Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Сороконожки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nadezhda2304
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.07.10
Сообщения: 507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 19:27    Заголовок сообщения: Сороконожки Ответить с цитатой

Сегодня решила устроить дома субботник. Все началось замечательно с музыкой и в приподнятом настроении. Но, в очередной раз сливая воду в раковину увидила эту жуть.
Кто это, что это. Почему каждую весну оно аттакует мою квартиру. Соответственно уборка на этом закончилась, и теперь хожу по квартире и всмариваюсь в каждую пылинку. Ребёнка страшно ложить в кроватку. В прошлом году такая фигня была найдена в задавленном состоянии в моей кровати. :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 19:42     Ответить с цитатой

nadezhda2304
у вас наверное первый этаж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириска:)
Академик
Академик

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 24972
В дневниках: 6056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:03     Ответить с цитатой

nadezhda2304
Какой ужас! :eek: Я даже и не видела такого никогда)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*УМОЧКА*
Студент
Студент


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 2380
В дневниках: 4
Откуда: Новосиб. Левый берег. Затулинка
Карта № 001714
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:08     Ответить с цитатой

:o :o :o безумно боюсь всех насекомых, можно даже сказать, что это фобия :-( . я не представляю что бы со мной было!!!!! что это за чудовище?????????????? а в каком вы районе и какой этаж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:17     Ответить с цитатой

nadezhda2304
Это та самая сороконожка, которая порой фигурирует в детских стишках и сказочках.
А вы думаете как она должна выглядеть? Именно так.
А по научному - Сколопендра. Иногда встречаю такую на даче. Не люблю я их, меня аж передергивает . И вроде бы говорят они кусаются. Просто слишком ранняя весна, вот она и проснулась, в уползти на улицу не успела.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

[внешние ссылки не приветствуются. дежурный модератор]
вот здесь посмотрите

Скрытый текст:
Домашняя сороконожка (она же мухоловка обыкновенная) – не самый симпатичный сосед для совместного проживания. Но мало кто знает, что соседство с ней абсолютно не вредно, а даже напротив. По отношению к домашним насекомым-вредителям – клопам, блохам, тараканам, муравьям – сороконожка выполняет ту же роль, что и кошка по отношению к мышам. Так что если вы трижды выкидывали старый диван, который клопы постоянно заносят обратно – обратитесь за помощью к сороконожкам.
Итак, что мы знаем о сороконожке? Во-первых, что это на редкость противное существо, при виде которого у большинства возникает реакция омерзения. Но, как уже выяснилось, она приносит вполне ощутимую пользу, истребляя насекомых-вредителей (оттого и научное ее название – мухоловка обыкновенная).
Во-вторых, многие боятся ее укусов. Здесь мы вас успокоим – большинство многоножек не в состоянии прокусить человеческую кожу, а напасть на человека это существо способно только в порядке самообороны, из истерических соображений. Впрочем, если вы ухитритесь заставить сороконожку на себя напасть, а она вдруг окажется такой талантливой, что сможет вас укусить – вы испытаете болевые ощущения не больше, чем от укуса слабенькой, болезненной пчелы. Яд сороконожки очень слабый, поэтому причинить хоть какие-то неудобства своим укусом она сможет разве что записному аллергику.
Третий миф о сороконожках заключается в их названии. Ног у них вовсе не сорок, но тоже много – тридцать. Вырастают они не сразу, а по очереди, в соответствии со стадией развития этого несуразного существа. Так, мухоловка-дитя, только что вылупившаяся из яйца, может похвастать восемью ногами, а по мере линек это количество увеличивается и вырастает до пятнадцати пар.
Ноги сороконожки чем-то напоминают хвост ящерицы: к примеру, приклеившись к паутине, существо просто-напросто отбрасывает прилипшую конечность, а потом отращивает новую. Удобно, правда?
Мухоловки предпочитают сырые, темные места, поэтому идеальное место в доме для них – это ванная, или стиральное помещение цокольного этажа, или сырой подвал. У них прекрасное зрение и фантастическая скорость передвижения (еще бы, при тридцати-то ногах!), поэтому они прекрасные хищники. Интересно, что за едой они не бегают, предпочитая следовать поговорке «на ловца и зверь бежит». «Зверь» действительно бежит в лапы мухоловки, пока она сидит в засаде. Дальнейшее – дело техники: сороконожка бросается вперед и хватает зазевавшуюся блоху или таракана. Интересно, что это существо отличается не только прытью, но и жадностью. К примеру, она может кушать одно насекомое и придерживать одной из свободных лапок второе, оставленное «на десерт».
Итак, сороконожка – очень интересное и даже довольно полезное существо. Но по вполне понятным причинам немногие из нас согласны смириться с ее соседством.

Источник: http://live.1001chudo.ru/russia_3305.html
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:23     Ответить с цитатой

nadezhda2304
Я Вам сочувствую, ужасно неприятно встретить такую пакость в собственной квартире.
Похоже на мухоловку обыкновенную :aga-aga:
Цитата:
Мухоловка (Scutigera coleoptrata, полезное домашнее насекомое)


[внешние ссылки не приветствуются. дежурный модератор]

Почитайте вот


Скрытый текст:
Вчера у себя в комнате обнаружил вот эту крупную, очень грациозную многоножку, которая бодренько перебежала из-под одной кровати под другую. Все мои знакомые знают, что я очень толерантно отношусь к насекомым. Почти любую залетевшую в комнату тварь я стараюсь поймать и выпустить за окошко. (Нет, я не из тех, о ком говорят, что он мухи не обидит - клопов и комаров я, например, убиваю). Но поймать эту скотину я просто не смогу - либо убью, либо она убежит :). Более того - ловить её НЕ НУЖНО, потому что она абсолютно безопасна. Подозреваю, что многие во время отдыха в Крыму сталкивались с этой хитрой многоножкой, и банальным образом сразу же убивали её. Немудрено, потому что у женщин вид этой твари вызывает нервный припадок, а рука мужчины немедленно тянется за тапком (у детей, увы, вообще может случиться истерика с далеко идущими последствиями). В то же время, при своём отталкивающем внешнем виде, это не только безобидное, но и весьма полезное насекомое - мухоловка Scutigera coleoptrata (L.). Мало того - оно занесено в Красную книгу Украины и Крыма как исчезающий эндемик. Не убивайте их, они хорошие.
Сейчас я о них немножко расскажу.




Вот она - мухоловка скутигера во всей своей красе, в натуральную величину (на первой фотке - девочка, на второй - парниша :). У женщин, как и полагается, задние ноги длиннее.


Скутигеры или мухоловки – стройные многоножки длиной около 2-3 см, у них 30 ног. Это одна из очень немногих многоножек, которые могут жить на открытом воздухе даже в засушливых районах (прочие нуждаются во влажной среде). Их легко отличить от ядовитых сколопендр, поскольку глаза у них большие, а ноги - длинные и тонкие, из-за чего скутигера кажется намного больше своих истинных размеров - подобное строение неудивительно, если учесть, что скутигера - активный бродячий хищник, который охотится на мух, клопов, комаров и прочих вредных и бесполезных насекомых, засыпающих с наступлением темноты.
Кстати, а вот так выглядит ядовитая сколопендра (чтоб не путали - привожу и её фото по просьбе читающих френдов). Посмотрите как сильно она отличается: уплощённое бронированное тело, короткие мощные ноги, безглазая голова, коричневый окрас и червеобразное тело - всё приспособлено для жизни под камнями и листьями.



К сожалению, скутигера наиболее активна при сравнительно низкой температуре воздуха, вот как сейчас, осенью, и потому лезет в дома, где и начинает охоту на присмиревших мух. Живут мухоловки 3-7 лет и вымахивают до крупных размеров. Они предпочитают влажные места, поэтому часто встречаются в подвалах, ванных, туалетах, хотя могут встретиться в любых помещениях. В южных странах их ценят и оберегают. Скутигера потрясающе быстро бегает, но никогда НЕ полезет на человека или на животное, безразлично, спящего или нет - ей это просто НЕ нужно, у неё совершенно другие интересы. Это хищник, настоящий гепард мира насекомых.



В Крыму каждый ребёнок знает, что мухоловка - фактически полезное домашнее насекомое. Больше одной особи в доме вам вряд ли встретится, да и те редки. Но все приезжие из других областей и регионов, снедаемые безотчётным ужасом, с налёту рефлекторно мочат этого отважного охотника, уменьшая и без того небольшую популяцию. Что я могу посоветовать, если вы увидели ЭТО и в панике выбежали из комнаты? Во-первых, успокойтесь. Возьмите себя в руки. Скутигера - не сколопендра и не костянка, она вам НИЧЕГО не сделает, она АБСОЛЮТНО БЕЗОБИДНА. Я понимаю, что вы ничего не можете с собой поделать, женщины сейчас наперебой примутся писать, какая это гадость, и будет лучше, если она вся вымрет... Нет, уважаемые дамы, лучше не будет! Я знаю вашу привычку с ходу разрушать и убивать всё, что приносит пользу, но при этом "некрасивое", и заранее прошу не бросаться в меня камнями. Постарайтесь не психовать. Объясните детям, что конкретно ЭТА многоножка не кусается, не лягается и не бодается, не прыгает и не падает с потолка (упадёшь тут, с таким-то количеством ног), и вообще она - наш друг, а друзей не убивают, даже если они маленькие, страшные, и у них много ног :). Но и брать в руки её не нужно, и бить тапком ни к чему. Это трудно объяснить, но вы уж постарайтесь, и будьте искренни и спокойны. Дети любознательны, и если видят, что паники нет, бояться перестают. Я, будучи шестилетним мальчиком, в Сочи тоже её испугался, но мне объяснили, что к чему, и с тех пор я наоборот, стал интересоваться насекомыми. Я знаю, что многие боятся даже больших комаров типулид - насекомых невероятно красивых, грациозных и абсолютно безобидных (они даже не пищат и не гудят, мешая спать), а тут ЭТО... Но задействуйте мозг. У каждой квартиры есть хозяева - идите к ним, попросите изловить многоножку и выдворить её. Если те не дураки, пойдут вам навстречу (если дураки - посоветуют убить, это тоже плохо, но тут уж я не знаю... попросите кого-нибудь ещё). Поймать вы скутигеру тоже не поймаете - при опасности она отбросит пару ног и улизнёт, а если вы её раздавите голыми руками, тоже ничего хорошего не будет - скутигера довольно токсична, можете получить ожог (всё-таки, это охотница, которая убивает жертву ядом). Челюсти у мухоловки маленькие и слабые, прокусить кожу человека она не в состоянии. И вообще, посмотрите - разве можно тапком такую красавицу?...



Источник: http://skyruk.livejournal.com/155137.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nadezhda2304
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.07.10
Сообщения: 507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:33     Ответить с цитатой

Точно, у меня первый этаж. И такая фигня каждый год нервы трепит. Я слышала, что она оставляет какой-то след после себя, типа химический ожог что ли. Уж на что я насекомых не боюсь, держу дома и пауков и тропических тараканов, но эта зараза вводит меня в ужас :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:33     Ответить с цитатой

О ужас!!!!! Откуда они только берутся!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:35     Ответить с цитатой

nadezhda2304 писал(а):
... держу дома и пауков и тропических тараканов...

Ого! Смелая женщина! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:36     Ответить с цитатой

Посмотрите ссылку, что я дала, сколопендра питается насекомыми. Возможно именно ваши паучки и тараканчики привлекают ее своими запахами.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nadezhda2304
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.07.10
Сообщения: 507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:37     Ответить с цитатой

Lightik
почитала статью. Может она конечно и безобидная и хорошая. Но если эта штука будет ползать по моей квартире, особенно в близи детских кроватей - ушибу :evil:

Добавлено спустя 47 секунд:

Lightik
Хотите ва подарю парочку? Милые создания!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 20:41     Ответить с цитатой

nadezhda2304 писал(а):
Lightik
Хотите ва подарю парочку? Милые создания!!!

Спасибо большое!
Но у нас уже есть домашнее животное - кошка :-)
Пока, думаю, вполне достаточно :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
в сердце лето
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.11
Сообщения: 202
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 21:08     Ответить с цитатой

Вот это чудовище, я даже не представляла, что такое в квартирах бывает, жуть какая. За городом видела сороконожек, но не таких больших и страшных.
_________________
Романтичная любовь - "как красивы снежинки в твоих волосах", настоящая любовь - "шапку одень".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*УМОЧКА*
Студент
Студент


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 2380
В дневниках: 4
Откуда: Новосиб. Левый берег. Затулинка
Карта № 001714
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 21:48     Ответить с цитатой

а я думала сороконожки меньше :eek: по крайней мере те , которых я видела :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nadezhda2304
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.07.10
Сообщения: 507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 22:13     Ответить с цитатой

*УМОЧКА*
от неожиданности они кажуться просто огромными. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах