею, что перешла на СД :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлька-кариглазка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.12
Сообщения: 752
Откуда: Октябрьский р-он,Никитина
Карта № 019728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 13:39     Ответить с цитатой

ard
Спасибо) буду искать Т5 . не хочу брать красные и фиолетовые,зрение же портят...а у меня дети бегают. Мне одну на окно нужно,а вторую на напольную подставку запихнуть,а там её (лампу) фальгой не прикроешь :aga-aga:
Вы мне напишите,понятным языком или в цифрах я не бум бум в этих спектрах и тонкостях :haha: мне нужно так : "лучше взять светодиодный светильник красного света,подходит для всех цаетов" тогда я все пойму ;) а то читаю читаю и ничего не понимаю :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 14:02     Ответить с цитатой

Юлька-кариглазка
Цитата:
не хочу брать красные и фиолетовые,зрение же портят...а у меня дети бегают.
:eek: Кто это вам сказал? У меня вся семья близорукая с астигматизмом. И все довольны переходом на СД. А знаете, как портит зрение и как выносит мозг ЛЛ своим мерцанием, даже если вы не замечаете это мерцание?
Цитата:
Не смотря на то, что бытует мнение, что мозг человека не способен воспринимать и обрабатывать частоту мерцания более нескольких десятков Герц, современные медицинские исследования показывают абсолютно обратное. Органы зрения и мозг способны воспринимать и реагировать на изменения воспринимаемой зрительной информации вплоть до частоты 300 Гц. При такой частоте мерцания свет не оказывает визуального воздействия, но он способен влиять на гормональный фон, который в свою очередь воздействует эмоции человека, его работоспособность, циркадные (суточные) ритмы, а также многие другие сферы жизнедеятельности.
В случае если частота пульсации превышает 300 Гц, то такой свет не имеет ни какого заметного влияния на организм человека. Это объясняется тем, что такие частые мерцания света просто не воспринимаются сетчаткой глаза.
А в современных ЛЛ пульсация в лучшем случае 100Гц, пока они новые.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Юлька-кариглазка
Цитата:
Вы мне напишите,понятным языком или в цифрах я не бум бум в этих спектрах и тонкостях :haha:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=80100179#80100179 в скрытом тексте :oops: Всё в личке! Не для всенародного обсуждения, потому что это моё know how. Ко мне уже подкатывали разные манагеры от иностранных производителей, которые производят СД-светильники. С ними не делюсь, а вам в личку сообщу, чего и сколько на какую площадь ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлька-кариглазка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.12
Сообщения: 752
Откуда: Октябрьский р-он,Никитина
Карта № 019728
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 16:24     Ответить с цитатой

ard
Давайте в личку,писали про пенсионера и его контакты жду в личку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 963
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 15:41     Ответить с цитатой

знатоки, дд! Подскажите, а принципиально какой песок должен быть в горшке (боровой или речной)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 18:06     Ответить с цитатой

ЛютикЛютик
боровой обычно супесь, с небольшим содержанием глины, поэтому содержит немного питания для толстянок. Очень подходит для них, если глины не много, т.е. не суглинок. Разницу суглинка и супеси, если не знаете, посмотрите в Википедии. Суглинок тяжел, совсем не подходит.
Речной песок совсем инертен, не содержит никаких питательных веществ. Подходит для содержания сильно перекормленных растений, пока у них не закончится излишнее питание. Потом обязательно надо добавлять и органического, и неорганического питания постоянно и понемногу.
У меня супесь, туда иногда добавляю компост. Для разрыхления грунта кладу мелкий керамзит (предпочитаю) и речную гальку 3-5мм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 963
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 18:20     Ответить с цитатой

ard писал(а):
ЛютикЛютик
...
Для разрыхления грунта кладу мелкий керамзит (предпочитаю) и речную гальку 3-5мм.


Большое спасибо за подробный ответ. А гальку/керамзит просто на дно горшка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 47 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах