Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Синдром домохозяйки
скрытая депрессия, раздражительность и т.д.

На страницу : 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:20    Заголовок сообщения: Синдром домохозяйки Ответить с цитатой

:-) Девочки, как Вы считаете "синдром домохозяйки" это не выдумка сторонников эмансипации? Это неизбежно? Кто-нибудь почувствовал на себе? :-( Вот странно, а есть синдром работающей женщины? :lol: Я так поняла, что признаком "синдрома домохозяйки", кроме агрессивности к членам семьи, относится наплевательское отеношение к себе, своей внешности, одежде и т.д. :aga-aga: Я работала много лет и могу описать синдром работающей женщины, :-) основным его признаком является постоянное желание доползти до кровати, ненависть к воскресным вечерам, :-( ежевечерние стенания по поводу бестолковых детей, чьи уроки вечно невыучены, :-( отвращение к высказываниям типа - суббота - бабья работа. Болезненное ожидание отпуска и противоестественная радость при появлении у детей соплей и кашля :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54284
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:25     Ответить с цитатой

juditt
Мне кажется, что синдром работающей женщины может проявляться, если работа нелюбимая. Я десять лет работала на любимой работе. Вообще не болела. Каждый день с радостью бежала на работу. Работала до "красных глаз", но с удовольствием. И дома всё успевала сделать, т.к. настроение было прекрасное. А вот на нелюбимой работе действительно мечтала хотя бы заболеть, чтобы хоть немного прийти в себя. И уставала на работе до такой степени, что иногда просто физически не могла разговаривать со своими дома. До койки - и я тушка.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18606
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:25     Ответить с цитатой

juditt
Наверно, во всем нужна "умеренность и аккуратность". Я была и тем, и другим - в разное время, естественно)) Признаки были такие: когда была домохозяйкой - появлялось много лишней энергии (начинала шить, пекла часто, общалась с подругами в гостях и т.п.). Когда стала сильно работающей - спать ложилась в в 9 вечера, общалась в инете и субботу любила больше воскресенья :-)
А еще у меня однажды был дивный график - 4 раза в неделю по полдня. Это идеально: чувствуешь себя и домохозяйкой и работающей одновременно :mrgreen:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:43     Ответить с цитатой

:-) Ну, многие ли из нас могут позволить себе любимую работу! :aga-aga: Только отдельные счастливчики. Как правило, приходится работать ради денег и не всегда можно совместить, даже если и профессию выбрал правильную и любимую( что уже само по себе, редкость ). Я согласна, что синдром домохозяйки неизбежен, если запереться в четырех стенах. Но вот почему-то именно "синдром домохозяйки" обсуждают и выделяют, как диагноз, а синдром работающей женщины мне пришлось выдумывать самой :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18606
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:47     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
синдром работающей женщины мне пришлось выдумывать самой

Нужно это запатентовать :-) (не шучу и не иронизирую, а поддерживаю). Причем сделать упор на работающую только ради денег женщину (то есть, если есть дети, ипотека, кредиты и т.п.)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:50     Ответить с цитатой

juditt
Синдром работающей женщины точно есть :haha: :aga-aga: испытано на последней работе. Ну прям ненавистная работа была, зато как все начиналось.....
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 11:13     Ответить с цитатой

Мне все надоедает. И работа ради работы и дома постоянное времяпрепровождение. Я быстро устаю от однообразия.

Слава богу я знаю это за собой и поэтому всегда уверена, что опостыленность пройдет и снова будут видны плюсы. Ну и лучше , конечно, совмещать , без ущерба для психики и для окружающих. :haha:
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 12:18     Ответить с цитатой

Ирис@ка писал(а):
Мне все надоедает. И работа ради работы и дома постоянное времяпрепровождение. Я быстро устаю от однообразия.

Слава богу я знаю это за собой и поэтому всегда уверена, что опостыленность пройдет и снова будут видны плюсы. Ну и лучше , конечно, совмещать , без ущерба для психики и для окружающих. :haha:

Вот +1.
У меня всегда мощнейший старт во всем, я могу в первые заряженные месяцы горы свернуть, такого наворотить :haha: . Но быстро теряю мотивацию, и устаю потом даже от обычного графика, морально устаю, потому как не вижу высшей цели. С детьми устаю, но пока они маленькие, то мотивация не теряется.
Потом надеюсь совмещать, и не планирую работу с жестким графиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 12:37     Ответить с цитатой

juditt, я вынуждена сейчас быть домохозяйкой, так как с ребенком некого оставить. Бывает жуткая хандра по этому поводу - вообще дома сидеть не люблю, люблю, когда у меня есть свои деньги, когда не надо думать о них(одна зп на всю семью - надо учитывать и предпочтения мужа, который эту зарплату приносит), когда я свободна(доча сейчас не дает ни поесть, ни поспать, сколько хочется, ни в туалет сходить даже, но это отличительная черта всех маленьких детей), а уж что говорить про вечеринки и общественные места, когда у тебя на руках маленький ребенок, и об обязательствах типа накормить и обстирать семью, весной и осенью прогенералить по всему дому :eek: В основном меня это не задевает - с рождения дочи я постепенно стала жить по графику - вовремя ложиться спать, делать кучу домашних дел вместе с ребенком, а пока она спит, отдыхать(обязательно!!), да и куда удобнее, когда у ребенка есть режим, к котормоу он привык - меньше неожиданностей, которые усталой мамаше нафик не нужны, ты точно знаешь, когда ребенок будет есть, спать и купаться(моя давно уже вовремя сама просит все это - биологические часы подстроились). Но я даже заметила, что помимо обязательных ежегодных сезонных дел, которые я для себя отметила, я начала еще больше ужесточать свой график - каждый день влажная уборка(с нового года начала вместо еженедельной уборки, причем в то время у меня была сессия без выходных три недели подряд... никогда не думала, что при своей лени на такое решусь), каждый день укладка волос и макияж(раньше следила только за бровями, маникюром-педикюром, чистотой кожи, волосы просто расчесывала) и обязательно каждый день разобрать какой-нибудь шкаф. И получилось так - подъем, умыться, дочь умыть, дочь покормить, наведение красоты, уборка, готовка, поесть самой, дочь усыпить, часа два - три в интернете или за книжкой, дочь просыпается, покормить ее, покормить мужа, разобрать шкаф, поиграть с дочей, разложить ее вещи, покормить дочь, погулять ее на улице, постирать, а если надо, погладить, подготовить ванную к купанию дочи, выкупать ее, самой освежиться в душе, покормить дочь, снова поиграть с ней, усыпить дочь, покормить мужа, поужинать самой - верите ли, нет, все это занимает весь день, учитывая еще, что в течение дня моем посуду, раз по пять прибираем вместе игрушки дочины, да все так, что я не успеваю присесть вообще, пока она не уснет либо на дневной сон, либо на ночной. После 21-00 у меня начинается "своя жизнь" - отдыхаю до самого отхода ко сну, даже ложться спать жалко, и зубрежка лекций для меня тоже отдых... Если все идет "по плану", вовремя, то я чувствую себя нормально, а стоит этому графику сбиться - у меня начинается хандра. Мне кажется, что я не смогу нис чем справиться и все делаю через силу, а особенно угнетает неухоженность во внешности. Но при всем при этом я полностью уверена, что я буду успевать все делать даже когда выйду на работу(только мужу напоминаю, что часть готовки и мытье посуды спихну на него), просто буду раньше вставать, да и ребенок не будет таким маленьким :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

juditt писал(а):
:-) Ну, многие ли из нас могут позволить себе любимую работу! :aga-aga: Только отдельные счастливчики. Как правило, приходится работать ради денег и не всегда можно совместить, даже если и профессию выбрал правильную и любимую( что уже само по себе, редкость ). Я согласна, что синдром домохозяйки неизбежен, если запереться в четырех стенах. Но вот почему-то именно "синдром домохозяйки" обсуждают и выделяют, как диагноз, а синдром работающей женщины мне пришлось выдумывать самой :-)


А я учусь на любимую желанную профессию, ищу практику, но из-за отсутствия опыта меня не берут никуда даже на маленький оклад :-( Но все-таки надеюсь работать по профессии и получать удовольствие. С моих прошлых работ я извлекала только один плюс - деньги, а саму работу терпеть не могла, у меня еще не было любимой работы :lol:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 9 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 28 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7762
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 13:20     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
я еще с подросткового возраста поняла, что чем больше нагрузка, тем ты организованнее и все успеваешь. Стоит чуть расслабиться - и уже фиг соберешься. Главное - режим и расписание, полностью согласна!

Мираж
про любимую и нелюбимую работу тоже соглашусь. Когда работу в радость - на нее идешь с улыбкой как во вторую семью, с удовольствием выполняешь свои функции и с чувством удовлетворения и с удовольствием возвращаешься домой. А когда работу не в радость, тогда вообще жизнь не мила. Воспринимаешь ее как каторгу, это самые тягостные моменты жизни, почему то и в семье все начинает портиться (видимо общий негативный настрой тому причина).
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 13:22     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Цитата:
люблю, когда у меня есть свои деньги, когда не надо думать о них(
это, наверное, уже другой синдром, :-( потому что, в теории, синдром домохозяйки развивается и при полном достатке. А при избытке денег некоторые домохозяйки и вовсе спиваются, знаю реальные случаи :-(
_________________


Последний раз редактировалось: juditt (Вс Апр 17, 2011 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7762
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 13:26     Ответить с цитатой

juditt
мне кажется "синдром домохозяйки" не связан с материальным достатком, а больше от ощущения нереализованности и неблагодарности домашней работы. К сожалению, такой синдром может привести к глубокой депрессии и разрушению семьи :-( (личный опыт моих родителей). Зависит от амбициозности женщины как мне кажется.
А синдром работающей женщины хорошо характеризует фраза героини фильма "Кейт и Лео" про субботу и воскресенье: "Воскресенье отравлено предстоящим понедельником", при этом она любит свою работу и вполне в ней успешна.
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.



Последний раз редактировалось: Беляна (Вс Апр 17, 2011 13:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 13:30     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Ну ничего себе у Вас режим :-) Я бы не выдержала, у меня с дисциплиной полный провал, генеральная уборка по настроению, к счастью, настроение случается :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Беляна
Цитата:
"Воскресенье отравлено предстоящим понедельником", при этом она любит свою работу и вполне в ней успешна.
Вот-вот, у меня было тоже самое :aga-aga: Я до сих пор не люблю все воскресные программы по ТВ, такая тоска накатывает :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18606
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 13:43     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
А при избытке денег некоторые домохозяйки и вовсе спиваются, знаю реальные случаи :-(

+100! Я тоже таких много знаю(((
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иртышка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.10
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 13:49     Ответить с цитатой

Беляна писал(а):
[чем больше нагрузка, тем ты организованнее и все успеваешь. Стоит чуть расслабиться - и уже фиг соберешься.

Тоже согласна!
Я как-то домохозяйничала 4 месяца. Сначала было сложное лечение, потом "отходняк"... У меня за это время мозги разжижились, по-моему :eek: Я привыкла много и быстро работать головой. А тут... Встала, когда всталось, поела, когда поелось, чего-нибудь поделала, а может и нет :soap: Раздражалась, порой настроения не было просто никакого: ни плохого, ни хорошего... Когда я это осознала, то начала искать работу, но не получалось. Вышла работать за 8 тысяч, лишь бы не дома сидеть... Больше не хочу. Признаюсь: со страхом жду потенциального декрета :o Тяжело там, наверное, трудоголикам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 23 На страницу : 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах